Планета Смерти

2 сентября получился очень контрастным. Прогноз обещал целый день быть дождю. Но я уже почувствовал запах крови-а именно присутствие разнообразных хищников над чибисовым полем. В общем ноубоди кэн стап ми от похода на природу.


Конечно я подготовился к дождю. Взял дождевик и зонт. А фоторюкзак у меня и так с водопроницаемым чехлом в комплекте. Весь этот набор юного водоотталкивателя неоднократно пригодился. Ибо 15-20 минут солнечной погоды сменялся 10-15 минутами довольно сильного дождя. И так несколько раз. Все эти смены почему-то привели ко мне мысли о Планете Смерти Гарри Гаррисона. Тем более в воздухе я видел только хищников.


Чуча всё равно увязалась со мной. Но после всех этих жарких дней, мне кажется, ей всё в кайф. Тем более, что когда я ел продуктовый запас, немалый кусок запечённой курицы упал в траву и был оперативно убран с моих глаз. Так что собачий бог терпел и Чуче велел.

Планета Смерти Фотоохота, Природа, Природа России, Птицы, Хобби, Орнитология, Хищные птицы, Красота природы, Осень, Сентябрь, Фотография, Прогулка, Длиннопост

Первое, что мне бросилось в глаза - это чёткая концентрация птиц над определенным местом поля. Большую часть пернатых я встретил точно на границе между полем и лесом. Хищники или внезапно вылетали из-за деревьев или летели вдоль грунтовки и сворачивали в лес. Я то думал они в первую очередь будут патрулировать над уже убрано частью поля. Ан нет. А может просто все грызуны убеждали от тракторов и комбайна на эту сторону.


Планета Смерти Фотоохота, Природа, Природа России, Птицы, Хобби, Орнитология, Хищные птицы, Красота природы, Осень, Сентябрь, Фотография, Прогулка, Длиннопост

Первым меня встретила величественная птица со зловещим названием-чёрный коршун. Красная книга Московской области. Cтатус. 2-я категория.


Немногочисленный, широко распространенный вид с сокращающейся численностью.

Он вылетел из-за леса и полетел вдоль опушки на малой высоте. Я думаю метров 15, не более. Как ни странно, настройки на фотоаппарате стояли более-менее подходящие и поэтому у меня получилась хорошая серия фотографий этой птицы. В ходе дальнейшей прогулки коршун периодически попадался на глаза, хотя и не так близко.


Чёрный коршун

Планета Смерти Фотоохота, Природа, Природа России, Птицы, Хобби, Орнитология, Хищные птицы, Красота природы, Осень, Сентябрь, Фотография, Прогулка, Длиннопост

Понаблюдав за коршуном я решил оглянуться и на краю поля увидел ещё одну птицу. Сперва и не поняв, кто это. Увеличив фотографию понял, что это обыкновенный осоед. Между прочим включён в Красную книгу Московской области. Cтатус. 3-я категория. Немногочисленный, широко распространенный вид.


Обыкновенный осоед

Планета Смерти Фотоохота, Природа, Природа России, Птицы, Хобби, Орнитология, Хищные птицы, Красота природы, Осень, Сентябрь, Фотография, Прогулка, Длиннопост

А потом показался на глаза тоже обыкновенный, но канюк. Этот товарищ решил тоже пролететь надо мной на малой высоте. Только в отличие от коршуна канюк явно меня заметил и просмотрел прямо в глаза как мне показалось.


Обыкновенный канюк

Планета Смерти Фотоохота, Природа, Природа России, Птицы, Хобби, Орнитология, Хищные птицы, Красота природы, Осень, Сентябрь, Фотография, Прогулка, Длиннопост
Планета Смерти Фотоохота, Природа, Природа России, Птицы, Хобби, Орнитология, Хищные птицы, Красота природы, Осень, Сентябрь, Фотография, Прогулка, Длиннопост

А потом фотоаппарат от избытка чувств немного тупанул и не сохранил штук 10 фоток ястреба-тетеревятника. В общем всё это кагало периодически вылетало из-за леса, но на удобную высоту больше не опускалось. Поэтому мы с Чучей просто крутили головой и наблюдали за происходящим.


Все фото сделаны в Щёлково, @Cestclaire 😉


Вот такие вот дела. А на сегодня всё, до новых встреч.


P. S. Сегодня природа охладила мой пыл и воздушная обстановка над полем пришла в норму. За 2 часа увидел только 2 вОронов и полканюка. Пол-потому что он был очень далеко.

Лига орнитологии

6.3K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.