Первые сутки. Часть 2

Cвежие истории : https://t.me/tyremniydnevnik

Первые сутки. Часть 2. День.

Первый день пребывания в новом модуле занял 48 часов. Он мог бы растянуться и на неделю, прояви я побольше такта к здешним обитателям, но крепкие нервы внимательного собеседника не моя сильная сторона.

Местную ориентацию удалось проскочить за полчаса, спасибо понимающему шведу. Из заготовленной мексиканским управляющим речи я перевёл потомку викингов только два коротких предложения: «Тихое время с 23 до 10. Когда пользуешься толчком постоянно жмёшь кнопку слива». Остальное было либо понятно интуитивно, либо и вовсе не предназначалось его ушам. Вопросы за политику и реплики о том, что в модуле живут только пайсы и нам со шведом предстоит выбрать штат, к жителям которого мы будем приписаны, я и вовсе спустил на тормозах. По опыту знаю, что уже через неделю вся эта распальцовка будет забыта.

Уходя из комнаты мексиканец распорядитель в дверях столкнулся с посетителем. Пока они маневрировали я успел рассмотреть с чем пожаловал первый татарин. В его кулаке был зажат МР3 плеер с прикреплёнными к нему тремя батарейками АА. Этого я и боялся.

— Понимаешь, раша, — без всякого предисловия начал он, — иногда плеер включается, иногда виснет на слове Sansa, иногда повторно создаёт базу исполнителей, иногда загасает, проигрывая песню…

Блядь, извините. На самом деле я понимал куда больше, чем говорил сейчас посетитель. Я начал понимать это ещё в первый вечер, когда сунул рожу в смотровое стекло карантинного модуля и мне в ответ приветливо замахали из двери напротив. Кто он? И зачем он так машет? Сейчас сбывались мои опасения. На шестьдесят человек модуля, на шестьсот человек блока, на восемь модулей не было ни одного человека мало-мальски разбирающегося в электронике. Вы думаете, факт того, что я угодил в этот заповедник в чешках и майке и до получения моих вещей оставалось два месяца, их остановит?

Наивный, сперва я полагал найти в модуле человека с паяльником и просто ткнуть пальцем. Но выяснилось — местный «химик» не умеет даже паять! Обжигая провода он мастерит коробки для батареек и приклеивает провода к контактам на …на что он клеит провода, я решил не уточнять. Я быстро потерял счёт наушникам, радио и плеерам. За первый день мне показали семь неисправных трубок! величиной с указательный палец. И это только на пятьдесят человек, живущих со мной в одном модуле! А в щель двери уже просовывали записки из соседних.

Русо! Help! Русо!

Надо отдать им должное. Некоторые прежде, чем попросить сперва заводили знакомство и даже предлагали помочь. Старожилы унесли с собой список необходимых мне предметов и пообещали связаться с отрезанными от нас арестантами других блоков. Олово, припой, медная проволока различного диаметра. Разумеется, большинству я отказал, предлагая подождать пока я обзаведусь инструментом, где мог, отделался советом. Но попадались случаи…

Уже в первый день я сделал свечку на масле. Кто-то принёс мне чудом нашедшийся в модуле трёхсантиметровый кусок медной проволоки, припой я собрал из сломанного радио, вместо канифоли использовал аспирин. А ведь я ещё пять лет назад зарёкся работать на свечке… Я понимал, тут главное продержаться несколько дней, неделю продержаться. Дать людям высказаться, выпустить пар.

— Ну как я тебе спаяю четыре кабеля в телефоне? Чем? Ты хочешь, чтобы я починил или окончательно запорол? Не лучше ли подождать?

GEO играло ва-банк. Администрация тюрьмы не могла запретить разрешённые BOP плееры, но станции подзарядки и компьютеры ставить отказалось. А зачем? арестанты обойдутся без них. Вот мы и обходились, зато цена батареек АА в лавке в четыре раза превышает цену таких же батареек в ВОР. Деньги и ничего, кроме денег.

Да, я ненадолго взвалил себе на плечи должность психолога электроники. За сорок восемь часов первого дня всей этой электронной психологии меня отвлекли всего несколько раз. Во-первых, меня за локоть привели к столу, накрытому простынею, где игрался безлимитный! покер людьми, которые даже карты держать не умели. Людьми, чья фантазия отсутствия лимита упиралась в стоимость руки, не превышающей 10 долларов, а недельные выплаты колебались в районе 40-50 долларов. Другой способ нажить себе кровных врагов в максимально короткий срок было сложно представить. От покера я отвертелся, пообещав позже вернуться, хорошо возле стола ожидал пока я припаяю ему провод на плеер и не стал настаивать. Зато от шахмат отвертеться не получилось.

— Зачем вам, — негодовал я, — в первом модуле, вон он идёт, мой ученик. С ним и играйте.

— Нет, раша. Наш чемпион вызывает тебя на поединок. Или ты боишься? Так и скажи.

Шли первые двадцать четыре часа, я провёл бессонную ночь, отвечая на расспросы и слушая болтовню сокамерников, но скрипя зубами согласился. По-другому вы же не отстанете. И откуда вы только всё знаете?

Зато неожиданную радость принёс поход в крытый спортзал где на баскетбольной площадке был нарисован корт для игры в хэндбол, и хотя я за год карантина скатился до отметки би минус, за час игры я и разогреться толком не успел. И всё же это было здорово! Вот бы каждый день так!

Карманы моей куртки быстро распухли от записок. Из соседних модулей писали давно забытые мной арестанты. Нашёлся даже какой-то русский, на радостях предложил мне кофе.

Несмотря на то, что устроился я относительно комфортно и был доволен сокамерниками, я знаю, на неделе администрация разберёт бумаги и переведёт меня к Вадику. Ещё один переезд, ещё один модуль. Покерный стол, шахматная доска, корт, неисправные плееры, ещё одна камера и новые люди. Через шесть месяцев, если я не нахватаю взысканий, можно будет подать заявление на перевод в модуль с двухместными камерами. Не знаю. Это будет другая эпоха. Пока пора спать.

Добра вам.

30 января 3:30AM.

Ещё больше историй вы можете найти здесь: https://t.me/tyremniydnevnik

Первые сутки. Часть 2 Американская тюрьма, Рассказ, Текст, Автор, Истории из жизни, Тюрьма, Мат, Длиннопост