Пешеход vs непешеход

В Новосибирске облагородили набережную. Получилось весьма недурственно. Спецом для вело/роликолюбителей сделали отдельную дорожку.
И вот эта самая дорожка становится стендом для проверки адекватности пешеходов. Адекватные не лезут на эту дорожку, т.к. это опасно для них самих и для катающихся людей плюс доставляет неудобство для последних.
Зато неадекваты (иначе не могу их назвать) прутся по ней как так и надо...
Видел эту картину не раз, пару раз пытался взывать к разуму, но результативность 50/50.
В очередной раз призываю всех к соблюдению ПДД и взаимоуважению!
p.s. Фото сделаны в течение 10-15 минут. "Клиентов" было больше, но лень было бегать за каждым для фотосессии.
p.s.s. Пост не для "срача", а вместо зеркала для тех, кто вокруг себя ничего не хочет видеть.

Пешеход vs непешеход Новосибирск, ПДД, Велодорожка, Длиннопост
Пешеход vs непешеход Новосибирск, ПДД, Велодорожка, Длиннопост
Пешеход vs непешеход Новосибирск, ПДД, Велодорожка, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, ТС так сфотографировал/а. По фото непонятно

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не дорожку фотал и ее соответствие нормам, а людей, которые не совсем соответствуют моим (и, надеюсь, большинству) нормам.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а не затруднит заодно, пользуясь случаем, попросить велосипедистов не гонять, сука, по тротуарам? Ну раз уж мы заговорили о том, что кто-то плюёт на других, мешает им перемещаться и создаёт опасные ситуации.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да не вопрос. вот только догнать осталось! автор сам велосипедом пользуется. где возможно ездит по дорогам общего пользования, а уж где нет возможности - по тротуару аккуратненько. и автор сам ненавидит оленей, которые реально быстро едут по тротуарам. и да, автор, нарушает ПДД когда он за рулем. и спина у автора не болит из-за того, что крылья растут.
но, с...., представьте ситуацию, что эти же персонажи (на фото) пойдут аналогично по 2-полосной дороге. вы, б..., тоже будете водителям говорить, чтобы они, с..., объезжали "нуждающихся"?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я буквально вчера там попытался покататься на самокате. О, это было яркое воскресенье. Первый типаж - мамащьки и лялещьки - про него тут уже всё сказано.Второй - хипста-папа. Три-четыре экземпляра видел, почти неотличимых друг от друга. К хипста-папе прилагается хипста-кроха. Внешне очень мило, стильно, модно, молодёжно. Веселый бородатый папа на роликах или самокате бодро катится согласно стрелке. Рядом с ним, на крошечном трехколёсном самокатике катится ляля, едва и ходить-то умеющая. У столь маленьких детей естественный пространственный эгоцентризм и очень маленький обзор. Потому я пытаюсь сместиться к краю дорожки. Но тут ляля дергает руль пухлыми ручками, стремительно сворачивает и едет прямо на меня. Торможу, обхожу папочку, источая лучи любви. Папа" "Ай, Катюнька, хотела дядю задавить, ахаха!" Блть, так хотелось уйебать папе тяжелым взрослым самокатом. Но врожденная интеллигенность, бла-бла-бла. Буквально через две минуты почти столкновение с точно таким же хипста-папой, только лялька-принцесса его на роликах. Но тоже по встречке и рэндомным режимом уклонения от прямой. Типаж номер три - годовасики-топотушки, автономные от родителей и внезано бросающиеся тебе наперерез с радостным агуканьем. Я был буквально потрясён тем, насколько такие крохи внезапные и, цуко, быстрые. Они ж, цуко, как шальные пули. Таких, как я понял, больше с отцами. Вижу тугосерю с отцом - сразу мобилизуюсь. И наконец, встреча, которая наконец-то сорвала пломбы с моей ярости - две девушки на роликах. Ну, весьма уже неновые девушки - лет по 35. Катались, взявшись за руки, образуя букву "М" во ВСЮ ШИРИНУ дорожки, на обе полосы. Я их то догонял, то они навстречу попадались. Каждый раз вынуждая тормозить. Я уж и "кхе-кхе" им тактично издавал, и "биби" говорил, пытаясь остаться в рамках сарказма, но незлого. И наконец я сломался. Сначала я построил и отрепетировал в голове монолог, увидев их на горизонте. И когда они подкатили, не сомневаясь, что я опять тормозну и пропущу королевишен, Я развернул самокат поперёк дорожки и нежнейше улыбаясь сказал:


-Девушки, вы потрясающе красивая пара! Вы прямо как Рената Литвинова с Земфирой Рамазановой! Нет, вы даже красивше! Ваша любовь прекрасна! Но не могли бы вы, еби вас страпон, кататься не в виде буквы "М", а гуськом? Потому что вы, блять, реально заебали! И да, вы очень хороши! Рената и Земфира завидуют!"


Девушки покраснели густо-густо, пробормотали "Извините" и отныне катались в линию, не создавая мне и остальным напрягов. При встрече на дорожке они теперь застенчиво смотрели в асфальт. И да, это застенчивый румянец, надолго оставшийся после нашей беседы, их очень украшал - мой внутренний Карл Брюллов аплодировал, аплодировал.    

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шедеврально! )))) А у меня керосина не хватило замечания делать всем, кому хочу. Но я работаю над собой! Ибо, заколебали. Причем не только пешики на велодорожках, но и все остальные, которые против шерсти живут. Индивидуалы, личности! Прям пупы Вселенной. И случись чего с ними из-за их индивидуализма - сразу вспоминают про законы и порядки.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вы пишите "клиентов" было больше, а фотки только семей с колясками и детьми. Неужели больше никто не тупит на этой велодорожке?
Пост будет исключительно для срача, в наше время только ленивый не кинет камень в яжмать и яжотец. В данном случае абсолютно не защищаю и не одобряю это поведение, но публикуя фотографии только с колясками, надо понимать какая будет реакция.
Сейчас модно ругать за что бы то ни было молодых родителей, даже тогда, когда и ни к чему.(не в данном случае).
Тут к слову говоря, хоть широкий тротуар есть, где и положено быть пешеходам. В ботанике например и не знаешь где идти, справа велосипедная дорожка, но кого там только нет, и все друг друга обгоняют по пешеходной-ролики, скейты, велики, гироскутеры, моноколеса, даже какие-то мотороллеры, не говоря о толпах пешеходов и родителей с детьми и колясками.
Надо всем дорожки выделять)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Персонажей не выбирал. Просто несколько фоток. Подряд. Да и не было задачи составить портрет среднестатистического нарушителя.

Там и без коляски фото есть.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а где знак 4.1.1? Я не вижу. С почему ты решил что это велодорожка?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, как про суслика в ДМБ... Решил не я, решили власти города, им помогли строители. К здравому смыслу не призываю, можете ходить по этой ВЕЛОдорожке. Вас, таких, там хватает. Главное, чтобы у правообладателей (велосипедистов, для которых эта дорожка сооружалась) терпения подольше хватало...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подумают ещё что промоутеры (это к тому, что вручить бумажку не каждому получится это раз; два, это учитывая культуру людей, по итогу этими бумажками будет засрана вся набережная). А про улыбку, ну не так буквально все, всмысле можно не улыбаться, а грозно смотреть, ну или с переменчивой мимикой, кому как ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я всё больше шутю... :) А если говорить серьезно, то, как говаривал персонаж из "Каникулы строгого режима": Кому не доходит через голову, будем стучаться в печень!!!
Нашему обществу нужен дамоклов меч хотя бы на пару поколений. Тогда 3 поколение будет воспринимать законы как норму, а не как покушение на личную свободу или на свободу личности.
Мимика и бумажки, к сожалению, не помогут.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну с плакатами это сильно, кегельбан тоже тема занятная. Но флешмоб он на то и флешмоб, что без комментариев проходит. Просто собрались. По тихому поехали. Появилось препятствие и оно не уходит, остановились и молча ждём, можно улыбаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, что от долгой улыбки может судорогой лицо свести:) Может лучше напечатать памятку и раздавать "нарушителям"? :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

За идею с плакатами вы моих глазах остаетесь хорошим человеком и велосипедистом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Тс, я из новосиба, предлагаю флешмоб на великах, по набережной. Легко.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потенциально согласен, вел есть. Вопрос лишь в сути флешмоба. Если иммитация кегельбана, то я пас. :) А если с плакатами "Даёшь каждому велосипедисту выделенную полосу!!!", то можно :) Плюс проводить обучение неразумных пешиков. :)

показать ответы