Пила Full Pack. - Дочь, ты пила? - Нет, мам, я разрыватель челюсти

Ух ты, «Лестница Иакова» (1990) вылетела в горячее, также установив рекорд по плюсикам среди всех написанных моих постов, чему я довольно удивлён и всё же очень рад.

Пила Full Pack. - Дочь, ты пила? - Нет, мам, я разрыватель челюсти Спойлер, Триллер, Пила, Ужасы, Детектив, Фильмы ужасов, Фильмы, Длиннопост

Сделал себе неделю «Пилы» Full Pack, смотрим все её части, наблюдаем расцвет и падение Римской империи. В далёком 2003 году Джеймс Ван и Ли Уоннелл сняли короткометражку «Пила», задумывая отдать её продолжение другим студиям и актёрам, но уже в 2004 году они сами сняли полный фильм, который планировалось не выпускать в широкий прокат, если бы премьера на кинофестивале «Санденс» не заставила их сделать иной выбор. «Пила: Игра на выживание» (2004) выходит на большие экраны и при бюджете в 1.200.000 долларов собирает больше пятидесяти миллионов. Так зародилась культовая франшиза, напоминающая о себе и в 2021 году.

Создатели фильма тоже не стояли на месте, и помимо одного из главных своих детищ приложили руки ко многим другим фильмам. Например, Джеймс Ван является режиссёром таких фильмов, как «Астрал», «Заклятие», «Мёртвая тишина» и из недавнего «Злое», а Ли Уоннелл принимал участие в создании «Человека-невидимки» 2020 года и довольно тепло принятого зрителями «Апгрейда» (2018).

О «Пиле» много сказано, написано, изучено, снято и показано, поэтому я не вижу смысла вдаваться во все тонкие особенности каждой части. Структура данного поста будет такова: о каждой просмотренной части будет сказано несколько слов, а также выставлена оценка, после чего в самом конце на основе вышенаписанного я сделаю какой-нибудь вывод, о чём он будет, пока не знаю, мы ж ведь ещё даже первую часть не разобрали.

UPD: В общем, не получилось несколько слов сказать о каждой части, 9 страниц текста вышло :)

Пила Full Pack. - Дочь, ты пила? - Нет, мам, я разрыватель челюсти Спойлер, Триллер, Пила, Ужасы, Детектив, Фильмы ужасов, Фильмы, Длиннопост

Вы прочитали много хороших статей разного содержания, каждый из вас ставил либо плюсик, либо минусик, принимая любой контент, падающий в руки, как данность, после чего выбрасывая его из головы. Сейчас я научу вас ценить то, что вы потребляете. Ваше испытание состоит в том, чтобы пройти мини-рецензии на все части «Пилы», а после закрыть этот пост уже другими людьми. Игра началась.

Пила Full Pack. - Дочь, ты пила? - Нет, мам, я разрыватель челюсти Спойлер, Триллер, Пила, Ужасы, Детектив, Фильмы ужасов, Фильмы, Длиннопост

«Пила: Игра на выживание» (2004): 8/10

Своё знакомство с этой серией я начал совершенно случайно с третьей или четвёртой части, просто потому что она шла по телевизору глубокой ночью. Не то чтобы на моём слуху никогда не стояли эти фильмы, но особого желания смотреть их не было. Попав под впечатление жутких мясных сцен, мне захотелось посмотреть первую часть, хотя были сомнения насчёт её хоррор составляющей. И в какой-то степени я оказался прав, «Пила: Игра на выживание» оказалась для меня это отличным детективным хоррором с прекрасным балансом между игрой двух актёров в замкнутом помещении и расследованиями кровавых убийств детективом Дэвидом Тэппом, роль которого исполнил великолепный Дэнни Гловер, многим известный по «Смертельному оружию». Пересмотрев её сейчас, в 2021 году, моё мнение о первой части особо не поменялось, под сцены челюстеразрывателей и лабиринтов колючей проволоки мы задаёмся вопросом, как далеко готовы зайти, чтобы спасти свою жизнь.

Пила Full Pack. - Дочь, ты пила? - Нет, мам, я разрыватель челюсти Спойлер, Триллер, Пила, Ужасы, Детектив, Фильмы ужасов, Фильмы, Длиннопост

«Пила 2» (2005): 8/10

Вторая часть меня тоже не подвела, поэтому, несмотря на небольшие недочёты, не вижу смысла не ставить ей такую же оценку, как и предыдущей «Пиле». Здесь мы подходим к концу богатого жизненного пути Конструктора. Он болен раком, его выследили и взяли прямо в убежище, но не всё так просто. Джон Крамер оставил прощальный поклон полиции, поместив в дом с ловушками 8 человек, одним из которых является Дэниэл ‒ сын копа Эрика, принимавшего участие в захвате изобретательного маньяка. Спецназовцы обнаруживают заложников через камеры, но до них никак не достучаться, поэтому Эрику остаётся лишь следить за происходящим, пока инженеры пытаются установить местонахождение жертв. Тем временем Конструктор пускается в философские рассуждения, при этом рассказывая о том, что обнаружив свою болезнь, он решил совершить самоубийство, но выжил, после чего стал другим человеком и захотел научить других ценить жизнь. Конечно, сюжет здесь не так прост. Во-первых, в ловушке каждая жертва имеет за собой какие-то грешки, которые она должна искупить, во-вторых, все, кроме Дэниэла, были посажены в тюрьмы из-за дел, сфабрикованных его отцом, в-третьих, среди бедолаг есть подсадная утка ‒ Аманда Янг, девушка из предыдущей части, которая смогла выбраться из разрывателя челюсти и увидеть в лице Джона Крамера наставника, поменявшего её жизнь.

Игра идёт, игроки медленно, но верно выбывают. В итоге остаётся три человека ‒ Аманда, Дэниэл и громила Чейвез, пытающийся убить остальных ради своего спасения. Тем временем Эрик выбивает из Конструктора информацию о местонахождении жертв, и они оба, втайне от группы захвата движутся туда, один из них даже не догадывается, к чему всё идёт. Спецназ же своими методами тоже выходит на дом и выдвигается к нему, но, как оказалось, они прибыли не в то место, где обнаруживается, что на самом деле игра давно прошла, а в убежище Крамера играла запись с камер. Я догадывался, что так легко у такого изобретательного маньяка ничего быть не может.

Оставив умирающего Конструктора в машине, Эрик входит уже в правильный дом и спускается в подвал. Там он находит место из предыдущей части с трупами и той самой отпиленной ногой в кандалах. В итоге Аманда с маской свиньи колет мужчине снотворное и тот падает без сознания. Очнувшись на цепи, Эрик пытается что-то предпринять, но девушка закрывает дверь со словами «Игра окончена», а на другом конце города Дэниэла обнаруживают целым и невредимым в сейфе, который всё это время находился в убежище Джона.

Вот такая вот история, виновные жестоко наказаны, невиновные живы, а сам Крамер откинулся в машине. Мораль думайте сами, а мы переходим к третьей части.

Пила Full Pack. - Дочь, ты пила? - Нет, мам, я разрыватель челюсти Спойлер, Триллер, Пила, Ужасы, Детектив, Фильмы ужасов, Фильмы, Длиннопост

«Пила 3» (2006): 8/10

Нет, Конструктор не откинулся, но в этой части ТОЧНО это сделает (или нет). Продолжение прямо связано с предыдущими частями, Джон Крамер спасён Амандой, оставившей копа Эрика умирать в комнате из «Пилы: Игра на выживание». На этот раз испытание проходит один человек, Джефф, одержимый местью за своего погибшего ребёнка. Параллельно его жена Линн, захваченная Конструктором, поддерживает в нём жизнь до конца игры.

Ловушки в этой части мне показались более жестокими, чем в остальных, взять хотя бы прибор «Ангел» в начале или же то, что постигло виновника в гибели ребёнка Джеффа в конце. Помимо этого меня впечатлила сцена с операцией на мозге Джона, выглядит вполне реалистично. Сюжетные повороты в конце как всегда порадовали, самый последний мне даже показался жёстким, ведь Джефф, убив болгаркой Крамера, включает диктофон и понимает, что его дочь похищена, у неё ограниченный запах воздуха, а о её местонахождении знал только уже мёртвый Конструктор. Плюс недурно раскрыли Аманду Янг как ревнивую, нестабильную и не верную своему наставнику девушку, страдающей аутоагрессией, которой Крамер провёл последнее испытание и не зря, ведь у жертв, попадавших в ловушки девушки, не было никаких шансов выжить.

Пила Full Pack. - Дочь, ты пила? - Нет, мам, я разрыватель челюсти Спойлер, Триллер, Пила, Ужасы, Детектив, Фильмы ужасов, Фильмы, Длиннопост

«Пила 4» (2007): 8/10

Достойное продолжение серии, в которой на этот раз зритель вместе с героями из предыдущих частей обучался умению терпеть и не лезть не в своё дело, каждый должен спасти себя сам, а благими намерениями вымощена дорога в ад. Джон Крамер умер, а детектив Хоффман получает кассету во время вскрытия маньяка, где говорится, что игра только начинается. Здесь мы наблюдаем несколько параллельных историй из третьей части, а также одну вне её. Игра с Джеффом идёт, чего нет в кадре, а тем временем командир спецназа Ригг просыпается у себя в квартире, тоже вступив в игру, Эрик и Хоффман находятся в ловушке, задача которых выжить 90 минут, после чего все смогут уйти, а агенты ФБР Страм и Перес пытаются выйти на Конструктора.

За полтора часа фильма мы узнаём трагическую историю Джона Крамера, которая подтолкнула его на убийства с особой философией, судьбу Эрика, который в предыдущей части был ранен Амандой, то, что в итоге произошло с Джеффом и, конечно же, каким образом нашли тело Конструктора. Плюс, как уже говорилось выше, узнали, что некоторым людям лучше спасти себя самостоятельно, а чьё-то вмешательство может стать для них губительным. В конце все истории красиво соединяются в одну, создавая понятную картину мира, после чего раскрывается ещё один сообщник Крамера ‒ детектив Хоффман, организовывавший жертвам игры и подкладывающий улики куда

Пила Full Pack. - Дочь, ты пила? - Нет, мам, я разрыватель челюсти Спойлер, Триллер, Пила, Ужасы, Детектив, Фильмы ужасов, Фильмы, Длиннопост

«Пила 5» (2008): 8/10

Обычно, когда фильмы выпускают каждый год, их качество с каждым разом становится всё хуже, но пока что «Пила» лично меня не подводит. Этот фильм всё так же ведёт повествование касаясь предыдущих частей. Хоффман последователь Крамера, его завербовал сам маньяк, когда детектив убил убийцу своей сестры, замаскировав всё так, будто это сделал Конструктор. Тут, конечно, у меня возник вопрос, как человек, не знающий инженерного дела, смог собрать маятник, работающий по часам, и тиски, активирующиеся нажатием рычажка, видимо, это решили оставить за кадром. В общем, последний член команды «Заставь ценить жизнь» организовывает новую игру, в которой участвуют пять игроков, имеющих между собой что-то общее, что привело их сюда. Хотя на этот раз, когда про Конструктора уже достаточно написано в газетах, жертвы более прошарены в играх и пытаются больше думать, чем биться в истерике, тем самым навлекая на себя дополнительные проблемы. Агент Страм в здании «Гидеон» попадает в ловушку Хоффмана, но успешно спасается, после чего начинает расследование в сторону нечистого детектива, а тот, конечно же, всё отрицает, утверждая, что эти теории бессмысленны, ибо Крамер мёртв. Также в сюжет вводят нового персонажа ‒ агента Эриксона, идущего по стопам Страма и вскоре попадающего в здание с текущей игрой, где он находит двух выживших. Страм же в итоге попадается в ловушку Хоффмана и слишком поздно убеждается, что детектив не просто детектив, ибо последователь Конструктора ложится в стеклянный саркофаг и уходит в пол, а стены в комнате начинают сдвигаться, плюща между собой агента, само собой, дав до этого бедолаге прослушать запись на диктофоне о конце игры.

В «Пиле 5» хотелось бы отметить смысл игры для тех пяти жертв. У них было намного больше шансов выжить, чем у всех остальных, ведь ловушки спроектированы так, что каждый из членов команды теряет понемногу, помогая друг другу, но если кто-то выбывает из игры, то всем остальным надо отдать гораздо больше для своего спасения.

Пила Full Pack. - Дочь, ты пила? - Нет, мам, я разрыватель челюсти Спойлер, Триллер, Пила, Ужасы, Детектив, Фильмы ужасов, Фильмы, Длиннопост

«Пила 6» (2009): 9/10

Вопреки тому, что я заметил достаточно тёмных мест в этой части, «Пила 6» мне кажется лучшей серией, на которой хорошо бы было закрыть франшизу. Две параллельные сюжетные линии ‒ противостояние Марка Хоффмана ФБР в лице Эриксона и выжившей Перес, и игра Уильяма Истона, президента страховой компании, который создал формулу расчёта выдачи страховки таким образом, чтобы та приносила прибыль. Начнём с Уильяма, тем самым коснувшись философии Конструктора. Многие скажут, что это неканон и Джон Крамер здесь выбрал жертв просто потому, что они не помогли ему в лечении, так как ни президент компании, ни его работники не являются убийцами, наркоманами, насильниками. Соглашусь и не соглашусь. Если мыслить от лица зрителя, то, безусловно, если совсем аморальные люди может и заслуживают жестоких наказаний, то с теми, кто не совершал чего-то подобного, поступают очень плохо. А теперь взять Конструктора, он видит всю картину так: президент страховой компании заботится только о прибыли, отбрасывая бесполезных пациентов, значит его компания аморальна, его работники работают в этой компании, значит, они такие же и тоже заслуживают кары. Справедливости ради отмечу, что в этом фильме для жертв приготовлены менее жестокие механизмы, приводящие к быстрой смерти, кроме, скажем, уборщика Хэма из первого испытания. Тут этого старика взяли чисто для того, чтобы президент выжил и смог пройти дальше. Но с причиной выбора не согласен, ибо она примерно такая:

У тебя слабое сердце, но при этом ты куришь. Следовательно, ты не ценишь жизнь, а потому тебя сейчас будут давить тиски.

В это время детектив Хоффман расследует сам себя, стараясь ловко сбросить всю вину на Страма. Его мотивацию к службе Крамеру я так и не понял. Ладно если бы Аманда или сам Джон были живы, но они все мертвы и Марк может спокойно забить на все, закончить подставлять в первую очередь себя и свалить куда подальше. Неужели он продолжает испытания только потому, что ему это нравится? Да, нам показали, что Конструктор спланировал всё заранее, помести в шесть конвертов сюжеты для новых игр, но в чём смысл их продолжать лицам, лично не заинтересованным в этом? Конечно, остаётся в живых жена Крамера, которая, как оказалось, отлично всё знала о маньяке, но разве такая хрупкая девушка смогла бы организовать игру для Марка в качестве мести за что-то? У неё получилось лишь челюстеразрыватель на него надеть, до этого оглушив шокером.

Итак, момент настал, в офисе ФБР почти расшифровали изменённую запись на диктофоне, отчего Хоффман понял, что дело дрянь и надо срочно что-то делать. И следующая сцена мне очень понравилась. Детектив, услышав себя на компьютере, вынимает нож, режет Эриксона, заставляет техника словить пулю от Перес, после чего убивает её и поджигает комнату с уликами, до этого достав из переносного холодильника руку Страма и оставив его отпечатки. Да, Марк возит с собой в машине мини-холодильник, где лежит рука Страма, взятая у него после расплющивания. Затем он едет к месту игры, чтобы проследить за её концом.

Фильм по классике полон флешбеков, раскрывающих Хоффмана, Аманду, Крамера и его жену, что отлично дополняет общую картину франшизы, вставляя отсутствующие паззлы и делает концовку просто прекрасной. А концовочка заключается в том, что некоторые игры Марка были раскрыты Джилл, женой Джона, и поэтому детектив сам оказывается в ловушке, правда, в итоге спасается, сломав себе руку и разорвав щёку. Мне кажется, что на этой части франшизу стоило бы закончить, ведь все истории, которые нужно было рассказать, рассказаны, персонажам было бы просто некуда развиваться дальше, но нет, впереди нас ждёт седьмая «Пила».

Перед этим добавлю напоследок, что после титров имеется сцена из третьего фильма, не показанная в оригинальной версии. Там Аманда Янг подходит к двери, в которой заперта дочь Джеффа, и говорит ей, чтобы она не доверяла тому, кто её спасёт, то есть Марку Хоффману.

Пила Full Pack. - Дочь, ты пила? - Нет, мам, я разрыватель челюсти Спойлер, Триллер, Пила, Ужасы, Детектив, Фильмы ужасов, Фильмы, Длиннопост

«Пила 3D» (2010): 6/10

Очевидно, что с этого фильма начинается падение титана, так умело развлекавшего зрителя на протяжении шести частей. Тут всё начинается уже с одной из первых сцен, где трое бедолаг должны решить, кто из них умрёт прямо посреди города, находясь перед публикой в пуленепробиваемом стекле. То есть да, кто-то поставил пуленепробиваемую прозрачную комнату в городе, при этом сунув туда троих человек и при этом не забыв о хитроумном изобретении. Как это произошло, конечно, не объясняется, хотя было бы интересно послушать.

Седьмая «Пила» идёт от предыдущей части, где Хоффман выбрался из капкана и подлечился, после чего преисполнился желанием убить Джилл. Женщина же бежит к детективу Гибсону, рассказывает, кто такой Хоффман и что сейчас она из-за него в опасности. Само собой, Гибсон Марка знает не понаслышке, ибо последователь Конструктора спас его, когда тот был ещё патрульным.

Без второй сюжетной линии на не оставляют, а в ней мы наблюдаем за Бобби Дагеном, который решил нажиться на выдуманной истории о том, как он попал в ловушку Крамера, но спасся, воткнув в себя два металлических крюка и дотянувшись до платформы. Мужчина раздаёт автографы, пишет книги и собирает группы поддержки выживших в игре, где неожиданно появляется доктор Гордон из первой части, который ещё сыграет свою роль. Естественно, Бобби за свои грехи попадает в игру, задача которой заключается в том, чтобы спасти своих друзей и жену. Ловушки, через которые пришлось пройти жертвам, мне показались весьма зрелищными, хотя сцена с расистами на свалке меня совсем не впечатлила, чувствуется какая-то театральность, будто на постановку орущих тел пришёл.

Гибсон находится в погоне за Хоффманом, стараясь упрятать Джил от его рук в полицейском участке. Он получает от бывшего детектива записи, где тот просит отдать жену Крамера. В итоге Гибсон возвращается на свалку и обнаруживает потайную дверь, где Марк всё это время вёл съёмку, а также просчитывал все ходы полиции. Обнаружив за компьютером труп одного из расистов, детектив встречает позади себя… пулемёт, обрывающий его жизнь. На этом этапе вновь коснусь Хоффмана, которого продолжили весьма криво. Вы только представьте себя на его месте. Вас раскрыли, за вами ведут охоту, у вас достаточно денег, чтобы сбежать и начать новую жизнь, но вместо этого вы предпочитаете начинать новую игру и охотится на Джилл, укрытую не где-нибудь, а в полицейском участке. Кстати, кто организовал игру, мы ещё поговорим.

Гибсон выбыл из повествования, а Бобби пока нет. Он добрался до своей жены, которая вместо того, чтобы выбраться, начинает небольшую семейную разборку находясь в ловушке, спрашивая пройдоху, о какой лжи говорится в диктофоне. Дагену предстоит испытать на себе то, о чём он писал в книге. Мужчина, вставив в свои грудные мышцы крюки, пытается подняться и соединить провода, но падает и женщина сгорает в печи.

Марк тем временем пробирается в участок и успешно использует разрыватель челюсти на Джилл, после чего возвращается в убежище, собирает вещи, поджигает улики и уходит, но недалеко. На него нападают люди в масках свиньи, одним из которых оказывается доктор Гордон. Да, доктор наш не просто выжил с отпиленной ногой, но и ещё был спасён самим Крамером, отчего у него каким-то образом случился очень мощный стокгольмский синдром и он решил присоединиться к маньяку, внедряя в жертвы различные приспособления для игр. Ещё один персонаж, криво вставленный в сюжет. Успешный врач теряет жену и детей, подвергается жестокому испытанию и всё равно становится одним из последователей Конструктора. Видно, что создатели хотели напоследок создать вау-эффект у зрителя. Здесь можно предположить, что именно он вёл игру, пока Марк прятался от полиции и вёл охоту за Джилл. В результате Хоффмана суют в ту самую ванную комнату, где лишают ножовки и захлопывают дверь со всеми знакомой фразой «Игра окончена». Что будет в восьмой части, боюсь представить, но о печальной судьбе «Спирали» уже известно многим, так что она особого разочарования точно не принесёт.

Пила Full Pack. - Дочь, ты пила? - Нет, мам, я разрыватель челюсти Спойлер, Триллер, Пила, Ужасы, Детектив, Фильмы ужасов, Фильмы, Длиннопост

«Пила 8» (2017): 5/10

Без понятия, как начинать писать про эту часть, но попробуем. Начинается всё с того, что преступник Эдгар Мансен бежит от полиции и нажимает на пульт, начиная очередную игру, после чего полиция всаживает в него несколько пуль, оставляя в коме. Игра и правда начинается, пять человек находятся в старом амбаре, где пяти человекам нужно пройти первое испытание ‒ выжить с циркулярными пилами, вставленными в стену. Один из них умирает, а оставшиеся четверо проходят на новый уровень. Каждая жертва как всегда имеет за собой грешки, но если в предыдущих фильмах в команды для игр подбирались люди, которые плотно связаны с Крамером, то тут просто набрали рандомных виноватых и сунули в амбар со страданиями.

На другом конце города работают патологоанатомы Логан и Эленор, занимающиеся вскрытием проигравших трупов, в то время как их по какой-то неизвестной причине подозревает во всех убийствах детектив Хэллоран. То есть детектив действительно считает их убийцами, хотя в самом начале фильма не было дано не единого намёка на это. Он считает, что Логан поехал крышей во время службы в Фаллудже, а Эленор является маньяком, так как она заходит на сайт фанатов Конструктора и скачивает оттуда различные материалы.

Идёт расследование, Хэллоран со своим напарником Хантом возятся в чужом грязном белье, Логан раскрывает, что Эленор собирает приспособления Крамера, называя это хобби, а жертвы игры пытаются выжить в ловушках, которые сильно уступают предыдущим частям по жёсткости. Обычно я не очень много внимания уделяю тем испытаниям, которые нужно пройти игрокам, но тут отмечу, что, во-первых, ловушки выглядят так, будто они построены не одним-двумя людьми, а какой-то корпорацией, специализирующейся на мучениях. Комнаты, в которых находятся жертвы, чисты, некоторые механизмы почти блестят, нет того ощущения, что все устройства были собраны в кустарных условиях и помещены в хоть какое-то убежище, где никто не обнаружит игру. Во-вторых, страдания, которые от них исходят, весьма банальные, чем-то даже напомнило «Клаустрофобов» с рейтингом 16+. То есть мы встречаемся с таким штуками, как шприцы с кислотой, отрубание ноги, засыпание зерном и сбрасывание сельскохозяйственных инструментов, выстрел из обреза и под конец то, что ещё более-менее удивляет, это спираль, срезающая кожу с жертвы. Так и хочется сказать «Ребята, поверните кое-где камеру чуть повыше и умерьте некоторые сцены, и будет вам расширение аудитории».

Концовка ещё сильнее убивает историю Крамера. Логан оказывается его последователем, принявшим участие в игре ещё десять лет назад. Он совершил ошибку, из-за которой Джону был поставлен поздний диагноз, поэтому мужчина и оказался на испытании, но в последний момент Конструктор почему-то передумал и спас его, сделав своим соучастником. Всё бы ничего, но если мне не изменяет память, десять лет назад Джон Крамер был при смерти и ездил на инвалидной коляске. Да даже если нет, то почему обошли стороной Марка Хоффмана и Аманду Янг? Хотя с учётом того, что в предыдущей части доктора Гордана ввели примерно так же, я не удивлён.

В итоге Логан ловит Хэллорана, надевает ему лазерный ошейник и раскрывает карты, после чего детектив умирает без шанса спастись, а Эленор обеспечивает патологоанатому алиби.

Пила Full Pack. - Дочь, ты пила? - Нет, мам, я разрыватель челюсти Спойлер, Триллер, Пила, Ужасы, Детектив, Фильмы ужасов, Фильмы, Длиннопост

«Пила: Спираль» (2021): 4/10

Надеюсь, это последний фильм о «Пиле», ибо падать больше некуда, будет забавно, если вскоре вообще сериал выпустят. Думаю, тут много комментировать смысла нет, ибо всем очевидно, что это провал. История Конструктора окончательно уходит на второй план, а всё внимание фокусируется на детективе Зике, роль которого играет Крис Рок, известный своим комедийным амплуа, а также на Маркусе Бэнксе, отце Зика, представляемого Самюэлем Л. Джексоном. Сюжет очень прост: опять появился подражатель Джона Крамера, убивающий своих жертв ещё более скучно, чем в прошлых «Пилах». Зик со своим напарником Шенком расследуют это дело, но в конце сам Шенк признаётся старшему детективу, что он и есть подражатель, а движет им банальное желание мести из-за истории, произошедшей много лет назад, когда парень был совсем ребёнком. Дальше идёт банальная развязка и фильм кончается. Глянул в Википедию, а там, короче, да:

В апреле 2021 года было объявлено, что идёт работа над десятым фильмом в серии, а также сериалом

Вот мы и закончили парад всех частей франшизы и надеюсь, что вы все научились ценить жизнь. Если говорить о морали «Пилы», то, конечно, я её не принимаю, так как считаю, что с человеком нужно поступать так, как он поступает с тобой, чуть больше или чуть меньше, а не организовывать для него жестокие игры на выживание, касающиеся не только его самого, а ещё и мало причастных к делу личностей. Безусловно, «Пила» это легендарная серия фильмов, но, как и всему хорошему, рано или поздно ей пришёл конец. В данном случае поздно, ибо окончательно её захоронение началось с 2017 года и чувствую, продолжится дальше. В любом случае мы всегда будем помнить первые 6-7 фильмов, давшие нам прекрасный сюжет, хитроумные механизмы и интересно жутких персонажей.