Пикабу спасает жизни

Пикабу спасает жизни Комментарии на Пикабу, Столбняк, Длиннопост, Скриншот

Чуть-чуть помочь...

От себя добавлю - не пренебрегайте прививкой от столбняка, даже если "просто оцарапались" чем-то на дачном участке. Палочка, вызывающая столбняк, только чуть менее живучая, чем коловратка найденная недавно в вечной мерзлоте. Корова могла посрать в углу вашего участка в 2001 году, в 2005 вы туда свалили доски с ржавыми гвоздями, все это лежало под снегом и дождем - и все равно ранка одним из гвоздей может подарить вам болезнь в 2021 году, от которой вы в 40% случае присоединитесь к большинству.
Обратите внимание на "просто царапины" старшего поколения - бабушки и дедушки склонны преуменьшать свои проблемы, если дело касается любимой дачи. А когда близкие увидят неврологические симптомы - может быть слишком поздно.

Скриншоты комментов

55.9K постов39.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё важный момент - не герметизировать рану. Клостридии - анаэробы, им это в плюс будет.
Как пример:
Нам в универе декан рассказывала про своего соседа по даче. Занимался мужик садовыми работами, в новой обуви. Натёр мозоль и ничего лучше не придумал, как заклеить её скотчем. Ноги лишился. Гангрена.
раскрыть ветку (43)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Читал на Пикабу историю про женщину, которая оцарапались крыжовником, помазала рану мёдом и замотала пленкой. Хуй знает, что за сумрачный гений народных рецептов ей это присоветовал, но она не только лишилась конечности, но и умерла - ампутацию провели слишком поздно.
Причем мёд при лечении ран используется, но, естественно, в виде очищенных препаратов.
раскрыть ветку (20)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Эдак народ реально каждой царапины бояться будет. Нужна хоть какая-то статистика по шансам. Я за 30 лет столько раз обхуячился о разные поверхности, но ни одного заражения. Я к чему - нужно ж как-то уметь понимать что опасно, а что нет. А то будешь сидеть в центре пустой комнаты на стуле :) Порезался пока чистил картоху - в трампункт, поцарапал кот - в травмпункт, наступил на лего - в травмпункт и т.д. Из поста можно сделать только такой вывод. Сколько мизофобов расплодится? ))

раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий

тут написано так, как будто от раны до смерти полчаса прошло, и всё бессимптомно. на самом деле, если ты адекватный человек, то ухудшения не пропустишь - конечность распухнет и будет болеть. на этом этапе адекватные люди идут к врачу и полностью излечиваются.


но если прям сильно забьёшь на недельку, то конечность почернеет и начнёт сильно вонять - это уже гангрена, без отрезания лишнего не обойдёшься. ну а если и тут тебе насрать будет, то уже можно и кони двинуть. что, собственно, и произошло.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха, я из начитавшихся. Меня укусил кот знакомых, очень легко, но до крови. Я почитала интернет и таки пошла в травмпункт. Чувствовала себя как дура, но мне обновили прививку от столбняка и еще антибиотики дали

1
Автор поста оценил этот комментарий
на этом этапе адекватные люди идут к врачу и полностью излечиваются.
Если сможешь найти врача, который знает симптомы чего эта болезнь. А то у меня на работе коллегу полгода лечили в больнице от пневмонии, пока нанятый платно родителями врач не обнаружил что это рак. Уже последней стадии.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я каждый раз с дачи приезжаю весь оцарапанный, в ранах и комариных укусах. Наверное надо сразу после дачи традиционно заезжать в травмпункт.

Правда коровы там точно никогда не было!

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было лет 17, работал на стройке. 3 раза за день наступал на ржавые гвозди. Мыслей о том, чтобы куда-то идти привиться, даже не было. Может повезло, не знаю..)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В 17 лет прививка от столбняка ещё не слетела

Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстать, несколько раз уже встетил упоминание коррозии. Чем опасен оксид железа? Я недавно по заброшенному судну ползал. Всё покрыто ржавчиной. Помня, что ржавчина чем-то там опасна, я надел хозяйственные перчатки. Но вот чем именно она опасна я не вспомнил, а ведь интересно :3

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я не уверен, но думаю что ржавчина опасна большой площадью поверхности на которой могут быть патогены.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На чистой ржавчине нет патогенов, им там жрать нечего. Другой вопрос в том, что на улице чистой ржавчины не найти. За счет шершавой поверхности на ней хорошо задерживаются пыль, земля, органические остатки. Они-то как раз и являются хорошим субстратом для микроорганизмов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно это я и имел ввиду, спасибо за дополнение.
Автор поста оценил этот комментарий

Сам по себе оксид железа - ничем

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в случаях выше, люди закрывали сырую рану чем то, вот и последствия. У меня сколько было косяков, даже пластырь не юзал никогда, промыл, перекисью бахнул, и жду когда кровь сама закроет как надо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я тоже за свою жизнь много раз наступал на старые гвозди, в этом году так наступил днём на штырь, что вечером поднялся темпер и стопу раздуло как шар. Пошел в травму, т.к не помню когда последний раз прививался. В травме сразу кольнули от столбняка, выписали курс антибиотиков. Неделю на ногу нормально наступить не мог, но по итогу все прошло. Т.е у меня сразу было ясно, что пиздец наступает, но я это осознавал, т.к давно не прививался от столбняка. Сейчас привили меня, теперь можно опять забить на раны на несколько лет (естественно, если они спокойно будут заживать без всяких воспалений).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас именно привили, или Вы тот укол от столбняка в травме имеете в виду? Просто это разные вещи. В травме по факту ранения сыворотку колят, с готовыми антителами. У нее срок действия ошутимо короче, чем у противостолбнячной вакцины.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привился. Нужно бы найти где-то дома распечатку прививок и сходить привиться от всего, что я упустил за последние лет 10)

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Нужно отличать осторожность от шизоидной паранойи. Мне в посте с белкой напророчили страшную смерть от бешенства, не смотря на то, что я русским языком сказал, что кожа целая

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пасту про бешенство скидывали? :))

и если меньше года прошло, то ты всё ещё в зоне риска.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше верю своему образованию ветеринарно-санитарного врача, чем рандомному долбоебу с пикабу, когда речь идет об оценках риска.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как будто ты сам не рандомный долбоёб с пикабу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё важный момент - не герметизировать рану.

Любую? Или только глубокую от ржавого грязного гвоздя?

А то есть дурная привычка все глубокие царапины болтающиеся заливать медицинским клеем БФ-6 на неделю..

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У БФ-6 есть замечательные преимущества: он пропускает воздух и содержит в себе дезинфектант. А вот грязь и воду не пропускает. Так что клей - норм. Главное, рану предварительно хорошо от загрязнений промыть и просушить.
А вот в случае глубокого укола гвоздём и т.п. противостобнячную сыворотку более чем желательно присовокупить к остальным мерам профилактики и дезинфекции.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо мил человек. Напомнил про этот клей. Надо пойти купить.
Автор поста оценил этот комментарий
БФ-6 не герметизирует, воздух через него спокойно проникает. Заливайте наздоровье
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

БФ-6 не герметизирует

Значит герметезировал пластырь тканевый в несколько слоёв или комбинация того и другого, ибо через неделю после снятия кожа всегда выглядела вспотевшей/намокшей, ну как будто была в воде часа три или дольше!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня после бф-6 так всегда. Я его поэтому долго не держу, снимаю, как на мой взгляд кровь останавливается. И под бф-6 края раны не стягиваются, хуже заживают
1
Автор поста оценил этот комментарий

рану перекисью надо промыть, с пеной большая часть заразы выйдет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, блин, в детстве так же "гениально" заматывал скотчем палец на ноге после вросшего ногтя (поверх чего-то дезинфицирующего). Ну, палец на месте, уцелел, но оперировать и ещё недельку в детской облбольнице валяться пришлось =)

5
Автор поста оценил этот комментарий

С этим согласен, всегда ранку заклеивал кусочком газеты, смоченной слюнями. Старался поймать кошку, что бы облизала. Но это в детстве, а раны - царапины были летом каждый день. СССР.

раскрыть ветку (13)
41
Автор поста оценил этот комментарий
С кошкой-собачкой логично, но чревато. У них в слюне много лизоцима, который работает против патагенов. Но ещё у них во рту своя микрофлора, что может быть черевато для открытых ран. Любопытно, что у человека лизоцима больше в слезах. Так что на ранку лучше поплакать.
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Плакать не у всякого получится, а вот поймать собаку за язык и натереть - вариант

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кошку ловил, но говорили, что у собаки слюна полезнее. Теперь я понял друганов детства. Приеду в отпуск, "полечу"

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага! Меня когда то котик покусал, я потом орала в гнойной хирургии неделю. Доктор сказал, что хуже котов, только обезьяны. Мол, у них в слюне много всякой дряни больше, чем к собак
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот о том и речь.
Автор поста оценил этот комментарий

А мне в детстве просто говорили, что заживает как на собаке, это потому что у неё слюна такая. Я и не интересовался этим вопросом. До сих пор так думал

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а что насчет поссать на рану? В детстве вроде было и даже работало )

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый педиатр рассказывал : привезли ребёнка в больницу, лицо - одна сплошная опухоль, вместо глаз две узкие щели, полностью покрытые засохшим гноем. Ребёнок в глаза занёс инфекцию или что то такое и родители стали лечить мочей. Решили что у бабушки 78 лет моча самая чистая, так как бабушка не живёт половой жизнью (всё продумали, молодцы какие).
Ребёнка вылечили в стационаре
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Фублять, меня до сих пор передёргивает от того воспоминания, когда брату в колено прилетела резиновая пуля и ему бабка наладывала воняющую ссаньём марлю. То есть вместо льда и скорой марлечку с ссаниной. Ух, аж пичот до сих пор.
Автор поста оценил этот комментарий

Я эту историю где-то в 2000 году в газете читала, там ещё у бабушки сифилис был.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У "нашей" не было
Автор поста оценил этот комментарий

Читал давно, мужик глаз мочой своей лечил и лишился его в результате. ЗППП было у него оказывается...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот метод уж совсем на крайний случай. И то 50/50 повезёт или нет. Может сработать потому, что моча вместо воды промоет рану от механической грязи. И потому, что в ней содержится много солей, в которых бактериям некомфортно развиваться. А может не сработать, т.к.,хоть в мочевом пузыре здорового человека моча стерильна, но:
1. Вы точно уверенны, что Вы здоровый человек?
2. Моча обсеменяется микрофлорой при прохождении мочевыводящих путей. Даже если и нет ЗППП или других инфекций, то нормальная микрофлора мочеполовой системы может вызывать инфекции других органов и тканей.
Например, E. Coli (кишечная палочка) - нормальный и необходимый обитатель кишечника. Но при попадании в открытую рану вызывает воспалительные процессы с вытекающими последствиями.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку