Плохая хорошая новость

Сегодня работодатель объявил, что я попала под сокращение. Но по соглашению сторон, с отработкой в 1 месяц для передачи дел и выходным пособием в 3 оклада.
Я рада! Я уже полгода думала над увольнением, так как устала. И я мечтала о том, чтоб меня вот так сократили с пособием. Новость, конечно, плохая, так как я, видимо, хуже других справлялась со своими обязанностями. Но как же я, черт возьми, этому рада. Еду с работы с потрясающим чувством облегчения.
Месяц доработаю, на апрель запланирована поездка в недельный отпуск. Вернусь и мне не надо будет идти на работу! Можно будет пофилонить. Финансовая подушка есть, пособие выплатят, муж поддержит.
Одно грустно: мне безумно нравится компания, в которой я пока ещё работаю. И больше всего - коллектив. По ним я буду невероятно скучать!
Просто захотелось поделиться, а то меня эта ситуация аж распирает, а коллегам пока говорить не хочется.

Механизмы радости

1.6K постов5.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не приветствуются комментарии, портящие дружелюбную атмосферу сайта. Если пост вам не нравится, поставьте ему минус, не увеличивая количество негатива в мире. Спасибо!

Призывайте @admoders, если видите нарушение правил сообщества или некорректные теги.


Атмосферу особенно нарушают грубые комментарии о:

- возможном рекламном характере поста

- принадлежности информации к сайту "Одноклассники"

- бессмысленности и неуместности поста на сайте


Могут быть вынесены из сообщества в общую ленту следующие посты:

- о пристройстве и лечении животных

- о спасении ценой чьей-то жизни

- юмор ради юмора, милота ради милоты

- посты со счастливым концом, содержащие красочные описания предшествующих негативных событий

- не подходящие тематике сообщества

20
Автор поста оценил этот комментарий
После отпуска ищи компанию, с похожим родом деятельности, переманиваешь туда самых приятных тебе людей из прошлого коллектива. Профит. Коллектив тебе приятен, работа есть.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Даа, меня саму в эту компанию так 5 лет назад переманили.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока, к сожалению, создаются все условия, чтобы по собственному писали. Уже половину коллектива так ушли. И работа нравится, эх, посмотрю что дальше будет)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже, как мне кажется, выдавить хотели. Не дождались!
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так хочу. Рада за вас)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Вот уж не думала, что буду радоваться сокращению. Но жизнь удивительна, конечно.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так-то не "привязался", а стараюсь объяснить человеку его законные права. Пытаюсь принести пользу, комментируя максимально информативно.

Прости, а чем занимаешься ты? Рассказываешь, что автор глуповата, и после нескольких противопоставлений оклада среднему заработку, продолжает средний заработок называть окладом? Не слишком вежливо с твоей стороны.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Воу-воу, ребятки, спокойно. Пусть я глуповата, не суть. Пост о том, что я рада случившемуся в наши нелёгкие времена.
И нет, мне дадут не 3 средних, а 3 текущих без вычета НДФЛ. + компенсация отпуска + оплата месяца отработки. Я продешевила? И похер, главное, что меня устраивает.
Автор поста оценил этот комментарий
Не UPS случайно?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. И не DHL. Мы широки в узких кругах
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А такие компании правда есть, где после увольнения несколько окладов платят?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Крупная логистическая иностранная компания. Поэтому и жалко уходить, что сама компания огонь просто. Уважение к сотрудникам, поддержка, всякие бонусы. Надеюсь, я смогу найти найти что-то подобное.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Светлогорск тоже загляните, город - безумно красивый.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, туда тоже запланировала заезд!
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Куда?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут недавно писали про город кошек - Зеленоградск. А я очень люблю кошек. Вот туда и поеду
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кюны?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нагель который? Не...
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это что, ты бы еще видела, как мы тут друг друга на х.. х катаем))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут больше 5-ти лет, за катание на хуях тоже обожаю, че уж там.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты не хочешь работать то естественно странно было бы что ты справлялась. А три оклада это супер. Будет время спокойно найти работу не напрягаясь. Ни пуха, ни пера.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К черту, спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коллектив тебе нравится, а ты коллективу?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Как такое золотко может кому-то не нравиться?
Автор поста оценил этот комментарий

а в Калининград сейчас ок попасть? я имею в виду логистические сложности. так-то вообще интересный город, без сарказма, я б сгоняла)
просто, например, в моем городе уже месяц закрыт аэропорт. ближайший - почти в пяти часах езды в общей сложности, и он, я думаю, уже в мае перестанет справляться с потоком (уже не говоря о ценах, и о том, что продолжительность полета из/в него существенно изменилась, маршрут видимо поменяли). в Кенигсе может быть и посложнее. интересно, кстати, есть ли туда пассажирские маршруты по воде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из Питера самолётом ок, но на час больше, так как не над Прибалтикой летит, а над морем.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на всякий случай посчитайте. При сокращении выплачивают не оклад, а средний заработок, причем без вычета ндфл.

Вас должны предупредить за 2 месяца, если работодатель хочет расстаться раньше, то обязан оплатить эти два месяца. После вам при увольнении по сокращению положено выходное пособие.

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Из части первой и части второй ст. 178 ТК РФ следует, что работнику выплачивается:
в день увольнения - выходное пособие в размере среднего заработка;
если в течение второго месяца с момента увольнения работник не трудоустроится - средний заработок за этот месяц;
если в двухнедельный срок с момента увольнения работник обратился в орган службы занятости населения и не был им трудоустроен в течение трех месяцев с даты увольнения, то в исключительных случаях по решению органа занятости работнику выплачивается средний заработок за этот третий месяц.
Что касается компенсационных выплат, полагающихся сотруднику при сокращении штата, то в соответствии с п. 3 ст. 217 не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с увольнением работника.
То есть один средний заработок сразу. Второй по истечении двух месяцев, надо представить справку с биржи, что вы на учете и не нашли работу. Третий еще через месяц, так же при наличии справок с биржи труда.

-------

Возможно, выгоднее подписать соглашение и получить три оклада сразу, но посчитать подумать стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там все ок, при мне посчитали, озвучили размер выходного. Без обмана все. У нас хорошая компания
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Перемены зачастую к лучшему Радуйтесь и мы за вас тоже
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Обожаю публику на Пикабу.
показать ответы