Пинг в Legue of Legends не лечится

Всем доброго времени суток! Прошу у вас помощи и вашего опыта, больше не знаю, что делать и куда обращаться.


Имеется: игра League of Legends, оператор Ростелеком, как проводное так и вай-фай соединение, новый ноутбук на Windows 11.


Проблема: на ру-сервере (находится в Швеции) пинг около 81-83, на вэст-европе (в Нидерландах) пинг около 60. Раньше был 25 и 40 соответственно.


Не помогает ни выбор какого-либо ДНС-сервера, их было больше 10, ни отключение брандмауэра, ни фирменная утилита хекстек-помощник от разработчиков, писал в поддержку ростелекома, они что-то там перезагрузили, но ничего не изменилось. Также писал в поддержку игры (riot), ничего не ответили.


Раньше с периодичностью примерно в месяц такое тоже могло случаться, когда у меня был другой провайдер, но как-то само проходило, и пинг был не стабильно высоким, а лишь иногда поднимался.
В других программах и играх всё отлично, пинг около 40. Скорость интернета отличная, на qms.ru показывает по 500мбит/с и выше, пинг 4мс, джиттер 1мс.
Проблема была как на прошлом ноутбуке, так и на новом сейчас, с чистой виндой, как от вай-фай, так и по проводу, как у меня дома, так и у брата в другом районе города, где у него тоже ростелеком.


Исходя из вышесказанного делаю заключение, что дело не в моём устройстве, не в ОС, не в самой игре (хотя не уверен), дело, как по мне, в связи серверов игры и ростелекома, и как я читал, у многих проблемы разного характера из-за того что начали блокировать разные западные днс и т.д.


Буду благодарен любым советам и догадкам. Прошу, помогите, пожалуйста...