Плантация

Мне тут напомнили, про обещание данное мною в комментариях к этому посту https://pikabu.ru/story/urok_5273732. И еще там человек вопрошал - "Сколько ты кондитеров засадил?". Не очень про кондитеров, но тема близкая, ведь именно за это мы их, якобы, и отправляли в застенки вагонами. Кто ждет погонь, перестрелок и гор трупов - их там не будет.
Утром я как обычно пришел на работу. Середина лета, все в отпусках. Я быстренько прикинул, что рассказать руководству в ответ на вопрос - "А что ты сегодня сделал?" - если, конечно, таковой поступит в конце дня, и было уже сел порубиться во что-нибудь на компе, как раздался звонок. Звонило руководство.
- Собирайся - сказали мне - Звони такому-то чуваку из такого-то отдела и езжай с ним. Там огромная плантация конопли. Дело на контроле у начальника управления. Поэтому срочно звони и езжай.
Срочно позвонил. Срочно договорился о встрече. Срочно взял машину и срочно выехал.
Подобрал коллегу. Едем. Ехать аж в область.
- Что там за плантация конопли? - спрашиваю коллегу.
- Да какой, нах, конопли - вздыхает коллега.
Выясняется следующее: один сознательный гражданин узрел на участке у соседа аж 12 цветков мака. Что сделал сознательный гражданин? - Правильно! Пошел в милицию. Что ему сказали в милиции? Правильно - пообещали разобраться и забили. Что сделал гражданин дальше? - решил, что все местные менты куплены с потрохами, конечно же, уездным наркобароном с соседнего участка. Дальше события развивались стремительно - гражданин решил, что ФСКН его последняя надежда. Гражданин перелез через забор, выкопал один из цветков с корнем, завернул в пакет и ломанулся в город, и таки попал на прием лично к начальнику управления. Правильно! Чего мелочится то? Телефон доверия придумали трусы (и да, все заявки поступавшие туда отрабатывались).
Начальник управления гражданина выслушал. Похвалил за бдительность, забрал мак и проводил за дверь. И тут начальник управления вспомнил, что конкретно сейчас идет месячник борьбы с маком. "Это хорошо! Ща как отработаем.. Ща как доложим в Москву" - подумал начальник управления. Мак отправили на экспертизу. Эксперты поковырялись в маке и выяснили, что в маке действительно содержится какой-то там процент чего-то там и выращивать такой сорт мака на территории нашей страны запрещено, о чем и доложили.
Начальник управления выслушал доклад экспертов и дал команду работать. Конечно, другой работы то у всех не было. И все ж должно быть по закону!
Выслушав эту историю, я подавил желание развернуть машину и сразу послать коллегу, ибо мне там делать было нечего и мое руководство в этом бы меня поддержало. Однако, тут был политический момент, - дана команда отработать именно таким-то службам - надо работать. А если не работать, то съездить и написать потом бумажку на тему: "почему мы там не работали, несмотря на Ваш личный приказ".
Приехали на место. Гражданин встретил нас с распростертыми объятьями, (я прямо воином -освободителем себя ощутил) и повел показывать "плантацию". Мы узрели масштабы. Объяснили гражданину, что прямо сейчас вызвать спецназ, вертолеты и кинологов с собакой, а потом положить злодеев мордой в грядки, чтоб отправить их пожизненно на лесоповал, мы не можем. Чтоб провернуть подобное нам нужно зафиксировать факт того, что мак культивируется умышлено.
- Так без проблем, ребята - радостно заявил гражданин - они каждые выходные тут и каждые выходные возделывают огород и мак особенно. Приезжайте утром в субботу и все увидите.
На том и порешили. Мы попрощались с гражданином и уехали. Приехав в контору я пошел к своему руководству и доходчиво объяснил, что нечего нам там делать. Руководство меня поддержало. Выдадим коллегам видеокамеру, они сами зафиксируют, а мы потом по документам, типа тоже отработали. На том и порешили. Я позвонил коллеге, "обрадовал" его, что разгребать ему это все самому, но видеокамеру дадим. Коллега все понял и погрустнел.
Прошла рабочая неделя. Пролетели выходные. Коллега приехал вернуть взятую видеокамеру.
- Ну как? Всех взяли? - поинтересовался я.
- Да ну его нахуй! - в сердцах махнул рукой коллега.
А произошло вот что: узнав (по каким-то своим каналам), что в работу по "маковой плантации" на их земле уже включился аж наркоконтроль, местные менты решили действовать, чтоб потом не огрести за бездействие. Вооружившись косой и загрузившись в уазик, они раванули в адрес, аж за два дня до того, как должна была начаться масштабная спецоперация. Дальше события развивались стремительно - наплевав на все процессуальные нормы, менты просто вошли на участок. Скосили косой мак и еще половину огорода на всякий случай.
Сорвалась, в общем, спецоперация, но "преступление века" было предотвращено.


Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.