Пикабу, нужна твоя юридическая помощь!

Предыстория: несколько дней назад, позвонил друг попросил найти номер телефона человека по ФИО, т.к. у него возможности зайти в ВК не было. Я нашла, скинула ему один номер, потом нашла его еще одну страницу и скинула другу. Он поблагодарил и потом не звонил.
Буквально 10 минут назад, звонит его номер, спросил мое ФИО, я сказала, а потом поняла что это не он. спросила с кем имею честь разговаривать, представился дядька-милиционер и объяснил: "..друг твой нашел документы(их на кануне украли) и сказал что вернет за вознаграждения..." Его задержали по подозрению в краже и прочитали смс, где я помогала искать. Потом милиционер спросил как я нашела информацию(адекватно, с хорошим настроением, одним словом - хороший дядька). Я же объяснила что по логину скайпа нашела страницу в Гугле. Он в свою очередь сказал что нечего не понимает в этом и сейчас даст трубку "хакеру отдела". Взял трубку дядька, который начал запугивать меня, мол документы за вознаграждения - шантаж, а ты соучастница. Все, мол сядешь..
Мои объяснения, что не знала зачем информация и что просто нашла ее в гугле не была принята им, он продолжал объяснять "как мамке будет сложно, без меня" и т.д.
В конце концов в друга кончились деньги на телефоне, я дважды перезвонила - не взяли..
Так вот в чем вопрос: что делать в такой ситуации?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

успокойтесь. перед хакерами отделов вообще распинаться не стоит. сведения, касающиеся этого дела нужно говорить лишь дознавателю. 

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все таки стоит поехать "объясниться" в отдел по приглашению полицейского или же ждать письмеца? 

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

понимаете, в таких случаях заводят уголовное дело. всех участников официально уведомляют об этом. и о том, в качестве кого они там выступают. подозреваемый, обвиняемый. вас могут вызвать на допрос в качестве свидетеля. я это к тому, что вам всё станет абсолютно ясно, если всё примет действительно серьёзный оборот. а до тех пор можете не бояться. 

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь "серьёзного оборота" не будет :) 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько Вам лет, если не секрет? Без повестки говорите минимум, не пытайтесь оправдываться. 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Полных 18.
Потом сказала им, что на все вопросы отвечу при официальном приглашении на допрос.
Но уже не думаю что пригласят, т.к. они просто хотели узнать какую то информацию.
И вообще, со слов пострадавшего, не реально найти его страницу(подписана как фейк), его даже ФСБ найти не может, а она мол нашла и т.д.
Хотя есть старая страница, с логином скайпа и ФИО и новая страница без ФИО, но с скайпом :) 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Короче какой то бред. Фейк не фейк, гуглить соучастник. Шлите всех нахер! Без официальных бумаг лишнего не говорите. Советую родителям сказать, а не по пикабу консультироваться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде не фейк, но и не звонят больше.
Они же не верят, что я гуглила..
Они думают что у меня база данных есть..
А чем меньше мама знает, тем крепче спит :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Да плевали они скорее всего на Вас) Фантазия у Вас бурная.

2. Баз данных нормальных даже у них нет)))

3. Знавал я таких умников, мамы их крепко спали. А они сами решали проблемы, после чего 1-2 года в тюрьме или кучу денег что бы исправить адвокату отдавали. Получили повестку, скажите родителям. Поверьте моему опыту, родители и старшие больше знают, опытнее. Вам 18 лет, то что Вам расширили права, увеличили обязанности и сроки уже пойдут полные.

Автор поста оценил этот комментарий

Пусть идут нахер, ездить ещё к ним.

И вообще, если пришлют повестку(что вряд ли) - все "беседы" только с адвокатом.

Если будет протокол - читайте, прежде, чем подписать, и бейтесь за каждое слово, чтоб не писали отсебятины.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за ответ!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку