Пиктограмма звуков в метро - что не так ?

Когда ездишь в вагонах метро каждый день из месяц в месяц из года в год… особенно из дома на работу и обратно, мозг невольно исследует то рекламу какую нибудь на вагоне , то правила , то еще нибудь.

И тут я недавно наткнулся на картинку на экране экстренного вызова - пиктограмму, изображающую звук - которая меня явно озадачила. Начнем по порядку.

Пиктограмма звуков в метро - что не так ? Московское метро, Метро, Пиктограмма, Фотография, Транспорт, Общественный транспорт, Странности, Длиннопост

Вот устройство экстренного вызова..

На первом фото под надписью «вызов» видна пиктограмма звука красного цвета - она изображает исходящие звуковые волны. Все понятно , вопросов нет.

Пиктограмма звуков в метро - что не так ? Московское метро, Метро, Пиктограмма, Фотография, Транспорт, Общественный транспорт, Странности, Длиннопост

Изображение «говорите в микрофон»

Здесь под зеленой надписью «говорите в микрофон» изображено стилистическое изображение самого микрофона и… исходящие от него звуковые волны. Ммм… А разве звуковые волны не в микрофон должны идти и соответствующим образом изображены ? Вопрос.

Ну хорошо. Смотрим дальше.

Пиктограмма звуков в метро - что не так ? Московское метро, Метро, Пиктограмма, Фотография, Транспорт, Общественный транспорт, Странности, Длиннопост

Надпись «прослушайте собеседника»

Смотрим, здесь под сине-голубой надписью «прослушайте собеседника» изображена пиктограмма стилизованного изображения человеческого уха и… опять исходящие от уха звуковые волны … И снова вопрос: а разве не в ухо должны идти звуки ? Или в метро из ушей звуки исходят, судя по картинке?

Неужели московский метрополитен , перевозящий в день миллионы человек не озаботился качественным изображением звуков ? Не верю. Знаю, что московское правительство и Департамент транспорта Москвы внимательно относится к нуждам москвичей вплоть до таких мелочей.

На всякий случай посмотрел, выйдя из метро, какие там на улицах используются пиктограммы звуков .

Пиктограмма звуков в метро - что не так ? Московское метро, Метро, Пиктограмма, Фотография, Транспорт, Общественный транспорт, Странности, Длиннопост

Здесь все понятно , звук колокольчика или звукового сигнала.

А какие звуковые пиктограммы знаете вы? Может, просто никто не додумался изобразить звуки, идущие в микрофон или в уши ?

Фото и наблюдение моё, тег «моё».

Москва и москвичи

1.6K постов2.4K подписчиков

Добавить пост