Платная или бесплатная медицина?

Хочу узнать мнение других, какими клиниками вы пользуетесь, бесплатными или частными. Я имея полис ДМС никогда не задумывался над качеством врачей и прочего, пока дело не коснулось моих зубов. Так вот неделю назад заболел зуб, причём заболел так, что можно было на стенку лезть. Зуб мертвый, нервов нет, лечил в 2007 в бесплатной. Записался к врачу в одну известную стоматологическую клиники, как итог, сделали панорамный снимок и вердикт, зуб который болит, не страховой случай, болит из за того что когда то плохо залечили, нужно его раскрыть, положить лекарство на 6 месяцев, закрыть, через пол года снова повторить и запломбировать. Цена вопроса 25000 рублей. +нужно сделать 4 зуба и поставить 1 коронку. Недолго думая записался к врачу которая лечила этот самый зуб в бесплатную клинику, все осмотрела, позвала коллег осмотреть, заверила что залечно хорошо, но видно сильное воспаление десны, предположила что недавно переболел, и да 2 недели назад пролежал с температурой 38 пару дней. Лечить ничего не надо, все зубы целые, коронка не нужна, только если не много подточить.
Прописали лекарство Цифран, предупредили - пройдёт не раньше чем на 3 день. И вот сегодня четвёртый день, я счастлив и могу есть и не страдаю от боли.
И возник вопрос, неужто частные стоматологии больше хотят заработать чем помочь Клиенту? Как же клятва и прочее? Или истина где то между частной и бесплатной?