Первый гвоздь за много лет и сразу минус покрышка

Первый гвоздь за много лет и сразу минус покрышка Велосипед, Гвозди, Прокол, Шины

Выехали с коллегами на гравийниках посусанить за чертой города по грунтовкам меж полей. Уже закончили упражнения: все подъемы заехали, все спуски слетели. Назад решили по трассе с хорошей обочиной, чтобы не портить картину пылюкой и ухабами в пригороде.


И тут, метрах в 500 от поворота на трассу, слышу резкий шелчок под задним колесом. Ну, думаю, на камешек наехал и выстрелил его из-под покрышки. Остановились попить воду и подождать отстающего. А тут вот то самое, что на фото.


Приблудился железный питомец прямо в покрышку. И так ловко сел - ни обод не задел, ни о перо не ударился. Нашел, так-то, свое место в жизни. Решил его не трогать, гермет держал  еще около 15 км, как раз хватило в черту города вкатить и машину вызвать.


Колесо самосбор:

Втулка Trialmech Gravel, 28 спиц

Обод DT Swiss GR531db

Покрышка Continental Terra Speed Protection 40мм бескамерно на Милките


Покрышка в утиль, там уже был порез неудобный, который постоянно норовил открыться.

В целом бескамерка мне нравится до тех пор, пока где-то в глуши не нужно срочно перебортироваться на камерное использование.


Завтра поедем туда снова =)

Лига Велосипедистов

6K пост14K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как на пробитой бескамерке доезжают до дома мы увидели в посте.

А я такую проблему за 15 минут решаю, даже меньше, если лень клеить (запасная камера и вперед)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если проколы каждый час в пути?

Будете после каждой колючки камеру менять?


Ситуация нетипичная, прокол достаточно злобный + старый порез с плохим ремонтом.

Но если брать мелкие дырки, их на два колеса было штук 6 с идеальным затягом герметиком. В ваших цифрах это 90 минут еботни с бортировками там где я просто заметил наплыв грязи на вытекшей капле гермета =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

можешь не объяснять )) всё с тобой понятно. Ты агрессивный и злой. Без седла на велике небось ездишь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, прогрессивные пикабушники пошли преследовать неугодных под их постами. Не забудь заминусить все до чего дотянешься для получения глубокого чувства удовлетворения

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне просто стало интересно посмотреть, зачем ты такой агрессивный и неуравновешенный. Пожалуйста, отстань от меня, иди открывай головы каким-нибудь куклам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пришел под мой пост и нагадил, а я агрессивный? Ступай в ЧС

Автор поста оценил этот комментарий

По сути, катание на элевеле в режиме скутера - это просто приятное проветривание
Ну так проще и дешевле сесть перед телевизором с Нэшнал Джеографик, поставить вентилятор и слушать аудиокнигу - эффект тот же, только ещё и покрышки целые.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И нет вероятности встретиться с кем-то бухим, слепым, больным, тупым на дороге.

Автор поста оценил этот комментарий
Что то не понял серьезности прокола... Такие дырки червячными латками на раз два заделываются, плюс гермет доделает остальное
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пытался дома заделать дыру в боковине, жгутиками не получилось

Подумаю над латкой

Пока стоит камерно до решения

Автор поста оценил этот комментарий

Вот он, крайний случай.

Не крайний. Он же доехал до города спокойно. Зачем заниматься перебортировкой лишний раз, если это не обязательно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну покрышку еще не всегда легко снять\надеть в поле.

Особенно при tubeless ready ободе с фолдинговой покрой

Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, а вот в рамках общего развития, на гревел обода в 530 грамм не сильно тяжёлые? Свиссы, вроде как, вес же пишут в поименовании?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то это все равно лучше стоковых WTB из пластилина.

На сборке колес 400 грамм все равно сошло с повышением прочности и с приятными втулками.

Я кастом на Triton Groont и электронике SRAM 1-12  планирую собирать зимой, а потом посмотрю в сторону обновления ободов.

6
Автор поста оценил этот комментарий
а в чем проблема приклеить с внутренней стороны латку, как все делают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Покра достаточно тонкая, при накачке держит круглое сечение.

Латка будет как раз рядом с краем покрышки и явно создаст там более твердую область.

Поставил пока камерно, так как завтра хочу ехать.

Заказал аналогичную покрышку на "байк-компонентах" и добил посылку заодно вкусными гелями по скидкам =)

Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает возить с собой камеру для таких случаев?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Камера есть, это на крайний случай

Там же гермет надо еще слить и вычистить покру изнутри

Сделать это без водоема рядом - такая себе затея

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и заткнул бы жгутиками, не?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Боковой не затыкается =(

Только что полчаса провозился, там прокол под углом еще и дыра подразработалась

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Заплатка изнутри покрышки спасёт отца русской демократии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо раскурить эту тему. Я просто такие еще не чинил. Там внутри очень гладкая поверхность, как глянцевая.


Но, может в итоге и не минус покрышка...

Закупить хорошие червяки из сырого каучука, а не китайскую хуйню

Посмотреть латки для бескамерки.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает посты фотографов-любителей. Картинка и под ней целый длиннопост - Снято на такое-то фокусное, исо 100, объектив такой то, координаты такие то , камера, год выпуска, какое стекло в сумке лежало, марка штатива, че он там но перед выходом в поля…

А вообще как заметил товарищ выше - катается такое колесо камерно до истирание протектора. Maxis легковесный можно набрать с али.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю добавить вам меня в ЧС и не тратить нервы, если недостаточно дружелюбия, чтобы реагировать спокойно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница, какое давление, хорошие червяки, они вулканизируются и все, я себе покру порвал болтом м6, все затянулось, не сопливит...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, видимо мне не повезло с червяками
Плюс, когда я дома гвоздь вытащил, увидел, что дыра в боковине покрышки идет наискосок. Попытки забить не увенчались успехом - жгутик смотрит под углом в сторону, как туда намахать гермета - я хз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вы по гвоздям то ездите ? очевидно же что ничем хорошим это не закончится))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он сам запрыгнул, я не звал

Теперь у нас новый мемный призыв к чатике: го в поля, гвозди искать =)

Автор поста оценил этот комментарий

Так гвоздь или порез? )) А по факту, удачно поймал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был порез, хуево забитый жгутиком, периодически начинал травить воздух после расколбаса. Но было катабельно.

Добил гвоздем

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да как вам сказать... сначала я просто воткнул передний привод, чтобы катать подольше и попроще. Редукторный движок на 350 ватт с напряжением 36 вольт. По сути, эта фигня способна разогнать вел по ровной дороге до 30-32 км/ч за 10-15 секунд и держать скорость. Емкость 12Ач. Это 40км в режиме скутера или больше, если как ассистент. Можно и 100, и 150 проехал - смотря как расходовать.

Но у переднего привода есть как и плюсы, так и минусы. Основной минус - он рвет вилку. Поэтому пришлось поставить стальную двухкоронку (на фото видно). Через три года аккум начал терять емкость (примерно после 3000км пробега). Не особо значительно, но где-то 20% уже потерялись. Думал, что с этим делать и пришел к простому выводу - воткнул еще и задний привод, но уже на 500 ватт и емкостью 28Ач. Теперь запас скутерного хода чуть за сотню даже при фиговой дороге (т.е. с остановками и разгонами). Как ассистент он и вовсе вечен. Хотя, в последнее время все чаще использую вел как скутер - обленился. Обычно кидаю 70% мощности назад и еще 30% на передний привод (чтобы управляемость повысить). Так и катаю. По сути, катание на элевеле в режиме скутера - это просто приятное проветривание. То же, что неспешая поездка на мотоцикле или мопеде, но без вони и посторонних звуков.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что в данной ситуации отсутствуют все признаки adventure катания

Нет кардионагрузок, нет техники катания, нет челенджа, пробег жестко ограничен батареей и возможностью ее сменить\перезарядить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот есть :) Даже два. Один маленький, один полноразмерный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А молоток есть?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, наличие/отсутствие кардионагрузок зависит напрямую от вас - хотите крутите педали, хотите - не крутите. Насчет "техники катания" - слишком абстрактное понятие - даже не понимаю, что вы под этим подразумеваете. Челлендж... см. выше - можете из всей электроначинки оставить только одометр и спидометр и вперед. Батареей ограничен только пробег с включенной электроначинкой - даже с отключенной электроникой это все еще велосипед, который также может педалироваться (если движки с прямым приводом, то тут скорее нет, чем да, но редукторные никаких препятствий не создают), разве что весит больше. Дык, это как раз и есть тот челлендж и дополнительная кардионагрузка - катать на карбоновом чихе весом 6кг каждый может, а вы на 35-килограммовой "дуре" гонять пробовали? И после этого вы еще про челлендж и кардионагрузки будете задвигать? :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не буду отвечать на этот высокодетальный набор бессмысленной хуеты =)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня два велокомпа. Оба измеряют и текущую, и среднюю. Плюс на смартфоне приложение, которое треки пишет. Насчет "не почувствовал" - очень даже почувствовал. Просто изначально подавалось так, что "колесо лопнет и сразу кровь-кишки-распидорасило". Я же говорю, что ничего страшного в этом нет - вел не мотыляет, управление особо не теряется. Просто резко сбрасывается скорость. Возможно я не испытал потери управления потому, что вел тяжелый и пробило заднее, а не переднее. Что касается скорости... у меня вел на базе ноунеймового МТБ на 26" сделан (не совсем ашан, но все же) - педалями в принципе быстрее 30-32 не разогнаться (если только совсем не усираться), а двигатели разгоняют только до 45км/ч. С горок же я летать не люблю, да и страшновато. В последнее время вообще стандартный сценарий - выехал в поле, выбрал дорогу между клеток, врубил круиз-контроль на 30 км/ч, аудиокнижку в наушниках и все. Полтора часа в одном направлении, а потом полтора часа в обратном. Чисто в качестве психотерапии.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет скорости, принято

Формат покатух на электричке - дроч какой-то на мой вкус =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, как ни странно, выжимка есть. Вообще с собой было все, чтобы в чистом поле вел перебрать и даже смазать (разве что не покрасить). А вот запаски - нифига.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А разводной ключ есть?

Тоже локальный мем: в прошлом году коллега катал на стареньком МТБ и возил с собой разводной ключ в рюкзаке. В этом года пересел на эндуранс-шоссер в 9.5 кг весом, а мы все интересуемся за разводной ключ =)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А где не практично то? Человек доехал до дома и спокойно занимался ремонтом дома. А мелкие проколы вовсе не требуют вмешательства.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а еще камерка бы моментально спустила, что на скорости чревато

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Поражаюсь с умения фетишистов создавать себе проблемы на ровном месте. Дорого, сложно, непрактично - дайте два :)

Было бы обычное колесо, выдернул бы гвоздь, заплатку прилепил и дальше себе ездил бы, пока протектор не протрется. А тут аж на целый пост контента с эвакуацией из-за какого-то пустяка

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пост писался не как новость или что-то сверх-актуальное, а как впечатления от ситуации и вертится в общем-то вокруг фотографии. Понимаю ваше недовольство, но давно не спорю с подобной аргументацией. Мой ответ - мне хочется поступать тем образом, как я поступаю. 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вернулся на Пикабу через 9 месяцев, а тут мне за пожелание минус ставят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не я. Поставил 2 плюса

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А че минус? Можно же залатать червяком..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, буду пробовать. Боюсь, что боковина не затянется.

Да и сильно проблемная покра получается - уже два плохо ремонтопригодных прокола.

На низком давлении не факт что будут держаться затычки, а я люблю низкое давление.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, нет. Во-вторых, зачем? В-третьих, можно тем же ключем долбануть, в случае чего...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без молотка не считается =)

4
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлую субботу ехал по грунтовке примерно 30-35 км/ч. Наскочил на булыжник и камера, которая была накачана довольно слабо, прикусилась. Колесо спустило за полсекунды. И нихрена. Просто резко замедлился. Было ощущение, что перед колесом какое-то препятствие образовалось. Гипотетически, можно было бы дальше ехать, но обода жалко. Плюс элевел с двумя движками и аккумами на 40Ач весит более 30кг. Из минусов - пришлось катить его по грунтовкам 8 км. по жаре в 35 градусов, потому что я дятел и надеялся, что запаска мне не пригодится... как и ремкомплект.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так 30 или 35? =) А может вовсе 25?

Без велокомпа или gps скорость на глаз хреново определяется.

Был один товарищ, который писал про свою волшебную среднюю в 25 км\час ВЕЗДЕ. А по факту отставал при общей средней в 18. Оказалось он просто смотрит на текущую скорость и выбирает цифру от фонаря =)


Возвращаясь к 35 полями и спустившему колесу: не знаю, как вы не почувствовали. У меня уже на идеальном асфальте начало спускаться в конце - гвоздь сдвинулся или гермет подтек, но ощущение было именно в педалях, что я вжимаю в твердую поверхность, налегая на обод.


А за 10 минут до прокола я летел затяжной спуск в низину меж кукурузных полей. Увидел 56 км\час в пике. Если бы на такой скорости покрышка сдулась на грунтовке с накатами пыли, это ой!

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

так тогда бы и поста не было, кому потом тс расскажет о своем неебическом колесе в котором ажно 28 спиц?

какое это отношение к посту имеет я так и не понял(

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А может сразу нахер?

показать ответы