Питерский метрополитен: мы вас не пропустим, но денег всё равно возьмём

Недавно я узнал, что если метро оплачивать Единой картой петербуржца (далее - ЕКП), да и ещё через Samsung Pay, то выходит дешевле, чем оплата подорожником на целых 8 рублей. Неплохая такая скидка в 20%. Чем я и решил воспользоваться. Стал заранее закидывать на ЕКП денег, чтобы на проезд хватало.
В минувшее воскресенье подхожу к турникету в метро, прикладываю смартфон - оплата прошла, высветилось на экране. Жду. Ворота не отворяются.
Говорю сотрудникам:
- А почему ворота не открываются?
- А потому что, - отвечают, - оплата не прошла.
Показываю им экран смартфона. Они в ответ - экран монитора на своем пульте
- У вас карта в стоп-листе. Видимо, задолженность у вас.
Ээээ, ладно. Прикладываю подорожник, прохожу. На эскалаторе залезаю в приложение БСПБ и вижу, что баланс положительный. Херня какая-то...
Сегодня на смартфоне получил вот такое сообщение:

Питерский метрополитен: мы вас не пропустим, но денег всё равно возьмём Петербургское метро, Негатив, Оплата проезда, Samsung Pay, Услуги, Длиннопост
Питерский метрополитен: мы вас не пропустим, но денег всё равно возьмём Петербургское метро, Негатив, Оплата проезда, Samsung Pay, Услуги, Длиннопост

То есть не пропустили через турникет они меня даже в долг.

Аналогичная ситуация у меня была года два назад, когда вовсю продвигали ЕКП и также сделали проезд с оплатой через ЕКП дешевле, чем с подорожником. Я тогда писал две жалобы на два эпизода непропуска меня через турникет и последующего снятия денег, в результате получил отказ в возврате.

Бесит!

1.6K постов2.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не бесите других людей! Помните, им и так тяжело.

Соблюдайте общие правила пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий

С этой ЕКП какая-то фигня.
Нет, в метро все нормально.

Но вот в наземном транспорте дважды (в январе и на той неделе) оплата не прошла, а проверка валидатором кондуктора обнаружила дырку в бублике. Хотя оба раза денег на "Подорожнике" было рублей 500. Последний раз вышел у метро и проверил там: деньги есть.

Писал в техподдержку ЕКП - получил пустой ответ с инструкцией по пополнению баланса.

Написал в свой банк, через который переводил деньги на карту, - с их стороны проблемы нет. (Да я и так знал, что перевод прошел.)

Остается писать в "Организатор перевозок".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может это потому, что после пополнения баланса транспортного приложения на ЕКП нужно приложить этот ЕКП к аппарату в метро, который баланс показывает? Ибо после пополнения "подорожника" на ЕКП деньги не сразу там появляются, а только после их активации на том аппарате.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы должны были быстренько написать жалобу и передать сотруднику на месте с составлением акта, если бы они не решили, то далее претензия и в суд.

По данному делу вполне можно взыскать хорошие компенсации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще, это идея, спасибо!
В следующий раз когда не пропустят, буду просить составить акт.

Автор поста оценил этот комментарий
Бспб не очень... У нас на работе за покупку в аппаратах вендинга снеков и кофе выставляет комиссию как за пополнение кредита в другом банке: 40 р покупка, 30 р комиссия. Притом МСС там "фастфуд".
Поменял я номер мобильного, сходил к ним в офис - в договоре поменяли (Тинькофф, кстати, поменял через чат в приложении). А карту заново привязать к гугл пэй не могу - там старый телефон для подтверждения. Поддержка пишет, мол, надо именно через сайт бспб зайти в ЛК и там в Операциях в интернете у карты номер сменить. Сменил, толку ноль. Гугл пэй видит старый номер...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не дыра ли это в безопасности Тинькоффа, если через чат в приложении можно телефон сменить?
Я как-то симку сменил на своем номере. Так Тинькофф заблокировал доступ в ЛК, меня заставили ответить на все вопросы по личным данным, сделать селфи на фоне паспорта )) Вот это я понимаю безопасность!