156

Первый опыт такого ремонта регистратора

Всем привет, давно ничего не выкладывал, но скоро будут ещё посты, а пока вот такой ремонт.
Никогда не задумывался о том как же припаяны матрицы камер и увидел недавно такой ремонт. Оказалось ничего особенного, матрицы припаяны шарами.
И вот пришёл ко мне регистратор с отсутствующим изображением с камеры.

Первый опыт такого ремонта регистратора Ремонт, Ремонт техники, Регистратор, Мастер, Матрица, Сочи, Ремонт электроники, Длиннопост

Но если придавить пальцем камеру, то изображение появляется.

Первый опыт такого ремонта регистратора Ремонт, Ремонт техники, Регистратор, Мастер, Матрица, Сочи, Ремонт электроники, Длиннопост

В первую очередь я предположил, что проблема на стороне шлейфа и ремонт будет заключаться в очистке и перетыкании шлейфа, но это не помогло, так же произвёл осмотр гнезда шлейфа на камере и на main плате, там тоже было все в порядке, но если надавить на линзу, то изображение снова появляется.
Так я и пришёл к выводу, что придётся перепаивать матрицу. Ну что же, глаза боятся, а руки делают.

Вот собственно плата камеры с матрицей на ней, линза уже снята. Кстати на матрице наклеен каптоновый скотч, не знаю на сколько он необходим в таком моменте, но я посчитал, что лишним не будет.

А вот матрица снята. Было волнительно, но у меня все получилось. Дальше фото я уже не делал, видимо волновался и забыл. Есть фото уже готового результата.

Кстати, после ребола матрицы требуется регулировка линзы, так как высота посадки матрицы меняется и фокус сбивается, но это было не сложно.
Вот такой интересный ремонт был, для меня.
Вопросы можно задать по почте Fazlinurov.albert@gmail.com г. Сочи.
Всем добра и честных мастеров.

Найдены возможные дубликаты

+4
Хороший гибрид, 3 года у меня уже работает исправно, базы gps обновляются минимум раз в неделю.
+1

И у меня такое же говно вместо регистратора есть. В шкафу лежит. Тоже проблема с матрицей, внезапно начинает снимать всё в красном цвете.

раскрыть ветку 2
0
Видимо это болезнь данной модели, возьму себе на заметку.
раскрыть ветку 1
0

Это болячка всех xcop 9ххх. Для диагностики можно дунуть на нее. Старые регистраторы 15-16 года такой фигней не болели. Но сама камера не дорого стоит, а вот асц ценник лупят будь здоров.

+1

Кстати, после ребола матрицы требуется регулировка линзы

Пока работал мой безымянный китаец, всё руки не доходили подрегулировать фокус (в бесконечности фокус хуже, чем за несколько метров). Подох, матрица выдаёт хаотично синхронизованную фигню, так что от потрошения хуже не будет. Оказалось, что гении приклеили резьбу объектива на суперклей, от него аж один край матрицы побелел.

раскрыть ветку 1
0
Я закрепил термоклеем с 2х сторон.
0
Уважаемые мастера, есть кто-то в Челябинске и окрестностях, способный такой же неолайн с похожей проблемой в ремонт взять?! А то куда не приду замена всей камеры, и даже не смотрят его, а там реально может дело в шлейфе.
0
Поголовно у всех такая проблема. Удивляюсь что до сих пор их еще чинят)
0

Буквально не давно делал такой же, с такой же проблемой только симптом немного другой был, в моем случае был постоянный ребут. Я так понял это болезнь у них такая. Кстати более подробную инструкцию нашел тут же на пикабу, там мастер расписал вплоть до какую температуру использовал на нижнем подогреве и температуру фена.

На 3-й руке плату матрицы не повело? У меня при первой попытке снять матрицу, ее скрутило, потом уже на нижнем подогреве снял матрицу, и отдельно выпрямлял "вертолет" платы.

раскрыть ветку 5
0

нет, проблем не было, так как плата маленького размера, предварительно прогреть ее всю не составило труда, после чего матрица с легкость снялась.

раскрыть ветку 4
0
На какие шары посадил матрицу? Использовал трафарет или в ручную катал?
раскрыть ветку 1
0

Да вот тоже вроде все по правильному делал, прогрел полностью, но наверно с градусами переборщил.

раскрыть ветку 1
0

плёнку то потом снял?

раскрыть ветку 2
0

осталась в качестве светофильтра))))

0

ну конечно)

0
Neoline X-Cop?) И ко мне такое приезжало с вечным ребутом, та же проблема была)

P.S Если что - я в Киеве, связаться можно по нику в Telegram)
Не реклама, вдруг ещё кому в Украине нужен будет ремонт такого аппарата.
раскрыть ветку 4
-1
Нормальная такая "не реклама"
раскрыть ветку 3
0
Их реально мало кто берется делать, без замены элемента. Потому зря минусите, может кому и поможет... В Челябинске бы такого мастера найти.
раскрыть ветку 2
0
@moderator что то приложение глюкнуло, перенесите в сообщество ремонтёров пожалуйста.
раскрыть ветку 3
0

Здравствуйте.

Вы можете самостоятельно выполнить перенос после создания поста. Или же отредактировать пост в течении часа 3 раза или пока он не набрал 100 баллов рейтинга.

Пост в сообщество перенес.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо, не знал, извиняюсь, что побеспокоил)))

раскрыть ветку 1
-2

и это опять до очередного толчка, удара да?

раскрыть ветку 16
0

с чего вы это решили? получилось не хуже заводской пайки. Работать будет.

раскрыть ветку 15
-2

то есть на заводах тоже паяют вудой?

раскрыть ветку 14
Похожие посты
174

Ремонт Samsung A5 2017 (a520f), не включается

Ремонт Samsung A5 2017 (a520f), не включается Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт, Ремонт телефона, Samsung, Ремонт электроники, Типовуха, Трудовые будни, Длиннопост

Добрый день, в ремонте Samsung A5 (2017) a520f с диагнозом "не включается".
Модель хорошо изученная, проблем с ней не должно быть.

Ремонт Samsung A5 2017 (a520f), не включается Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт, Ремонт телефона, Samsung, Ремонт электроники, Типовуха, Трудовые будни, Длиннопост

На кабель не реагирует, ПК не определяется, снимаем заднюю крышку, проверяем напряжение на аккумуляторе. А там ниже 3v. Скорее всего на плате есть потребление. Обычно от 0.1-0.2А, так и есть, замыкание присутствует. Значит это типовая проблема. Приступаем к ремонту.

Видно что уже смотрели в другом сц, не хватает металлического скотча для отвода тепла.

Это контроллер заряда s2mu004x-c, выходит из строя из-за перегрева. Можно найти на таких моделях как а320, а520, а720, g570.

Снимаем раму на 280°. Потом сам контроллер на 320° зачищает площадку под новый с помощью оплётки. Накатываем шары на новый чип, что бы посадить его на температуре 280°.

Проверяем с помощью лабораторного блока питание ушло ли потребление.

Обязательно ставим экран и термопрокладку на место.

Тестируем, отдаем клиенту.

Всего доброго!

Моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 7
294

Ремонт Xiaomi Redmi 5 Plus, не включается

Ремонт Xiaomi Redmi 5 Plus, не включается Ульяновск, Ремонт телефона, Xiaomi, Redmi, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт электроники, Bga, Длиннопост

Всем привет, на ремонт принесли redmi 5 plus, с дефектом: "не включается".
Поступил он из дружественного сервиса, диагностика показала что при прижиме памяти, телефон запускается. Я ещё раз перепроверил, всё правильно, делаем.

Ремонт Xiaomi Redmi 5 Plus, не включается Ульяновск, Ремонт телефона, Xiaomi, Redmi, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт электроники, Bga, Длиннопост

Отличный телефон был в своё время. Но на последней miui начал притормаживать, лечится откатом на старую версию ПО.
У него нет ярко выраженных болячек, как у mi6, redmi note 7, redmi note 5a. И экран отличного качества.

Снимаем на 310 не "китайских" градусах. Максимально широкая насадка, или без нее. С обратной стороны контроллер питания, но он без компаунда, боятся нечего.

Проц прикрыл родной защитой, этого достаточно.

Трафарет отвратительного качества, но иногда выручает.

После накатки чистим от мусора и ещё раз прогреваем с флюсом, что бы шары встали на место.

Зачищает площадку под установку.

Сажаем память на 280 минимальный поток, так что бы шары расплавились одновременно и не было перекосов.

Тестируем и отдаём)

Всего доброго!

моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 10
398

Palit GTX 1080 GameRock. Видеокарта с авито "нет изображения"

Принесли в ремонт видеокарту Palit GameRock GTX 1080 с жалобой что перестала выдавать изображение. Была куплена с рук на авито, проработала совсем не долго.

Palit GTX 1080 GameRock. Видеокарта с авито "нет изображения" Ремонт техники, Видеокарта, GTX, Авито, Нет изображения, Пайка, Bga, Ремонт, Длиннопост

Внешне карта выглядит совершенно нормально. Даже на пломбах. Разбираю и смотрю что у неё под радиатором

Palit GTX 1080 GameRock. Видеокарта с авито "нет изображения" Ремонт техники, Видеокарта, GTX, Авито, Нет изображения, Пайка, Bga, Ремонт, Длиннопост

А под радиатором следы ремонта

Менялся видеочип и примерно половина микросхем памяти, судя по маркировке. Ставлю карту в тестовый стенд.

Код В2 и черный экран. Смотрю отчёт MATS

Банк В1 с ошибками

Снимаю и подготавливаю микросхему GDDR5X с донора

Запаиваю отреболленую микросхему вместо сбойной

Теперь можно проверить будет ли картинка. Ставлю карту в тестовый стенд

Изображение есть, видеодрайвер установился

Проверяю работу карты под нагрузкой

Всё в полном порядке. Тесты под нагрузкой прошли успешно. Видеокарта восстановлена.

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам компьютерного железа, мой профиль Вконтакте https://vk.com/powerdrmos

Или E-mail: powerdrmos@mail.ru

Показать полностью 14
1680

Старый, но не бесполезный

Работаю в сервисном центре по ремонту разной бытовой техники. Пришла на днях бабуля получить свою мультиварку из ремонта. После вручения ей аппарата, она его внимательно осмотрела и "выявила" косяк! А именно ей не понравился зазор между крышкой и корпусом, рамер которого, впрочем, не менялся с "рождения" этой мультиварки на заводе изготовителе. Ну старый человек, показалось, бывает... Но бабуля рьяно настаивала на своем - "криво" собрали! Вышел к ней наш инженер, (очень крутой спец, мастер, как говорится, от Бога, 65 лет), объясняет ей тихонько, успокаивает. Но она его и не особо слушает, лицо обиженное, взгляд в одну точку, и тут она обрывает его - "Да что вы мне тут... Вы же нихрена в современной технике не соображаете!!!"
- ???
- Да вы СТАРЫЙ уже!
Все сторонние наблюдатели весело улыбнулись)

36

Китайское радио JSD 520

Всем привет! Я в свободное время занимаюсь переделкой радио для ретро автомобилей. В данном случае ГАЗ 21. Как донора обычно использую китайское радио JSD-520. Извлекаю из него начинку и потом устанавливаю это всё дело в корпус пациента.

Китайское радио JSD 520 Писсуар, Пиво, Отдых, Радио, Ремонт, Ремонт техники, Лига ремонтеров, Длиннопост

При проверке я случайно замкнул выход одного из каналов на корпус и после этого канал перестал работать, при подключении динамика слышно только тихий гул...

Китайское радио JSD 520 Писсуар, Пиво, Отдых, Радио, Ремонт, Ремонт техники, Лига ремонтеров, Длиннопост

Я просмотрел всю плату, проблему не обнаружил, заменил TDAшку на аналогичную, но проблема осталась. Прозвонил все по каналу, питание в норме 5,2 как и на других. Нигде ничего обнаружить не удалось, все конденсаторы и резисторы по линии канала тоже в норме. Я беру за свою работу символическую цену, хотя работа затратная по времени и силам. Я долго к этому шел, разрабатывал 3D модели элементов крепежа и тд. Не хотелось бы покупать снова донора за свои деньги и выходить почти в 0. Подскажите куда копать, руки вроде не из Ж, но в такой технике я не разбираюсь...

Показать полностью 4
406

Как заменить аккумулятор и сломать всё к х#ям)

Ещё давно, ещё до того как всех рассадили по диванам, обратился ко мне человек на почту из другого города с просьбой ремонта телефона.
Напишу полную цитату сообщения, ибо написано красиво:

Добрый вечер!

Часто встречаю ваши посты на пикабу и диву даюсь отношением к работе и профессионализму в перекатке памяти... Поэтому решаюсь на такой отчаиный шаг - просьба о ремонте в самой Столице нашей Родины..  но трудности меня не пугают)
В общем есть айфон се. Или был... стала помирать батарейка, ну я рукожоп-любитель подумал: зачем платить деньги. Есть набор от ifixit и видео с того же ifixit. Поменял... зачем то потрогал разъём боковых кнопок и не смог вставить обратно. Тыркал-тыркал. Вижу что Контакты с шлейфа отвалились. Ну что поделать. Иду в «профи». Беру боковой шлейф. Прихожу и опять начинаю творить.... вечер уходит на то чтобы заменить... все. Счастье есть... но нет. Повредил снова. Опять иду в профи, опять разбираю но уже за час. Сменил шлейф. Все четко работает. Но не работает nfc и Камера. Злость от рукожопства переполняет, но иду к мастеру...

Мастер посмеялся что влез на 1500 за замену камеры и нфс, хотя мог бы.... но сменил.

Но тут бяда не кончилась....  батарейка купленная в профи проработала 2 месяца ровно и стала надуваться... ну что ж. Теперь то я сам профи. Разбираю меняю. И Ба-бац, как  говорит инженер  Лапенко, тач приказал долго жить. Чехлю опять к тому же мастеру: маэстро, спасай... тот играет шлейфами говорит что я раздудыркал разъёмы на плате... и снова 1500 р переходит в зрительный зал...

Хожу значит, пользуюсь. Решил взвесить свою рукожопость на весах с блютузом... не работает. «Ссссссссссссиний зуб...» - сказал я. Иду к мастеру: «братка, блютуз того....»

«Ну ты знаешь.... ты когда его собирал/разбирал размер винтов перепутал и пережал плату... вообще хорошо что у тебя он в яблоке не повис...» ушёл я не солоно хлебавший... подумал что не так уж он мне и нужен.

Через неделю у меня вновь отваливается тач. Разобрал шлейфики поправил - ожил. На два часа. Опять разобрал - фиаско. Не ожил.

Думаю надо бекапить на комп. Фотки покойной собаки не успел перенести. Воткнул к компу. Пин снять не могу - тач то того....

Гуглю как и что делать... телефон жужит теряя связь с компом и вновь ее обретая... и тут второй бабац. Он ушел в перегруз и зависает на белом яблоке....

О чееееерт... помня слова маэстро... я понял что все...

Давай курить мануалы 4pda и gsmforum) в dfm заходит - Айтюнс предлагает восстановить, но я не теряю надежды восстановить данные.

На лбп прыгает до 0.25а и потом падает до 0.16а...

Вот. Нести к тому мастеру не хочу, Хотелось бы передать вам его..

Возможно это? Или сразу скажите вердикт путем телапатии сможете поставить ему диагноз?

Ну путём телепатии определить точно все неисправности не получится, ибо я не закончил курсы экстрасенса. Выгнали со 2 семестра))

Через некоторое время телефон приехал ко мне.
Посмотрим что тут получится сделать:

Как заменить аккумулятор и сломать всё к х#ям) Профессионал, Клиенты, Apple, iPhone SE, Ремонт, Ремонт техники, Восстановление, Москва, Длиннопост

Трупец)
Разбираю и подкидываю нев дисплей:

Как заменить аккумулятор и сломать всё к х#ям) Профессионал, Клиенты, Apple, iPhone SE, Ремонт, Ремонт техники, Восстановление, Москва, Длиннопост

Так, с тачскрином и дисплеем определился.
Случилось такое из за чрезмерного разбора телефона. Просто переломился шлейф в месте крепления стекла и самого шлейфа.
Телефон сейчас на яблочке, а значит самое время попробовать прошить без потери данных:

Прошивка оборвалась ещё до появления полосы прогресс бара, а значит тут где то сидит короткое замыкание и я знаю где)
Неправильно вкрученные болты:

Снимаю гизьзы паяльником:

Под этими гильзами идут важные дороги на wi-fi, bt, частично дорожки аудиокодека и основная линия 1.8v, на которой сидят все важные микросхемы.
Зачищаю первую гильзу, но тут всё норм, было небольшое замятие на массу, но исправить без сомнений нужно:

На очереди вторая гильза:

Снимаю верхний слой:

А вот и замятие дорожек между собой. Это безусловно нужно исправить.
Расчищаю лишний текстолит:

Классика)
Дочищаю до конца и пропаиваю дорожки:

Вот тут и можно уже смело работать)
Рабочая площадь 2х2 миллиметра:

Часть работы сделана, осталось просто запустить телефон, но увы... Всё тот же фейл с ошибкой, как и в приложении пикабу:

Естественно отправлять я ничего не буду, а перейду на веб версию)

На очереди память телефона. Для начала её нужно проверить на исправность.

Снимаю защиту и получаю к ней доступ:

Снимаю без каких либо проблем, так как вопросами ремонта и апгрейда памяти на телефонах занимаюсь довольно давно:

И проверяю её на программаторе:

Жаль... Память тоже под замену. Все данные потеряны, а стоимость ремонта возрастает в 2 раза.

Для начала нужно сделать заказ серийных адресов для того, что бы телефон смог пройти активацию на сервере эпл. Стоить это в начале апреля стало 20$, а время ожидания от 10 дней, до хрен пойми сколько. Я получал отказы и снова заказывал в течение месяца точно.

Отменить заказ невозможно, тут либо ждать отказ в получении, либо ждать, пока не получишь на почту серийники.

Для успешной активации достаточно серийного номера телефона и мас адреса блютуз и вайфай.

Спустя месяц, получив инфу, я записал всё необходимое в другую память, взяв за основу калибровки от другого Айфона SE:

Записываю и подготавливаю чип на 32gb для установки:

Запаиваю, клею этикетку гарантии:

Прошиваю:

Всё заработало, за исключением touch id:

Созваниваюсь и получаю инфу, что пальчик точно работал.

За пару дней выяснил, что начиная с 13ios требуется пропись оригинального серийника кнопки в память. Ага, захожу посмотреть инфу о устройстве:

Ага, ясно. Щас всё будет))

Подключаю телефон и программатор одновременно к телефону и записываю все калибровки из телефона сразу в новую микросхему памяти, предварительно сменив серийник touch id:

Перепаиваю чип памяти и по итогу получаю такие настройки:

Но сканер отпечатков все так же пишет сбой. Видимо важные калибровки остались в мёртвой памяти... На данный момент мне пришёл сканер отпечатков пальцев(фото взял уже из следующих предстоящих постов):

Но даже с ним у меня ничего не получилось сделать.

Сканер умер вместе с памятью, причём в системе нет ошибки сбоя touch id при включении. Система его видит, но отказывается активировать. Этот момент еще предстоит выяснить.

На этом пожалуй ремонт закончен и 6500 снова уходит в зрительный зал)

Сейчас уже работаю в направлении добавления второй физической сим карты на айфоны и думаю в скором времени напишу об этом небольшой постик)

Найти меня можно по моему нику в Гугле или глянуть фотки в приложении инстаграм.

Увидимся)

Показать полностью 25
163

Ремонт Honor 8x после воды

Ремонт Honor 8x после воды Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Huawei, Honor, Рукожоп, Пайка, Длиннопост

Добрый день, принесли на ремонт Honor 8x, залитый, не включается. Сутки не прошли ещё, на зарядку не пробовали ставить. Отлично, обойдёмся малой кровью.

Ремонт Honor 8x после воды Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Huawei, Honor, Рукожоп, Пайка, Длиннопост

Снимаем камеры, проводим видеоинспекцию. Чистим щёткой, подключать к лабораторному блоку нет смысла и так понятно что кз будет,
снимаем защитные экраны.

Воспользуемся нижним подогревом за 200р с алиэкспрес. Примерно до 300° нагревается, регулятора нет. Но можно сделать.

Чуть дотрагиваемся до него и кондёр сам отваливается, пробит.

Ставим аналогичный с донора

Здесь достаточно было почистить, всё целое.

Hi6422 очень часто выходит из строя, лучше сразу заменить, что я и сделал, фотки я к сожалению "пролюбил"))

Работает, можно заливать заново))

А вы часто топите свои гаджеты?) Рис хоть иногда помогает?))

Моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 13
136

Ответ на пост «Опыт по поиску работников на Яндекс.Услугах» 

Хотел я делать ремонт, насмотрелся всяких Земсковых (не берёт объекты меньше 50 кв м), Шайтеров (не в Москве) и прочих людей кто делает вроде как хорошо, и решил себе поискать бригаду.

Когда-то давно подсмотрел, по моему в постах о вакансиях Лебедева такую технику: пишется пост с описанием того, что нужно сделать и делается пометка отклики принимаются на такую то почту, в заголовке письма необходимо указать то-то. Например как тут https://tema.livejournal.com/3038353.html

Жду краткого рассказа о себе с темой письма "соц" на адрес tema@tema.ru.

Реально рабочая техника. Когда ты обращаешься к неопределённому кругу лиц и нужно выбрать адекватных, то необходимо указать в заявке элементарно проверяемое условие, и тем самым сразу отсеять тех, кто не умеет читать ваши задачи. Если эти люди не в состоянии прочитать и ответить c соблюдением такой элементарщины, то дальнейшее сотрудничество в принципе не может состояться.

Ну собственно я и решил что хочу сотрудничать с существующей фирмой работающей не первый день и по которой можно посмотреть судебную практику. Для этого я и запросил огрн, инн, название вашего ООО. Я оценивал, методом пол-палец-потолок общую сумму с материалами примерно в 1 млн рублей. Опубликовал на сервисе YouDo заявку на ремонт, с ценой контракта от 500к рублей (самая дорогая категория, дороже нет):

Нужно
Серия дома И209А. Район метро Рязанский Проспект. Однокомнатная квартира. 40Кв + 8кв лоджия. Полный снос всех перегородок, пола, сантехкабины. Возведение перегородок, стяжка со звукоизоляцией, утепление лоджии, возведение подпорной стенки остекления лоджии, все инженерные системы (электромонтаж, сантехника), чистовая отделка (плитка, кварцвинил, натяжные потолки, чистовые электрика и сантехника), двери, плинтуса, откосы и пр. Работа строго по проекту и договору, поэтапная оплата, регулярный контроль. В вашем предложении обязательно укажите огрн, инн, название вашего ООО. Будет отлично если вы сразу пришлёте ваш типовой договор. Меня интересует договор и гарантия на все работы целиком. Дизайн проект может быть ваш, но с существенным моим участием в проектировании, наброски есть, могу сделать отдельно.

Ответ на пост «Опыт по поиску работников на Яндекс.Услугах» Ремонт, Яндекс, Яндекс Услуги, Мастер, Отдел кадров, Вежливость, Интернет, Новостройка, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Опыт по поиску работников на Яндекс.Услугах» Ремонт, Яндекс, Яндекс Услуги, Мастер, Отдел кадров, Вежливость, Интернет, Новостройка, Ответ на пост, Длиннопост

Угадайте сколько человек прислало огрн, инн, название вашего ООО? Один:

Прислал он договор и примеры работ? Нет. Так я и не нашёл исполнителей на свой ремонт на сервисе YouDo, а что стало потом уже совсем другая история.

Ровно такая же фигня была когда мне нужно было отвести большую картину. Я заранее указал размеры и время.

Смотрите какая красота:

Но тут нашёлся один исполнитель, который внятно описал что предлагает

Созвонились, по диалогу адекватный чувак. Всё сделано было в лучшем виде.

И дело тут не в Яндексе или Юду, а в том что и исполнители и заказчики не привыкли писать, читать, соблюдать договорённости. Иначе говоря правовая культура в нашем государстве находится на зачаточном уровне. Т.е. если бы заказчикам было всё это важно, они бы слали нафиг идиотов исполнителей. Но т.к. мы видим что плохие отзывы составляют основную массу, можем сделать вывод что они работают и привлекают клиентов. Потом правда клиентам вешают на уши что всё хорошо Уася будет, подписывается без чтения договор. Потом ор, недовольные клиенты, кинутые заказчики, посты на пикабу вида помогите кинул исполнитель...

Показать полностью 9
360

Опыт по поиску работников на Яндекс.Услугах

В сети, будь то ютуб, инстаграмм, ВК, дзен или пикабу, сложилась традиция умалчивать стоимость услуг по ремонту квартиры. Во многом это обусловлено тем, что вне зависимости от цены, со всех сторон налетят добрые люди с криками «хапуги», «твари», «горите в аду», «за такие деньги я сам сделаю», «развод клиента на бабки», «сделаю лучше и в 3 раза дешевле», «сделаю лучше, чем «лучше» и в 4 раза дешевле». Так же, дурным тоном считается, обсуждение других мастеров, но молчать совсем уж не хочется, поэтому сегодня, можно достать камни, ведра с грязью, 50 синонимов к слову  «разводилы» и нацелить на мена минусометы, ибо в своем посте я нарушу оба этих правила.

Не сложно догадаться, что я занимаюсь ремонтом квартир и весьма неплохо разбираюсь в своем деле, а так же максимально топлю за качество работ, стараясь совершенствоваться от объекта к объекту, постоянно посещаю образовательные курсы и держу связь с техническими специалистами. Во-избежание пустых обвинений, хочу добавить, что я не менеджер, не посредник, не прораб (в плохом смысле этого слова), а работаю руками со своими людьми, но так случилось, что я подошел к точке, в которой мне стали неимоверно сложно справляться со всеми своими обязанностями и в голову закралась шальная мысль: «А на расширить ли мне штат людей?»

Сказано – сделано, и я опубликовал следующее объявление:

«Требуется частная бригада (без всяких посредников, прорабов и пр.) для ремонта квартиры расположенной в новостройке в состоянии бетона. Высокие требования к качеству проведения работ, знание строительных технологий, обязательно наличие инструмента, в т.ч. строительного пылесоса. Гражданство РФ. В плане работ: электрика, сантехника, отопление, возведение перегородок из ПГП/пеноблока, штукатурка (строгая геометрия стен), шпаклевка по стандарту Q2, обои под покраску, плитка 600x600. Можно писать на почту, с приложением фотографий выполненных работ, в т.ч. инженерной части (сантехника, электрика, отопление), а так же кратким описанием состава бригады (возраст, место жительства, специализация, наличие инструмента) В ответ направлю дизайн проект.
Приемка работ будет осуществляться строго, на каждый вид работ будет отдельное ТЗ, т.е. никакой проводки зиг-загами, переплавленного пропилена, гуляющих стен и прочего не приму. Прежде чем писать, подумайте способна ли ваша команда выдавать качество.»

* - извините орфография автора сохранена.

Как видно, из объявления у меня было несколько просьб:

1. Фотографии готовых работ, с акцентом на инженерку (ту, самую, на которую все обычно забивают, и делают через задницу)

2. Данные по бригаде: место жительства, возраст, специализация мастеров, наличие инструмента.

Небольшой спойлер: только один потенциальный исполнитель сумел найти в себе силы на выполнение этих просьб.

Первым же делом мне написал ряд посредников, которые полностью проигнорировали слова о том, что посредники мне не интересны, работающие по схеме «утром договор, а вечером мы пришлем тех, кого сумели найти за день». Примерно это выглядело так:

Опыт по поиску работников на Яндекс.Услугах Ремонт, Яндекс, Яндекс Услуги, Мастер, Отдел кадров, Вежливость, Интернет, Новостройка, Длиннопост

Особенно меня порадовала компания «Добрый дом» которая не смогла заказать правильные отзывы, и в результате часть людей восхищаются каким-то магазином.

Так же стоит обратить внимание, что лишь одна компания указала приблизительный ценник на работы – 20.000 за кв.м.

Вскоре появился человек, который в силу каких-то личных убеждений, решил что здороваться с потенциальным работодателем выше его достоинства. Но поразил он меня не этим, а своей высокой квалификацией, на которую я делал большой акцент в тексте объявления. Но может быть ему просто отключили гугл, и поэтому он решил спросить у меня...

Опыт по поиску работников на Яндекс.Услугах Ремонт, Яндекс, Яндекс Услуги, Мастер, Отдел кадров, Вежливость, Интернет, Новостройка, Длиннопост

Надежда найти бригаду стала угасать, когда очень вежливый и тактичный человек написал мне:

Я искренне убежден, что мастер оценивающий свою работу в такую сумм даже не смотря на проект, должен делать что-то действительно выдающиеся, но к сожалению фотографий работ в профиле у него не оказалось. Естественно, я решил поинтересоваться лично, чем же обоснован такой ценник:

...но по всей видимости, данный специалист, в силу своей загруженности, так и не нашел время мне ответить.

Ну а теперь к выводам:

1. Поиск ценного специалиста, подобен поиску иголки в стоге дебилов.

2. Площадки, типа яндекс.услуги, профи.ру, юду, наполнены фирмами-посредниками, которым абсолютно наплевать на ваши пожелания, как и на собственную репутацию.

3. Интернет наполнен рекламой дешевых ремонтов от 2.000 за кв.м., но когда делаешь акцент на качестве, стоимость резко прыгает к 20.000 за кв.м.

P.s. если тема будет интересна, то могу подготовить второй пост, в котором расскажу о результатах публикации объявления от лица человека не разбирающегося в ремонтной теме и без акцента на качестве.

Показать полностью 4
500

Помогу с ремонтом техники даром! (Новосибирск)

Доброго времени суток!
После карантина сижу без работы, дома надоело уже торчать, может кому в Новосибирске нужна помощ с ремонтом электрики, электроники, мелкой бытовой техники и т.п. За работу ничего не возьму. Могу проконсультировать, провести диагностику, подсказать, стоит ли вообще ремонтировать... Может у кого что из техники не рабочей лежит, ждёт своего часа =)
Сразу скажу, я не из какого либо сервиса.
Пост без рейтинга!

83

Canon G3400. Ремонт после ремонта

Существует в природе такой чмошныйотстойныйбеспонтовый принтер Canon Pixma G2400. Всем бы он был хорош, если бы не был так плох.

Объясню, почему я такого о нем мнения.

Причин всего две, но, они серьезные. Первая причина — это СНПЧ. Для тех, кто не знает — СНПЧ значит система непрерывной подачи чернил. Вещь, в общем то, хорошая. Но, не в этом аппарате. В этом принтере картридж и печатающая головка представляют собой единое целое.

Canon G3400. Ремонт после ремонта Радиоэлектроника, Микроэлектроника, Сообщество ремонтеров, Ремонт принтера, Ремонт электроники, Ремонт техники, Длиннопост

Картриджей два: черный и цветной. Сами картриджи древнего образца, которые компанией «Canon» всегда делались одноразовыми, не предназначенными для заправки. То есть, отпечатал 200-300 страниц, выкинул и купил новые.

Canon G3400. Ремонт после ремонта Радиоэлектроника, Микроэлектроника, Сообщество ремонтеров, Ремонт принтера, Ремонт электроники, Ремонт техники, Длиннопост

Вторая причина вытекает из первой. Система трубок в комбинации с древними картриджами не удерживает внутри себя чернила. Они при простое принтера стекают обратно в емкость.

В общем то, из-за этого принтер перестает нормально печатать. Владелец начинает мучать бедный аппарат прочистками. Во время прочистки принтер прокачивает через картриджи приличное количество чернил. Это приводит к тому, что счетчик отработанных чернил в принтере переполняется и он перестает работать, выкидывая на экран компьютера угрожающее окно:

Есть специальная программа, которая сбрасывает этот счетчик при переводе принтера в сервисный режим. Но, как показывает практика, сброс счетчика с помощью этой программы тот еще геморрой))) У меня, например, ни разу не получилось))) В этом случае можно заменить микросхему, в которой хранится, помимо прочего, запись об уровне отработанных чернил. Все, вроде бы, просто и понятно. Казалось бы, какие проблемы могут возникнуть при такой плевой работе у квалифицированного специалиста? Однако же, могут))) Сейчас покажу)))

Принесли к нам как-то такой аппарат с жалобами:

«ВЫ ПИДАРАСЫЧМОШНИКИФУФЛОГОНЫПРОДАЕТЕХЕРНЮ Микросхемы, которые мы у вас купили, пустые». Пустые, понимаешь ли))) Вот совсем))) На мой вопрос с чего клиент так решил, заявлено было следующее: «Вот, мы купили у вас микросхемы, отнесли принтер с этими микросхемами к мастеру и он сказал, что они пустые».

Так, уже интереснее))) Мастер сказал же! Как ему не поверить))) Я сам лично прошиваю эти микросхемы. Процесс прошивки прост донельзя, и, используя оборудование, которым пользуюсь я в этом случае (программатор от Phyton «ChipProg»), ошибиться и не прошить микросхему крайне проблематично.

В общем, включаю аппарат. Вернее, нажимаю кнопку включения. А он, понимаешь, включаться отказывается. Ладно, и не таких побеждали! Посылаем клиента далеко и надолго погулять до завтра, я же приступаю к разборке аппарата. Снимаю плату и что же я вижу?

А вижу я то, что микросхема не припаяна, а контактные площадки оторваны от платы! Еще бы он в таком состоянии запустился!

Быстренько звоним клиенту, пока он не ушел совсем далеко и совсем надолго, чтобы срочно бежал к нам для решения вопроса с ремонтом.

Клиент вернулся, мы обрадовали его тем, что предыдущий мастер увалил ему аппарат. В подтверждение древней истины «кроилово ведет к попадалову» озвучиваем стоимость ремонта. Клиент, переборов жабу, соглашается, аппарат то ему нужен. Что же, приступаем к работе.

Первым делом удаляю остатки оторванных пятаков и дорожек. Зачищаю плату.

Далее очищаю плату от пыли для того, чтобы проложить проводники.

Приступаем к прокладке новых проводников.

На фото выше вверху сегмент круга — это винтик, положив который на проводки я тем самым зафиксировал их. Теперь паяльной маской я фиксирую проводки в канавках. Далее кладу все это дело под ультрафиолетовый фонарь чтобы маска, затвердев, окончательно зафиксировала проводки в канавках.

После отвердения маски приступаю к восстановлению самих контактных площадок. На месте старой контактной площадки я сворачиваю спиралькой уложенный в канавки проводник и фиксирую его той же паяльной маской.

Так это выглядит во время отвердения.

Вот так плата выглядит после отвердения паяльной маски. На месте оторванных контактных площадок новые в виде спиралей.

Устанавливаю новую микросхему на место. Ставлю плату на место, включаю аппарат и, проверив, ставлю его на полку для выдачи. Готово!

Вот фото для понимания масштаба работ)))

Подытожив все сказанное — принтер отстойный. Сброс счетчика отработанных чернил (замена микросхем памяти) необходим ему каждые 500-600 отпечатанных страниц. А возможно и меньше. Такой вот чмошныйотстойныйбеспонтовый принтер Canon Pixma G2400. Не покупайте такой. А если и купили — то отдавайте этот аппарат на процедуры только квалифицированным мастерам, после которых Вам не придется ремонтировать его в друго месте)))

Всем удачи и здоровья!!! Надеюсь, было интересно)))

Показать полностью 16
934

"Там ничего серьёзного". Ноутбук Asus N53 после домашнего мастера с браслетом

Принесли в ремонт ноутбук Asus N53. Человек, который его принёс сам занимается

ремонтами ноутбуков, но только на дому. Он рассказал историю, что его вызвали

почистить ноутбук от пыли, а после чистки аппарат перестал подавать признаки жизни. При этом все меры предосторожности были соблюдены, в том числе в отношении статики (человек об этом знает и носит специальный браслет на запястье. Об этом позже.). А ноутбук с его слов скорее всего выключился из-за зарядного устройства плохого качества.

Там не может быть ничего серьёзного. Подключил зарядное устройство - искрит и не включается. Наверное оно спалило. От батареи тоже не включается. Кнопку включения проверил, а дальше не понятно.
"Там ничего серьёзного". Ноутбук Asus N53 после домашнего мастера с браслетом Ремонт техники, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Диагностика, Мошенничество, Дешево, Рукожоп, Статика, Видео, Длиннопост

Чтож, принимаю ноутбук с условием что стоимость ремонта по питанию у меня от 2000р и начинаю диагностику. Разбираю и провожу замеры по плате.

"Там ничего серьёзного". Ноутбук Asus N53 после домашнего мастера с браслетом Ремонт техники, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Диагностика, Мошенничество, Дешево, Рукожоп, Статика, Видео, Длиннопост

Тут же после входных ключей обнаруживаю короткое замыкание. Ну... пока еще есть шанс что "там ничего серьёзного"... Может быть действительно из-за плохого зарядного устройства пробит какой-то керамический конденсатор по питанию.

Найти виновника проще всего тепловизором. Подаю после токового шунта 1В и смотрю что греется. Нашел сразу несколько проблемных мест, где "там ничего серьёзного":

Помимо пробитого конденсатора, нашел несколько шимок, ключей, пробитый процессор i3-370M и неопределяющуюся планку памяти. В результате плата начала стартовать, но без изображения на матрице. На внешний монитор картинка есть. С тестовой матрицей так же всё нормально. Теперь разбираюсь что там с матрицей.

По 19В питания подсветки сгорел предохранитель. После сгоревшего предохранителя -

короткое замыкание

Снова ищу причину тепловизором:

Греется драйвер подсветки ADD5207. Меняю его на рабочий донорский и ставлю

исправный предохранитель

Всё, теперь матрица заработала, изображение есть

В итоге поменял кучу "там ничего серьёзного":

Да, зарядное устройство дешевый китайский мусор с довольно большими пульсациями, явно не рассчитанный на нагрузку более 1,5А. Но судя по характеру повреждений, очень сомневаюсь что даже такое зарядное устройство стало причиной масштабных проблем.

Теперь приведу свою версию случившегося. Специалист начал разборку ноутбука с соблюдением всех мер предосторожности - я в этом не сомневаюсь! И в наличии у него "антистатического" колдунского оберега я тоже не сомневаюсь. Однако, при разборке вероятнее всего просто не был снят аккумулятор. Либо не было отключено зарядное устройство. В любом случае, сомнительно что ноутбук после проведения тех.обслуживания перестал подавать признаки жизни из-за искрящего з/у (которое очевидно искрит из-за КЗ по 19В линии). Тут очень повезло что хаб выжил после кривых рук в антистатическом браслете... (Я не стал спрашивать куда мастер его подключает при проведении работ на дому, чтобы не рушить человеку сложившуюся картину мира)

Ремонт пока не закончен. Проведена только диагностика, по результату которой я

оказался внезапно мошенником.

Как же так вышло? А всё очень просто, оказывается заказчик про себя рассчитывал

максимум на 1000-1500р за ремонт "ничего серьёзного". Не смотря на то что мной сразу была озвучена минимальная сумма ремонта ноутбука по питанию "от 2000р и выше", заказчик видимо решил что потом договоримся подешевле.

В одной сфере работаем, коллеги ведь!

что в переводе означает: "думал по-братски всё сделаешь, а ты барыгой оказался".

После того как я озвучил что в 2000р мы точно не уложимся, и в 4000р не уложимся, а будет что-то в районе 5,5-6 т.р., мне сразу начали рассказывать как "такого не может быть просто потому что не может", про многолетний опыт чистки ноутбуков - никогда такого не было(!), а я просто всё это придумал чтобы побольше денег взять за ремонт. Даже модный "антистатический" браслет на руке показал, вот такой эникейский оберег:

Браслет точно заколдованный и сливает заряд напрямую в астрал! Тут подробнее про это с разборкой:

Признаюсь, беспроводному антистатическому браслету я завидую и "просто не шарю",

да) Кстати, если кто-то считает что это работает, просьба отписаться в комментариях. Очень интересно сколько вас.

Далее про моё мошенничество. Я должен был сказать стоимость ремонта ЗАРАНЕЕ, до

проведения любых манипуляций (хотя сразу было озвучено от 2000р). Оказывается

"заранее" - это значит что ноутбук не нужно было разбирать и тем более что-то там паять.

Я и сам мог его разобрать. И вообще-то диагностика у всех бесплатная!

- ох как часто я это слышу!

Да, разобрать бы смог, а что дальше? Особенно забавно узнавать "правила грамотного ремонта" от псевдоспециалистов, которые носят беспроводной антистатический браслет))
Мне вот интересно, каким образом с точки зрения обывателя можно продиагностировать подобный случай без приведения аппарата в частично или полностью рабочее состояние?! И как это сделать без замены повреждённых компонентов? Может быть правда стоит работать как большинство эникейских шараж-контор с упором на элементарный софтовый ремонт и чистку от пыли? По сложным случаям просто не глядя ломить цену от 200$ - согласятся хорошо, найдём кто сделает. А если нет - значит нет. Ведь диагностика "вообще-то у всех бесплатная" как раз потому что её никто не делает.

"Продиагностировать" разбитый дисплей, это не то же самое что найти пробитые ключи и шим-контроллеры, а "диагностика на дому" вообще может закончиться полным кирпичом из-за криворукости как примере выше.

Конечно, я мог остановиться после осмотра мест КЗ тепловизором и не продолжать

дальше. Но в этом случае диагностика не была бы мной полноценно проведена, про

пробитый процессор и повреждённую матрицу дисплея мне не было известно на тот

момент.

Многие конторы делают иначе, делят диагностику на подвиды: простая, базовая,

расширенная, сложная, углубленная, компонентная и прочее. Простая (базовая)

бесплатная, а всё остальное за вполне ощутимые суммы, гораздо большие символических 500р. На мой субъективный взгляд это так не работает и является чистым мошенничеством. Диагностика может быть только одна, а её задача и смысл - выявление неисправности и стоимости её устранения, а не способ взять деньги за "просто посмотреть на микротрещины текстолита". "Расширенно" будет сделана диагностика, "углубленно-компонентно", или просто "базово" - не важно. Главное чтобы в результате была выявлена конкретная проблема и озвучена стоимость ремонта. С теми кто принципиально не готов оплачивать диагностику в случае отказа от ремонта, по-моему лучше просто не связываться.

Ноутбук отдал без ремонта. Специалист сказал что там мелочь по питанию и он сам всё отремонтирует.

Просто свой мультиметр сейчас другу отдал.

А обманывать я буду наивных пенсионеров и домохозяек, а не его - опытного мастера!

Чтож, посмотрим) Обычно повторное обращение после отказа от ремонта имеет

тенденцию к значительному удорожанию. Возможно у этой истории еще будет

продолжение...

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам компьютерного железа, мой профиль

Вконтакте

Показать полностью 17 1
179

Видеокарта Gigabyte HD7970 3Gb, восстановленная из кучи мусора

В далёком углу лежат у меня никому не нужные и давно уже не актуальные видеокарты-доноры. Многое после воды, ударов, с сильными прогарами. В основном некомплект в полураспаяном состоянии. Недавно из всего этого мусора удалось воскресить легендарную для своего времени Gigabyte HD7970 на 3Gb.

Видеокарта Gigabyte HD7970 3Gb, восстановленная из кучи мусора Ремонт техники, Видеокарта, Ремонт, Переработка мусора, Хлам, Воскрешение, Gigabyte, Старое железо, Длиннопост
Видеокарта Gigabyte HD7970 3Gb, восстановленная из кучи мусора Ремонт техники, Видеокарта, Ремонт, Переработка мусора, Хлам, Воскрешение, Gigabyte, Старое железо, Длиннопост

Оживление проходило в несколько этапов.

Сначала выбрал наиболее приличную карточку без следов залития, но с пробитым по питанию pci-e чипом и кучей сбитых компонентов. Так же сразу был найден сильно залитый аналог 7970 от EVGA с предположительно живым видеочипом.

Снял с неё чип и сразу отреболлил.

С помощью пары похожих карточек от Gigabyte, но в гораздо более хучшем состоянии, восстановил всё сбитое и оторванное по плате. Там тоже были пробиты видеочипы (скорее всего 3 эти карты мне достались от одного владельца). И из них же собрал комплект системы охлаждения.

Осталось только поменять видеочип, в надежде что он выжил на сгнившей EVGA. Хорошие замеры не гарантируют полную исправность чипа.

Снимаю пробитый чип с Gigabyte.

Подготавливаю плату и запаиваю видеочип, снятый с залитой EVGA

По замерам всё в порядке. Потребление карты от лабораторного блока питания в норме, основные питания присутствуют. Осталось подключить её к стенду и проверить.

Завелось и работает. Теперь у меня стало на одну карту больше и чуть меньше бесполезного мусора в дальнем углу. При появлении хорошего донора возможно еще что-то оживлю.

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам компьютерного железа, мой профиль Вконтакте: https://vk.com/powerdrmos

Показать полностью 9
292

Возвращение ремонта сварок

Давненько я не писал посты про ремонты сварок, поэтому вот, исправляюсь.
И так, на входе у нас ресанта 220 с симптомами не включается, моргает желтый светодиод..

Возвращение ремонта сварок Ремонт техники, Ремонт, Сварочный аппарат, Колхозный ремонт, Длиннопост
Возвращение ремонта сварок Ремонт техники, Ремонт, Сварочный аппарат, Колхозный ремонт, Длиннопост

Судя по следам пайки, когда то в нем менялись силовые транзисторы и менялся резистор в дежурном блоке питания.
Разбираем дальше...

Хм, транзисторы тут стоят rjh60f5, не очень хороший выбор так как они любят без причин особых выходить из строя.
Что то мне подсказывает что транзисторы тут менялись не совсем опытным мастером, разбираем дальше силовую часть.

А вот и первые косяки предыдущего мастера.
1. Полное отсутствие термопасты.
2. Вместо 15А диода установлен почему то 8Амперный.
3. Плохо пропаян силовой конденсатор.
Поэтому сдуваем все это к чертям и проверяем сигнал на затворах. Ах, да, дежурка то не стартует.
Будем разбираться с дежуркой.
Судя по симптомам сварка не стартует по причине отсутствия самоподпитки со вторичной цепи. Обычно отказывают диоды поэтому меняем их.

Итог: ничего не произошло. Мимо... Странно, что не так? Импульсы на затвор транзистора идут, трансформатор живой, че ему не хватает?!
Вспоминаю что резистор менял до меня предыдущий мастер, поэтому проверяю его.

Вот он засранец. Резистор установлен неправильного номинала. По схеме должен стоять на 22ома а этот горе мастер до меня поставил на 10К и сломал дежурку. Меняем...
И...

Есть запуск дежурного блока питания. Жёлтый светодиод горит так как силовые транзисторы выпаяны.
Быстрая проверка сигналов на затворах силовых транзисторов не выявила проблем.
Впаиваем проверенные fgh40n60sfd, диоды 15 амперные.

Включаем через лампу конечно. Жёлтый светодиод потух, значит на выходе напряжение появилось.

Собираем дальше, в корпус на тест под нагрузкой.

Ток регулируется, антизалипание срабатывает, все ок. Отдаем клиенту...

Показать полностью 18
797

Ответ на пост «Не подсказывай и не лишишь себя прибыли, в сфере бизнеса по ремонту техники» 

Как человек, который занимался ремонтом телефонов в дремучих 2008-2013 годах скажу:
""- Батенька, да вы невероятный жлоб!"
И Добавлю, ВСЕ кто так же считают, не мастера вовсе. А законченные БАРЫГИ, таких как вы, батенька, я только на базарных "СЦ", (простите но без кавычек ЭТО СЦ'емом назвать не получается) видел, жадные, тупые "мастера" которые в основном то и делали что дисплеи да платы перекидывали, ну иногда они могли еще перепрошить а не тупо сбросить телефон, но это так, единицы. Вот именно у них, да такая политика, чего то где то научился типа (в основном прошуршав профильные сайты и все, типа я сам все знаю а вам зась. Такие и цены ломили заоблачные за тупую протирку телефонной платы спиртом от окислов.)
А вот есть другой тип мастеров, которые закончили училища профильные, которые разбираются в схемотехнике, знают как читать схему на устройство, могут найти проблемное место сами, починить аппарат, а не тупо "да тут плате п**да, надо менять" и такой мастер, заслуживает уважения, так как:
1 - Аппарат сделает дешевле
2 - Даст гарантию на ремонт
3 - Если такой скажет что ремонтировать нет смысла, а зачастую именно нет смысла а не возможно, то значит что отремонтировать можно, но только в том случае если аппарат дорог как память.
4 - Такие не берут за "диагностику". Ни один из мастеров с которыми наш магазин сотрудничал не брал денег за определение причины неисправности аппарата, а так же озвучивания стоимости ремонта. А вот базарные барыги, да те брали да и еще большие деньги по тем временам : 50-150 гривен (напомню 2008-2013 доллар в районе 8 гривен)
5 - Они ОХОТНО делились опытом, как между собой так и с новичками, благодаря именно таким МАСТЕРАМ я начал заниматься ремонтами, и увлекся вообще радиоделом.

А вот жадность до информации, денег - удел убогих, жалких "базарных барыг"

50

Nokia 6.1(ta-1116) нет звука при звонке - опыт лечения

Всем привет! Хочу поделится своим опытом лечения данного недуга , судя по интернету проблема не редкая , а инфы маловато .
Пришел аппарат Nokia 6.1 с проблемой нет звука в Ютубе , при разговоре. Начал разбираться и оказалось дефект следующий : при включении мелодия обрывается на середине, в настройках громкости ползунок "мультимедиа", "разговор"(фото ниже) передвигается но звука нет (должен быть если все хорошо), в наушниках все ок , все работает, в плеерах , в Ютубе звук так же отсутствует.

Nokia 6.1(ta-1116) нет звука при звонке - опыт лечения Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Длиннопост

Проблема явно аппаратная по этому приступаем к разборки, в инете этого добра навалом , от себя добавлю что отпечаток проходит справа если смотреть сзади на телефон, аккуратно не оторвите , дальше сложностей быть не должно. Освобождаем плату

Nokia 6.1(ta-1116) нет звука при звонке - опыт лечения Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Длиннопост

Далее можно до бесконечности менять динамик в надежде что заработает , но чудо случится только пропаяв эту область

К сожалению схем нет и я не могу сказать что это за микросхема, назовем ее коммутатор звука ) знаю точно что это не аудиокодек , в моем случае он со временем почему то отпаялся , это если смотреть под углом

Специально выделяю размытием это чудо , потому что люблю размытие и что б видно было что паять, немного покрутив плату понял что изначально он стоит странно и по всей видимости , после падения , он тупо отвалился.

Проверил подключив плату обратно , мелодия включения сразу стала играть до конца) остальные проблемы так же ушли. Всем хороших ремонтов и добра! За фото сильно не пинайте, не думал что буду пост пилить.
Мои воппосы к мастерам: может кто знает маркировку этой микрушки и можно ли ее заменить перемычками.

Показать полностью 4
225

Ответ Mehal.Z в «Бесплатная профилактика окон. Как наказать разводил» 

Самый простой и надежный способ регулировки:

1. Берешь лист (кусочка достаточно) писчей бумаги. Вкладываешь его между рамой и створкой в районе резинки у мест, где прикручены зажимы. Это обычно углы и чуть выше ручки. В этих местах на раме прикручены ответные планочки.Лист не должен загибаться закрываемой створкой. 1 см достаточно по глубине.

2 закрываешь окно. Пробуешь вытащить лист. Легко выходит- нужна регулировка, если "поджат"и есть небольшое сопротивление при вытягивании бумажки- ничего не трогаем))). Если зажат наглухо- требуется регулировка.

3. При необходимости регулировка производится крестовой отверткой (большой) у бюджетных систем или ключиком "ТОRX"(номер не помню) у более дорогих. Смазка на основе силикона не помешает. Проворачивать шток нужно на небольшой угол (там может быть нанесена шкала).

4 Проверяем результат тем же способом

5 Если нужно было поджать, а ничего не поджимается после регулировки- крутим в другую сторону)).

6. Если никак не получается поджать- смотрим на совпадение зажимного валика и ответной планки на раме. По статистике 5% идиотов-сборщиков умудряются прикрутить ответную планку "от балды". Тогда нужно карандашиком подметить нужное расположение и переставить ее (крестовая отвертка)

8375

Ответ на пост «Бесплатная профилактика окон. Как наказать разводил» 

У меня был прямо противоположный случай.

Теще стало казаться, что окно в её комнате "дует".

Сколько я не пытался доказать, что это не так - бесполезно. Показывал что пламя даже не колышется, значит нет движения воздуха - пофиг.

В итог вызвонила где-то "службу ремонта окон".

Ну, думаю, по любому разводила приедет, надо быть внимательным.

Приехал человек, спросил какое окно и сразу к нему, без бумажек, договоров и тд. Посмотрел туда сюда и говорит: - Я в окне проблем не вижу, все в полном порядке, улица нигде не свистит.

Теща ни в какую: - раз мне холодно - значит есть щели и их надо ремонтировать.

Он на меня посмотрел, увидел страдание на лице, взял инструменты, и со словами "разве что немного отрегулировать", покрутил туда сюда немного.

В общем довольная теща спрашивает, сколько: А тот говорит, что только за вызов, я ж ничего не делал. Она, нет Вы же ремонтировали мне все, вот Вам 1000 (вызов 500), ОН не берет. Я, говорит, за не сделанную работу денег не беру.

Она: - То есть Вы ничего не делали?

Он - Ну, только отрегулировал (а что там регулировать, когда все было как надо?! - это мой комментарий).

Она: - тогда берите.

В общем взял он 500 рублей лишние, потом достал смазку силиконовую и смазал резинки.

Я его когда провожал, говорю: - смазывал недавно, а он:

- Ну не могу я просто так,за не сделанную работу денег взять!

Святой человек!

Спасибо тебе.

188

GoPro HERO 5 нет изображения

Всем привет! Принесли данный регистратор с подозрением, что воткнули флэшку не туда и порвали шлейф. Так оно и оказалось, девушка в темноте засунула карточку над слотом( не знаю как, когда смотрел, места там протиснуться ну очень мало. Собственно сам шлейф.

GoPro HERO 5 нет изображения Мастер, Регистратор, GoPRO, Шлейф, Ремонт электроники, Длиннопост

Начинаем с зачистки площадок. Так как этот участок сгибается. То делаю так что бы на месте сгиба, перемычки оставались гибкими иначе сломаются.

GoPro HERO 5 нет изображения Мастер, Регистратор, GoPRO, Шлейф, Ремонт электроники, Длиннопост

Ну и сами перемычки.

Те что по тоньше взял из обмотки слухового динамика нокии, а те что по толще из моторчика какого то. Шлейф заклеил каптоновым скотчем. Проверяю.

Все отлично! Клиент доволен и я тоже.
Будьте аккуратнее)
Всем добра и честных мастеров!
Г. Сочи, почта для связи Fazlinurov.albert@gmail.com

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: