Первый и навсегда: обзор фотоаппарата Sony NEX3 по цене двух обедов в ресторане

Сразу скажу - профи проходите стороной, мои обзоры для таких же как я обывателей. и рассматривать я буду только то, что необходимо обывателю.

В продолжение статьи: Бухгалтер скроил на классную беззеркалку на ремонте пылесоса KARCHER...Опыт ремонта

В новье Sony NEX3 в базовой комплектации стоил 550$. Свой фотоаппарат я купил на Авито за 6000р вместе с объективом три года назад и ни одного дня об этом не пожалел. Пробег у него на тот момент был около 2 тыс фотографий. При ресурсе затвора в 100тыс фотографий - можно сказать новый. За 7 лет я сделал еще 6 тыс снимков. Все снимки кроме снимков с изображением самой камеры сделаны Sony NEX3.

Первый и навсегда: обзор фотоаппарата Sony NEX3 по цене двух обедов в ресторане Фотография, Цифровой фотоаппарат, Хобби, Начинающий фотограф, Фотокамера, Зеркальный фотоаппарат, Блоггинг, Длиннопост

Конечно у меня, как у любого дилетанта были сомнения насчет того, стоит ли покупать этот или дорогие зеркалки от кэнона, никона, но практика жизни показала что, если вы непрофессионал или не продвинутый любитель, то с большинством задач этот малыш справляется на отлично.

Плюсы для меня:

  • Размер, об этом написано много. Можно держать в одной руке, легкий;

  • большая для любительской техники матрица размеры — 23,4x15,6 мм, число пикселей — 14,2 млн.;

  • хороший китовый универсальный объектив;

  • большой набор обвеса, необходимый для решения разных задач, в том числе блогерских;

  • цена - огромный плюс, учитывая количество решаемых задач и стоимость их решения другими средствами;

  • лучшая на мой вкус, очень естественная цветопередача.

    Режимы съемки следующие:

    автоматическая настройка, портрет, пейзаж, макро, спорт, закат, ночнои портрет, ночной пейзаж, приоритет диафрагмы (А), ручная экспозиция (M), приоритет выдержки (S), панорама 3d-съемка

Итак, как говориться ближе к телу:

В комплекте, как правило идет вот такой универсальный объектив (kit). Если я не ошибаюсь с трехкратным увеличением (зумом) и стабилизацией изображения:

Первый и навсегда: обзор фотоаппарата Sony NEX3 по цене двух обедов в ресторане Фотография, Цифровой фотоаппарат, Хобби, Начинающий фотограф, Фотокамера, Зеркальный фотоаппарат, Блоггинг, Длиннопост

Блэнда - тоже в комплекте. На полном увеличении с блэндой выглядит как снайперская винтовка;):

Первый и навсегда: обзор фотоаппарата Sony NEX3 по цене двух обедов в ресторане Фотография, Цифровой фотоаппарат, Хобби, Начинающий фотограф, Фотокамера, Зеркальный фотоаппарат, Блоггинг, Длиннопост

Когда понял, что роман с этим аппаратом надолго - сразу приобрел защитное стекло, стоит недорого:

Первый и навсегда: обзор фотоаппарата Sony NEX3 по цене двух обедов в ресторане Фотография, Цифровой фотоаппарат, Хобби, Начинающий фотограф, Фотокамера, Зеркальный фотоаппарат, Блоггинг, Длиннопост

Потом был приобретен "блинчик" E16 мм F2.8 с двумя крышками за 3600р на авито.

Первый и навсегда: обзор фотоаппарата Sony NEX3 по цене двух обедов в ресторане Фотография, Цифровой фотоаппарат, Хобби, Начинающий фотограф, Фотокамера, Зеркальный фотоаппарат, Блоггинг, Длиннопост

Резкости конечно маловато, но отфотографировать пейзаж, квартиру для продажи или какой-нибудь другой широкоформат вполне получится.

Первый и навсегда: обзор фотоаппарата Sony NEX3 по цене двух обедов в ресторане Фотография, Цифровой фотоаппарат, Хобби, Начинающий фотограф, Фотокамера, Зеркальный фотоаппарат, Блоггинг, Длиннопост

Кольцо для макросъемки незаменимый аксессуар, если вы снимаете всякую мелочевку:

Первый и навсегда: обзор фотоаппарата Sony NEX3 по цене двух обедов в ресторане Фотография, Цифровой фотоаппарат, Хобби, Начинающий фотограф, Фотокамера, Зеркальный фотоаппарат, Блоггинг, Длиннопост

В аппарате есть разъем позволяющий обвешивать его разными опциями улучшающими стандартные встроенные функции (помечен красным):

Первый и навсегда: обзор фотоаппарата Sony NEX3 по цене двух обедов в ресторане Фотография, Цифровой фотоаппарат, Хобби, Начинающий фотограф, Фотокамера, Зеркальный фотоаппарат, Блоггинг, Длиннопост

Вполне сносный штатный микрофон для записи видео присутствует, но опционально можно приобрести вот такой - направленного действия с углом чувствительности 90 и 120 градусов:

Первый и навсегда: обзор фотоаппарата Sony NEX3 по цене двух обедов в ресторане Фотография, Цифровой фотоаппарат, Хобби, Начинающий фотограф, Фотокамера, Зеркальный фотоаппарат, Блоггинг, Длиннопост

Стоит это все недорого, если брать все эти сокровища с авито у людей, которые ими наигрались. Микрофон ECM-SST1 поставляется в таком пластиковом кейсе. Обошелся в районе 2,5 тыс р. на авито. Звук существенно лучше, чем у штатного микрофона:

Первый и навсегда: обзор фотоаппарата Sony NEX3 по цене двух обедов в ресторане Фотография, Цифровой фотоаппарат, Хобби, Начинающий фотограф, Фотокамера, Зеркальный фотоаппарат, Блоггинг, Длиннопост

В этот же разъем вставляется вспышка HVL-F7S.

Первый и навсегда: обзор фотоаппарата Sony NEX3 по цене двух обедов в ресторане Фотография, Цифровой фотоаппарат, Хобби, Начинающий фотограф, Фотокамера, Зеркальный фотоаппарат, Блоггинг, Длиннопост

Ею ни разу не пользовался, как-то не было необходимости.Так и хранится в таком же, как микрофон, пластиковом контейнере - ждет своего часа!

Первый и навсегда: обзор фотоаппарата Sony NEX3 по цене двух обедов в ресторане Фотография, Цифровой фотоаппарат, Хобби, Начинающий фотограф, Фотокамера, Зеркальный фотоаппарат, Блоггинг, Длиннопост

Света аппарату хватает, чтобы справляться практически со всеми задачами. А на случай съемок в темноте моя любимая и самая полезная опция этого аппарата - штатно встроенная инфракрасная вспышка выглядит это так: неяркий красный приглушенный всполох, наверное даже точнее сказать луч, который не доставляет неудобства окружающим. Я фотографировал в сумрачных музеях не привлекая при этом смотрителей и не вызывая их гнева. Очень удобно при паломничестве в туристические места, где сумерки и нельзя пользоваться классической вспышкой. Кстати, такой опции нет у других гораздо более дорогих и современных сородичей беззеркальной линейки Sony. Образцы снимков в этом режиме я выложу в следующем материале, посвященном образцам фотографий с этого фотоаппарата.

Еще в комплекте есть такой диск, тоже пока не пользовался, хватает жесткого в компьютере:

Первый и навсегда: обзор фотоаппарата Sony NEX3 по цене двух обедов в ресторане Фотография, Цифровой фотоаппарат, Хобби, Начинающий фотограф, Фотокамера, Зеркальный фотоаппарат, Блоггинг, Длиннопост

На и последний из приобретенных девайсов - адаптер для питания от сети. Не является оригинальным, поскольку оригинального адаптера не существует. Для съемок видео в студии очень удобно, поскольку снимать можно не обращая внимания на заряд батареи. Запись видео программно ограничена 30 минутами. Правда говорят есть умельцы....;)

Первый и навсегда: обзор фотоаппарата Sony NEX3 по цене двух обедов в ресторане Фотография, Цифровой фотоаппарат, Хобби, Начинающий фотограф, Фотокамера, Зеркальный фотоаппарат, Блоггинг, Длиннопост

Вообще фотоаппараты этой серии имеют очень большой парк периферии. Конечно есть еще ряд родных объективов, но это уже профессиональные модели с неподъемной ценой. А так же ряд объективов китайского производителя.

Из доступного по цене планирую приобрести еще:

  • объектив гелиос для портретной съемки с неповторимым закрученным боке, подключается через адаптер;

  • объектив "блинчик" E20 мм F2.8, еще не определился нужен ли;

  • видоискатель, пока еще не решил зачем он мне, но пока есть в продаже за умеренные деньги - надо брать. Положу рядом со вспышкой.;)

Об экономике. Итого: весь комплект включая все описанное в обзоре плюс зарядное устройство, карта памяти и дополнительная батарея мне обошелся менее чем в 15 тыс рублей.

Ну и как обещал в следующем материале выложу снимки сделанные на эту камеру в разных режимах и с разными объективами.

Читаем, комментируем и обязательно подписываемся на канал!

Лига фотографов

58.6K поста32.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.