Пишем историю. История инвестирования. Часть 2

В прошлый раз писал про свой опыт связанный с банковскими вкладами, валютой и началом инвестирования в акции и фонды.

Небольшие дополнения-изменения по прошлой истории. Как говорится решил подтвердить фактами. Первый вклад открыл 15 августа 2008 года. На срок 1860 дней (больше чем на 5 лет. Сам в шоке!). Процентная ставка 14 процентов. Сумма 10 тысяч рублей.

Затем уже 22 апреля 2009 года мне предложили другой вклад на 1116 дней (3 года), но уже по ставке 15,5 процентов. Сумма тоже выросла, уже 20944 рубля. Видимо проценты и пополнения сыграли свою роль. Космический процент!

Так же нашел документ подтверждающий операции с валютой (от 17 февраля 2015 года). Здесь фигурирует сумма в 185 тыс рублей. Но я то знаю, что я вкладывал изначально сумму равную 100 тыс рублей. Таким образом доход составил +85,5 процента за год. Это учитывая доход со вклада и рост доллара. Неплохо, но учитывая что все цены тогда тоже значительно выросли и рубль обесценился… То не так радостно.

Почему начал покупать акции, фонды и начал уходить от банковских вкладов? Потому как доходность по ним стала падать, плюс стали появляться новые инструменты. Возможно это было связано с увеличением рекламы по данному направлению. Банк Тинькофф как раз тогда начинал вести свою активную деятельность и предлагать новые продукты. Я думаю, что многие обратили внимание на то что в 20 и 21 годах количество рекламы по теме инвестиций стало в разы больше, многие банки (почти все) стали предлагать свои услуги. В 2017 году тоже было что то подобное, но в меньшем масштабе и скорее всего больше направленно на клиентов самого банка. Даже при беглом изучении стало понятно, что инвестиции в акции и фонды могут показывать большую доходность. Поэтому часть капитала я и начал переводить в это дело. Параллельно стал изучать вопрос. Естественно тогда информации было намного меньше. В основном были какие то книги, видео на ютубе тоже были, но их было очень мало… Это теперь из каждого утюга нам вещают и предлагают свои невероятные курсы сотни-тысячи «инвесторов». Естественно у них все получилось сразу же и они обладают какой то невероятной методикой заработка денег из воздуха и показывают доходность в 1000 процентов в час. И они готовы всего за Н-ую сумму вас всему научить, но результат они не гарантируют. Естественно каждый зарабатывает как может, но верить всему и каждому наверное не стоит.

Если человек благодаря трейдингу-скальпингу (скальпы что ли снимает, как индеец) получает доходность в 1000 процентов в день, то не факт что вы сможете. Не факт, что это вам подойдет. Не факт, что вы от этого не поседеете через день. Возможно это не ваш путь, возможно вам стоит выбрать путь попроще и стараться получать доходность наравне с рынком или немного выше, если получится. Я склоняюсь больше к этому. Либо вам нужен постоянный поток денег-наличности, тогда вам больше подойдет дивидендная стратегия. Многие ее конечно критикуют, но мне кажется, что она заслуживает внимания. Опять же высокие дивиденды этого года (компании РФ) и хорошие прогнозы на следующий год дают шанс на успех. При этом доходность можно спрогнозировать уже сейчас.

Например: Газпром предположительно заплатит 45 рублей на одну акцию. У меня в портфеле 520 шт, а это значит что можно рассчитывать на 23400 рублей дивидендов в следующем году. Всего кстати за 2 года от данной компании я получил дивидендов на сумму около 6000 рублей. Но в этом году значительно увеличил долю. $GAZP #газпром

Пишем историю. История инвестирования. Часть 2.2

#пишем_историю #учу_в_пульсе #30летнийпенсионер

Сбербанк - 27 рублей на акцию. Всего в портфеле 400 прив. акций и 270 обычных. Можно предполагать, что дивиденды составят 18090 рублей. За все время, а точнее за 2020 и 2021 года по прив. акциям я получил около 3000 р дивидендами. По обычным акциям около 6000 рублей (тоже за 2 года). То есть всего 9 тыс рублей за 2 года. А в 2022 году дивиденды вырастут в 2 раза (за счет роста дивидендов, реинвестирования и покупки акций на падении). $SBER $SBERP #сбер

Северсталь - 210 рублей на акцию. В портфеле 58 акций. Дивиденды составят 12180 рублей, но может быть еще выше. Кстати по Северстали я недавно считал, что получил дивидендами уже около 20 тысяч рублей, а потратил около 60. То есть треть суммы уже вернулась. $CHMF #северсталь

НЛМК – 28 рублей на акцию. В портфеле 180 акций. Прогноз: 5040 рублей дивидендами в 2022 году. За все время дивидендами я получил около 5600 рублей (считая налоги). То есть див доходность в 2022 году может быть равна доходности за 2019-2021 год.
$NLMK #нлмк
Дивиденды все реинвестирую, поэтому доходность растет как снежный ком. Плюс все свободные средства так же пускаю на увеличение дивидендного потока.

И да, дивидендный поток растет. Если в прошлый раз я писал, что за все время я получил 154,8 + 44 =198,8 тыс рублей, то теперь цифры немного изменились (прошла неделя):
по основному счету 163,8 тыс рублей, по ИИС 45,1 тыс рублей. Итог 208,9 тыс рублей. За все время (с 2018 года).
А за последний год 94,8+ 37,8 = 132,6 тыс рублей.

То есть за 2018-2020 года див доходность равна 76,3 тыс рублей, а за 2021 год 132,6 тыс рублей. Рост 73 процента. Естественно это связано с изменением подхода к инвестированию. Но думаю, что направление и общая динамика понятна.

Понятно, что можно просто взять и продать все иностранные акции и купить акции компаний РФ, тогда можно сразу же увеличить див доходность и поток в разы. При сумме в районе 8 млн рублей, можно получить доходность в следующем году около 10 процентов, то есть 800 тыс рублей. Минус налог, получаем 696 тыс рублей. Но это слишком простой и не самый безопасный способ, как по мне.

Долю в иностранных компаниях я все таких планирую сохранить, при этом увеличить количество акций РФ. Тем самым будет соблюдаться правило диверсификации. Можно будет получать как высокую дивидендную доходность акции РФ, так и рост за счет иностранных акций.

Вот такие мысли.

На этом пока все. Если было интересно или полезно, то поддержите как-нибудь 👍. Так же пишите ваши предложения, о чем еще можно было бы написать (про налоги я помню, постараюсь на следующей неделе все сделать).

Спасибо за внимание и поддержку. Успешных инвестиций.

#инвестирование #дивиденды

Пишем историю. История инвестирования. Часть 2 История, Инвестиции, Опыт, Вклад, Банк, Депозит, Акции, Сбербанк, Длиннопост
Пишем историю. История инвестирования. Часть 2 История, Инвестиции, Опыт, Вклад, Банк, Депозит, Акции, Сбербанк, Длиннопост
Пишем историю. История инвестирования. Часть 2 История, Инвестиции, Опыт, Вклад, Банк, Депозит, Акции, Сбербанк, Длиннопост
Пишем историю. История инвестирования. Часть 2 История, Инвестиции, Опыт, Вклад, Банк, Депозит, Акции, Сбербанк, Длиннопост
Пишем историю. История инвестирования. Часть 2 История, Инвестиции, Опыт, Вклад, Банк, Депозит, Акции, Сбербанк, Длиннопост