Песня жить помогает

....-И что, дедушка, его правда избрали первостоятелем нашей страны?! Расскажи! - белобрысый мальчик лет двенадцати нетерпеливо теребил рукав поношенного сюртука старика.
- Экой ты шустряк, Светик - старик тепло улыбнулся мальчугану, пододвинул к себе блюдо со свининой, намереваясь приступить к трапезе.
-Деда Кошнир, ну расскажи ты! Уже подождет твое мясо, второе можно и обождать. Маманька спать скоро погонит, расскажи!
-Ладно, уговорил, так и быть. Не отстанешь ведь, - зевнул старик -Да, избрали первостоятелем именно его, то были довольно странные времена.....

Шел сто тридцать второй год, людям все надоело в то время. Первостоятели сменялись один за другим, обещая богатства народу, процветания родного Междуречья. Но то были обещания, которые, как правило лишь произносились вслух, но не исполнялись.

Народ обнищал. Кое-как еще можно было жить, занимаясь промыслом, но все равно не хватало грошей даже детей обуть. Да еще в тот год стояла страшная засуха, которая губила те крохи продовольствия, которые мог себе позволить простой люд.

Я тогда был мальчишкой, ходил с отцом на ловлю щучей и карпатов. Мы их продавали по два гроша за штуку щучи и по грошу с пригрошком за карпата. Так и жили. Сами их ели и сбывали.

Я помню, близилось время Первого Солнцестояния. В то время подходил к концу срок службы первостоятеля Пыни, близились новые Избрания. Родители были в приятном волнении, я тогда не понимал еще причину столь праздничного настроения. Потом только я понял, что это было время надежды, надежды на то, что все изменится.

Каждые восемь лет в день Первого Солнцестояния назначались Избрания нового первостоятеля Междуречья. Кандидатом мог быть абсолютно любой, но, чаще всего, избирали политиканов. Политиканы были профессионалами в своем деле, обучались управлению страной или какой-либо другой территориальной единицей десятилетиями, их светлые умы, железная хватка должны были привести к процветанию ту территорию, которой они управляли. Но этого не случалось, становилось только хуже. Но все же их избирали, каждую восьмилетку.

В том сто тридцать втором году все было иначе.

Кандидатов было всего четыре. Два политикана, один профессор естественных наук и...трубадур. О нем-то и пойдет моя история.

Это был не просто трубадур, он был самый известный в то время. Любогрин его звали, да. Лет тридцати пяти от роду, с проседью в курчавых волосах, имел очень запоминающуюся физиономию. Все бабы по нему сохли. Все без исключения. Сладкий баритон вкупе с лучезарной улыбкой обеспечили ему популярность на века вперед.

Он обещал всем мир и благосостояние. Призывал всех трудиться и решать насущные проблемы с песней. Да, в буквальном смысле: с песней.
- Споем, други мои, песня очищает и настраивает на правильный лад! Мы все с вами преодолеем! Вместе! Вместе с песней!

И ему верили. И стар, и млад. И женщина, и мужчина, что странно.
Я помню, что мой отец хотел было отдать свой голос за профессора естественных наук, но видя как маму перекосило от услышанного, поспешил передумать. Таким вот образом, я думаю, Любогрин и получил большинство голосов на Избрании.

Трубадур сразу приступил к своим обязанностям. Первым делом он обязал людей приступать к работе только после исполнения определенной песни. Список песен для каждого случая и слова к ним были выданы каждому жителю Междуречья . И мы пели, а что делать?
Собирались с отцом на ловлю рыбы и пели:
Да здравуньки пусть будет наша Пышня,
Что рыбоньку нам дарит свышня
Да пусть улов наш будет велик,
Как гора наша Лышня....
Также Любогрин урезал донельзя содержание чинушей, управителей и другого люда, которые имели привилегированное положение в нашей стране. Теперь у них такого положения не было: как поработал, то и получил.

Налоги, которые Любогрин снизил, все до пригрошка шли только на необходимые нужды страны. Уровень врачевнического дела вырос небывало. Конечно, ведь теперь налог на ловлю рыбы, который мы платили каждый год, шел именно на нужды врачевания. Налоги с земледелия и скотоводства шли на образования и дороги. И прочее, и прочее.

Народ вздохнул свободнее. Ведь даже от осознания того, что деньги, которые забирает у тебя твоя страна, идут не на набивание ненасытных животов чинух, а на благое дело, становится радостней и легче на душе.

Мы помогали своей стране и друг другу. С песней. И помогало. Хочешь верь, Светик, хочешь нет, а помогало.

Рыба действительно ловилась горами, мы не успевали продавать. Мои родители даже начали откладывать гроши на мое будущее обучение.
Засухи с тех пор в наши края не наведывались. Не даром, видать, люди каждый день, собираясь в поле, горлопанили песни для полевых работ.

В общем, зажил народ на славу. Все благодаря трубадуру. Смог он сплотить народ, заставить хорошо работать, не воровать, одними песнями. Занятно вышло.

- Деда, а что дальше-то? За восемь лет наше Междуречье поднял Любогрин?
- Нет, конечно. Любогрина избрали еще на восемь лет, а потом решили всем народом назначить его Самодержцем Междуречья.
-Аа, так поэтому теперь его внук Мымык Тощий правит, да?
-Да, мой мальчик, но это уже другая история.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.