41

"Плохая дочь", или "Скотына ты, а не дытына"

Наткнулась на пост в "Горячем": Шикарная отмазка

Плюсанула. Задумалась. Внутри опять все запекло от обиды и злости. Кто-то скажет, что родителей не выбирают, надо принять их такими, как они есть, они же нас родили, всю жизнь для нас положили на алтарь родительства, ночи не досыпали, еду не доедали, особенно в трудные 90-е года...

Этот пост, наверно, не что иное, как жалоба, очередное нытье обиженной девочки, которая выросла, строит собственную жизнь и пытается справиться с этой обидой. Возможно, получится много букв. Пофиг, в любом случае.

Меня родили в 1992, нас  в семье было двое - я и мать. Я - поздний ребенок, рожденный в 35 лет "для себя". Отца своего я не знаю, никогда не видела и, наверно, не увижу. На закономерный, в общем-то, вопрос четырехлетки "мама, а где мой папа?" был получен лаконичный и злобно-холодный ответ "где-то в Днепродзержинске" (жили мы в Кривом Роге, Украина). Больше вопросов я не задавала.

Когда мне было 4 года, умерла моя бабушка (мама матери). Т.к. меня не с кем оставить, меня таскают с собой и по колхозам (подработки такие летом были, ты работаешь на поле, тебе потом платят), и на завод. На одном из полей я подхватила вшей. Дабы не заморачиваться, меня постригли под мальчика, вывели вшей, а я потом несколько лет откликалась на "мальчик, ей, мальчик!".

Когда мне было лет 5-6, я, в очередной раз оставшись сама дома, нарушила сакральный запрет "не открывать никому дверь". Меня разжалобила история девушки за дверью, которая жаловалась, что кушать нечего, дай хоть хлебушка (меня ж воспитывали в лучших традициях самопожертвования - отдай последнее товарищу и т.д.). Я не знаю, чем бы закончилась история с неизвестной девушкой, если бы в этот момент не открылись двери лифта и не вернулась мать из магазина. Попрошайка была прогнана, а мне всыпали такого ремня, что желание открывать двери кому-либо пропало и не вернулось до сих пор.

(Возможно, кто-то скажет, что все правильно - ребенок ослушался запрета, поставил под угрозу свою жизнь, благополучие и целостность квартиры. Лично я так и сказала своему психотерапевту на одном из сеансов. На что получила очень логичный вопрос: "А нормально оставлять пятилетнего ребенка одного в квартире?")

Едем дальше. Когда мне было лет 6-7, я, в очередной раз проштрафившись в чем-то, была поставлена перед чемоданом и фактом: собирай вещи, едешь в детдом, мне дочь-лгунья не нужна. Я в рыданиях ползала перед ней на коленях, умоляя простить и дать еще один шанс, не отдавать в детдом, обещала быть примерным ребенком и вообще во всем слушаться и повиноваться. Спустя пару часов прощение было получено.
Ситуация со сборами в детдом повторялась еще раз, возраст и причину не помню.

Когда мне было 11-12 лет, я где-то умудрилась подхватить лишай на голове. Казалось бы, в чем проблема купить в аптеке препарат и вывести заразу? нет, адепт народной медицины знает лучше... *принимающим еду слабонервным беременным детям советую пропустить данный абзац*. Мне было велено сходить по-большому, но не смывать, а позвать ее, она сделает мне компресс из этой, кхм, чудодейственной субстанции. На голову. Несколько дней я успешно избегала этой участи, пользуясь туалетом у подруги. Но, в итоге этот бой был мною проигран.
Лишай ушел. Наверно, сгорел от моего стыда.

Большую часть своего детства я не помню. Остался осадок, смутное чувство постоянного страха наказания, ремня, крика. Любимая ее фраза "Скотина ти, а не дитина" (рус. "Скотина ты, а не ребенок").  Никакого уважения к моему мнению (начиная от 1го класса школы в 8 лет и заканчивая обоями на кухню). Никаких ништяков на деньги с Дня рождения. Никаких гулек на улице после 8 вечера, даже летом. Никакой новой одежды, игрушек, книг (до сих пор завидую жгучей завистью мужу, у которого в детстве было по очереди несколько приставок, хоть и купленных на свои деньги; свои заработанные деньги я тратила на хоть какие-то мало-мальски приличные обновки. И, да, работала я лет с 8 - торговала на рынке дачными ништяками, помогала делать ремонт бабке-соседке).

Когда мне было 15, я не выдержала и свалила из дома жить к той самой бабке-соседке, с которой у матери был заключен контракт на пожизненное содержание. Бабка была мерзкой маразматичной скотиной, которая с трудом передвигалась, которой нужно было  готовить есть, купать, иногда выводить гулять к подъезду, убираться у нее в квартире. Она закатывала концерты, постоянно жаловалась и ругалась, но с ней было лучше.

Когда мне было 17, мать свинтила на заработки в Москву, оставив меня наедине с кредитами и судами по ним (набрала денег на пару с "подругой" под честное слово. Подрыга свалила в закат сразу же после получения денег), бабкой-маразматичкой, выпускным, подготовкой к ЗНО (аналог ЕГЭ) и поступлением в ВУЗ в другом городе. Приехала один раз, на мой выпускной, и сокрушалась, что я много денег на макияж и прическу трачу - в общей сложности, гривен 300 при средней цене нормального вечернего марафета 500-600.

После первого курса я познакомилась со своим будущим мужем. Через несколько месяцев осторожно сообщила матери, что я встречаюсь с мальчиком. Сразу же увидела в глазах злость и заочную нелюбовь. Свадьбу играли через 2 года после знакомства, при этом год планировали, сами своими силами все покупали и оплачивали. Она ухитрилась испортить первый самый важный день в моей жизни - сначала в день свадьбы начав язвить семье мужа, что не сваты они ей, раз не свататься не приезжали (с 5-летним ребенком за 300 км, ага), потом вылив мне в уши ушат дерьма по скайпу через полгода после торжества. Описывать много, а места мало. Отходила я после этого где-то полгода.

Дальше как-то легче стало жить. Муж всегда понимал мои отношения с матерью, всегда поддерживал. Когда она приезжала с заработков и мне приходилось ездить к ней повидаться, он ехал со мной в качестве поддержки, т.к. знал, что при нем меня смешивать с дерьмом не будут.

Когда мне было 25, я забеременела. Долгожданный ребенок, счастье через край. Мать даже как-то вроде попустилась, общалась нормально. Я даже поверила (наивно, ахаха), что она изменится с появлением внука, станет более чуткой и внимательной. Ахаха. Ахаха. Нет. Она испортила и второй самый важный день в моей жизни. Т.к. дата родов была известна заранее (плановое кесарево), то и приехала из Москвы в Запорожье она ко дню рождения сына. Я после операции, замученная, а тут она с цветами, подарками, такая милая... Что-то внутри дрогнуло и я согласилась на одну ночь отправить мужа домой, чтобы мать побыла со мной в роддоме. "Что говорит уточка? - Зря-зря." За одну ночь она так вынесла мне мозг, что находиться рядом не было возможности в принципе. Для сочности повествования стоило бы рассказать все в подробностях, но и так текст вышел о-о-очень длинным.

После выписки из роддома мы поехали домой, где мать с мужем очень быстро поссорились на почве ухода за ребенком - класть или не класть малыша на диван, где только что сидела кошка. Мать начала лезть со своими советами, муж резко ответил, что мы сами разберемся, что и как делать. В итоге, она распсиховалась, высказала мне все (ага, никто ж так и не научился за жизнь решать конфликты с оппонентом спокойно, мы можем только жаловаться и ругаться). Вечером того же дня был скандал между зятем и тещей, который прервался моей истерикой и на утро мать уехала, притащив перед этим комод-пеленатор внуку (да, мы же нищие, живем на мою з/п, папа у нас работает из дома на аутсорсе сидит дома на шее у жены и тещи).

Позади полгода. Несколько недель терапии с психологом. Десятки выпадов в сторону мужа и его семьи (святые люди, вот честно). И абсолютно убитые последние капли... не любви, нет. Эмпатии, что ли? Сочувствия к старой больной женщине?

Очень многое осталось нерасказанным, но мне уже легче. Если кто-то осилил эту портянку жалоб, спасибо вам. Сходите поцелуйте своих детей, ведь, наверно, это сделает их чуточку счастливее.

Дубликаты не найдены

+8

Ну и пошли ее нахуй. Не мать это, а говна кусок. А твоя семья сейчас муж и ребенок

раскрыть ветку 18
+3
Я так и собираюсь. Жду очередного подходящего случая и собираюсь с духом. Вредные привычки довольно сложно преодолеть
раскрыть ветку 17
+3
Не ждите случая, просто напишите позвоните, поверьте так лучше, если не верите приведу причину, пока она еще кто то - лается, а когда станет никем, укусить может, вы ждете случая чтобы что ? Чтобы по человечески, по нормальному, неужели еще не убедились что нормально не будет, просто вычеркните человека, пока чего хуже не случилось...
раскрыть ветку 13
0
Мой друг взял в жены девочку, которая примерно так же дружит с матерью, и которая мне на из свадьбе лила дерьмо в уши (хз зачем боярину про жениха такое говорить). Так вот послали они ее нах и живут спокойно, чего и вам советую
раскрыть ветку 2
+4

Ты умница. Мужа береги и цени.

раскрыть ветку 2
+1
Спасибо. Мужа очень люблю и ценю. Муж и сын сейчас самые важные люди для меня во всей вселенной.
К сожалению, такое воспитание оставило след на характере и на общении с окружающими. Иногда бывают ссоры, проблемы в семье... Но пока что держимся, справляемся. В перспективе - заняться собой с психотерапевтом, избавиться от всего дерьма в характере, которое отравляет жизнь близким.
раскрыть ветку 1
0
У вас проблемы как у аллергика на раздражиитель, пока не избавитесь от общества такого человека, проблемы такие и останутся. Тут можно сказать что нельзя резко, мать....Херня это все, человек либо исправляется либо нет, она уже бабушкой стала, а толку? Ну и лично мое мнение, таким рожающим для себя, всем туда дорога, еще раз, искренне желаю вам сил и спокойствия, но от человека, который сначала вас убеждал что вы плохая, а теперь еще и ваших любимых задевает, избавляйтесь, не пускайте ее в ваше, как говориться личное пространство, хватит, с детства унижения, и вот опять...вам это не нужно, и уж тем более вашему ребенку не нужно в один нехороший день.услышать что то нехорошее от вашей мамы, а это случится, если вы оставите все как есть.
+4

Вам надо было после свадьбы порвать с матерью все отношения, дать понять, что она вам чужой человек

раскрыть ветку 1
0
Согласна. Надо было. Бесхребетность взяла верх
+3
Меня тоже вырастила мама одна, но ваша мама отличилась тем что родила ребенка для себя ! Но поняв что вы не собачка и не кошечка очень стала зла
раскрыть ветку 3
+2

Вот реально как с собакой общаются с детьми. Видел недавно картину, мамаша орёт на свою крохотную дочку лет 3-х:
— Иди сюда! Ты что тупая, не можешь рядом стоять?!
Это вот как вообще? Зачем тебе ребёнок, купи лучше собаку, дура! :(

раскрыть ветку 2
0
Это ребенок для себя....
0
Да, знакомо
+1

Когда мама была еще жива я ее ненавидела всеми фибрами своей души! Мне было стыдно и противно, что она- моя мать. И только спустя много лет, после ее смерти, я поняла, как много она мне дала! Она воспитала сильную и независимую, (как бы это смешно не звучало), женщину, которая знает КАК ей не стОит поступать со своими детьми! И, благодаря ей, я понимаю, что может чувствовать мой ребенок, если его не погладить, не пожалеть, не выслушать.. Благодаря ЕЙ, мои дети называют меня мамуля, мамулечка. Готовят мне завтрак, и помогают по дому. Только благодаря ей у меня есть семья, о которой я мечтала в детстве, когда мама была еще жива. PS. Внуки родились после ее смерти

раскрыть ветку 1
0
Аналогично. Я видела пример отвратительной матери, видела пример замечательной мамы - моя свекровь. Теперь я просто обязана стать хорошей матерью своему сыну.

Только бы не отравить его жизнь своим дурным характером...
+1
Трогательно.
Вам удачи. С матерью реже общайтесь.
Не первый раз слышу побоное, что поздние роды, крышу рвут у матерей
раскрыть ветку 2
+1
Спасибо. Стараюсь избегать лишнего общения, т.к. ничего приятного оно не приносит. Хотя, после занятий с психологом начала проще воспринимать ее выходки
раскрыть ветку 1
+1
Поймите проще воспринимать можно все, и таким образом не заметить рокового момента
0

Конечно, нужно дистанцироваться.  А потом, когда охладеют чувства, придет понимание, что мама - это просто слабая, не очень умная, обиженная судьбой женщина. Она сливала свое эмоциональное напряжение от тяжелой жизни на слабое, зависимое дитя. Многие так делают.  Я думаю, сейчас, когда весь смысл её жизни ушел и зажил самостоятельной жизнью, ей очень плохо и одиноко. В силу своей неразвитости и неуспокоенности, она не может проявить первой мягкость, умиротворение.  Ей требуется утешение, ласка и забота , как о маленьком ребенке. Если вы сможете поменяться местами и занять позицию родителя - ситуация изменится.

Похожие посты
1393

Ответ на пост «Доставка "Авито" или незащищенный продавец» 

Очередной случай обмана связанный с авито доставкой.

Проснулся я как то утром 26 апреля и вижу очередной заказ на авито. Парень без лишних вопросов просто взял и заказал себе процессор. Меня это не смутило, ибо продаю я давно и такие случаи бывали ни раз, было так, что даже вообще потом ничего не писали, получали посылку и все.

Ответ на пост «Доставка "Авито" или незащищенный продавец» Авито, Объявление на авито, Обман, Мошенничество, Доставка, Негатив, Жалоба, Ответ на пост, Длиннопост, Сервис

После чего я решаю отправить процессор через boxberry

Ответ на пост «Доставка "Авито" или незащищенный продавец» Авито, Объявление на авито, Обман, Мошенничество, Доставка, Негатив, Жалоба, Ответ на пост, Длиннопост, Сервис

Написал, что все отправил, сделал фотки отправки и хорошо его упаковал. Телефон я у него к сожалению не спросил, авито аккаунт я подозреваю был зареган на купленный номер. Заказ ехал долго там были майские праздники, и я уже, честно говоря заждался ждать свои деньги)

После того как заказ приехал он отказался от него и отправил обратно. После ожидания иду получать свою посылку обратно. Вообще хотел изначально не распаковывать посылку ибо она даже не выглядела вскрытой, но потом все таки решил и обнаружил что процессор вернулся вскрытый.

Решил даже ниче не писать, зная эту канитель с авито лучше было бы продать кому то из знакомых зная что вскрытая коробка не приговор если все проверить. И только потом я заметил (и это моя самая главная ошибка) что процессор внутри лежит не тот.

Написано то тоже 9900к но вот батч не совпадает с моей коробкой, да и слева видны следы зажима на материнской плате.

Понимаю что крышка сюда приделана, а что под ней вообще бог его знает. Написал на авито заполнил все данные и стал очень долго ждать, попутно кидая свои доказательства. Дальше начинается типичная для авито переписка с стандартными ответами, которая длится с мая по по 21 сентября. В итоге авито отвечает мне ЭТО:

Хорошо, что хоть не указали что цвет посылки не изменился, я им ответил, что меня не устраивает их ответ, но они сказали что дело пересматриваться не будет.

Писал в боксберри - говорят идите в авито. Вообщем 4 месяца в пустую ушли. Наверно можно сказать делюсь своим опытом, так как вряд ли мне кто то что то вернет. Хотя было бы неплохо, я полностью остановил свою деятельность на авито после этого, авито на комиссиях потеряла больше, чем бы мне выплатила ) Кому интересно приложу скрин с боксберри, где видно отделение, возможно знакомые люди были кто проворачивал схему ( камер там нету), боксберри может хоть в палатке работать у них нету никаких требований практически.

Призываю не пользоваться авитодоставкой, а если и пользуйтесь, помните, что продавец на авито - никто.

Показать полностью 8
227

Законным образом воровать посылки? Спросите СДЭК!

9 октября мне отправили посылку. Прошло 10 дней сдэк молчит, на сайте указано "посылка вручена". Решил узнать где моя долгожданная посылка, и почему такое вот происходит. Позвонил, говорят, что находится на сортировке бла...бла... Дайте нам 10 дней и мы вам его привезем. Проходит время, а посылки нет. Написал во все соцсети сдэка, меня начали уверять, что "посылка не потеряна, склад загружен, не успевает обработать и т.п". Прошу дайте видео из пвз, где происходила отправка. Видео не предоставляют!!! Горячая линия предоставляет стандартные ответы.

Смотрю на сайте в разделе отслеживания, там указано что "посылка вручена". Спрашиваю почему??? Говорят на ПВЗ ошиблись, не правильно указали. И тут у меня появляются большие сомнения, а не своровали ли мою посылку в самом пвз????

В итоге прошло огромное количество времени, я звоню в сдэк, они мне заявляют: "Ваша посылка утеряна. Извините такое у нас бывает".

Какими можно быть наглыми безответственными, чтобы потерять целый мешок и никакой реакции!? В такое сложно экономическое время, такое хамское отношение!???

Звоню менеджеру с которой сотрудничаем Дорониной Т - не берет трубку!!! Такое вот свинское отношение.

Если хотите чтобы потеряли вашу посылку - обращайтесь в сдэк!

Не знаю, есть ли смысл разбираться дальше.

102

Ответ на пост «Доставка "Авито" или незащищенный продавец» 

Увидел данный пост и решил написать. Судя по всему это новый развод. Много раз отправлял товар через авито доставку, но сейчас впервые столкнулся с таким же разводом,только у меня сумма ущерба 110000 руб

У меня на авито два аккаунта. Один уже стал полностью платный, где без 53 рублей не возможно выложить объявление, а второй как раз для экономии на таких объявлениях.

Пятого октября мне пишет некий Руслан, стандартные вопросы и спрашивают отправлю ли я через авито доставку. На что я соглашаюсь, так как уже более двух лет отправляю и все было хорошо. Единственный раз вернули когда отправлял через почту, там были условия что покупатель два дня проверяет товар и если его все устраивает, то вам перечисляют деньги, если как в моем случае человек поигрался и понял что вещь не нужна он через два дня несёт её обратно и мне отправляют её назад. Я тогда знатно прихерел с этого, позвонил в службу поддержки авито и пытался им объяснить что за два дня из техники вынут все пороха. Но в ответ: "мы гаранты, вы проверите и если увидите что есть какие-то косяки, мы вернём вам деньги"

Так вот, возвращаемся обратно. Зная всю эту хрень и увидев что отправка через почту, я написал чтобы отправили через другую ТК, но человек скинул скриншот мол якобы нет у него данной ТК. Набрав службу поддержки авито, я уточнил про условия отправки Почтой, где меня заверили что теперь есть только 30 минут для проверки товара в отделении и никаких двух дней. Это меня устроило и я отправляю товар. На почте его упаковали, сверили паспортные данные и вручили экспедиторскую расписку.

В этот же день, на второй аккаунт прилетает сообщение от уже ранее знакомого Руслана, мол сможете отправить и все по стандартной схеме.Я конечно напрягся, но так как ранее мне вообще перечислили предоплатой и я все отправлял, понадеялся на честность и на "гарант Авито".  Думаю человек возможно детям берет, или перекуп. Там модель была такая же только с LTE модулем.

Через некоторое время приходят обе посылки  с разницой в два дня. Я начинаю писать этому картону* мол когда заберёшь и даже собирался звонить на почту чтобы ему ничего не выдавали, но опять лоханулся понадеясь на гаранта Авито. Как итог мне приходит извещение что посылки не приняты и отправлены обратно. Думаю ну ок, даже заново разместил объявления с целью что сейчас придут и я продам. Вчера пошёл на почту чтобы забрать планшеты. Выносят два пакета и я вижу что они мягкие, а отправлял я товар в коробках. Понимаю что там какая-то хрень, и точно мне дают их в руки и там что-то очень мягкое. Прошу оператора на почте составить акт вскрытия, на что меня посылают лесом и говорят что посылки Авито не подлежат такой процедуре. Я естественно отказываюсь принимать, и начинаю названивать в тех. поддержку, где провисев 10 минут, мне соизволили ответить.

Оператор сообщил что такое бывает, мол почта действительно порой отказывается от акта вскрытия и мне нужно самому забрать посылки и под запись на видео вскрыть их на почте. Следом я должен выложить эти видосики на YouTube, скинуть им ссылку в заполненной форме и ждать. На вопрос сколько занимает время эта процедура, мне не ответили.

Сегодня вечером иду получать посылки и снимать видео. Думаю будет продолжение.

Ответ на пост «Доставка "Авито" или незащищенный продавец» Авито, Объявление на авито, Обман, Мошенничество, Доставка, Негатив, Жалоба, Почта России, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Доставка "Авито" или незащищенный продавец» Авито, Объявление на авито, Обман, Мошенничество, Доставка, Негатив, Жалоба, Почта России, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 7
8442

Доставка "Авито" или незащищенный продавец

Ну что ж, вот и я наступил на грабли, называемые "Авито доставка".

А так как уже не один раз ими пользовался, то и не видел особого риска, вот только суммы были значительно ниже.

Продавал я камеру Go Pro 8 на Авито и мне написал в сообщения человек, с вопросом "А отправлю ли я доставкой Авито в Орловскую область?".

Ну а в чем вопрос-то , если доставка будет Авито?

Отвечаю, что да, конечно.

Доставка "Авито" или незащищенный продавец Авито, Объявление на авито, Обман, Мошенничество, Доставка, Негатив, Длиннопост, Жалоба

Мне приходит сообщение, что покупатель оплатил товар.

Зная о всяких схемах, набираю поддержку Авито и уточняю, действительно ли у них есть такой платеж и это сообщение системы.

-Да, говорят в Авито.

Снимаю видеоролик покупателю, что именно ему отправляю. Указываю серийные номера и делаю фотографии.

Ну что же, иду на Почту, а доставка была выбрана ей, покупаю дополнительно коробку и уплотнитель, чтобы камера и аксессуары там не болтались (От Авито мне на Почте предоставили только пакет. В нем было отправлять камеру опасно из-за возможных повреждений), упаковываю и отправляю.

Естественно все это снимаю на фото.

Доставка "Авито" или незащищенный продавец Авито, Объявление на авито, Обман, Мошенничество, Доставка, Негатив, Длиннопост, Жалоба

Напрягло то, что получив экспедиторскую расписку, увидел, что указано только почтовое отделение покупателя, без адреса именного, а "до востребования".

Но я же защищен Авито, отправляю.

Посылка поехала.

И в момент, когда отправление приехало на точку выдачи, замечаю, что покупателя забанили на Авито.

Первый тревожный звоночек.

Звоню в Авито, объясняю ситуацию, ответ - не волнуйтесь, все в порядке.

Обратите внимание, что посылка приехала 6-го числа, но почтовое отделение там работает не каждый день.

А посылка между тем приехала в почтовое отделение.

Ну, думаю, надо быть по активнее.

Пишу в поддержку о данной ситуации, получаю ответ:

Внимательно смотрим на даты, когда я их стал беспокоить, когда товар приехал на точку выдачи, когда они меня заверили, что посылка отменена и отправлена обратно.

То есть покупатель 9-го числа днем забрал посылку, а мне вечером ответили, что все ок, отменили.

Ну да ладно, продолжаем.

В тот момент, когда покупатель забирает посылку, сразу мне приходит уведомление от Почты РФ о том, что в мою сторону создано обратное отправление с таким же весом.

Набираю на телефон, указанный в экспедиционной расписке, и вдруг там отвечают (до этого телефон был не в сети).

Спрашиваю что не так, почему отправляете обратно, не подошло?

Нет, отвечает мужчина, все ок.

Тут же звоню в Авито поддержку, обрисовываю ситуацию, где мне дают ответ: " все хорошо, мы видим, что покупатель принял посылку, ссылка на получение средств будет у вас в течении 3-х часов".

Спрашиваю, что за обратное отправление?

- не переживайте, у нас данных нет, наверное ошибка.

Проходит несколько минут и посылка, о которой мне пришло уведомление, начинает движение.

Ниже уже полный трек.

То есть человек даже с почты не выходил, сразу отправил что-то обратно.

И вдруг- "счастливое" уведомление:

Сразу звоню в поддержку Авито:

Я: - так и так, вы же сказали, что покупатель все принял, трек обратный ошибка и будет ссылка на перевод средств, а тут возврат?

А:- да, видим возврат, видимо система не сразу показала.

Я:- и что делать?

А: ждите посылку, принимайте на почте, снимите распаковку на видео.

Ждем, получаем уведомление, идем на почту.

И выносят мне вот такую коробку (это я ее уже распаковал на видео):

То есть коробка меньшего размера, что была моя, более тяжелая.

Ну и камера, а она была в упаковке, туда никак не влезла бы.

Еще не приняв ее, звоню прямо из отделения почты в поддержку и получаю ответ:

Посылку принимайте, снимите на видео распаковку, желательно на почте, после чего оформляйте претензию, форму мы вам скинем.

Принимаю, снимаю на видео распаковку, ну а там, конечно, камеры нет, а пакет соли.

Авито, конечно, сразу радует таким сообщением:

Но я, Продавец, защищен же Авито.

Все же сделал как пишут в инструкциях.

Пишем претензию, отвечаю на письма, где просят разные фотографии, видео, уточнения, сканируем документы и все отсылаем.

Что в итоге?

Я, как продавец, сразу стал бить тревогу, постоянно беспокоил службу поддержки как устно, так и письменно. Фактически сделал все, что было в силах как Продавца.

Судя по времени треков, покупатель не выходил с почты даже.

А почта повела себя странно, видя, что обратно отправляют не ту коробку, что была получена.

Кто знает, может сговор.

Но выдать же посылку, без паспортных данных, сотрудник почты не мог.

А в итоге - ждем.

Пока прошла неделя.

Как думаете камрады, как поведет себя Авито?

Кстати, есть у нас тут их представитель?

ЗЫ. конечно поиск ведется и по другим каналам, но это не для обсуждения.

Показать полностью 9
4642

ОПГ из матерей-одиночек терроризирует законопослушных российских бизнесменов

Как Вам заголовок? Я сам охренел, как его придумал! Но так оно и есть. Ловите историю, которая произошла вчера с моим хорошим знакомым в обычном российском городе-миллионнике. Знакомый работает там директором средней торговой сети из нескольких филиалов. Особенностью бизнес-процессов компании является высокий ежедневный оборот налички (ну пусть будет 1 млн руб/день на каждый филиал).

Пару слов о самом директоре (пусть будет Михаил) - очень законопослушный. Все делает по закону - от з-п сотрудников и оплаты переработок до оплаты всех налогов. З-п у сотрудников чуть выше среднего по городу/отрасли.

Пол-года тому назад Михаил узнал, что одна из его кассиров проворовалась. Схема была примитивной. Если не вдаваться в подробности,  то она просто подделывала РКО на поставщиков. Типа поставщик пришел, деньги забрал, а никакого поставщика не было. Деньги она тупо себе в карман брала (украла около 1 млн руб). Все это всплыло на ближайшей сверке с поставщиками. Вначале кассир пыталась из себя дурочку корчить, типа они, представители поставщика, были и деньги забрали! Но после того, как ей показали видео с ее воровством, сдулась. Казалось бы, конец истории! Да куда там. Только не у нас.

Прежде всего оказалось, что невозможно вот так взять и забрать наворованные деньги у матери-одиночки. На ней формально ничего не числится. Судебные приставы связываться не хотят. А она даже не скрывала, что деньги у нее есть. И плевать она хотела на директора. Директор все таки дожал, чтобы суд ей впаял реальный срок. Срок ей впаяли, аж целых 3 года. Но дали отсрочку исполнения наказаний, пока ребенку не исполнится 14 лет. А там она забеременеет, родит, и опять до 14 лет. А там амнистия. В общем оказалось, что мать-одиночка может смело воровать у предприятия любые суммы, и по закону российскому ей ничего не будет. Ну почти ничего, если эти деньги она с дуру в банк на счет не положит. Вы думаете это конец истории? Да куда там! Это только начало!

Эта кассир-воровка подумала подумала, и решила что она нашла золотую жилу. Она открыла в своем городе мастер-класс. Возможно даже ведет тренинг в телеграмм-канале. Типа "как мать-одиночка может за 1 месяц заработать себе на квартиру и не присесть". Откуда я об этом узнал? Не, я не подскажу название этого телеграмм-канала. Но по результатам очередной сверки с поставщиками у Михаила оказалось, что уже три кассира проворовались по такой же схеме. На общую сумму 5 млн руб. И эти три кассира тоже были матерями-одиночками. И действовали они уже умней. Ведь они прошли мастер-класс, и научились у мастера! Так, они на время своих махинаций отключали камеру (а потом опять включали). Жестко стояли на своем - мол это поставщики суки, обманывают их. Хотя подписи стоят не поставщиков, а грубая подделка. Но одна не выдержала и в лицо кинула директору: "ничего ты с нами не сделаешь, нас первый кассир научила и все рассказала". Сколько берет первый кассир за консультации - неизвестно, но, видимо, какой то % от наворованного?

Директор сейчас вовсю воюет с воровками, чтобы хоть что-то вернуть и их посадить. Всех матерей-одиночек, работающих в компании, увольняют или переводят на должности без доступа к деньгам. А у меня к уважаемому сообществу пикабу есть ряд вопросов. Может, кто подскажет?

1. почему матери-одиночки не боятся уголовной статьи? Даже если их не посадят, то кто их возьмет на работу с уголовной судимостью за  воровство на работе? Или для обычных компаний/предпринимателей невозможно узнать, есть ли у кандидата на работу уголовные судимости?

2. мать-одиночку действительно нереально посадить (по факту) за воровство, если у нее есть дети до 14-ти лет?

3. можно ли как-то привлечь дополнительно первую воровку-кассира за создание ОПГ?

4. возможно ли по закону отобрать у матерей-воровок наворованные деньги, если они спрятаны у них дома, спрятаны у друзей/родственников, или лежат на банковских счетах друзей-родственников.

p.s.: я в этой истории просто мимо проходил. Однако, окружающая нас юридическая реальность меня сильно заинтересовала. Своей необычностью и нелогичностью. И, возможно, невероятной опасностью, которую несут матери-одиночки законопослушным бизнесменам. Почему "законопослушным"? Потому что через криминал проблема решается на раз. Но ведь с криминалом связываться - себе дороже. Не так ли?

Показать полностью
934

Яжмать переходит через дорогу

Утром иду на работу. Впереди оживленный перекресток, по 6 полос во все стороны, там и остановка и всем налево надо, и многие разворот на нем делают. Подземного перехода нет, только светофоры. Для казанцев: пересечение Кул Гали и Фучика.

Иду – не спешу, т.к. зеленый давно горит, явно на него не успеваю. И тут меня на крейсерской скорости обгоняют мать с ребенком. Пацан со школьными вещами, ему лет 7-8. Мать вначале тащит его за руку, потом выпускает. Короче, вначале перебегает светофор она одна. Уже на красный! Мальчик естественно останавливается, а эта … мать начинает активно махать ему руками, мол, давай, быстрей беги! Ну что, пацан, вздохнув как в последний раз, перебегает дорогу. Тут по законам драматургии должна быть грандиозная авария, но ее к счастью не было. Какая-то машина, делающая разворот благополучно успевает затормозить, ей на это в зад тоже чудом никто не въезжает. Мать и дитя спокойно скрываются во дворах.

Вот что у этой … матери в голове? Она же реально потребовала от ребенка нарушить правила. Хотя мальчугана едва видно из-за его роста на дороге, секунда, и тот водитель детоубийцей был бы... Бомбит до сих пор.

217

В Москве женщина пыталась продать своего ребенка за 300 тыс. рублей. Правда, у нее ничего не получилось

Женщина, пытавшаяся продать своего ребенка за 300 тыс. рублей, задержана в Москве. Об этом журналистам сообщила представитель Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова.

По ее словам, 25-летняя женщина дала в интернете объявление о поиске приемных родителей для своей новорожденной дочери, от которых она потребовала 300 тыс. рублей.

"8 октября в помещении одной из кофеен на востоке Москвы после получения денег она передала ребенка покупательнице и написала расписку. В этот момент ее задержали", - сказала Иванова.

Она уточнила, что "сделка" по продаже ребенка осуществлялась под контролем следователей столичного Следственного комитета и сотрудников уголовного розыска ГУ МВД России по Москве.

Источник ТАСС

47

Мать на Урале полгода прятала в шкафу свою дочь

Младенец, которого мать прятала полгода в шкафу в Карпинске Свердловской области, находится в тяжелом состоянии. Его транспортируют в областную больницу на борту самолета медицины катастроф, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе регионального Минздрава.

"Ждем самолета, борт медицины катастроф. <…> [Девочку доставят] в областную детскую клиническую больницу № 1 (в Екатеринбурге - прим. ТАСС), <…> [у нее состояние] тяжелое", - сообщили в пресс-службе, уточнив, что сейчас девочка находится в межмуниципальном детском центре в Краснотурьинске.

Ранее ТАСС сообщал, что сотрудники полиции возбудили уголовное дело в отношении жительницы Карпинска, которая подозревается в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка. В прокуратуре Свердловской области уточняли, что также возбуждено уголовное дело по статье "Истязание".

По данным местных СМИ, 37-летняя жительница Карпинска родила ребенка около полугода назад и все это время прятала его в сумке в шкафу, а всем знакомым рассказала, что он умер. Девочку случайно обнаружили подруги женщины во время застолья, вызвали скорую помощь и полицию.

Официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых рассказал, что подозреваемая в женской консультации в период беременности на учете не состояла и в момент родов за помощью к врачам не обращалась. Вероятно, роды проходили в домашних условиях, сейчас необходимо получить официальное медицинское заключение о том, что женщина действительно является мамой младенца. Сотрудники территориального ОВД обнаружили грудного ребенка в истощенном состоянии, срочно организовали его отправку в местную больницу. У нее, по предварительным данным, гипотрофия третьей степени, а также подозрение на другие серьезные заболевания.

Женщина воспитывает еще двух детей: девочку трех лет и сына 13 лет. С мужем она рассталась в начале этого года. Семья на учете в ПДН не состояла, жалоб со стороны соседей на нее не поступало.

Источник ТАСС

6390

Папа, решивший сменить дочке подгузник, столкнулся с дискриминацией

Джош Андерсон очень любит свою маленькую дочь Вену и способен полностью позаботиться о 5-месячном ребёнке.

Папа, решивший сменить дочке подгузник, столкнулся с дискриминацией Дискриминация, Родители и дети, Скандал, Отец, Равноправие, Негатив, Сексизм

Отправившись с дочкой в один из торговых центров Окленда (Новая Зеландия), отец семейства в какой-то момент понял, что малышке неплохо бы сменить подгузник. Джош направился в туалет, причём не в мужской, а специально предназначенный для родителей с детишками. Разобравшись с подгузником, мужчина заодно покормил ребёнка, а после и сам воспользовался туалетом. И как раз в тот момент, когда он выходил из кабинки, в туалет вошла незнакомка с сыном, которая разоралась на нашего героя, утверждая, что ему нельзя находиться в этом помещении. Да, на двери написано, что туалет предназначен для родителей и детей, но символы одеты в платьица, то есть мужчинам тут не место.

Папа, решивший сменить дочке подгузник, столкнулся с дискриминацией Дискриминация, Родители и дети, Скандал, Отец, Равноправие, Негатив, Сексизм

Позже на эту тему, широко обсуждаемую местными СМИ, высказались представители торгового центра. Они официально заявили, что их специальные туалеты предназначены для всех родителей — неважно, какого пола. Что же касается Джоша, то он, конечно, расстроен инцидентом и проявлением дискриминации, но решительно заявил, что продолжит ходить с Веной в «детско-родительские» комнаты, пусть даже ещё не раз нарвётся на скандал.

Источник

1301

Мама, наш папа трус? - вопрос сына ошарашил. Пришлось разбираться. Оказалось, дело в нашем нерегулируемом переезде

Летом живем на даче. Недалеко от нашего поселка - железнодорожный переезд, нерегулируемый, но со светофором, разумеется. Бывает, что поезд прошел давно, а светофор горит. Видимость - с полкилометра в одну и в другую сторону. Мы, когда к нему подъезжаем, установили правило - выйти и посмотреть - нет ли там "засады" в виде товарняка, который еле ползет, потом может встать последним вагоном на переезде и стоять часа по два. Ксли поезд в поле видимости, а не гремит где-то там за поворотом, стоим. Съезжаем на обочину при этом. Дело в том, что многие, зная о "дурных привычках" -зависать на переезде последним вагоном и долгим ожиданием, когда же "эта зараза двинется", проскакивают переезд. Даже если поезд уже виден.

Из-за этого на узком переезде создается толкучка из тех, кто стоит и ждет, тех, кто "летит" навстречу судьбе, причем с обеих сторон и встречаются они как раз на самом переезде. А еще бывает так, что в одну сторону состав прошел, а что там на других путях - вопрос, очень может быть поезд, который идет на встречном направлении.

Ненавижу этот переезд его атмосферой - потенциальная опасность + человеческое безрассудство. Сердце замирает, когда видишь, как машина с пассажирами проскакивает и тут же идет поезд. Несколько раз такое наблюдала. Машинист "орал" на "смельчаков" сигналом так, что слова "угадывались".

Предыстория для того, чтобы понятно было с вопросом, который прозвучал для меня неожиданно. Начала осторожно прояснять ситуацию.

- Кто это сказал?

Ребенок замялся. Было видно, что ему неприятна тема. До этого момента отец был авторитетом для сына. И тут такой вопрос, дикий, можно сказать.

Начала раскручивать клубок. А когда дошла до истока, растерялась.

Оказывается, дело в нашем долб..ном переезде!

Накануне муж тоже "прижимался" вправо, пропуская "рисковых ребят". Из одной машины нам посигналили. Подумали, что знакомые так "здороваются".

Но нет, это не здоровались с нами, а намекнули на трусость. Дети, с которыми сын играл, буквально атаковали его в тот же день:

- Твой папа трус! Твой папа трус!

Сын пришел в разорванной майке, грязный, в синяках. Стала расспрашивать. Осторожно, слово за слово, передо мной открывалась картина жуткой несправедливости, жертвой которой стала наша семья.

В кого целились злые взрослые и детские языки? По факту в мужа, но по сути - в сына и в меня тоже потому, что это мой сын и мой муж.

Оказалось - многие(!)родители, увидев, как мы пропускаем другие машины, а я с сыном иду на переезд, чтобы убедиться в отсутствии поезда, в присутствии сидевших в машине детей, высказались примерно в таком ключе - раз мы так делаем, то мы трусим, в отличие от них - смелых.

Дети все впитывают, как губки и все запоминают. И потом выдают это в своем кругу, ничего толком не понимая.. Они же верят своим родителям и всему, что они говорят. Раз сказали, что тот водитель трус, значит так и есть. А водитель - это папа мальчик, с которым они играют. И понеслось.

Когда заговорила с сыном, даже плана не было, решила интуитивно, как получится.

- Значит наш папа - трус? А ты сам как считаешь?

Сын пожал плечами...

- Хорошо. Тогда давай разбираться. Но я тебе кое-что покажу.

И показала.. на ютубе нашла несколько роликов с авариями на нерегулируемых переездах. Сначала был ролик, где водитель и пассажиры отделались испугом. И другой... где товарняк с диким скрежетом от экстренного торможения снес автомобиль и протащил несколько сотен метров. Визг, крики, а потом тишина.. Ролик снимал видеорегистратор машины, которая стояла на переезде и мимо которой тот автомобиль проехал на красный, надеясь проскочить.

Сын смотрел на этот кошмар с открытым ртом. Зрелище настолько потрясло его, что он просто тыкал пальцем в экран и повторял:

- Ты видела это! Ма, ты это видела!?

- Я то видела. А ты? Ты-то сам понял - что видел?

-Мам.. они живые? Ну, те, в машине.

- А сам как думаешь, - снова подтолкнула к размышлениям сына. Он вздохнул:

- Не знаю. Думаю, что нет. Поезд такой огромный, а машинка.. как игрушечная...

Через пару дней к нам пришли... жаловаться на сына.

- Обзывается!

- Не может быть, это не в его характере. А что он сказал?

- Сказал, что наш папа не любит своего сына потому, что рискует его жизнью! Что это еще за заявления! Откуда он это взял?!

Тут до меня дошло, о чем речь, вернее - о ком и я, не раздумывая, ответила:

- Понятно. Знаете, извинять не буду и сыну не позволю потому, что он прав.

И хотя меня от возбуждения потряхивало (ругаться и выяснять отношения - не мой конек), на душе было легко и хорошо. Особенно от того, с каким восторгом смотрел на меня мой сын. Пусть учится защищать свою семью и не идти на поводу у "стаи".

Мама, наш папа трус? - вопрос сына ошарашил. Пришлось разбираться. Оказалось, дело в нашем нерегулируемом переезде Безопасность, Социальная психология, Родители и дети, Длиннопост, Негатив, Яндекс Дзен
Показать полностью 1
407

Хочу внуков!!!

Училась у нас девушка с инвалидностью,назовем ее Марина. Училась она хорошо, "звезд с неба не хватала", но была очень старательной. Я сам у нее вел один из предметов и ниже четверки она никогда не получала. Проблем со здоровьем у нее была масса: лишний вес,очень плохое зрение,проблемы опорно-двигательного аппарата, но она действительно старалась и была перспективной в плане трудоустройства. И была у нее мама( Мать-собакам отдать) . И эта дама вдруг ну ооочень сильно захотела внуков. Сначала она свела ее с одним парнем,не  получилось,потом все-таки нашелся  муЖ и Марина забеременела. Мы педагоги сразу подумали,что скорее всего это добром не кончится, но потом выяснилось,что у нее уже второй ребенок. И мы успокоились,подумали,что оказались неправы.. ЩАЗ! Правы и еще как!  Правда только сегодня выяснилась. Марина забеременела и родила второго ребенка,находясь в стадии развода с мужом(точно от него,зная Марину другое я исключаю). Теперь муж продолжает развод и подал в суд на оспаривание отцовства на второго ребенка!!!

Подводим итоги матушкиного плана по размножению:

Три года назад мы имели талантливую девушку с инвалидностью,имеющую при это неплохие перспективы. Теперь мы имеем одинокую мать- инвалида с двумя детьми на шее и предстоящим позорным процессом по аннулированию отцовства... Очень мне жалко Марину. А на ее мать зла не хватает..Размножилась б...ь!

2741

Ответ на пост «Почему отказываются от детей» 

Ох, вы про роддом, а ведь есть те, кто уже от больших (сравнительно) деток отказывается. Есть у меня об этом совсем свежая история.

Познакомилась я на кассе в супермаркете с бабушкой и мальчиком. Мальчик хотел пополнить счет и у него не хватало совсем чуть, чтобы заплатить комиссию (он собирал ягоды и продавал, чтобы собрать на это денег).

Я услышала разговор с бабушкой и предложила пополнить им счет через терминал (думала, там комиссия ниже, чем на кассе). Бабушка сказала, что совсем не разбирается в этом, попросила помочь.

В итоге, на пополнение в терминале денег тоже не хватало. Я решила пацану скинуть ему деньги через мой банкинг, так как у меня нет комиссии. Пока ждали смс о пополнении, выяснилось, что последнее использование карты было почти полгода назад. Я предложила набрать меня с телефона мальчика (его зовут Артем), чтобы проверить, работает ли ещё карта. Всё работало, на этом мы и разошлись.

Через пару дней пацан пишет мне в вайбер, спрашивает, как меня зовут. Я отвечаю, а он мне пишет "Мне очень приятно, мою маму тоже Лена зовут. Только она умерла, когда мне было 6 лет."

Тут сделаю небольшое отступление. У меня есть детско-родительский блог в инстаграме и мне регулярно пишут дети и подростки с просьбой посоветовать что-то в сложной для них ситуации, или просто ищут поддержки. И в последнее время мне пишут дети, у которых нет родителей. Они живут с бабушками-дедушками и проблемы у всех одни - страх перед социумом, одиночество, ощущение, что никому нет до них дела. Я не очень верю в разные там знаки судьбы, но тут иначе это не назовешь — за последние пару месяцев судьба свела меня с 4 такими детьми.

Поэтому я решила с мальчиком продолжить общение — вдруг ему просто нужно услышать что-то теплое и поддерживающее и больше не от кого. Мы стали иногда созваниваться. И однажды он рассказал мне свою историю. Я сначала подумала, что он приукрашивает её и решила поговорить с его бабушкой. И вот что узнала.

Мальчику сейчас 9 лет и у него есть трехлетняя сестричка. Когда умерла их мама, сестричке было несколько месяцев. Отец вроде бы нормальный, что-то зарабатывает, детьми больше занимались бабушка и дедушка (родители отца). Жить есть где, на покушать тоже хватает. Маленькая очень привязалась к бабушке, называет её мамой.

И тут знакомится отец этого мальчика с мадам. Она замужем, но очень быстро разводится с мужем, параллельно отсудив у него квартиру. И начинает жить с папой этого Артема. В один день он без предупреждения забирает детей у бабушки и дедушки в съемную квартиру и живут они там все вместе (у мадам ещё двое детей). Дети (особенно девочка) очень плачут за бабушкой, но видеться с ней папа не разрешает (!).

Вдруг всегда спокойный мужик начинает скандалить с родителями, крыть их матом, требовать переписать на него жилье и т.д. Пока он ещё не заблокировал в телефоне ребенка бабушку, то Артем рассказывал, что отец его регулярно избивает, достается и его сестре. Однажды ребенок сказал бабушке фразу "Знаешь, бабуль, мне и с 5 этажа уже не страшно выпрыгнуть".

В итоге спустя какое-то время, мадам чужих детей передумала воспитывать и отец отвез их обратно к бабушке и дедушке, а сейчас ходит по адвокатам, выясняет, как отказаться от родительских прав и оформить опекунство на родителей. Сыну говорил ужасные вещи, что видеть больше его не хочет, что он предатель, потому что сказал бабушке, что отец его бил.. В последний приезд хотел избить мальчика ремнем, но бабушка и дедушка закрывали его собой, поэтому синяками отделались только они.

Я до сих пор не могу отойти от истории, которую услышала. Там ещё много ужасных подробностей — мы говорили с бабушкой часа полтора. Договорились, что приеду к ним в гости через пару недель (они недалеко от моего города живут), познакомлюсь поближе. Артем очень хочет со мной встретится, говорит, что с сестричкой хочет познакомить (ей 3 года, одногодка моей младшей дочери).

Вряд ли я смогу помочь им в семейной ситуации, да и они материально не нуждаются — живут скромно, на две пенсии, но не бедствуют. Но я точно смогу поддержать их морально, подсказать бабушке, как говорить с детьми о ситуации, чтобы хоть немного минимизировать детям травму. Наверное, это та ситуация, в которой мои знания нужны больше, чем когда-либо.

У меня было непростое детство и я точно знаю, что когда родители обижают своих детей, те никогда не будут ненавидеть своих родителей. Дети будут ненавидеть себя.

Не знаю, почему решила тут выговориться. Наверное, потому что особо некому рассказать эту историю — обсуждали её только с мужем и близкими. И я до сих пор верю с трудом в то, что такие люди живут рядом со мной.

Показать полностью
2615

Устала

Когда мне было 6, мой отец ушёл из семьи.

С 7 лет я смотрела за двоюродным братом, когда его 23-летняя мама уходила погулять.

Когда мне было 9, у меня родился долгожданный братик (мама второй раз вышла замуж), и мне пришлось взять академ.отпуск в музыкалке, чтоб мама смогла выйти на работу на полдня.

В 10 лет мама показала мне своё письмо, где было сказано, что она меня не любит, потому что мой папа ушёл из семьи.

В 12 лет меня выгнали из дома, когда я не досмотрела за огородом - коровы поели всю капусту. Я ушла к тёте, потому что мама сказала «пока она не найдёт деньги, чтобы возместить ущерб за капусту, пусть не возвращается».

В 13 лет мама узнала, что отчим меня домогается, но ничего не сделала. Правда, он испугался и перестал.

В 14 лет меня выгнали из дома, потому что я поехала купаться на велосипеде моего братика и его угнали. Помню, как в слезах звонила папе, чтоб он отправил мне деньги на новый велосипед.

В 15 я поехала поступать в город, где живет папа, оставив братика, и наконец узнала, что такое засыпать в тишине, а не под пьяные крики родителей, засовывая голову под подушку. Я жила в том городе до 23 лет, нянчась с бесчисленными внуками второй жены отца.

В 23 я приехала обратно в родной дом, нашла работу и жила дома ровно год.

В 24 меня выгнали из дома в последний раз - на этот раз за то, что я «сидела на шее», тогда как я половину зарплаты (13-14 тысяч) тратила на продукты и другие нужды дома. Другую половину зарплаты откладывала. После этого внутри меня что-то сломалось и я больше не могу относиться к маме, как к маме. Она для меня - знакомая, коллега (работаем вместе), не больше.

Я собрала сумку и пришла к бабушке, которая всегда меня обожала больше жизни. В этом же году заболела и слегла прабабушка, полгода мы ухаживали за ней, лежачей.

Когда мне было 26, умерла моя тетя, оставив двух 16-летних детей. Мне пришлось взять их под свое попечительство. на 2 года до совершеннолетия. Обе девочки очень тяжело пережили смерть мамы, начались проблемы с алкоголем, приводы в полицию, пдн, опеку.

Сейчас мне почти 29. В конце мая умер отчим

(спился). Несколько дней назад братик уехал в город работать. По идее мама как бухала всю жизнь, так и продолжает. Зато теперь мне звонят все, кому не лень (сестра отчима, директор с нашей работы, подруга мамы) и говорят, что я должна переехать к маме, что я плохая дочь, что мама спивается и я должна приехать, должна за ней смотреть.

Люди, которые приняли меня, которые единственные за мной ухаживали с детства (бабушка с дедушкой) уже старенькие, им требуется моя постоянная помощь (ту же посуду помыть 3 раза в день, допустим, полы помыть, одежду погладить, в магазин за продуктами). А я должна их бросить и нянчиться с женщиной, от которой ничего хорошего не видела, которая взрослая и сама выбрала такой путь. Потому что она ходит плачет (глубокая депрессия) и пытается растопить печку (может сгореть). Я всю жизнь за кем-то ухаживала, присматривала. Сейчас, когда наконец-то моя личная жизнь налаживается и я хочу хоть когда-то пожить для себя, проводить все свободное время с дорогим человеком, делая всё для дома, из которого меня не выгоняли никогда, для людей, которые меня всегда любили, все считают своим долгом ткнуть меня носом в то, что я эгоистка, тварь последняя и тд. Это очень сильно давит на мое настроение и психику.

Сейчас брат учится в городе, закончил 2 курс, там есть своя квартира, но мама не хочет к нему переезжать, потому что «привыкла к коллективу». В то же время ноет, что не сможет жить одна. Я не знаю, что мне делать, когда все со стороны на меня давят и выливают негатив.

Прошу прощения за сумбур, пишу на эмоциях. Просто хотелось выговориться - друзья есть, но стыдно им говорить, что мама алкоголичка.

Показать полностью
71

Детские воспоминания 4

Я - чудовище

"Я перестала тебя бить, потому что поняла-еще чуть чуть и я тебя убью" (с) мать

Когда читаешь очень много книг и по сути живёшь в книжных вселенных лет этак с семи, в какой то момент начинаешь видеть подвох в том что тебя избивают и унижают каждый день.

Лет до десяти я слепо обожала свою мать. Прощала ей все что она делает, искренне каялась в своих "чудовищных проступках" по типу неубранных игрушек. Из-за которых она не могла спать, у нее болело сердце и вообще она чуть не умирала. Моя любовь к ней была чем-то неистовым. Я плохо переносила разлуку с ней, и ей это явно льстило.

В какой то момент постоянно грызущие изнутри сомнения проломили постоянную промывку мозгов. Я начала думать.

Почему меня оскорбляют и унижают за всякие мелочи? Почему меня никогда не хвалят и не радуются за меня? Почему мимолётные окружающие выдают мне больше тепла за один случайный разговор, чем родная мать за год?

И  я сломалась. Я решила. Раз для родной матери я чудовище, раз все остальные относятся к своим детям лучше, значит так и есть.

Именно в этот момент я думаю зародилось мое биполярное расстройство и полное отстранение от мира. Раньше я была живой, эмоциональной, заинтересованной миром. Я радовалась любой мелочи как будто это мой последний день. 

После этого же, я перестала испытывать любые позитивные эмоции. Вернее я их испытываю но как сквозь толщу грязной воды, очень слабо. А вот негативные усилились многократно. Какая-то мелочь тронувшая старые раны может серьезно выбить меня из колеи. Вызвать рецидив болезни. Плюс много накопленного.

Мать всегда терпеть не могла мои негативные эмоции. Мне запрещалось плакать (снова ревешь, рёва сопливая) , хмурится, злится, грустить. Любая негативная эмоция которую мать могла хоть как то притянуть к себе, жестоко наказывалась. Любая негативная эмоция которая ну сто процентов относилась не к ней, тут же обесценивалась (относись проще, не обращай внимания, ты все себе придумала).

По логике матери, я должна была быть всегда улыбчивым позитивным болванчиком, даже если меня оскорбляли. Если это было хоть слегка не так, добрая ее часть докапывалась до причины, и злая устраивала выволочку.  Логика была такова - мать должна быть идеальной. А у идеальной матери ребенок всегда счастлив. Счастлив я сказала!

Это самое страшное из всего. Не избиения. Не оскорбления. А именно это. Когда ты обязана быть искуственным манекеном с прилепленной улыбкой и не имеешь права на выражение хоть какого-то негатива.

А первая фраза на самом деле вранье. Да, мать избивала меня сильно, очень сильно. Но перестала она меня бить не поэтому. А потому что я в 15 лет впервые смогла дать ей отпор. Потому что чудовищу было нечего терять. Потому что это был момент перерождения. Из забитого ребёнка в человека.

Потому что она испугалась за свою шкуру. Я не била ее, я не дала ей бить себя и она завизжала "теперь ты будешь сдачи давать??? Бить родную мать??"

И после этого как отрезало. Но мать никогда этого не признавала. По ее версии она перестала меня бить потому что сама так решила.

Показать полностью
64

Воспоминания о детстве 1

Я бы хотела написать это, чтобы в какой то мере и отпустить и зафиксировать воспоминания одновременно.

Вряд ли всё поместиться в один пост. Но очень хочу это наконец написать. По сути для этого душевного эксгибиционизма я и зарегистрировалась на пикабу, в очередную волну постов про родительское насилие но решилась только сейчас через год и 8 месяцев.

В моей семье не было алкоголиков, неадекватов, психически больных.  Хоть наша постоянно жизнь колебалась от "богато мажорно" до "живем в бедности, едим колбасные обрезки" но никогда я не голодала, у меня всегда была одежда и даже развлечения.

Как бы жаловаться не на что, если со стороны. Но я жила с тремя людьми по факту.

Один - мой тяжелобольной отец, за которым мне, ребенку, приходилось выносить мочу и кормить его с ложки, капризный и двуличный.

Вторая - самый лучший человек на свете, добрая, умная начитанная личность, с которой всегда было о чем поговорить. Она научила меня читать и развиваться, поддерживала в рисовании, всегда мною живо интересовалась.

Третья - чудовище. Жестокое, безжалостное чудовище. Она обожала скандалы. Каждый день был скандалом. Провоцировать, манипулировать, шантажировать - это для неё было как дышать. Избивать маленького ребенка? Постоянно. Бить головой его о пол и стены, швырять в него предметы, выгонять в одних трусах на лестничную площадку, часами держать в углу.  Запугивать. Постоянно жалеть о том что родила и мечтать сдать в детдом. Игнорировать болезни или проблемы ребенка. Все деньги тратить исключительно на себя, одевая ребенка в обноски. Постоянно винить ребенка в своих состояниях, бессоннице или болезнях.  Постоянно внушать ребенку что он не выживет без неё, не сможет даже в магазин сходить, заблудиться на прямой улице. Жестоко наказывать за любую инициативу ребенка или мысль отличающуюся от ее собственных. При этом постоянно упрекать ребенка в отсутствии инициативы.

И противоречия. Постоянные противоречия. За одно и то же действие тебя могли избить, и похвалить. Проигнорировать или устроить выматывающий всю душу скандал на шесть часов времени.

Ты виновата за все. За то что у неё плохое настроение. За то что ей сказали на работе. За отца. За всё.

И самое страшное что второй и третий - это один человек. Моя мать.

Очень показательна ситуация - как то она не закрыла стеклянную дверцу тумбы и я случайно разбила ее нев увидев Естественно был многочасовой

скандал, упрёки и наказания.

А потом я спросила - а кто был бы виноват, если бы это я не закрыла дверцу, а она разбила? И ответ был - "конечно же была виновата ты".

Я была виновата за все. Все что делала и не делала. В какой-то момент я стала попросту аморфной тенью. Ничем не заинтересованной, ничего не делающей. Лет этак до 16. Меня били и на меня орали, потому что я не помогала по дому, но если я помогала меня били и на меня орали потому что я делала это не так. Я могла к примеру убраться совершенно, без единой пылинки, но скандал всё равно был, потому что я не помыла люстру. Хотя мать сама редко ее мыла и не в ходе обычной уборки, но я должна была сама догадаться. В общем всё что я не делала, я делала не так. А если делала так, то делала недостаточно. По итогу я поняла что ч о бы я не делала то буду виновата. Поэтому перестала пытаться что то делать вовсе. Итог то всё равно один. Она считала что в меня нужно всё "вбивать". Что я тупая, бессовестная и лентяйка.

Я сама по себе уравновешенна и не люблю скандалы, предпочитаю поговорить о проблеме, всегда такой была. Мать же скандалы обожала, она жила в них, скандалы это ее стихия. Самой счастливой она была когда многочасовым скандалом доводила меня до нервного срыва, слез и моих признаний что я убогая, а она бедная несчастная страдалица, и что именно я должна ее жалеть. И жалела. Искренне жалела. Ведь начитанная, добрая, спокойная и ответственная дочь - это такое наказание!

Это сейчас я это всё понимаю. А тогда я искренне считала себя монстром, и то сколько ненависти на меня выливается - закономерным.

Показать полностью
172

Мать моя женщина. Пост № 1. Начало конца

На волне постов о родителях я решила написать о своей семье несколько текстов. Чужие истории помогли мне понять, что проблема была не во мне, что я не виновата и не одинока. Надеюсь, и мои тексты кому-то помогут почувствовать себя лучше. А мне в любом случае хочется это всё переосмыслить и высказаться.

У меня была интересная семья. Неблагополучной семьёй мы не считались, на учёте не состояли, психиатрические комиссии проходили спокойно, алкоголиков-наркоманов среди нас не было. Но я не могу понять, как семья, в которой родители не работают, рукоприкладство - это норма, которая живёт на мамино пособие по безработице и бабушкину пенсию, а ребёнок донашивает вещи из церковного прихода, может считаться благополучной.

Мои родители - не были маргинальными личностями. Оба имели инженерное образование, познакомились в ВУЗе. Мама из очень религиозной семьи, выходила замуж девственницей. Семья папа была менее образованной и религиозной, но тоже не была маргинальной. Все учились-работали, никто не пил и уж тем более не совершал ничего противозаконного. Но тем не менее, мои родители вытворяли такое, что будучи ребёнком, я завидовала девочкам из неполных семей или детям алкоголиков. Подругу, жившую с родителями в заводском общежитии, я считала счастливейшей из смертных, потому что когда её папа напивался, он просто ложился спать, а мама уходила психовать в другое место.

У нас же редкий день обходился без скандала или мордобоя. Когда я выросла, то стала понимать, за что собственно папа бил маму, даже начала ему сочувствовать по-своему. Но в детстве было очень страшно. Почему же родители просто не развелись, как все нормальные люди, которые не уживались между собой? Причин было несколько.

1) Квартира, в которой мы жили, принадлежала маминым родителям, которые унаследовали её в свою очередь от своих родителей. Никакого имущества родители не нажили. Квартира, правда, не особо радовала. Это была однушка (можно даже сказать гостинка) в хрущёвке на первом этаже. Ремонт не радовал, трубы гнили, соседи заливали, обои подрала я вместе с собакой. Вскоре после моего рождения родители разругались с родителями папы в пух и прах и больше не общались, поэтому возвращаться ему было некуда, соответственно, разводиться он не хотел.

2) Я была тем самым ребёнком, ради которого мои родители "сохранили семью". Когда они собирались разводиться, подвела контрацепция. Далее следует несколько версий развития событий. Мамина версия состоит в том, что ребёнка они планировали.Что они там планировали, если они друг друга уже терпеть не могли и она не работала, я без понятия. Папина версия состоит в том, что порвался презерватив, а поскольку первый их ребёнок был мертворождённым, то эту беременность решили сохранить, тем более что им обоим было уже по 30. Бабушкина (маминой мамы) версия состоит в том, что папа настаивал на аборте, но из-за маминых гормональных сбоев беременность была обнаружена тогда, когда уже все сроки вышли. В общем, я не знаю, какая из этих версий звучит хуже. Лично для меня худшим было то, что я точно помню, что в 6 лет в первом классе я их пересказывала новой школьной подружке.

3) Жили мы на мамино пособие по безработице, пенсию её мамы и редкие шабашки папы. Он был тем самым человеком, который под веянием моды на дядю работать отказался, а коммерческой жилки не имел. Периодически он таки пытался изобразить какую-то трудовую деятельность, например, пытался открыть фототочку, взяв маму помощницей. Откуда были деньги на это начинание я не знаю, но могу предположить, что либо их одолжил один человек, который таких точек уже имел немало (назовём его Сашей), либо это была точка Саши, но мой папаня её планировал выкупить. В общем, этого суммарного "дохода" явно не хватало на то, чтобы разъехаться. С Сашей мы все были давно знакомы, потому что мой родитель великолепно разбирался в аналоговой фотопечати и налаживал его аппаратуру. На начало 2000-х это было неплохо, про цифровую технику тогда никто не задумывался.

4) Моя мама тоже не поддавала на развод, потому что она из религиозной семьи, а православие разводов не признаёт. Правда, родители не венчались, поэтому я не понимаю проблему. Но даже сейчас, спустя много лет после того, как мать осталась жить сама, её родители, которым за 80, грызут ей мозги за её образ жизни, ведь она к их ужасу встречается с мужчиной, при том, что ни он, ни она официально не разведены.

5) Причина последняя и главная. Мои родители так за всю свою жизнь и не научились самостоятельно принимать осмысленные решения. Они поступили учиться в технический ВУЗ, потому что это было престижно и было мало альтернатив. Они поженились под давлением родителей. Они стали родителями по причине залёта. Они оказались без работы по причине сокращений. Я всё детство слушала, что родители не работают потому что в стране безработица. Но по факту, мама если и пыталась искать работу, то только по специальности, но у неё было около 10 лет простоя в работе, ведь она до моих 8 лет сидела дома, хоть я и ходила в детский сад с 3 лет. Естественно, ценным кадром её не считали. А папа вообще работать и не пытался, потому что "на дядю" - это "для лохов".

В общем, как писала Татьяна, "кончаю, страшно перечесть". В идеале, хочу описать всю нашу семейную историю от начала до уже в общем-то наступившего конца. Одна из причин состоит в том, что сейчас нет некоторых из этих людей, не осталось даже семейных фотографий, но нет так же ответа на вопрос: "Как взрослые образованные люди могут такое вытворять? Зачем вообще так жить?". С некоторыми родственниками связь уже оборвалась, а иногда хочется посмотреть в глаза этим людям.

Показать полностью
373

Недостаточно хорош

В детстве, я часто лежала в больницах, с 8 и до 17 лет, каждые полгода, стабильно по две недели, я проводила в больнице. Несчесть сколько новогодних праздников, да и других тоже, я провела в стационаре.

В одном из таких "лежаний" со мной в палате лежала тётка с сыном трехлетним. Обычная тетка, обычный ребёнок, но был у этой дамы некий бзик, она у всех у меня, у врачей, у медсестер, у каждого встречного и поперечного спрашивала, нормальный ли у неё ребёнок находят ли они его красивым?

По истечению пары лет, наш детский дом как и несколько других, отдыхал в зимнем лагере, и в столовке, я увидела того самого мальчика. Как мне удалось позже выяснить, от этого мальчика, мать отказалась, сначала она начала хер на сына забивать, оставлять его по соседям, то на часик, то на денёк, то на недельку, в итоге органы опеки ребенка забрали в приют, началось разбирательство, перед судом над матерью, а она узнав о том что сына забрали, просто написала отказ от него, но суд все равно был, ее прав лишили, ребенка в детский дом. Её насколько я поняла, обязали выплачивать алименты. При всем при этом, тётка не была пьющей или наркоманкой, просто сын ей оказался не нужен, видимо он был недостаточно красив для неё.

Мальчика в тот период, когда мы отдыхали в лагере, уже готовили на усыновление, желающие усыновить его нашлись быстро, так как он был совершенно здоров, и вполне симпатичный, и родители не были алконавтами, просто сын оказался лишней обузой.

335

Гранд макет

Петербурженка пожаловалась на музей «Гранд Макет Россия» за манекен мальчика в углу.

Некая Анна создала петицию в адрес Уполномоченного по правам ребёнка: «Уважаемый петербургский музей использует в своей экспозиции сцены насилия над детьми! Пусть взрослый и стоит в углу! Этот экспонат надо запретить!». Дело вот в чём: дирекция музея слегка подустала от шаловливых ручонок ребят и воспитательных целях поставила фигуру мальчишки под табличку «Трогал макет руками!».

Анна усмотрела в этом унижение человеческого достоинства, пропаганду наказаний и прочее, и прочее. Уполномоченная Светлана Агапитова отреагировала так: фигурка шуточная, насилие над детьми недопустимо, в музей о мнении дамы сообщат, но в целом — why so serious?

Источник: https://m.vk.com/mash.moyka?from=post

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: