Первый рассказ из серии The Lost Souls: Очевидец

Очевидец

Первый рассказ из серии The Lost Souls: Очевидец Рыцари, Фэнтези, Рассказ, Литература, Эпично, Демон, Магия, Проклятие, Длиннопост

Когда-то бывший принцем одной из далеких от королевства Шам южных стран, изгнанный и лишенный наследства престола и вынужденный скитаться по миру, спасаясь бегством от бесчисленных преследователей из-за своей тяги к воровству, а теперь просто профессиональный вор по имени Моррок, сидел возле окна в таверне у самого моря и поглядывал по сторонам, попивая вино из деревянного стакана в прикуску с полосками сушеного мяса зверька сакилии, которой в местных лесах было пруд пруди.

За окном второй день лил проливной дождь, и бесконечная струя воды омывала стекло в маленьком оконце. Моррок не торопился покидать это место – здесь ему несказанно нравилось, и тому были причины. Эту таверну посещали самые разные люди, находящие тут пристанище от непогоды, желающие выпить и завести новые знакомства, провести ночь в спальнях на втором этаже или просто отдохнуть. Здесь в одном помещении могли встретиться знатный купец, приплывший сюда морем из далеких стран, и нищий оборванец, живущий в шалаше в лесу и продающий таверне мясо сакилий, знатный господин и воин-варвар, судья и великолепный вор, и всех их устраивало подобное общество. Каждый мог найти здесь убежище от внешнего мира. В Таверне было не принято упиваться в усмерть, затевать драки и крушить мебель, поэтому здесь всегда было спокойно, и только смех девушек иногда тревожил это спокойствие. Но более всего Морроку нравилось, что в эту таверну никогда не заходила стража или полиция, а если и заходила, то не для того, чтобы заняться своими прямыми обязанностями. В королевстве Шам не полагалось тревожить путников, и эту традицию испокон веков соблюдали.

С другой стороны помещения, между камином и лестницей наверх, в белых одеждах и с позолоченным венцом на голове сидел заморский купец. Он был здесь уже второй день, пил, ел и развлекался с девками, чем привлекал к себе много внимания, но принципов таверны не нарушал, поэтому до сих пор был не тронут. Моррок заприметил его и лишь выжидал благоприятного момента, чтобы стащить его кошелек полный золотых монет, свободно болтающийся на поясе, но все никак не решался. С одной стороны, если кто-то узнает о его проделке, то в таверне в следующий раз ему не побывать, а с другой Морроку требовалось следовать дальше на север, но денег в кармане едва хватало на еду.

Дверь в таверну со скрипом отварилась и, пригибаясь чтобы пройти в нее, в таверну с порывом сырого ветра вошел человек. Морроку хватило лишь одного взгляда на него, чтобы отвлечься от своей идеи похищения кошелька. Новый гость представлял гораздо больший интерес. С виду это был рыцарь. Никакой не воин, коих здесь бывало полно, а именно рыцарь. Блеск его доспеха сразу привлек внимание окружающих, и даже девки за столом купца на мгновение прервали свой смех. Спину его прикрывал длинный до щиколоток кожаный плащ с капюшоном, покрытый длинной густой шерстью неизвестного Морроку зверя. На поясе рыцаря висел короткий меч в ножнах, а за спиной из-за правого плеча, продетый под плащ, торчал предмет, завернутый в серую сырую пропитанную чем-то грязную ткань. Вор сразу смекнул, что это может быть второй, длинный меч, который рыцарь зачем-то прятал от чужих глаз. Левая ладонь незнакомца так же была перевязана полоской такой же ткани. Рыцарь туго перевязал каждый её палец. Видимо это были последствия раны или какая-то болезнь тела, которую рыцарь предпочел скрыть, дабы не пугать окружающих.

Рыцарь огляделся, снял капюшон, прошел по центру помещения и занял свободный стол прямо напротив камина, между разгульным заморским торговцем и бандой северных варваров, доедавших жаренного целиком вепря и обильно заливавших в желудки вино. Возле него вмиг оказался прислужник, обеими руками прижимавший к груди натертый до блеска металлический поднос. Рыцарь поднял на него взгляд, поглядел в отражение очага в зеркальном подносе, затем мягко сказал:

- Будь так добр, принеси мне курицу, жаренную на вертеле, бараньи ребра, очистить от жира, и чарку красного вина. Сделай как можно лучше.

Прислужник молча поклонился и исчез. Вернувшись в следующий раз, он за два прихода принес заказ. Рыцарь сунул левую руку под плащ и осторожно положил её на стол, затем пальцем тихо пододвинул одну единственную монету прислужнику. Тот снова молча откланялся и полу бегом скрылся с монетой за дверью слева от очага. Из присутствующих никто ничего не заметил, но не Моррок. Когда-то давно он уже видел блеск такой монеты. Это было ничто иное, как самая настоящая платиновая монета. Душа Моррока проликовала в тот момент, ведь даже одна такая монетка стоила целого кошеля золота. Дело оставалось за малым.

Вор тихо поднялся, допил остатки вина в кружке и тихой поступью двинулся к рыцарю, заходя ему со спины. Осторожно он положил ему ладонь на плече и непринужденно заговорил:

- Дружище, не возражаешь, если я сяду с тобой за один стол? У окна как-то сыро и холодно. А здесь тепло у очага.

Рыцарь едва повернул к нему голову, промолчал и продолжил есть куриную ножку как ни в чем не бывало. Моррок принял молчание как согласие, обошел стол кругом и сел на лавку напротив Рыцаря. Тот не повел и глазом, все с аппетитом уплетал птичье мясо, запивая его вином. Моррок положил ногу на ногу и принял более удобную позу за столом. Нужно было как-то разговорить странника, но его привлекло лицо сидевшего напротив. На вид рыцарь лет пять назад разменял четвертый десяток. Низ челюсти, подбородок и пространство над верхней губой покрывала ровная густая короткая щетина, темнеющая ближе к подбородку. Светло-русые мокрые волосы слегка вились, спускаясь до уровня подбородка. Нос был прямой, совершенно стандартный и от этого самый красивый. Светлые брови, чуть темнее волос, тонкой прямой полосой прикрывали глаза. Лицо рыцаря было слишком красивым, что намекало на его голубую кровь, и очень-очень усталым.

- Можно ли мне узнать, как зовут тебя, странник? – продолжил Моррок. - Ты не похож на людей из этих мест. Значит, ты путешествуешь или здесь по делу?

Рыцарь снова промолчал.

- Может, познакомимся? В дороге не помешает отдохнуть и выговориться.

- Мне достаточно знать о тебе, что ты вор, - наконец заговорил рыцарь.

Моррок напрягся. И не мудрено, ведь за ним следовала шайка наемников хана, у которого он стащил когда-то целый мешок изумрудов. Он, конечно, предполагал, что хан Батых может прислать головорезов и не из числа своего народа, но никогда бы не подумал, что за дело возьмется рыцарь благородных кровей. От этих мыслей нутро у Моррока похолодело. Он напрягся, выпрямился и уставился на рыцаря, все так же с аппетитом обгладывающего теперь уже баранье ребрышко.

- Ты что? За мной?

- Мне нет дела до воров.

По телу разлилось благодатное тепло, и Моррок позволил винным парам снова захватить свой разум.

- Так откуда ты узнал, что я вор? Здесь меня никто не знает. Тебе не могли рассказать. Или же ты прибыл из тех мест, где слава обо мне разошлась по миру?

- Мне неизвестно ни твое имя, ни твои дела, - спокойно ответил рыцарь. - Я лишь знаю, что купцу позади меня теперь нечем платить за еду.

Вор ахнул. Как? Каким образом этот рыцарь заметил? Ни плутовки женщины, окучившие купца, ни он сам, никто из присутствующих в помещении не заметил, а он, сидя спиной и не оглядываясь, заметил!

Купец засуетился, обнаружив, что пояс его внезапно стал легче и поднялся с лавки, осматривая все вокруг и под столом, постепенно выходя из себя. Моррок усмехнулся и крикнул:

- Ей, благочестивый человек, не ваш ли это кошель? Должно быть, обронили, - сказав это, он швырнул кошель купцу и тот поймал его, расплывшись в улыбке.

- Благодарю, добрый человек – ответил купец. - Держи, за доброе дело! – и швырнул обратно пару золотых монет.

Они сверкнули огнем, пролетев над головой рыцаря, а ловкой руке вора ничего не стоило поймать их обе на лету. Пьянка за соседним столом продолжилась с тем же размахом.

- Деньги можно зарабатывать и без воровства, - шепотом попрекнул вора рыцарь.

- Прислужник! – крикнул вор. - Принеси мне и этому достопочтимому господину по большой кружке пива, - и отдал поспешившему на крик прислужнику обе монеты.

Прислужник скоро вернулся и Моррок с удовольствием потягивал холодное пенное пиво. Этот напиток здесь было трудно найти, и очень мало кто знал о нем. Вор улыбнулся, подумав, что попал прямо в точку, ведь рыцарь теперь с охотой приложился к большой кружке.

- Мое имя Моррок…

Вор прервался, потому что впервые увидел глаза незнакомца: темно-синие. Тот как-то резко отреагировал, услышав это имя, весь напрягся, а потом успокоился и продолжил потихоньку растягивать пиво.

- Что такое с моим именем? – полюбопытствовал Моррок.

- Ничего, - все так же спокоен был странник. - Я знал кое-кого, имя которого было подобно твоему.

Снова стало тихо. Тишина была не в пользу вора, и теперь потерявший всякую надежду украсть у странника хоть одну платиновую монетку, он решил хотя бы выудить о нем побольше информации.

- Рыцарь, не ответишь ли ты мне на вопрос, зачем тебе два меча?

И снова вор попал в точку. Рыцарь с прищуром глянул на него во второй раз, и теперь ответил не отворачиваясь:

- Бывало ли тебе, Моррок, участвовать в сражениях?

- Бывало.

- Так что же делать бравому войну, если сила его велика, броня его крепка, но оружие безнадежно сломано?

Моррок рассмеялся и ответил:

- Мой кинжал из ассирийской стали, - он тихо достал откуда-то из тени одежд оружие и положил на стол тонкий желтый клинок. - Никогда не слышал, чтобы оружие из этой стали ломалось, - покрутив кинжал в руках, он спрятал его обратно.

- Завидую тебе, вор, - вздохнул рыцарь. - Жаль, что мой меч вовсе не таков.

Рыцарь глотнул еще пива, но отстранился от кружки, почувствовав, что желудок пока не готов принять еще, и вдруг заметил, что вор уставился на него, растянув улыбку по своему смуглому лицу до самых ушей и пристально смотрит.

- Что?

- Это ведь не простой меч, правда?

- Каждый меч по своему не простой.

- Да вы, господин, мастер ухода от ответа. Но такого плута, как я, вам не обмануть. Может вы его украли, или он стоит целое состояние.

- Брось, - неожиданно громко сказал рыцарь, - это всего лишь мой запасной меч и не более того.

- Как вам угодно, - сменил тему вор. - Куда же вы держите путь, что ночь застала вас в такой момент?

- Я еду в Ладриил.

- Столица Ландоры? – удивился вор. - Но почему? Ведь Ландора под ударами сразу трех армий. Ехать туда сейчас равносильно смерти!

- Разве не видишь ты, в чем я одет? – басом спросил рыцарь. - Неужели не заметно, что смерть всегда там, где есть я?

- Простите, - вор немного поник.

- А кто ты такой, и куда держишь путь? – более смиренно сказал рыцарь.

- Я когда-то был принцем, одной неизвестной в этих местах южной страны. Судьба одарила меня наследством в виде бескрайних по нашим меркам земель, несметного богатства и прочего, прочего, прочего. Вот только и природа одарила меня. Я с детства болен. Недуг поразил саму мою душу. Что не увижу блестящего – и сразу в карман. И мне нужно больше, и больше и больше. Дошло до того, что я с друзьями ограбил собственную казну. Я-то от погони ушел, а вот друзья нет. Потом все вскрылось, отец выслал меня из страны с куском хлеба и бурдюком с водой. Я так и пошел босиком по миру. Жил тем, что крал все что ни попадя, перепродавал. А потом недуг снова ударил мне в голову. Стал красть вещи все дороже и дороже, и ничто меня уже не устраивало. Верь-не верь, рыцарь, а то что я тебе рассказал – чистая правда.

Рыцарь кивнул, ведь что-то в истории вора задело его до глубины души. Видно было, как он мучается, желая что-то рассказать, но не видит в этом смысла.

- Ты называешь меня рыцарем, - спокойно сказал он, - но я вовсе не рыцарь. Я король из королевства далеко на востоке отсюда. Так далеко, что даже перелетные птицы не знают о его существовании.

- И как же ты попал сюда? – изумился вор.

- Было нас девять сыновей, и старший из них мой брат. Когда владыка-отец умер, он разделил свое королевство поровну между сыновьями, и так бы оно все и сложилось, если бы с севера на нас ни сошла тьма. Брат мой Измаил правил королевством на самой северной точки нашей равнины, и именно его тьма выбрала своим носителем. Темная магия поселилась рядом с ним, и демоны давали ему свои советы. Огнем и мечем прошелся он по равнине присваивая себе земли своих братьев, и, в конце концов, мое королевство пало под натиском его армии, поддерживаемой сверхъестественными силами тьмы. Я бежал из равнины, пересек горный хребет и отправился прочь из своего родного дома.

- Так вот оно что, - Моррок призадумался. - И что это за тьма такая?

- Тьму принесли демоны с севера.

- Но мне не известны эти два слова.

- Тогда ты наверняка знаешь, что такое магия и колдовство.

- Да, воистину, я слышал о них много раз. В основном из легенд, но никогда не видел, .

Вор помолчал, а затем добавил:

- И теперь сидим мы в таверне, принц и король, без царства и королевства. Так как твое имя, благородный господин?

Рыцарь, было, хотел открыть рот, но не успел ничего сказать – раздался треск ломающейся оконной рамы и лязг разбитого стекла. Моррок повернулся посмотреть, что произошло, но сразу ничего не понял. Понял только, что стекло, там, где он недавно сидел, разбилось вдребезги, и сквозь окно лезет нечто черное, непонятного для него вида. Осознание пришло только тогда, когда это черное, наконец, влезло и встало в полный рост: человеческого вида, с тонкими руками и ногами, но невообразимо уродливое и крылатое смотрело на всех своими зелеными глазками и остановило свой взгляд на рыцаре.

Начался хаос и паника. Девки, крича, ринулись по лестнице на второй этаж, бездомный спрятался под столешницу, торговец споткнулся и упал без сознания, войны схватились за оружие, а остальные кинулись к входной двери, всем весом толпы вышибив её с петель, и все это сопровождалось криками, ругательствами и воплями ужаса. Только рыцарь сидел неподвижно, нахмурив брови, и напротив него застыл скованный холодным страхом, вор.

Существо, было, шагнуло в сторону камина, но его остановил брошенный одним из северных воинов топор. Существо мигом кинулось на него, размахивая крыльями, вцепилось ему в шею и стало клыками вырывать куски мяса. Рядом стоящий воин врезал несколько раз палицей существу по голове, но мощные удары здоровенного мужика не приносили никакой пользы. Тогда-то до них и дошло, что перед ними существо магическое, и обычным людям с их оружием не справиться даже с такой малой особью. Бывалые войны, охваченные страхом, полезли спасаться в окна и кинулись к выходу. Всякое было в их жизни, и победы, и поражения, и угроза любой смерти, но умирать вот так, не имея шанса ответить ударом на удар, умирать никто из них не хотел.

Тут Моррок почувствовал на своей куре стальную хватку – рыцарь схватил его за шкирку, перетащил через стол и поставил на ноги.

- Иди за мной, если хочешь жить, - покойно сказал тот и пешком пошел к черному проему входной двери.


На улице бушевала буря. Ветер несся со страшной силой, неся за собой крупные капли дождя, и это бы не было страшно, если бы не местные молнии. Они били слишком продолжительными разрядами – другая молния была светла лишь секунду, но во владениях королевства Шам молния могла разряжаться в землю половину минуты. Эти разряды освещали все вокруг лучше света звезд и лун, оставляя в земле глубокие борозды раскаленного грунта.

Рыцарь вошел в темноту ночи и остановился посреди улица, освещаемый позади светом свечей, идущим из дверного проема. Моррок вышел следом, но остановился, побледнел, попятился назад, коснулся стены дома, сполз по ней и замер. Освещенными молниями он увидел четырех таких существ, не смотря на ветер витающих в воздухе на своих перепончатых черных крыльях. Вор был уже готов к смерти, как поразился с еще большей силой.

Рыцарь потянул руку к плечу и отстегнул край плаща, который спал с него, оголив закутанный в ткань предмет. Движением пальцев он развязал узел на ткани, потянул за её край, и грязная противная тряпка скользнула вниз.

Вор был абсолютно прав – это был особенный меч. Еще никогда в жизни, видевший всякие драгоценности вор, не видел такой красоты. Рукоять длинного прямого меча была выполнена из искусно вырезанного узорами мамонтового бивня. Там где рука хваталась за нее, вор различил черную субстанцию, которую получали из масла, выходящего из недр земли, кажется, рабочие, встреченные им в Этрундире, называли его резиной. В гарду из мамонтовой кости были инкрустированы синий и красные камни. Лезвие меча пряталось за ножнами, которые едва ли можно было ими назвать. Так же искусно выполненные из мамонтовой белой, как только что выпавший снег, кости и украшенные ветвями из белого и желтого золота две стороны ножен касались друг друга только у самой рукояти, и, как догадался Моррок, лезвие меча вовсе не трогало их внутри. По всей длине кромки ножен проходила узкая щель, сквозь которую показывалось изнутри лезвие меча, отливающее золотистым светом. Прислонённым к доспеху этот меч держала толстая петля из кожи, продетая сквозь щели в панцире.

Хозяин меча потянул руку к рукояти, крепко взял её, нажав какую-то скрытую кнопку на ней. Раздался щелчок, и лезвие меча свободно вышло из ножен. Теперь Моррок обомлел еще раз. Длинное, тонкое, казалось, неимоверно хрупкое, оно рассыпается под порывами ветра, но выглядело оно воистину потрясая любое воображение! Вору было неоткуда знать, что это была за сталь или вещество, но поверхность клинка была золотой и зеркальной, отражавшей в себе весь окружающий мир и отдававшей ему в ответ сильное золотистое свечение. Прямое тонкое лезвие имело обоюдоострую выплавку, а ближе к наконечнику его линии становились плавнее и переходили в острие.

Существа зависшие в воздухе кинулись на рыцаря желая разорвать его в клочья, но его умелая рука сразила их одного за другим. Клинок проходил через каждого из них, как нож проходит сквозь теплое сливочное масло, и каждая тварь загоралась от его прикосновения и истлевала в оранжевом пламени.

Позади послышался треск падающего на камень стекла – это последняя пятая тварь пыталась смыться, завидев, как её четверых соплеменников раскромсали на куски. Она взмахнула крыльями и взметнулась ввысь, но вот рыцарь и не думал её отпускать. Он вставил свой меч обратно в ножны и раздался уже знакомый характерный щелчок. Рыцарь достал из петли за спиной потяжелевший меч и прицельно махнул им по направлению полета твари. Из щели в ножнах вырвалась волна сверкающего золотом пламени, полоска которого в полете настигла цель и та рухнула на землю и сгорела под дождем.

Теперь Морроку стало известно назначение щели в ножнах.

На этом все не закончилось. Рыцарь сначала вглядывался вперед, в поле, затем засунул меч в петлю и потянул узел ткани, которой была замотана его левая ладонь. Ткань спала и Морроку открылся её вид. Она была иссушена, темная, вся в еще более темных пятнах, казалось, принадлежала мертвецу, но рыцарь спокойно и, казалось, безболезненно ей шевелил. Он вытянул прокаженную руку перед собой и что-то произошло. Сначала вор не понял, но потом увидел, что было еще одно, шестое существо, отличавшееся от других. Сначала оно убегало далеко в поле, а потом упало, и невидимая сила поволокла её по земле по направлению к рыцарю. Существо цеплялось когтями за землю и визжало, но не могло противиться этой силе. Когда оно было совсем близко, сила оторвала её, а это была женская особь, от земли и её шея оказалась в уродливой руке рыцаря.

- Кто тебя послал, говори, и я убью тебя безболезненно, - спокойно проговорил рыцарь.

- Накиа… - шипело создание. - Накиар Бестийский.

Рыцарь снова выдернул свой меч из ножен и проткнул им создание, которое тут же истлело прямо у него в руке.

Вдруг стало тихо. Буря прекратилась.

Светало. На небе развеялись тучи и теперь витали только редкие полупрозрачные облачка. Оба сидели на большом камне у дороги в поле не далеко от пристани и молчали, смотря в разные стороны. Первым заговорил принц.

- Прошу тебя, - сказал он тихо, - спрячь свой меч. Боюсь, что если коснусь его хоть раз – сойду с ума.

Рыцарь улыбнулся на это и молча стал заматывать свое оружие обратно в тряпки.

- А ведь за этот меч можно было бы выкупить целое царство, - заметил Моррок.

- Я так не думаю.

- Почему?

- Ты сам должен знать. Ведь никто не отдаст царства за меч. Если бы ты был хозяином этого меча, ты лишился бы жизни раньше, чем попытался бы его продать.

Моррок кивнул, смотря рассеяно в землю, и вдруг вспомнил:

- Ты так и не назвал мне своего имени.

- Моё имя Габриэль, - он тяжело вздохнул.

- Габриэль, - повторил и задумался Моррок. - Никогда не слышал таких имен, но слышал имя Габриил, и принадлежало оно одному из генералов эльфов. Так кто же ты, Габриэль?

- Просто никто. Человек, который объявил войну противнику во много раз более сильному, чем он сам.

- Тьме?

Габриэль молча кивнул.

- И, я полагаю, ты явился суда именно за этим?

- Ты абсолютно прав, принц-вор, и мне пора ехать.

Габриэль поднялся с камня, отошел пару шагов и дважды коротко свистнул сквозь пальцы. Сначала на горизонте со стороны полей появилось сверкающее в лучах восходящего солнца бело-черное пятно. Потом это пятно росло по мере приближения, и, когда оно уже пешком подошло к Габриэлю, Моррок остолбенел глядя на сие чудо.

Он-то думал, что странник уже ничем не сможет его удивить, что все самое поразительное он уже видел, но теперь вор понял, что очень сильно ошибался. Перед ним стоял, словно явившийся из легенд, игреневой масти Наар’Вал.

Наар’Валы были очень редкой в мире разновидностью лошадей, но походили на них только внешним своим видом. Огромные, вдвое крупнее обычной лошади, они обладали невероятной физической силой, развивали бешеную скорость, способные растрясти в смерть самого ловкого ездока, высоко прыгали, отлично плавали и лучше всего подходили для ведения продолжительных выматывающих сражений, погонь и длительных походов. Но самым главным их достоинством и недостатком был совершенный ум. Как-то раз в одном из городов Центрального Карима один болтун сказал Морроку, что лично видел одного Наар’Вала, и что, если бы не копыта и лошадиная морда, царили сейчас в миру не люди, а они, Наар’Валы. И воистину, такие лошади сами выбирали себе, и даже не хозяев, а партнеров, ибо не подчинялись никому, но сотрудничали и дружили. Таких лошадей было не достать. Никто не знал, где они обитают. Только очень редкий случай они появлялись то тут, то там, неизвестно почему или зачем.

Представший перед вором жеребец был самый, что ни на есть, боевой, закутанный в блестящие латы с головы до самых копыт. Такой мог использоваться для лобовой атаки на линии врага и прорывать строй, сминая копытами и расшибая грудью все, что попадалось ему на пути. Наар’Вал посмотрел на Моррока одним глазом и в любопытстве навострил уши, как бы спрашивая своего хозяина о чем-то своем. Тот мягко похлопал Наар’Вала по шее через латы и запрыгнул ему на спину. Конь даже не почувствовал, что его нагрузил утяжеленный броней рыцарь.

Вроде бы Моррок успокоился и хотел что-то сказать, но новая волна шока заставила его раскрыть рот в удивлении: слева от него стоял и обнюхивал рукав его куртки здоровенный пес. Моррок отшатнулся, упал на пятую точку и пополз спиной к камню. Пес ли? Волак? Нет. Зеленые глаза с вертикальной полоской зрачка выдавали в нем Варга, родом из далеких восточных лесов. Значит, рыцарь говорил правду – смекнул вор, ведь пересекая горный хребет, о котором тот упоминал, он мог попасть только в те самые леса, полные хищных Варгов, от которых в панике бежали армии королей, пытавшихся покорить себе тот лес.

Пред Морроком предстал хищник, верхняя точка спины которого находилась на уровне плеча вора, которого многие люди считали высоким в его краях. Громадная черная псина, оглядывающая испуганного человека ясными зелеными глазами, была защищена листами стали на груди, шее, боках и ногах, которые матово поблескивали из-за потертостей. Огромная пасть Варга могла с легкостью перекусить человека пополам. Варги были прекрасны в погоне и бою, а так же, не смотря на свои колоссальные по человеческим меркам размеры, прекрасно адаптированы к ночи. Варг видел всё даже в беззвездной ночи, слышал малейшие шорохи за километры, крался так, что не уступал иным кошкам.

- Прощай, принц-вор! – крикнул Габриэль. - Не заставляй меня жалеть, что я спас сегодня твою жизнь!

Конь развернулся сам собой и поскакал прочь, а гигантский Варг последовал за ними.

Моррок вдруг пришел в себя, часто задышал и вскочил на ноги. Махая им вдогонку руками, он крикнул в след:

- Прощай, славный рыцарь! Надеюсь, я еще встречу тебя в этой жизни!

Габриэль не обернулся, но поднял руку в знак солидарности и унесся прочь.

Так в краях королевства Шам зародилась легенда о рыцаре на великом Наар’Вале, вооруженном пламенным мечом и ведущим свой путь по миру в сопровождении огромного ручного Варга.