PINE A64 15$ МИНИ КОМПЬЮТЕР УЖЕ СОБРАЛ $1,147,421

PINE A64 15$ МИНИ КОМПЬЮТЕР УЖЕ СОБРАЛ $1,147,421 Kickstarter, Pine A64, Одноплатный компьютер, Компьютер, Technobrother, Startup, Стартап, Видео, Длиннопост

До конца краудфандинга осталось ещё 5 дней, но сума собранная этим стартапом удивляет. На момент написания мной этой статьи она составила $1,147,421 (1 милион 147 тысяч 421 доллар), и у стартапа есть ещё 5 дней (поспешите кто хочет получить Pine A64)

PINE A64 15$ МИНИ КОМПЬЮТЕР УЖЕ СОБРАЛ $1,147,421 Kickstarter, Pine A64, Одноплатный компьютер, Компьютер, Technobrother, Startup, Стартап, Видео, Длиннопост
Хочу напомнить что Pine A64 мощнее. чем всем известная и нашумевшая в свое время, Raspberry Pi и плюс ко всему ещё и дешевле. В первый же день кампании на Kickstarter Pine A64 собрал необходимую сумму в размере $31 416.
PINE A64 15$ МИНИ КОМПЬЮТЕР УЖЕ СОБРАЛ $1,147,421 Kickstarter, Pine A64, Одноплатный компьютер, Компьютер, Technobrother, Startup, Стартап, Видео, Длиннопост
PINE A64 по размеру чуть больше iPhone 6S и сопоставим с компьютерами Raspberry Pi. Он оснащен четырехядерным процессором ARM A53 с частотой 1,2 ГГц.
PINE A64 15$ МИНИ КОМПЬЮТЕР УЖЕ СОБРАЛ $1,147,421 Kickstarter, Pine A64, Одноплатный компьютер, Компьютер, Technobrother, Startup, Стартап, Видео, Длиннопост

Создатели предлагают две версии дешевого компьютера, наиболее существенным отличием которых является объем оперативной памяти: у модели A64 на борту 512 мегабайт, а у A64+ — один гигабайт (версия с 2 ГБ обойдется еще дороже). Старшая модель также получит порт Gigabit Ethernet, разъем для подключения камеры, интерфейс MIPI и порт для подключения сенсорной панели. В компьютере нет встроенной флеш-памяти, но предусмотрен слот для карты microSD вместимостью до 256 гигабайт.


На компьютер рекомендуют ставить операционные системы Ubuntu, Android или OpenHAB. По словам разработчиков, PINE A64 на 20-30% превосходит по производительности большинство сопоставимых по цене 32-разрядных микрокомпьютеров.

PINE A64 15$ МИНИ КОМПЬЮТЕР УЖЕ СОБРАЛ $1,147,421 Kickstarter, Pine A64, Одноплатный компьютер, Компьютер, Technobrother, Startup, Стартап, Видео, Длиннопост
PINE A64 15$ МИНИ КОМПЬЮТЕР УЖЕ СОБРАЛ $1,147,421 Kickstarter, Pine A64, Одноплатный компьютер, Компьютер, Technobrother, Startup, Стартап, Видео, Длиннопост

Разница в стоимости моделей – $4. Если A64 можно приобрести за $15, то A64+ за $19. Бекеры-«ранние пташки» получат готовые устройства в феврале текущего года. А остальным придется подождать дополнительный месяц или два.

P.S. @admin - Почините баянометр пожалуйста

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий
ну и зачем? покупать этот мини компьютер? все равно нужно будет брать еще клаву +дисплей+мышь и того ~40$ Кто заказал пожалуйста напишите зачем вам он? может и я передумаю
раскрыть ветку (85)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В посте ещё не указано что есть примерно 40 GPIO - это штырёчки на плате. Каждый такой пин можно программировать, соответственно можно подключить различные устройства и датчики: вайфай, блютус, акселерометр и гироскоп, датчики движения, угарного газа, освещения, звука, огня и вообще этот список можно продолжать долго. Кроме того что его можно подключить к плазме вместо компьютера как медиа-приставку для фильмов и мобильных игр, можно организовать сложные системы умного дома, построить робота или даже метеозонд. Таких мощностей хватит на практически любое умное устройство и будет единственными "мозгами" в нём. А теперь ещё представь что всё это добро ты получаешь за 15$... P.S. Автор, если тебя интересуют такие вещи советую посмотреть в сторону orange pi plus2. Он, конечно, в три раза дороже, но характеристики впечатляют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно взял orange pi pc (15$) - сделал торрент-качалку. Теперь лежит на полке с подключенным внешним винтом =) Одно плохо - пока не нашел, как заставить его нормально с кнопки включаться.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Использую например RPi2 для Kodi.
раскрыть ветку (57)
119
Автор поста оценил этот комментарий

так, тебя я уже не понял, пойду почитаю, для чего он другим

раскрыть ветку (36)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Kodi (ранее XBMC) — бесплатный кроссплатформенный медиаплеер и программное обеспечение для организации HTPC с открытым исходным кодом. Графический интерфейс программы позволяет легко управлять видеофайлами, фотографиями и музыкой, находящимися на компьютере, оптическом диске, в интернете или в локальной сети. Может управляться с помощью ПДУ. Популярная альтернатива Windows Media Center от Microsoft и Front Row от Apple. Kodi поддерживает пользовательские плагины и темы оформления. Первоначально Kodi создавался как медиацентр приложений для первого поколения Xbox. Но сейчас он поддерживает Linux, OS X (Snow Leopard, Leopard, Tiger, Apple TV), Apple iOS, Windows, Android и Raspberry Pi. До версии 14 проект назывался XBMC (от Xbox Media Center).

раскрыть ветку (35)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, чувак, спасибо, конечно, но, к сожалению, вообще ничего не прояснилось. Я себя вот этой бабкой чувствую. Только вместо "интернет" подставляй всякие аббревиатуры из своего коммента)

https://www.youtube.com/watch?v=VC5X2T-yNaA

раскрыть ветку (34)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Если простым языком - это операционная система для того чтобы кинушку смотреть и музыку слушать.

раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ещё проще - чувак использует такой комп как видеопроигрыватель с пультом управления. 

Собственно говоря на рынке херова туча готовый медиапроигрывателей на AllWinner процессорах. Обычно самые дешёвые планшеты именно на этих чипах (ну и конечно MTK). Основная проблема - объём оперативной памяти, ибо для Андроид 512 уже крайне мало (ощущения как на WinXP при тех же 512 Мб). 

По сути применений у такой железки совсем мало, особенно в связке с Ведроидом.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

например для подобной приборки нужен миниатюрный комп с андроидом http://www.youtube.com/watch?v=cLlydrvHvwQ

Приборная панель Venator

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего используются компактные CarPC, но их стоимость превышает 30$ (с экраном и все 60-70), а тут стартап всего на 19$ за вполне рабочий девайс. Обычный демпинг. 

Автор поста оценил этот комментарий
Дума шире) Ее можно использовать много где! Лично я себе хочу замутить игровой автомат как в 80-90-х на немили малинке
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак! Шире, это HomeTroller-S6 - вот это действительно монстр. А автомат для игрушек - это баловство ;-) 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
это сложно, нужно все подключать к одной системе и потом ее контролировать с помощью нее ... нужно делать это при постройке дома
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно вообще всё, особенно если делать самому. По сути любая высокоинтегрированная система сложна в сборке, и конечно имеет свои минусы. Но троллер - это не просто игрушка (о чём косвенно говорит стоимость). По сути PINE найдёт применение в различных интегрированных системах, но скорее вряд ли - проц старое говно, возможностей расширения нет, на рынке куча подобного хлама в виде медиапроигрывателей (они же андроид игровые приставки). Редкие гики под линукс и опенхаб можно сделать на приличном и недорогом железе о котором я писал выше, да и порт с процами от Intel не в пример проще и более портируемые при обновлении аппаратной платформы.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз ты не понимаешь, то я опишу это так: 
RPi2 - это компьютер тоже маленький, как в этом посте.
Kodi - программа, в которой можно смотреть видео, слушать музыку, погоду смотреть и подобное.

И StGerO Использует свой RPi2 для программы Kodi.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Медиа центр он на ежевике запилил.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри, у меня работает вебсервер, vpn-сервер, медиасервер, файлопомойка, торрентокачалка, голосовое оповещение о погоде, автоматическое открытие и закрытие штор в комнате, медиаплеер - все на одной платке Raspberry PI, и никаких клавиатур и мышей. Они есть, но не нужны по факту - достаточно управления по SSH или с пульта для поделок на Arduino.

Работает при этом абсолютно тихо, только релюшки и сервомоторы штор слышно бывает. Все работает одновременно, ЧСХ. Правда это дело несколько подтормаживает, и я хотел приобрести еще парочку RPI2 - разделить функции, но сейчас, благодаря посту поглядываю на Pine A64.

Использовать такие платки только для медиацентра все-таки мелковато. У меня телевизор сам по себе так умеет, а если этого мало, можно какой-нибудь свисток на андроиде прикупить - они сейчас тоже недорогие. А на таких платках все-таки полноценная ОС крутится, и возможности соответственно больше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно, такие компьютеры не используются в обычном понимании. Они ставятся у роутера, подключаются ТОЛЬКО к сети. А дальше на него заходят через ssh и.т.д. 


PS заказал PINE 64+ в самом начале компани

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это используется не для личного пользования а по большей части для программирования автоматизированных электронных схем.
Он по большей части нужен для тогоже для того и аурдинио. Но разница между аурдинио и расберри пи в скорости опероционки + у расберри имеется оперативка в дополнение
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Во-первых у Arduino вообще нет операционки, если не называть ей загрузчик, во-вторых у Arduino тоже есть память так-то, хоть и немного. Как вы себе представляете работу программы без области данных? Бред же. А там, кажется, даже энергонезависимая есть.

Область применения у них разнится примерно как у компа со смартфоном или сервером. Вроде-бы одно и тоже, но не совсем. А RPi(а это именно RPi) хороша тем что позволяет плотно интегрировать себя с различными компьютерными сервисами и обрабатывать на порядок более сложные процедуры, вроде обработки видеопотока. В то же время, эта хрень очень и очень избыточна для того для чего используют Arduino, и специализированно немного на другое. Если говорить простым языком это полноценный мини-компьютер с GPIO. Самые адекватные применения - система умного дома, "умное" зеркало, компьютер в автомобиль и подобные. Тогда как область ардуино - метеостанции, автопоилки для цветов и по нарастающей до роботов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не очень еше вдавался в подробности, только начинаю разбираться с ними и попытался объчснить как понимаю сам. А так спасибо за корректировку.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне-то не тяжело скорректировать, только постарайтесь в следующий раз очепятки исправить, ладно?

2
Автор поста оценил этот комментарий

может хоть ты объяснишь для чего ардуино?

я видел, как на нем всякие забавные штуки делают. Замок, срабатывающий на голос; как элемент умного дома и т.д. и т.п. Но он же стоит достаточно дорого, чтобы использовать его как простую схему с микроконтроллером. Так для чего же?

Собрать какую-то хрень, поиграться с ней и разобрать. А потом собрать новую?

Объясни, пожалуйста, а)

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дорого?ну не знаю сам чип стоит пару десятков баксов(есть конечно много разных и дороже для очень запущенных задач. Но не распростронены). А для дела только он и нужен по большому счету, сам чип и является мозгом системы. А полные сэты с аурдинио это просто если можно так выразится готовая схема с настроенными под оптимальные варианты компонентами + подключка к компьютеру через который это дело программируется.
А на счет дорогого удовольствия, очень дешевое хобби я бы сказал, я к примеру студент электрик-электронщик последнего курса и он тут у каждого если не второго так третего есть( в домашках помогает сильно, что угодно можно контролировать через него). И при неумелом пользовании спалить тоже легко можно, но не особо паримся по этому поводу как-то.

Аурдинио по сути и есть тотже миероконтроллер но с большей скоростью обработки данных, да и как по мне не так муторно программировать через комп, с микроконтроллером мороки побольше
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

дык для чего он нужен-то?)

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для того же для чего любой микроконтроллер, только тут уже сделана обвязка, плата, и загрузчик. Прототипирование, роботы, метеостанции. Используй воображение, нужели никогда не хотелось чего-нибудь электрифицировать или автоматизировать? :) Стоит очень недорого, китайские варианты ~10$. Раньше это было 300р... Если делать плату самому не факт что выйдет дешевле, а тут уже всё готово, бери и делай.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если в кратце то везде где нужна автоматизация. Микроконтроллер, атмега(чип аурдинио), программированный логический контроллер, раберри пи - это все одно и тоже но применяемые в разных сферах под разные нужды. К примеру на заводах моглибы использовать микроконтроллер но пользуются программируемыми логическими контроллерами хоть и огромная разница в цене, а используют изза большого электромагнитного поля на высоковольтных машинах которые мешают работать микроконтреллерц, поэтому приходится пользоватся более дорогими ПЛК. К примеру для простых схем вроде контроля над всякими лампочками или вывесками небольшими подойдут микроконтроллеры, а вот для роботов всяких их скорость обработки данных недостаточна поэтому нужны аурдинио и расберри пи. По сути все это одно и тоже но под разные нужды с разными ценами
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ёпт, если ты купишь МК такой же как тот на котором сделана ардуина, такая же скорость будет, а можно и мощнее МК купить. Разница в том что Ардуино проще для обывателя и уже готовая. Тем не менее, специализация, т.е. выбор подходящего микроконтроллера и подходящей платы всегда эффективнее, и чаще всего дешевле.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто под аурдинио не всю плату имел ввиду а сами чипы атмега с которыми работает. Плата ведь второстепенна и чип можно спокойно вынуть
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так чип можно и отдельно купить, и даже более мощный(не уверен, возможно там топовые). С чего бы скорость обработки данных Ардуиной выше чем у микроконтроллеров, если она сама по сути микроконтроллер?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по моему скудному опыту просто не попадались мк с высокой скоростью(продавали редко поэтому завозили реже) а атмеги почаще попадались
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А Atmega это что, не МК что-ли?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ардуино (атмега328) - это 8мибитный 16мегагерцовый микропроцессор. Все что уместишь в него - все отработает.

Его будет достаточно для умного дома, если, конечно, ты не захочешь обработку видео прикручивать. Да даже есть специальные камеры, которые выдают для ардуины сжатое маленькое изображение. Для создания робота, например, хватит.

Ардуино нано из китая стоит 120р.

Автор поста оценил этот комментарий

На базе этого компьютера можно осуществить огромное количество решений, от домашнего медиацентра до дронов, погуглите медиацентр на kodi

Автор поста оценил этот комментарий

Например использовать его как основу в Auto-PC или NAS (Network attached storage) или как медиасервер или как сервер какой либо охранной системы... Или как основной контроллер умного дома... или как портативное устройство для пентеста с kali linux на борту (есть целая серия специалазированных девайсов для взлома wi-fi сетей например) Да много что можно придумать )

Автор поста оценил этот комментарий

У меня сайт вертится на raspberry pi. Сначала были только питание и LAN кабель, потом собака перегрызла кабель, воткнул вайфай модуль. Ни клавы (когда настраивал, подключал от ПК), ни монитора (та же фигня), ничего не надо. Питание и сеть.

Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я знаю Pi в основном используется как интернет приставка к телеку, купил такую штуку за 20 баксов плюс мышь беспроводную с клавой и и баксов за сорок в общем у тебя теперь "смарт ТВ".


Я например телик почти не смотрю, а так лежи на диване и копайся в нете.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку