Первый раз в первый класс -собираем денежку

Ох, что то подгорает у меня мал-мала.

Завтра ребенок -первоклассник. Брюки-ранец-все серьезно. Букет куплен-сам выбирал. Вплоть до цвета ленточки.

В родительском чате поднят вопрос о "цветах жизни ". Мягко (нет, ну правда мягко) ответила в том ключе, что против. Курятник взволновался. Чувствую , это будут жесткие 11 лет моей жизни.

В кратце, кто не в теме. Акция "цветы жизни" (дети вместо цветов и тыды-по городам варьируется) , когда учителю на первое сентября дарится один букет от класса, а деньги, которые родители планировали потратить на цветы отдаются в благотворительный фонд.

Так вот, я резко против против этой добровольной вымогаловки в принципе и у первоклашек в частности.


Второго первого класса у ребенка не будет. Не будет восторженных глазенок и первых цветов первой учительнице. В маленьких жизнях это событие с большой буквы "С" (хехе, им еще не сказали, что эта бадяга на 11 лет))) .  На мой взгляд лишать их праздника ,как минимум, нечестно, у самих все это было.


Ну и по первому пункту. В первую. очередь любое добровольно-обязательное причинение добра учит детей НЕ думать своей головой .  НЕ развивает чувство эмпатии -мне сказала-я сделал-галочка поставлена, я молодец.  О каком сочувствии и желании помочь речь? Далее, я  лично не уверена, что мои деньги дойдут до адресата.  Нет, не ловила за руку, ничего такого не утверждаю, но не уверена. Нужна будет адресная помощь-другой разговор. А вот это вот "давайте дадим бабла, активнее кошелечки открываем"  мимо мимо.  Был в моей жизни момент соприкосновения с "благотворителями"... Извините, я пас. Научить ребенка сочувствию и помощи берусь сама, без показушного опускание купюр в коробочку.

Да и вообще -бесит, когда давят.

Автор поста оценил этот комментарий
Я вот читаю и ахуеваю.... Какие нафиг поборы?! Дочь в 5м классе и ни разу ни копейки не требовали с нас. 21год на дворе, прокуратура, полиция и тд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На кого писать?  Кур-чат? )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел спросить а на сколько вообще законны сборы на ебучие шторы и прочую дичь?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не законны вообще ) Но понятно, что иногда проще  самим, чем ждать когда одарят ,а дети в это время в говнище. Но блин все должно быть адекватно

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот он эгоизм. Букет через пару дней завянет и его выкинут в мусор.  А благотворительность точно поможет не одному десятку ребят адаптироваться к взрослой жизни. Поэтому и живут люди как волки друг другу. Будто чужой ребенок - это не человек.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если бы мне сказали: вот Вася. Васе нужно то, другое и третье, и взять Васе негде. Без вопросов. Отдать деньги чужому дяде и гарантия ,что Вася хоть шерсти клок получит 50 на 50...

Дело не в эгоизме. Дело в том, что это вымогательство

7
Автор поста оценил этот комментарий
А можно акцию "деньги родителям"? Чтобы купить от класса один букет, а остальные деньги которые планировали потратить, оставить себе)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

какая хорошая акция))))

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 31 и я помню своё первое сентября и учительницу первую тоже помню. Помню как дарил цветы и это хорошие добрые воспоминания, а "цветы жизни" пусть себе в очко затолкают как и сборы на шторы и нужды класса.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я, если глобально, не против сдать денег, если это объективно нужно. Т.е заменить облезлые парты, если что, готова. Моему сыну учиться. И на подарок педагогу ко дню учителя.

Но дайте денег показать "ай какие мы" -увольте.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

42 года назад.

Помню и первую учительницу, классную руководительницу Валентину Николаевну, и тот букет красно розовых гладиолусов, которые сам выбирал накануне на Бутырском рынке, и сам потом дарил.

Но может это просто мое поколение такое впечатлительное было. Спросите у своих родителей, помнят ли они?

Я думаю да.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у своих родителей я спросить не могу. Я помню)

20
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет восторженных глазенок и первых цветов первой учительнице.

Спросите у 100 человек после 18 лет, помнят ли они свои первые цветы для учительницы? Я, например, вообще не помню первое сентября. Мне кажется что Вы свои хотелки считаете хотелками ребенка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

понятно что не вспомнит. но вот прямо сейчас это им важно

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предложили, вы отказались, с этим проще надо быть. Как и с тем, что люди "кудахтают". Это все логичное продолжение их жизни, что ж теперь, останавливаться по каждому поводу..
Я бы мог и согласиться на такое, хотя скорее всего отказался бы. А так 2 букетика уже есть)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот тут тоже непонятно .я не хочу,не делаю . Хочешь ,так делай. Но,видимо,если в свою веру не обратить -не заятется )))
4
Автор поста оценил этот комментарий

С меня пытались содрать пять тысяч рублей на выпускной дочери.

В детском саду.

Выпускной, блять, в детском саду, сдайте по пять косарей.

Я смеялся и от меня отстали. Я до дому шёл и хохотал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ой,пандемия всех спасла)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы его возглавите походу. Столько восторгов в первый же день, и обязательные траты чтоб все как у людей. Наш букет должен быть лучше.
Про желания самого  ребенка разумеется ни слова.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему. Ребенок сам выбрал цветы и оформление

Автор поста оценил этот комментарий
Ну а что если на каждый такой сбор ебашить в прокуратуру? Письма
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На мою имху каждая ситуация индивидуальна. Сдать бабла на кулер в класс в общем то дело нужное. Твой же ребенок пить будет.

А вот шкафчик в раздевалку за 7000 с носа 10 лет назад-вот по идее для прокуратуры разбор

1
Автор поста оценил этот комментарий

Школу следует пережить. А родительский чат с "пернатыми" это и правда трындец.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

охохо. готовлюсь морально

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу модератор теги поправил. Спасибо тебе, добрый человек

1
Автор поста оценил этот комментарий

блин, что то не то с тегами . Как убрать лишнее?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тут теги «юмор» и «стоматология»?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не при чем(((((я сама не поняла как оно встало. И убрать не могу(((

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут главное, не прогнуться потом. Если выбрали такую позицию, нельзя давать заднюю. В целом, понимаю Вас и поддерживаю
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я уже слишком стара, что бы менять убеждения.  В кого верить, с кем спать и кому помогать каждый выбирает сам