Пеший поход Маркотхский хребет (7 дней, 108 км). Часть 2

Здравствуйте!


Продолжаю рассказывать далее про поход который проходил с 13 по 19 августа 2018.


Первая часть


https://pikabu.ru/story/peshiy_pokhod_markotkhskiy_khrebet_7...


В комментариях были вопросы, поэтому рассказываю подробно.


1. Снаряжение.


Рюкзак. Объем 75+10, система подвески x1 – это единственная вещь, на которую я не жалел денег, отдал около 16 тыс. Вес рюкзака около 3 кг, по объему с учетом того что у меня было 2 кг собачьего корма, поместилась все мои вещи и даже еще осталось место, я думаю такого рюкзака будет достаточно что бы уйти одному на две недели в лес/горы в летний сезон. Переносимый вес около 21-22 кг, в принципе ни каких проблем со спиной за неделю я не чувствовал, система разгрузки работает отлично. Лично для меня (188 см, 72 кг) переносимый вес я бы разделил так, 22 кг предел можно идти первые дни, 20 кг можно комфортно идти, 18 кг можно идти очень много и довольно быстро.


Спальник. Мегалайтовый летний спальник, вес 680 гр., под мой рост я брал размер 220x80x55, в августе в Краснодарском края при температуре ночью 18-20 я им пользовался только в горах, температура ночью в горах опускалась до градусов 15 и мне реально в нем стало холодно, я одел ветровку. Когда жил в лесу спал без спальника, просто в палатке в майке шортах. В инструкции написано Комфорт: +13… +9° С, лично по мне это не реальная температура, или придется спать в термобелье. Отдал около 4 тыс.


Палатка одноместная для трекинга. Вес около 1.5 кг. На фото ее хорошо видно. Мне палатка очень понравилась, занимает очень мало места, когда покупал все говорили, что есть проблемы с конденсатом, он скапливается за ночь. На деле ни чего такого не заметил, для лета мне кажется она идеальная, конденсата не было, но в платке были открыты обе стенки. Там система такая, в начале идет москитная сетка, затем идет основной тент, основным тентом я не пользовался. Холодно мне не было, плюс я мог лежать и просматривать все в обе стороны. Раскладывается очень быстро, буквально 2-3 минуты. По размеру на мой рост она довольна длинная, но, если положить внутрь рюкзак - спать будет не удобно. Рюкзак у меня всегда ночевал на улице. С ветром в горах тоже проблем не было, все выдержало. Отдал около 5,5 тыс.


Набор посуды на 2-3 персоны брал в Китае за 2 тыс. 1 большой котелок -135х112 мм/1,3 л, 1 большая миска - 127х65 мм/0,7 л, 1 маленький котелок - 125х102 мм/0,9 л, 1 маленькая миска - 120х60 мм/0,5 л. Вес 448 г. Такой набор идеален для одного человека именно в походе в горах где есть недостаток воды. Посуду мыть не где, можно менять кружки для готовки. Максимальный ее предел, это два человека с учетом того что есть доступ к воде и ее можно мыть после каждой готовки.


Турбопечка с блоком нагнетания воздуха. Это мега крутая штука. Во-первых, надо очень мало дров для готовки, можно просто набрать маленьких веточек, шишек и т.д. Время закипания 1л воды около 10 минут. Вес около 500 грамм. Блок нагнетания воздуха считаю очень удобной штукой. Можно обойтись без него, но я бы не советовал на этом экономить. Отдал около 4 тыс, не разу не пожалел. Единственный минус в отличии от газа – коптит посуду.


Пила садовая немецкая 25 лет гарантия, складная. Около 2 тыс. 400 грамм. Очень удобная вещь. Не представляю, как можно идти в лес без нее? Время заготовки дров для костра с 19 вечера и до утра около часа. Мой расклад был такой, в 19 я зажигал костер, в 21 я шел спать и закидывал дров. Вставал примерно в 1 ночи и подкидывал еще дров. Одну ночь я ночевал без костра, было просто не уютно и к нам приходили куча животным, еноты, хорьки и т.д.


Трекинговые палки. Брал в Китае за 1.7 рублей. В начале я отнесся скептически, но на 4ый день попробовал идти без них, понял, что появляется усталость в плечах. В общем это просто комфорт передвижений, и они снимают часть нагрузки со спины, плеч.


Про основное снаряжение рассказал, если есть вопросы – отвечу в комментариях.


2. Питание.


Расклады по питанию очень индивидуальны. Я заранее расфасовал все по пакетам. Раскладка у меня была следующая.

- завтрак, пол стакана овсянки плюс горсть орехов и чернослива, одна порция около 130 грамм, по объему это почти полный котелок на 0,7 литров, чай;

- обед, 4 овсяных печенья, шоколадный батончик 90 гр., чай;

- ужин, тушенка пакетированная 325 гр, + крупы около 80 грамм. Греча, макароны, рис. Цена тушенки за кг около 700 рублей, ну она очень крутая.


3. Передвижение.


Скорость передвижения по горной местности у меня была около 1,8 км в час. Подъем в гору 700 метров я преодолевал примерно за 2 часа. Скорость передвижения по лесу около 3 км. Не знаю много это или мало. Выходили мы часов в 9 утра, в 18 я уже ставил лагерь и отдыхал.


Что еще интересно? Спрашивайте в комментариях, все расскажу.


День 3 (23,4 км)


В хождение по горам есть один минус – надо экономить воду, экономить на питье на готовке на всем. К тому же солнце жарит довольно сильно.


Доброе утро и в путь!

Пеший поход Маркотхский хребет (7 дней, 108 км). Часть 2 Пеший туризм, Краснодарский край, Геленджик, Длиннопост

Собака всегда спала на улице, в горах все спокойно и живности почти нет. К тому же у него своя шуба и спать он может на земле при малых температурах. Жара была такая что на 2 день началась активная линька.

Пеший поход Маркотхский хребет (7 дней, 108 км). Часть 2 Пеший туризм, Краснодарский край, Геленджик, Длиннопост

Общий вид на Дивноморское с горы Абин 730 метров. Со стороны море в сторону Грозовых Ворот очень часто летают вертолеты, было не привычно наблюдать что они летят ниже меня.

Пеший поход Маркотхский хребет (7 дней, 108 км). Часть 2 Пеший туризм, Краснодарский край, Геленджик, Длиннопост

С горы Абин спустились уже в лес. Ниже на фото первая крупная река. Вода в ней чистая, течение есть. Когда мы на нее вышли я очень обрадовался, и думал что до горы Папай проблем с водой не будет. Как же я ошибался, чем выше поднимаешься тем реки все мельче и мельче. В итоге такой большой переход случился с тем что воды нет, все реки на нашем пути высохли, мы просто шли до победного до воды от одной реки к другой. Абин, Мингрелка, Папай везде засуха. В итоге мы нашли родник западнее Папая, по карте их отмечено там 4 штуки, действующий только один.

Пеший поход Маркотхский хребет (7 дней, 108 км). Часть 2 Пеший туризм, Краснодарский край, Геленджик, Длиннопост

К роднику мы пришли только к 20 вечера, быстро разложились, покушали и легли спать, это была единственная ночь когда я не успел развести костер и запастись дровами. К тому же я очень устал. В итоге ночью начали приходить различные лесные жители которые гремели и шумели. Собака бегала до утра от одного источника шума к другому, просто разгоняла их всю ночь.

День 4 (9,6 км)


С утра мы проснулись довольно рано, наш лагерь. Как и говорил выше рюкзак всегда ночевал на улице, в платке с ним было бы тесно. Собакен естественно всегда спал на улице.

Пеший поход Маркотхский хребет (7 дней, 108 км). Часть 2 Пеший туризм, Краснодарский край, Геленджик, Длиннопост

Стандартный обед с утра это овсяная каша с сухофруктами и орехами, фасовал я все отдельно по пакетам. Встал с утра вскипятил 0.7 воды, часть отлил на кофе в остальную часть засыпал кашу, варишь ее 10 минут а дальше просто снимаешь с огня и закрываешь крышкой, получается как такой термос. 30 минут и каша готова, за это время собираешься в дорогу.

Пеший поход Маркотхский хребет (7 дней, 108 км). Часть 2 Пеший туризм, Краснодарский край, Геленджик, Длиннопост

Под готовку я прикупил себе турбопечку, выше писал про нее. Штука очень крутая. Варю кашу с орехами.

Пеший поход Маркотхский хребет (7 дней, 108 км). Часть 2 Пеший туризм, Краснодарский край, Геленджик, Длиннопост

Мой стандартный завтрак, каша + кофе.

Пеший поход Маркотхский хребет (7 дней, 108 км). Часть 2 Пеший туризм, Краснодарский край, Геленджик, Длиннопост

Вот так выглядит родник, фактически это был первый день когда я проснулся у воды, и не ограничивал себя в ней - пей сколько хочешь. На фото ниже на дереве видна метка Р.

Пеший поход Маркотхский хребет (7 дней, 108 км). Часть 2 Пеший туризм, Краснодарский край, Геленджик, Длиннопост
Пеший поход Маркотхский хребет (7 дней, 108 км). Часть 2 Пеший туризм, Краснодарский край, Геленджик, Длиннопост

Доедаем кашу и в путь!

Пеший поход Маркотхский хребет (7 дней, 108 км). Часть 2 Пеший туризм, Краснодарский край, Геленджик, Длиннопост

Изначально итоговая цель похода была дойти до горы Папай, подняться на нее и пожить там пару дней. Папай был выбран по той причине что это одна из самых высоких гор в окрестности. На юге у подножья горы имеются водопады.

Пеший поход Маркотхский хребет (7 дней, 108 км). Часть 2 Пеший туризм, Краснодарский край, Геленджик, Длиннопост

В районе водопадов очень чисто, удаленность в 30 км от населенных пунктов. Видимо туристы не очень часто туда ходят, а подъехать туда на машине - очень очень проблемно. 

Пеший поход Маркотхский хребет (7 дней, 108 км). Часть 2 Пеший туризм, Краснодарский край, Геленджик, Длиннопост
Пеший поход Маркотхский хребет (7 дней, 108 км). Часть 2 Пеший туризм, Краснодарский край, Геленджик, Длиннопост
Пеший поход Маркотхский хребет (7 дней, 108 км). Часть 2 Пеший туризм, Краснодарский край, Геленджик, Длиннопост

Так же в районе водопадов мы нашли стоянку под лагерь. Очень уютную.

Пеший поход Маркотхский хребет (7 дней, 108 км). Часть 2 Пеший туризм, Краснодарский край, Геленджик, Длиннопост

Расскажу подробней про заход на г. Папай, заходили мы с южной стороны.

Пеший поход Маркотхский хребет (7 дней, 108 км). Часть 2 Пеший туризм, Краснодарский край, Геленджик, Длиннопост

В комментариях писали что через этот пусть ведут детские группы. Я честно не знаю как там могу пройти дети. Тропа идет во круг очень крутых скал. Уклон около 48°. Я поднимался до тех пор пока рюкзак не начал перевешивать меня назад. Фото вниз.

Пеший поход Маркотхский хребет (7 дней, 108 км). Часть 2 Пеший туризм, Краснодарский край, Геленджик, Длиннопост

Фото вверх. Реально крутой уклон. Одному я бы не рекомендовал туда идти.

Пеший поход Маркотхский хребет (7 дней, 108 км). Часть 2 Пеший туризм, Краснодарский край, Геленджик, Длиннопост

Вид влево, вправо. Красота.

Пеший поход Маркотхский хребет (7 дней, 108 км). Часть 2 Пеший туризм, Краснодарский край, Геленджик, Длиннопост
Пеший поход Маркотхский хребет (7 дней, 108 км). Часть 2 Пеший туризм, Краснодарский край, Геленджик, Длиннопост

После такого штурма горы, мы вернулись назад на стоянку к водопадам, фактически от вершины горы до стоянки дошли за 1,5 часа. Готовка ужина.

Пеший поход Маркотхский хребет (7 дней, 108 км). Часть 2 Пеший туризм, Краснодарский край, Геленджик, Длиннопост
Пеший поход Маркотхский хребет (7 дней, 108 км). Часть 2 Пеший туризм, Краснодарский край, Геленджик, Длиннопост

Романтический ужин при костре.

Пеший поход Маркотхский хребет (7 дней, 108 км). Часть 2 Пеший туризм, Краснодарский край, Геленджик, Длиннопост

Ну и спокойной ночи!

Пеший поход Маркотхский хребет (7 дней, 108 км). Часть 2 Пеший туризм, Краснодарский край, Геленджик, Длиннопост

На любые вопросы отвечу в комментариях. Будет еще минимум 1 часть.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.