Первый полет ракеты ABL Space Systems потерпел неудачу после старта. NSF

Статья с портала NSF о попытке первого запуска новой ракеты-носителя RS-1. Компания ABL чистый аутсорт от американских военных. За "новыми частниками" стоит концерн Lockheed Martin и Министерство Обороны США. Пока путь к орбите новой ракеты тернистый, с авариями и переносами. Но доведут до рабочего состояния рано или поздно.

Первый полет ракеты ABL Space Systems потерпел неудачу после старта. NSF Запуск ракеты, Космонавтика, Lockheed Martin, Спутники, Длиннопост

RS1 на LP-3C в Кадьяке. Предоставлено: ABL Space Systems

ABL Space Systems (ABL) осуществила первый запуск ракеты-носителя RS1 10 января 2023 года. Старт произошел в 14:27 AKST (23:27 UTC). На борту находились два CubeSat, построенные OmniTeq, ранее L2 Aerospace. RS1 пытался вывести свою полезную нагрузку на низкую околоземную орбиту почти через девять минут после старта со стартовой площадки 3C на комплексе Тихоокеанского космодрома в Кадьяке, Аляска.

Возможность запуска 9 января была отложена из-за сильного ветра. В 2022 году первая попытка в понедельник, 14 ноября, была отменена из-за нештатных данных на первой ступени во время загрузки топлива. Вторая попытка в четверг, 17 ноября, была прервана из-за условий впуска кислорода в турбонасос при зажигании двигателя. В понедельник, 21 ноября, пуск был прерван при включении двигателя на Т-1,75 сек. И, наконец, 8 декабря примерно за шесть минут до T0 было объявлено об отмене запуска.

Ракета-носитель RS1 поднимается вертикально за три часа до запуска. Через час начинается заправка топливом с заправкой керосином и жидким кислородом (LOX), которая длится до T-15 минут.

Первый полет ракеты ABL Space Systems потерпел неудачу после старта. NSF Запуск ракеты, Космонавтика, Lockheed Martin, Спутники, Длиннопост

RS1 поднимается вертикально на LP-3C. (Источник: ABL Space Systems)

Автоматическая последовательность запуска начинается через T-10 минут после опроса «годен/нет». Ракета-носитель переключается на внутреннее питание в момент времени T - 1 минута 30 секунд.

За две секунды до старта включаются девять двигателей E2 на первой ступени. В Т=0 ракета стартует, планируя полететь на юг от Кадьяка на орбиту с наклонением 87,3 градуса на высоту 250 км на 360 км. Однако, согласно ABL, «после старта RS1 столкнулся с аномалией и преждевременно отключился».

Следующие три основных этапа полета штатно должны происходить с интервалом в несколько секунд, при этом отключение основного двигателя (MECO) произойдет в момент T + 2 минуты 38 секунд, разделение ступеней должно было произойти через шесть секунд в момент T + 2 минуты 44 секунды, после чего следует запуск второй ступени при T+ 2 минуты 46 секунд.

Две половины обтекателя, которые защищают полезную нагрузку во время запуска, затем разделятся при T + 3 минуты и 14 секунд, впервые подвергая полезную нагрузку воздействию космического вакуума.

Вторая ступень будет работать в течение семи минут до отключения второго двигателя (SECO) при Т + 9 минут 46 секунд. Первая полезная нагрузка будет номинально выведена на орбиту через T + 12 минут и 31 секунду, после чего последует вторая отправка через T = 14 минут и 10 секунд.

Ракета-носитель RS1 представляет собой двухступенчатую ракету, первая ступень которой оснащена девятью двигателями E2, оптимизированными для работы на уровне моря, а вторая ступень оснащена двигателем E2 с оптимизированным для работы в вакууме. С диаметром первой ступени шесть футов (1,8 м) и высотой 88 футов в полностью собранном состоянии она всего на семь футов (2,2 м) короче ракеты-носителя Alpha компании Firefly Aerospace.

Построенный для размещения в стандартных транспортных контейнерах, RS1 похож на Rocket 3 компании Astra, которая сейчас находится на пенсии, и единственными требованиями для запуска являются доступ для грузовиков, перевозящих транспортные контейнеры ISO, и плоская бетонная площадка.

Первый полет ракеты ABL Space Systems потерпел неудачу после старта. NSF Запуск ракеты, Космонавтика, Lockheed Martin, Спутники, Длиннопост

Планируемый наземный трек для RS1 Demo-1. (Источник: ABL Space Systems)

GS0, наземная система ABL, была создана для адаптации к гибкости, связанной с возможностью запуска из любой точки мира, для чего требуется всего лишь площадка размером 150 на 50 футов. Система управления и подготовки старта G20, размещенная в транспортные контейнеры, может поддерживать запуск с LP-3C в Кадьяке, Аляска, а затем упаковывать контейнеры и отправлять их на мыс Канаверал для поддержки другого запуска, устраняя необходимость в какой-либо стационарной инфраструктуре на стартовой площадке.

RS1 может использовать несколько видов топлива для своего двигателя E2, а именно RP-1 и Jet-A Kerosene, из которых последний широко доступен на аэродромах по всему миру, и один окислитель, жидкий кислород (LOX).

Двигатель E2 представляет собой газогенераторный двигатель с тягой 12 100 фунтов силы (58,32 кН) с девятью двигателями на первой ступени, общей тягой 133 118 фунтов силы (529,11 кН). Первая ступень аналогична Falcon 9 компании SpaceX, Electron компании Rocket Lab и Terran 1 компании Relativity Space. Продолжая сходство, вторая ступень RS1 использует единую, оптимизированную для вакуума версию E2, производящую тягу в 13 000 фунтов силы (57,82 кН).

ABL была основана в 2017 году и в настоящее время базируется в Эль-Сегундо, штат Калифорния, с четырьмя крупными объектами, расположенными вдоль западного побережья.

В кампусе в Эль-Сегундо находятся проектные и производственные мощности, а также участки сборки как для RS1, так и для GS0. Объекты с собственным производством всего, от панелей до турбомашин, что позволяет жестко контролировать графики и затраты.

Первый полет ракеты ABL Space Systems потерпел неудачу после старта. NSF Запуск ракеты, Космонавтика, Lockheed Martin, Спутники, Длиннопост

Горизонтальный RS1 на LP-3C вместе с наземной системой GS0. (Источник: ABL Space Systems)

Крупнейший объект ABL находится в порту Лонг-Бич, занимая восемь акров земли и 1,31 акра на военно-морском моле на пирсе T. В порту ABL выполняет широкий спектр операций, а именно обработку транспортных средств, интеграцию полезной нагрузки и морские операции для поддержки различных глобальных пусковых установок, с которых может запускаться ABL.

Другими крупными объектами, которыми управляет ABL, являются два испытательных центра в пустыне Мохаве. С 2019 года сайт Edwards занимается передовыми исследованиями и разработками, а также операциями, обеспечивающими мгновенные запуски. Испытательные установки могут тестировать двигатели E2, пусковое оборудование и даже интегрированные ступени.

В апреле 2021 года Lockheed Martin и ABL объявили, что Lockheed приобрела 26 запусков на RS1 ABL до 2025 года с возможностью еще до 32 запусков до 2029 года.

В пресс-релизе исполнительный вице-президент Lockheed Martin Space сказал: «Наличие гарантированного доступа к космосу ускорит нашу способность демонстрировать космические аппараты и связанные с ним технологии полезной нагрузки, которые мы разрабатываем для удовлетворения будущих потребностей наших клиентов».

Хотя ABL не прокомментировала финансовые условия контракта, цена запуска RS1 в размере 12 миллионов долларов делает сделку почти 700 миллионами долларов в течение восьми лет, если Lockheed Martin решит воспользоваться опционом на 32 дополнительных запуска.

Первый полет ракеты ABL Space Systems потерпел неудачу после старта. NSF Запуск ракеты, Космонавтика, Lockheed Martin, Спутники, Длиннопост

Персонал позирует перед инкапсулированной полезной нагрузкой Demo-1. (Источник: ABL Space Systems)

Еще одним контрактом, который получила ABL, был контракт с Космическими силами США на демонстрацию «ответного запуска». Генеральный директор ABL сказал следующее о контракте: «У нас есть контракт с Космическими силами, чтобы продемонстрировать некоторые из этих действий на земле, где мы работаем с ними, чтобы поднять ракету вертикально и посмотреть, как быстро мы сможем ее заполнить. и подготовиться к пусковым операциям».

«Короткое время подготовки старта — это огромная выгода для того, что мы делаем, и у нас есть набор концепций для Министерства обороны, согласно которым вы можете хранить RS1 на базе, готовые к запуску в течение этого быстрого времени вызова».

Еще до дебютного запуска RS1 ABL готовилась ко второму запуску с поданным разрешением FCC. Похоже, что это миссия, идентичная DEMO-1, когда аппарат снова выходит на орбиту 200 км на 350 км, прежде чем развернуть два 6U CubeSat.

У ABL также был контракт на запуск двух испытательных спутников для Amazon Project Kuiper, но с тех пор испытательные спутники были перенесены на дебютный полет ракеты Vulcan United Launch Alliance. Непонятно, почему спутники были перемещены, но Amazon заявила, что по-прежнему планирует сохранить два запуска с ABL и RS1 для будущих миссий.

Перевод

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)