Первый на советском ТВ прямой репортаж с шахматного турнира: за Кубок европейских чемпионов борются две советские команды!

Начиная с 1966 года, 20 июля во всём мире отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ (Международной шахматной федерации), основанной в этот день в 1924 году. А в 2019 году ещё и ООН провозгласила 20 июля Всемирным днём шахмат. Если смотреть вглубь, то суть столь активного внимания двух разных по своему характеру организаций - спортивной и политической - сводится к тому, что шахматам отводится достаточно важная роль в преодолении межнациональных и политических барьеров. Вот как!

Я тоже считаю, что шахматы - великая игра с большим потенциалом и поздравляю всех, кто имеет возможность и талант ею увлекаться.


Со своей стороны предлагаю вам интереснейшее видео: первый на отечественном ТВ прямой репортаж с шахматного соревнования. Обратите внимание, что в финальный матч за Кубок европейских чемпионов по шахматам вышли две советские команды - ДСО "Труд" и ЦСКА. В финале играют: А.Юсупов и О.Романишин, В.Тукмаков и А.Михальчишин, С.Лпутян и И.Дорфман, Г.Кузьмин и В.Маланюк, Е.Владимиров и В.Цешковский, А.Белявский и А.Карпов. Комментарии гроссмейстеров М.Таля и С.Макарычева.Ведущий - Яков Дамский.

Гл.ред.спортивных программ 1986. Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд России», www.youtube.com/c/gtrftv