Первый звоночек уже был

А помните как google отключила сервисы свои на телефонах hyawei, все тогда сказали нафиг надо пользоваться ничего не работает. Учитывая что Huawei были по продажам около 36% рынка, то после отключения спад пошел до 21%.

А щас глядя на это понимаешь у наших не больше было альтернативы, к сожалению нет наших сервисов которые можно было через рубильник раз и переключить. Нет многих аналогов зарубежных, зато мы строим человейники, храмы, ТРЦ, БЦ - это все действительно поможет импортозамещению. На фоне тех же новостей как почти рабочий завод  [продажа завода](https://www.e1.ru/text/business/2022/02/20/70456943/) продают за копейки в екб и у олигархов дилемма - что купить завод? или новый котедж?

К сожалению я думаю это наш с вами менталитет - те у кого есть возможность заработать сделают все, чтобы набить свои карманы и карманы своих друзей родственников (и то не всегда)

Развития и поддержки грантов на такие цели я так понимаю нет, может быть сейчас и появятся

А то что разыгрывал не так давно у нас миллиардер Алтушкин И.А. (РМК) - это всего лишь миллион, по нынешним меркам даже до кризиса и санкций особо не разбежишься на широкую ногу.

Ваше мнение?