Пикабу, нужна твоя юридическая помощь!

Предыстория: несколько дней назад, позвонил друг попросил найти номер телефона человека по ФИО, т.к. у него возможности зайти в ВК не было. Я нашла, скинула ему один номер, потом нашла его еще одну страницу и скинула другу. Он поблагодарил и потом не звонил.
Буквально 10 минут назад, звонит его номер, спросил мое ФИО, я сказала, а потом поняла что это не он. спросила с кем имею честь разговаривать, представился дядька-милиционер и объяснил: "..друг твой нашел документы(их на кануне украли) и сказал что вернет за вознаграждения..." Его задержали по подозрению в краже и прочитали смс, где я помогала искать. Потом милиционер спросил как я нашела информацию(адекватно, с хорошим настроением, одним словом - хороший дядька). Я же объяснила что по логину скайпа нашела страницу в Гугле. Он в свою очередь сказал что нечего не понимает в этом и сейчас даст трубку "хакеру отдела". Взял трубку дядька, который начал запугивать меня, мол документы за вознаграждения - шантаж, а ты соучастница. Все, мол сядешь..
Мои объяснения, что не знала зачем информация и что просто нашла ее в гугле не была принята им, он продолжал объяснять "как мамке будет сложно, без меня" и т.д.
В конце концов в друга кончились деньги на телефоне, я дважды перезвонила - не взяли..
Так вот в чем вопрос: что делать в такой ситуации?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полиция не стала бы звонить с сотового друга. Они бы позвонили с номера отдела или вызвали на допрос.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это Украина, тут дорого им :D

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов № 2

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов № 1

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
была история еще в школе. было 3 участника, парень из параллели скинул смску моему другу, что бы третий парень (у которого мобильника не было) вышел в коридор, где эти умники распылили перцовый баллончик. Так вот друга который передал смс с содержанием "выходи" поставили на учет за соучастие, хотя тот был абсолютно не в курсе что к чему.

Такие дела.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь меня не поставят.. 

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

понимаете, в таких случаях заводят уголовное дело. всех участников официально уведомляют об этом. и о том, в качестве кого они там выступают. подозреваемый, обвиняемый. вас могут вызвать на допрос в качестве свидетеля. я это к тому, что вам всё станет абсолютно ясно, если всё примет действительно серьёзный оборот. а до тех пор можете не бояться. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь "серьёзного оборота" не будет :) 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Слать этого хакера надо было на хер.
Вызовут скорее всего повесткой, отберут пояснения в письменной форме и всё гуляй
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будем ждать..

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Забить хер и не разговаривать. Позвонят другие - рассказать о давлении и угрозах, так их и назвав, и указав причиной нежеланию общаться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за ответ! 

2
Автор поста оценил этот комментарий
В случае повтора - написать заявление в полицию на оскорбление чести и достоинства, угрозы служебным положением. И такое же в прокуратуру.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Также думала.
Спасибо большое за ответ! 

5
Автор поста оценил этот комментарий

Соучастие?) Бред несут. Меньше говорите с ними.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете? Соучастие в шантаже, а не в краже.. 
Они уже то не звонят, но первый приглашал в отдел за 120 км приехать :( 

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

успокойтесь. перед хакерами отделов вообще распинаться не стоит. сведения, касающиеся этого дела нужно говорить лишь дознавателю. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все таки стоит поехать "объясниться" в отдел по приглашению полицейского или же ждать письмеца? 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Короче какой то бред. Фейк не фейк, гуглить соучастник. Шлите всех нахер! Без официальных бумаг лишнего не говорите. Советую родителям сказать, а не по пикабу консультироваться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде не фейк, но и не звонят больше.
Они же не верят, что я гуглила..
Они думают что у меня база данных есть..
А чем меньше мама знает, тем крепче спит :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

здесь посмотри law-ustin.com

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за ссылку! 

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько Вам лет, если не секрет? Без повестки говорите минимум, не пытайтесь оправдываться. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полных 18.
Потом сказала им, что на все вопросы отвечу при официальном приглашении на допрос.
Но уже не думаю что пригласят, т.к. они просто хотели узнать какую то информацию.
И вообще, со слов пострадавшего, не реально найти его страницу(подписана как фейк), его даже ФСБ найти не может, а она мол нашла и т.д.
Хотя есть старая страница, с логином скайпа и ФИО и новая страница без ФИО, но с скайпом :) 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чём состав преступления? Каким образом участвовали? Напрямую шантажировали? Слушайте больше их. Они говорить могут что угодно, пусть докажут) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично у меня - за то что прогуглила логин скайпа и нашла ссылку на ВК и скинула другу.
У друга - за то что позвонил и сказал что нашел права, за вознаграждения подвезет в любой район.

Автор поста оценил этот комментарий

Пусть идут нахер, ездить ещё к ним.

И вообще, если пришлют повестку(что вряд ли) - все "беседы" только с адвокатом.

Если будет протокол - читайте, прежде, чем подписать, и бейтесь за каждое слово, чтоб не писали отсебятины.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за ответ!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где повестка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нету такой, как придет, тогда и поеду:)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда письмом повестку на допрос. Или личный визит. Пахнет наебаловом со стороны друга

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, только что звонил.
Сказал что взяли пояснения и отпустили..
И походу, забрали то самое "вознаграждения" за документы, т.к. сказал что на метро денег нет.
Еще менты, заставили позвонить участнику кражи сказать: "Я отдал права", на что подозреваемый сказал: "Ты что дебил? Какие права? Кто ты?"
Вроде все хорошо сейчас)
Теперь ждем официального оборота :) 

Автор поста оценил этот комментарий
Когда они позвонили то представились и назвали участок?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не сразу, после того как я спросила с кем говорю, он назвал РОВД, фамилию, я посмеялась, он сказал что не шутки и потом ФИО назвал, номер какой то :) 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это не пранк, я Пупкин Василий Натальевныч номер 12345 серия 54321 Мне нужен твой мотоцикл и твоя одежда...........

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах) Та нет, в действительности, не пранк, не тот человек что бы со мной шутить так :) 

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
как откинешься, запили продолжение
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах)
Вроде же должно пугать, но наоборот смеюсь :) 

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

1) Друг дебил - требовать вознаграждение нельзя. Обычно брать надо сколько дадут - ничего не дали - ну и хрен с ними
2) По тебе - посылаешь их на хер, строем, с песнями и плясками. Искать и найти человека по ОБЩЕДОСТУПНОЙ информации не запрещено. Причем не важно для чего. Другое дело если тот кто ищет при этом "ломает" сайты или использует запрещенные проги - но это другая статья, сюда вообще никаким боком.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Все таки шантаж это?
2) "Хакер отдела" пытался доказать мне что связи между старой страницей потерпевшего и новой нет связи(хотя там логин скайпа одинаковый).
Просто новая страница без имени и фото, фейк так сказать, но с логином он спалился..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полный бред, сиди ровно, если это не пранк или развод то доказать они ничего не смогут, а запугивание - это "нормальное" явление, пугают для того чтобы вину на себя взяли и не усложняли им жизнь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не пранк, первый называл номер удостоверения, ФИО..

показать ответы