"Пленных не брать" или подборка книг о пиратах

"Пленных не брать" или подборка книг о пиратах Книги, Обзор, Пираты, Обзор книг, Капитан Блад, Что почитать?, Мат, Длиннопост

Приветствую. 0 подписчиков, ах эта цифра так...ободряет. Ну ничего, я думаю аудиторию для этого сообщества со временем найду.

И "привлекать" её буду, вот такими постами, где постараюсь интересно рассказывать о книгах. Хотя что я, основная аудитория понятно в каких сообществах обосновалась.

Ладно, поговорим по теме поста. Пираты интересовали меня ещё в школе, так как, я всегда считал: откроешь такую книгу и погрузишься в увлекательную историю. Правда нонсенс в том, что книги я люблю, а вот фильмы о пиратах - нет.

Однако, почему стоит потратить время на них? На этот вопрос постараюсь дать ответ, но не стоит ждать профессионального обзора. Лишь собственные впечатления и точка

Ну что же, давайте начинать

*Пираты показаны или благородными, либо мерзавцами*

Пираты, в основном, странное явление. Согласно историческим документам они насильники, убийцы, бородатые террористы, а вот согласно литературе и кино - романтики. Чего стоит "Пираты Карибского моря", или же "Остров сокровищ". Вот только, что является правдой?

Правда в том, что пираты - обычные люди. А значит у них собственные убеждения, принципы, желания. Потому, есть те кто хорошо воспитан и не будут убивать без нужды, а есть те кто с детства проявляли агрессию. И всё же "братство Весёлого Роджера" имеют общие правила, которые и показаны в некоторых книгах.

Вот только какие варианты стоит прочитать, чтобы детально познакомиться с пиратами? Как раз об этом, и будет идти речь ниже.

  1. "Одиссея Капитана Блада/Хроника Капитана Блада/Удачи Капитана Блада" Рафаэль Сабатини

"Пленных не брать" или подборка книг о пиратах Книги, Обзор, Пираты, Обзор книг, Капитан Блад, Что почитать?, Мат, Длиннопост

Первое, что стоит советовать, если хочется познакомиться с тематикой пиратов. Да, хоть это художественное произведение, а не исторически достоверное, тут отлично рассказывают о принципах Берегового братства.

Ведь делается фокус не только на историю бедного врача, что решил помочь мятежникам, но и то как делят добычу пираты, какие у них существуют правила, как происходит сражение в море, что делают с пленниками, как чтут погибших собратьев и многое другое. Не стоит забывать, что автор передаёт отлично атмосферу того времени: войну англичан с испанцами, нападения пиратов на различные отдалённые острова и многое другое.

Сам Питер Блад, вызывает лишь желание переживать за него, ведь ему приходится сталкиваться с различными ситуациями. Ну я думаю вы это итак уже знаете.

Сюжет: Трилогия рассказывает историю Питера Блада, что помогает мятежному лорду в Англии и за это его осуждают, а после отправляют на плантацию. Однако Питер Блад вместе со своими товарищами сбегает оттуда, захватывает корабль и решает стать пиратом. Вместе с командой главный герой отправляется на поиски приключений, где в основном старается наказать чванливых торговцев, политиков, при этом оставаясь благородным даже в вопросе сражений со своими заклятыми врагами.

2."Остров сокровищ" Роберт Льюис Стивенсон

"Пленных не брать" или подборка книг о пиратах Книги, Обзор, Пираты, Обзор книг, Капитан Блад, Что почитать?, Мат, Длиннопост

Ну и продолжим "лайтовым вариантом", где больше приключений, чем описаний пиратов. Однако "Остров сокровищ" рекомендуется также для ознакомления, если хочется больше узнать о представителях Берегового братства. Почему? Тут очень хорошо рассказывается о том, какие обязанности на корабле у каждого, что такое "чёрная метка", как делятся сокровища и многое другое.

Да, в основном тут всё же история о парне, что пытается выжить в непростых условиях. Но всё же о пиратах тут есть упоминание, и их традициях, что ли... Ладно что обсуждать, классику, это что называется "знать каждый должен".

Сюжет: Карта таинственного острова найдена Джимом Хокинсом среди вещей старого морского волка Билли Бонса, умершего после получения черной метки - пиратского "письма". В охоте за картой участвуют все, кто знает о сокровищах, зарытых капитаном Флинтом - легендарным грозой морей. Джиму придется не раз рисковать свой жизнью, чтобы найти клад и спасти своих друзей, отправившихся в плавание к берегам Острова Сокровищ.

3."Пираты Мексиканского залива" Висенте Рива Паласио

"Пленных не брать" или подборка книг о пиратах Книги, Обзор, Пираты, Обзор книг, Капитан Блад, Что почитать?, Мат, Длиннопост


А вот тут, уже нет легкого приключения, а начинаются серьезные истории, с практически исторической достоверностью. Ведь тут упоминается сам Джон Морган, величайший пират того времени, тактик, и безжалостный грабитель. Кроме этого есть контраст: также рассказывается о молодом человеке Антонио что является дворянином и пытается всеми способами вернуть свою любимую Хулию.

Тут есть конечно романтика, но в основном сражения, разбой, предательства, и многое другое. Стоит почитать тем, кто ищет не просто лёгкого чтива, а серьезного произведения о представителях Берегового братства.

Сюжет: Висенте Рива Паласио — мексиканский писатель, юрист, политический деятель, историк. В его многочисленных произведениях увлекательно и талантливо описаны потрясающие эпизоды времен инквизиции, колониальной эпохи и борьбы с французской интервенцией. Паласио известен не только историческими романами: его труд "Мексика в прошлом" — настоящая энциклопедия мексиканской жизни. В данном томе публикуется роман "Пираты Мексиканского залива" — одно из лучших произведений писателя. Роман о вольных корсарах, людях, смело бросивших вызов испанской колониальной империи. Его главные герои — дерзкий, отважный адмирал пиратской флотилии Джон Морган и бесстрашный юноша Антонио, богатый наследник одного из самых родовитых семейств Мексики, дворянин, ставший знаменитым пиратом по имени Антонио Железная Рука. Ему предстоит преодолеть много преград, чтобы завоевать сердце любимой — дочери погибшего французского моряка, красавицы Хулии. Головокружительные повороты сюжета делают повествование непредсказуемыми.

4."Чёрный корсар" Эмилио Сальгари

"Пленных не брать" или подборка книг о пиратах Книги, Обзор, Пираты, Обзор книг, Капитан Блад, Что почитать?, Мат, Длиннопост

Моя любимая книга. Хотя вам это ничего не говорит.

Если же серьезно, то данную книгу можно посоветовать по трём причинам. Во-первых, это довольно легко читаемый роман, где интересные диалоги, описания и много исторической достоверности. Во-вторых, тут показан как раз благородный пират Эмилио де Рокканера, за которым интересно наблюдать. Ну а третье, это естественно финал. Не буду спойлерить, но скажу лишь что он потрясающий.

Книга конечно не составлена на основе документов, но очень хорошо передаёт атмосферу того времени, принципов пиратов и так далее.

Сюжет: Драматические события, описанные в романе "Черный корсар", разворачиваются в Карибском бассейне в первой половине XVII века. В ответ на военные действия испанцев Англия и Франция стали поощрять пиратские нападения на испанские корабли, шедшие с грузом в метрополию из испанских колоний. Одним из вожаков пиратов был Эмилио ди Рокканера - Черный пират, благородный разбойник. Роман отличают острота сюжета, необыкновенные приключения и множество испытаний, выпавших на долю главных героев.

5. "Пираты, корсары, флибустьеры" Жорж Блон

"Пленных не брать" или подборка книг о пиратах Книги, Обзор, Пираты, Обзор книг, Капитан Блад, Что почитать?, Мат, Длиннопост

Ну а если, вам надоели романы и лёгкие варианты, то добро пожаловать в документальную среду.

Когда я начитался рассказов о Бладе и Чёрном Корсаре, то хотелось больше узнать. И тогда мне посоветовали эту книгу, в которой не только рассказывается о пиратах, но и даётся сравнение флибустьеров с теми же каперами, корсарами и так далее. Тем более, что Жорж Блон хорошо разбирается в этой теме. При этом, также упоминаются различные составляющие: быт пиратов, как делили добычу, какие территории чаще всего подвергались набегам и многое другое. Стоит почитать, для расширения кругозора.

Сюжет: Французский писатель Жорж Блон (1906–1989), автор популярнейшей серии книг о морских путешествиях и открытиях «Великие тайны океанов» («Великий час океанов»), давно стал культовой фигурой для всех, кто интересуется историей пиратства. Одна из самых ярких страниц этой истории — рассказ о пиратах Карибского моря, легендарных флибустьерах. Какими они были в действительности, чем отличаются они от корсаров, каперов, буканьеров и других джентльменов удачи? Обо всем этом и о трех веках пиратского промысла в Западной Атлантике рассказывает Блон в своей прославленной книге «Пираты, корсары, флибустьеры» («Флибустьерское море»).

6."Буканьер его Величества" Рафаэль Сабатини

"Пленных не брать" или подборка книг о пиратах Книги, Обзор, Пираты, Обзор книг, Капитан Блад, Что почитать?, Мат, Длиннопост

И снова Сабатини. Ну понятно, любимый автор ТС.

На самом деле Сабатини стоит советовать не только потому, что он написал рассказ о Бладе. У него есть довольно много интересных книг, которые я прочитал в школьном возрасте. И "Буканьер его Величества" одна из таких.

Почему стоит начать читать? Потому что, тут хорошо описаны походы Генри Моргана, а также другие исторические личности. При этом автор не говорит, что это достоверная информация, а указывает на художественную составляющую. И всё же я лучше перечитаю несколько раз данную книгу, если хочу узнать о пиратах, чем гляну документальные фильмы...

Однозначно рекомендую прочитать!

Сюжет:Роман о пиратах Карибского моря во второй половине XVII века. Главные герои оказываются в самых невероятных ситуациях, их окружают подлинные не вымышленные персонажи, например Генри Морган и другие известные личности.

7."Всеобщая история пиратства" Даниель Дефо

"Пленных не брать" или подборка книг о пиратах Книги, Обзор, Пираты, Обзор книг, Капитан Блад, Что почитать?, Мат, Длиннопост


Нет, эту книгу написал не гладиатор в Interlude, а тот кто подарил нам рассказ о "Робинзон Крузо". Ладно, это неудачная шутка от ТС.

Я думаю многие знают такого писателя как Даниель Дэфо, и не только по причине его увлекательного произведения про выживание на необитаемом острове. Дело в том, что у него есть вот такая книга, которую я советую прочитать на досуге, если конечно есть желание узнать подробности о пиратах. Тут есть всё: история, факты, известные личности, анализ и многое другое.

Сюжет: Самая знаменитая книга о пиратах. Это сочинение великого английского писателя и мистификатора Даниеля Дефо, изданное под именем капитана Чарльза Джонсона, уже почти 300 лет называют «библией пиратства», оно послужило первоисточником для бесконечного числа романов и фильмов. Именно с этой книги надо начинать знакомство с миром флибустьеров и авантюристов, бороздивших моря во времена «золотого века пиратства».

8."Морской волк" Джек Лондон

"Пленных не брать" или подборка книг о пиратах Книги, Обзор, Пираты, Обзор книг, Капитан Блад, Что почитать?, Мат, Длиннопост

Ну и завершающим штрихом данного поста, я считаю уместным упоминание ещё одного прекрасного писателя - Джека Лондона. Его книга "Морской волк" это что называется "must have read", если нужна интересная история о пиратах. При этом тут нет никаких Морганов, или Бладов, а два персонажа со своей судьбой и принципами. Вообщем что ещё добавить, считаю каждый должен сам прочитать и написать своё мнение.

Сюжет: Увлекательный, напряженный приключенческий роман. Самое яркое из крупных произведений Джека Лондона, вошедшее в золотой фонд мировой беллетристики, не единожды экранизированное как на Западе, так и в нашей стране. Меняются времена, проходят десятилетия - но и сейчас, более века спустя после выхода романа, читателя не просто захватывает, а завораживает история смертельного противостояния чудом выжившего при кораблекрушении молодого писателя Хэмфри и его невольного спасителя и беспощадного врага - бесстрашного и жестокого капитана китобойного судна Волка Ларсена, полупирата.

*Общий итог*

Ну что же, посмотрим на вашу реакцию. Если будет всё хорошо, могу делать ещё такие подборки, и брать различные жанры. А если нет... ну тогда и мотивации не будет.

В любом случае, лучше почитать о пиратах, чем новости в интернете... Ладно, это уже другая история. Надеюсь, вам был интересен пост.

Спасибо за то что прочитали до конца.

Всего наилучшего!

Библиотека Акатоша!

10 постов34 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила таковы:


-Нельзя оскорблять авторов постов и самого Акатоша без причины


-Нельзя постить о книгах где есть тематика 18+, политика, заговоры и так далее


-Нельзя публиковать скопированные фанфики, рассказы и так далее


Что можно:


+Можно писать посты о жанрах книг, которые не попадают под запрет


+Можно вступать в дискуссию и приводить конкретные аргументы по поводу книги, или высказывать своё мнение


+Можно ставить плюсы и добавлять в "сохранённое":)


В общем правила простые, разберётесь