"Пираньи Неаполя" - итальянская криминально-драматическая история о мафиозных кланах дворовых масштабов.

"Пираньи Неаполя" - итальянская криминально-драматическая история о мафиозных кланах дворовых масштабов. Итальянское кино, Криминал, Драма, Пираньи Неаполя, Молодежное кино, Видео, Длиннопост, Советую посмотреть

«Пираньи Неаполя» - итальянская криминальная драма в первую очередь нацелена на любителей молодежных историй о первых шагах будущих мафиози, «крестных отцов» и главарей всевозможных преступных организаций. Другими словами, перед нами еще одна история из серии "Однажды в Америке", только на этот раз все события происходят в современном Неаполе.

По сюжету самый обыкновенный парнишка из бедной семьи вместе с друзьями пытается подняться по криминальной карьерной лестнице, но каждый раз встречает с той или иной стороны определенное противостояние. И конкуренты, и взрослые матерые бандиты постоянно перебегают дорогу, фактически лишая возможности заявить о себе. И вот однажды парнишка находит возможность приобретения огнестрельного оружия, благодаря которому тут же переводит местную шпану на совершенно другой уровень. И все бы ничего, да только другие банды тоже не желают отставать, поэтому вскоре на улицах города начинается самая настоящая кровопролитная война за территории, деньги и власть.

На протяжении фильма молодые ребята постепенно познают все азы преступного мира. Они проводят деловые встречи, встречаются с важными авторитетными личностями и решают проблемы. Впервые в жизни бедные подростки, не знавшие роскоши, получают возможность жить красиво. Они по-детски радуются новым покупкам, модной одежде и украшениям. Но, как известно, почувствовав вкус больших денег, тут же появляются совсем другие желания и потребности. Помимо финансовой независимости всем хочется власти и уважения. Жажда владеть всем в неумелых руках перерастает в нечто большое, опасное и кратковременное, потому что на каждую силу найдется другая сила. По сути, зритель наблюдает, как молодой парень, главный герой, получая жизненный опыт, на своих ошибках шаг за шагом приближается к своей цели. Но вот вопрос: какой ценой?

Стоит понимать, что фильм не рассказывает о влиятельных итальянских мафиози. Здесь все события происходят на уровне дворовых разборок, где одна банда пытается опередить другую, при этом взрослые бандиты мешают и тем, и другим, чтобы не потерять ту маленькую власть, которую имеют сами. Здесь нет крутых разборок и нет зрелищных перестрелок, как в лучших гангстерских боевиках. Тут всё намного проще, понятнее и в какой-то степени по-детски. Диалоги, поступки, цели и мотивации очень четко прорисовывают атмосферу подростковой жизни бедных районов. К тому же фильм нельзя воспринимать с точки зрения взрослого серьезного человека, потому что все происходящее на экране кажется каким-то глупым и нереальным, хотя, наверняка, именно так и зарождается любой криминал и бандитизм в небольших городах, который, основываясь на детских мечтах и стремлениях, перерастает в нечто масштабное, опасное и пугающее. Как и во взрослой жизни, молодым героям предстоит пройти немало сложных испытаний: не поддаться соблазну, не придать товарищей и не изменить своим принципам.

К слову стоит добавить, что писатель и автор сценария Роберто Савьяно знает всё это не понаслышке, так как, работая в свое время журналистом, он весьма основательно изучил принципы и основы криминальных будней родного города. Помимо данной картины он является автором известного романа «Гоморра» о неаполитанской организованной преступности, из-за которого теперь вынужден всегда жить под круглосуточной охраной Министерства внутренних дел, потому что мафия вынесла ему смертный приговор. А что касается фильма «Пираньи Неаполя», то в этом году он был отмечен призом «Серебряный Медведь» на Берлинском кинофестивале за лучший сценарий.

Так что, несмотря на некоторую неопределенность, смешливость и даже несерьезность всего происходящего, сама история является очень драматичной, трагичной и захватывающей. Все персонажи в фильме полностью раскрыты, мотивации и цели расписаны, а сама драматургия работает в полной мере от первой и до последней сцены. Актеры, в частности подростки, прекрасно выполнили поставленную задачу. Каждый образ проработан до мелочей. Диалоги яркие, содержательные и правильные. В общем, приготовьтесь стать свидетелями первого преступления, первой запретной любви (он преступник, а она дочь честного человека) и первого убийства. В сюжете ничего не провисает, и все сцены имеют определенную важность, подводя зрителя к логическому и в то же время неожиданному финалу. Приятного просмотра.

Советую посмотреть

2.9K постов34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.