Первичное впечатление не всегда верное

Буков будет много...
Случай из "прошлой" жизни. Было дело, служил я участковым уполномоченным ещё Милиции (светлая память). Вопреки моему мнению о спецификт этой работы ранее, общего представления в целом и нормативно-правовой базы, регламентирующей, уже их, деятельность, основная работа заключалась не в работе по участку с населением, а "переработка" материалов проверки. Захожу из далека, чтобы сложилось более верное "первичное представление". Регистрации подлежит (по Приказу) фактически вся "шляпа" поступающая на пульт дежурного - соседи затопили - участковый, Людка с соседнего подъезда три дня не ходит в аптеку - участковый, собака лает ночью во дворе - участковый, воры выходят из кладовки и уходят обратно туда, в шкаф - ну вы поняли. Срок рассмотрения 3 суток, ну до 10 ещё можно продлить. Надо всех опросить, подтвердить реальность происходящего бреда (это я про бред говорю, есть конечно и реальные заявления, требующие пристального внимания, участия, конкретных мер, НО имеющейся бред тоже имеет установленный срок, который надо соблюсти). Вот и занимаешься тем, что между профилактикой с Петькой, что забухал и дебоширит дома, Зинкой, что не воспитывает детей, доказываешь, что НЛО не существует, а опросить Игоря Ивановича, не представляется возможным, так как (блядь) умер он под с. Кукуево ещё 5 лет назад. Так, в один из этих чудных трудовых дней, сижу я на опрном пункте (кабинет участкового на участке), выношу очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, как заходит тётя, ну или женщина в возрасте. Говорю проходите, присаживайтесть, рассказывайте. Та, с долей нервозности, присущей склочным людям, начинает говорить, что ей кажется, что соседи хотят её со свету изжить, в могилу согнать, в психушку запихать (её цитаты) посредством телефонных звонков. Звонят в течение дня и ночи, то сбрасывают, то молчат или дышат в трубку (телефон локальный). В ходе беседы выясняю: 1) живут они на разных этажах по разным стоякам, но в одном подъезде 2) жизнь их никак не пересекала 3) общих знакомых, вроде, нет и 4) конфликтов ранее не было. Возникает вопрос - почему именно они? Ответ подстать - больше некому! Ну, думаю, понятно, очередной шедевр, время осень, в самый раз, как говорится - заждались обострений. Но, тётя плачет, истерит, сетует на безразличие, бессердечие и явное пособничество (её фраза) соседскому беспределу. Беру с неё заявление, опрашиваю. Вечером еду в отдел, регистрирую её заявление и, уже на следующей день, получив утром очередной "геморрой" от самого же себя, в виде уже отписанного мне заявления той тёти и, имея уже законные основания, чешу в адрес тех самых узурпаторов-соседей. Открывает дверь женщина (помоложе "тёти" лет на 10), объясняю причину визита, приглашают войти. Женщина ухоженная, за собой следит, осанка, манеры, видны сдержанность и воспитание, оказалось педагог, в каком-то там колене. Ведёт на кухню, предлагает чай и зовёт мужа, пусть будет Юра. Заходит муж. Я им так мол и так, как так? Они в ответ смеются. Муж тоже манерный, главный инженер (галстук). Говорят мол, что за ерунда? Зачем нам? Знать её не знаем. Беседуем. Впечатление - интелегенция и "противная бабуля". Прощаюсь, ухожу. Ну, думаю, мало ли - пойду пройдусь по соседям, их мнение поспрашиваю. Люди давались диву моим вопросам, мол зачем такой интерес, чем вызван. Не вдаваясь в подробности, в двух словах объяснил. Итог - тётя не людима, ни с кем отношения не поддерживает, живёт обособленно, чтобы была тронута головой, сказать однозначно не готовы; относительно соседей картина маслом - вежливые, воспитанные, всегда здороваются. Вывод - тётя гонит. Потраченное в пустую время - очередной "отказной" за отсутствием события преступления (для тех кто в теме - со списанием тогда в номенклатурное дело, у нас была беда - все блядь сокрытия боялись). Проходит пара недель, мне отписывают опять заявление от той тёти, мол примите меры, звонят, житья не дают. Да еб же твою мать... Иду к той тёте. Она говорит нихера вы товарищ милиционер не помогли, только хуже стало. Делаю стыдливый вид, опрашиваю её, соседей, рапорт на приобщение к ранее зарегистрированному и пошло все жопу. Проходит неделя. Сижу на опорнике, время вечер, уже темно, домой не иду ...нёй маюсь - печатаю. Как вы думаете, кто заходит? А то! Та, мать её, тётя. Плачет, спасти просит. Думаю, что же пиздец такой лютый. Дал воды. Суть та же - звонят окаяанные. Начинаю беседовать. Я говорю может телефон вообще отключить - 21 век, на фиг он нужен? - К сотовым не привыкла, сложно все, а тут просто. Ну, говорю, может на ночь отсоединить? - тоже не вариант, дети где-то под Питером живут, звонят и так редко, а так ещё и пропустить их звонок можно. Думаю, готовила отмазки что ли эти? Ну я и так и сяк, и волосяк - она не в какую, телефон должен быть включён и все, мол я же плачУ за это. Аргумент, блин. Тут решил зайти с другой стороны - говорю, сходите возьмите распечатку звонков по вашему номеру за месяц. Так она мне мол там денежку возьмут, а вы и запросить можете... Что за...?! Спокойным тоном начинаю объяснять, что мой запрос, точнее ответ, будет идти месяц, а вам, как абоненту, дадут минут через 10, а сто рублей не такие уж и большие деньги за своё спокойствие. Задумалась. Дожимаю - тогда пишите новое заявление, крепитесь ещё месяц. Повезло - ушла. На следующий день она опять приходит и отдаёт распечатку. Смотрю, говорю - показывайте с каких номером звонят, она в ответ он там один такой. Пробегаю ещё раз по паспечатке, и правда входящий номер в основном один, тоже локальный, причём разбег времени впечатляет - от 05:30 утра, до 02:30 ночи. Хватаю бумажку, чапаю к соседям. Их дом расположен буквально в 3 минутах ходьбы. Стучусь, ну думаю хрен теперь кого дома застанешь. Ан, нет, открывают, вдвоём с мужем. Вежливые до поносу, приглашают пройти, не отказываюсь. Улыбаются, мать их, интелегенция... Я с порога: "У вас локальный телефон вроде есть, номер скажите?" (при опросе взял только мобильный - уже привычка, потом брал все что есть). Они в ступор, мол а зачем? Начинают мозга делать. Не стал препинаться, достаю мобильник, набираю номер с распечатки тёти, звоню. И... барабанная дробь, Бинго! Бля, звонит у них из комнаты! Я спрашиваю не подойдут ли они, отвечают мол перезвонят, никого не ждём. Я тут же сбрасываю вызов, их локальный замолкает. Я в работе человек сдержанный, уважающий погоны и "мундир", всегда отталкивался от буквы закона, в общем участковый, от слова участие... (цитата какого-то мудня реформатора, так-то от Участок). Но тут первое, что пришло на ум, это не вопрос, а утверждение, причём очевидное, и произнёс я его также - чтобы все очевидно стало : "Да вы в край охуели". В ответ не внятные возмущения, вопросы из серии "что вы себе позволяете?". Красные хари от стыда. Выяснилось знаете что? Этим, блядь, интелегентам тётя не понравилась, не здоровалась она с ними, видимо чувствовала гавно от них. В общем отымел я их словесно и прошёлся по ним довольно резко. До сих пор стыда не испытываю. Сказал, что если они не извиняться, а тётя ещё раз обратиться, то им придёт "пиздец" (так и сказал) уточнив, что ни прокуратура, никто им не поможет. Потом спустился к тёте, извинился перед ней, что не отреагировал сразу, пообещал, что спать спокойно будет. Через два месяца она в кабинет мне пирожков принесла, сама пекла. Неожиданно, но чертовски было приятно. А те, бляди - тётя с дядей, через год продами квартиру и куда-то чухнули, может просто район сменили. Хз, мне похер. Текста вышло много, извиняюсь, не ожидал, что так прорвет. За орфографию шибко не цепляйтесь, что было очевидное подправил.

Для примера пара фото, что бывает, прилетает, все с моей прошлой работы 😄

Первичное впечатление не всегда верное Милиция, Полиция, Работа, Истории из жизни, Бывало и такое, Мат, Длиннопост
Первичное впечатление не всегда верное Милиция, Полиция, Работа, Истории из жизни, Бывало и такое, Мат, Длиннопост
Первичное впечатление не всегда верное Милиция, Полиция, Работа, Истории из жизни, Бывало и такое, Мат, Длиннопост
Первичное впечатление не всегда верное Милиция, Полиция, Работа, Истории из жизни, Бывало и такое, Мат, Длиннопост