Pinzgauer 712 строительство автодома 6х6 часть 2

Добрый день/утро, продолжу повествование о тяготах строительства автодома)

По времени выкладывания новых постов пока не понятно, днем это сделать не получается, ночью вроде бы смысла нет. В любом случае буду стараться не затягивать, материала пока хватает.

По вопросам к первому посту попытаюсь ответить:

1. Это просто игрушка, дорогая, но всё таки игрушка. Есть время, есть средства – почему бы и не попробовать сотворить некую дичь.

2. Возможно проще и дешевле взять Шишигу/Садко/Камаз и т.д. Но не хочется категорию «С», на сегодня сложно легально реализовать перевозку пассажиров в жилом модуле с категорией «С» и смущают размеры/расход топлива/удобство езды по трассе. Часто нужно подъехать на автодоме в жилой сектор с многоэтажной застройкой и нормально запарковать автомобиль.

3. Делать автодом именно на Пинце тоже большого смысла нет, это вопрос эмоций. Кто то собирает марки, кто то раритетные автомобили, кто то коллекцию вин в подвале, у всех свои тараканы в голове)

4. По стоимости готового проекта, на сегодня в него вложено больше 4 млн. руб и это еще не предел. Человеко часы еще не считал, но по самым скромным прикидкам больше 2500.

Ладно, оставим лирику и продолжим более предметно.

Первое, что вам нужно сделать, начиная подобное строительство - это, мать его, бумаги… много бумаги. Нужен сертификат на производство работ, он нам понадобится для оформления декларации на выполненные работы. Можно строить и без него, ав декларацию приобрести у любой фирмы имеющей её.

Pinzgauer 712 строительство автодома 6х6 часть 2 Дом на колесах, Сургут, Длиннопост

Потом потребуется заключение технической экспертизы о возможности внесения изменений в конструкцию транспортного средства. И даже это не самое главное… Подобное разрешение вам сделают за вполне приемлемые деньги во множестве мест нашей страны, интернет вам в помощь, НО вот получить разрешение от Тех отдела ГИБДД на переоборудование – это отдельный квест.

Pinzgauer 712 строительство автодома 6х6 часть 2 Дом на колесах, Сургут, Длиннопост
Pinzgauer 712 строительство автодома 6х6 часть 2 Дом на колесах, Сургут, Длиннопост
Pinzgauer 712 строительство автодома 6х6 часть 2 Дом на колесах, Сургут, Длиннопост

Екатеринбург, Москва, Тюмень, родной Сургут… около 3 месяцев времени потрачено только на это разрешение, после этого, буквально в течении одной недели получено из Кургана и Сургута.

Pinzgauer 712 строительство автодома 6х6 часть 2 Дом на колесах, Сургут, Длиннопост

По автомобилю есть желание получить нечто подобное однообъёмника, с четырьмя спальными местами, кухней, туалетной/душевой комнатой, два вида отопления суммарной мощностью 8 кВт и с возможностью перевозки 4 пассажиров.

Если внимательно смотрели на фотографии выше, заметили, что двигатель по документам уже заменен на дизель, с завода стоял бензиновый, с двумя карбюраторами и воздушным охлаждением.

Извиняюсь за схематичные наброски, но на тот момент это всё что было.

Pinzgauer 712 строительство автодома 6х6 часть 2 Дом на колесах, Сургут, Длиннопост
Pinzgauer 712 строительство автодома 6х6 часть 2 Дом на колесах, Сургут, Длиннопост

Автомобиль едет на осмотр ГИБДД, обязательно в заводском исполнении и рабочем состоянии (у нас сейчас на руках два осмотра с визами с Сургута и Кургана) и начинаем разборку. Очень интересны всяческие таблички и шильды с автомобиля и  кунга, ТО в 1983 году на 20 000 пробега и т.д., больше этого никаких артефактов не обнаружено) Кстати, никому не нужен отличный кунг от Пинца?

Pinzgauer 712 строительство автодома 6х6 часть 2 Дом на колесах, Сургут, Длиннопост
Pinzgauer 712 строительство автодома 6х6 часть 2 Дом на колесах, Сургут, Длиннопост
Pinzgauer 712 строительство автодома 6х6 часть 2 Дом на колесах, Сургут, Длиннопост
Pinzgauer 712 строительство автодома 6х6 часть 2 Дом на колесах, Сургут, Длиннопост
Pinzgauer 712 строительство автодома 6х6 часть 2 Дом на колесах, Сургут, Длиннопост
Pinzgauer 712 строительство автодома 6х6 часть 2 Дом на колесах, Сургут, Длиннопост

Кузов универсальный, на него устанавливались как кунги, так и пассажирские сидения вдоль бортов, подобная форма придаёт дополнительную жёсткость всей конструкции. Фактически этот автомобиль не имеет рамы и подрамника под кузовом. Кабина внутри уже была «модернизирована» разбираем весь металлолом без жалости, всё это идет на выброс.

Pinzgauer 712 строительство автодома 6х6 часть 2 Дом на колесах, Сургут, Длиннопост
Pinzgauer 712 строительство автодома 6х6 часть 2 Дом на колесах, Сургут, Длиннопост
Pinzgauer 712 строительство автодома 6х6 часть 2 Дом на колесах, Сургут, Длиннопост
Pinzgauer 712 строительство автодома 6х6 часть 2 Дом на колесах, Сургут, Длиннопост

Вся родная проводка и фонари в великолепном состоянии, даже сложно себе представить любой другой автомобиль 40 лет от выпуска с подобной сохранностью. На фото вскрытый задний фонарь. Видно, что уже заменены лампочки габаритов на светодиодные, но контакты и патроны просто в заводской сохранности.

Pinzgauer 712 строительство автодома 6х6 часть 2 Дом на колесах, Сургут, Длиннопост
Pinzgauer 712 строительство автодома 6х6 часть 2 Дом на колесах, Сургут, Длиннопост

Пятничное [МОЁ]

1.3K постов4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано для поддержания традиции [Пятничного моего], поэтому, пожалуйста, именно по пятницам будьте вежливы. Помните, что скоро выходные!


Разрешено:


- Постить всё, что сделано руками, ногами и немножко головой в пятницу, тег [моё] строго обязателен, фоткать на тапок можно и нужно, но уложите маршрутку перед созданием поста;

- Хвалить и восхищаться;

- Поддерживать дружественную атмосферу.

Автор поста оценил этот комментарий
Более 4 млн уже вложено на то что показано на фото? Я так понимаю делаете на заказ и платите зп+здесь учтены затраты на все эти бумажки, без которых ты какашка?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не так, фотографиям с поста около полугода. Накопился определённый материал, его сейчас и выкладываю. До готовности проекта еще месяца3-4, затраты и время работы указаны на сегодняшний день.

Автомобиль делается для себя, заказчика у него нет. Работы ведём вдвоём, собственно я и мой тесть Леонид Николаевич, плюс пару помощников при необходимости.

Кроме этого делаем еще проекты под заказ и соответственно этот часто откладывается.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что у вас ип и вы получили сертификат на право переоборудования колёсных ТС?

И второй вопрос: вы из двухобьемника сделали однообьемник и у МАДИ не было к вам претензий?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сертификат получен на СТО, сейчас правда этим видом деятельности не занимаемся, только изготовление автодомов и автокемперов. По автомобилю, у Пинца модульная планировка, фактически нет кабины, только двери и лобовое стекло. В модификациях есть несколько однообъемников, так что с этим проблем нет.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, так очень сомнительный проект в плане стоимость-потребительские свойства.. Ввалить 5 лямов, сделать кучу работы и получить на выходе, что-то чуть лучше "буханки"? Ну такое... Он же всё-равно будет тесный, тем более для четверых!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим по итогу что получится)

Автор поста оценил этот комментарий
Успехов в строительстве! В таких авто крайне мало комфорта для водителя (эргономика приборной доски, кресло, переключатели и ручки управления и т.д.). Будете как то решать этот вопрос?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кабина будет расширяться на 200 мм, новые сидения, больше места над головой и т.д. Но есть желание оставить фирменный стиль автомобиля, максимум родных элементов.
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, у вас первым фото сертификат соответствия, выданный ИП Власову. Это вы этот ипэшник или это вы через него оформляли переоборудование?

Про порядок переоборудования я знаю, просто я разрываюсь между двумя вариантами: то ли открыть своё ИП на время переоборудования и получить сертификат на это, то ли оформить через кого-то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ИП Власов это мой тесть, с ним мы вдвоём занимаемся нашими проектами. Всё что проще сделать через ИП делается через него, что проще сделать как физ. лицо - делаю я. Например прицепы кемперы проще проводить через индивидуальное техническое творчество, с изготовлением нового изделия и получением Вин номера. Автодома проще через переоборудование.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько сложна была процедура получения сертификата на тестя и сколько потянула денег, хотя бы приблизительно?

Индивидуальное техническое творчество - помню, было что-то такое в ТР ТС. Но тема там была не развита от слова совсем. В журнале "За рулём" была (может и есть) рубрика, где какой-то чин из МАДИ отвечал на вопросы по поводу переоборудования. Когда был вопрос про индивидуальное техническое творчество, затрагивающее силовые элементы каркаса ТС, то он ответил, что там должна проводиться полноценная экспертиза изделия.

Просто есть желание собрать для себя автодом на базе какого-нибудь древнего фургона или автобуса, и, возможно, для переоборудования будет проще оформить ИП и получить сертификат...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сертификат в 2019 году 30 000 руб и каждый год еще +10 000 на продление. Но получали на СТО 2010 г., т.е. была определенная база, помещение на 8 подъёмников, оборудование и т.д.

В сети можно найти фирмы, которые оказывают услуги подобного рода, весь пакет документов 30-50-100 тыс руб, в зависимости от аппетита. По качеству разницы нет.

Индивидуальное тех. творчество оправдано только для автокемперов. Ели изготавливать автдом на базе существующего автомобиля, то его сначала выводят с эксплуатации, затем после постройки весь комплект из испытательной лаборатории. Это по деньгам от около полумиллиона рублей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если я возьму, грубо говоря, Спринтер с кузовом на раме и превращу его в однообъемник с применением оригинальной кузовщины, то у экспертов не возникнет к мне вопросов? Или у Спринтеров-однообъемников (автобусы) нет рамы под задней и средней части?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял вопрос... Взять бортовой авто и сделать из него цельнометаллический? Какой смысл? Или сделать что то вроде Мерса почтовика?

Эксперты разрешение выдать могут, а вот в ГИБДД могут и отказать, нужно консультироваться предметно с vin-ами и описанием работ.