Первая помощь. Чем опасны нитраты

Добрый день. Выполняю обещание и рассказываю об опасности применения нитратов (нитроглицерин) при оказании первой помощи. Для начала пара историй.


1. Два года назад, московское метро. На улице жара, спускаюсь на платформу и вижу метрах в пятнадцати группу людей, склонившихся над кем-то и активно что-то там делающую. Подхожу. На полу лежит девушка лет 20-25, бледная, без сознания. Кто-то рядом уже открывает бутылку с водой (обливать? поить?), кто-то трясёт девушку за плечи. Первый вопрос: скорую вызвали? "Да". Воду в сторону, сумку девушки ей под пятки, расстегнуть ремень на брюках. Тот факт, что она уже какое-то время лежала горизонтально помогло больше всего - девушка начала приходить в себя, порозовела. Дальше короткие вопросы, выяснение ситуации: беременная, малый срок, ездила сдавать кровь и ещё не ела. К приезду скорой уже сидела спокойно, разговаривала, кто-то с ней поделился конфетой. За те 7-8 минут, что я провела с ней до приезда скорой несколько человек подошли и настойчиво предлагали накормить таблетками ("у нее сердце от жары хандрит. У меня нитроглицерин есть, дайте ей"). По сути: у девушки упал уровень сахара крови, плюс снизилось давление и она потеряла сознание.


2. Около 10 дней назад. Коллеги (не медики) ходили в магазин и прибежали с огромными глазами "там человек без сознания в переходе". По факту на месте женщина средних лет, без сознания, короткие тонические судороги (тянет лицо, ноги). Сознание восстановилось самостоятельно за несколько минут, судороги прошли, скорая приехала минут через 10. За время общения стало ясно, что дама эпилептик, лекарства не пьет. Аналогично несколько предложений от случайных прохожих "да это сердце, у меня лекарства есть". По факту причина потери сознания - нелеченная эпилепсия и развившийся приступ.

Несколько раз ранее приходилось жестко пресекать попытки накормить лекарствами человека, которому стало плохо в метро, в самолёте. В самолете, кстати, был "сердечник", у которого на фоне нагрузки (пробежался перед рейсом, опаздывая на регистрацию). Ему я сама отказалась давать нитраты из-за давления ниже 80 мм.рт.ст Уложили, кислород, наблюдение, болевой синдром умеренный, от обезболивания отказался. Спасибо пилотам и диспетчерам - зашли на посадку быстро и мягко, а на перроне уже ждали трап и скорая.

К чему так подробно рассказываю? К тому, что нитроглицерин и прочее той же группы - далеко не витаминки. Они могут как помочь, так и критично ухудшить состояние человека.


Если у человека развивается ишемия миокарда (приступ стенокардии, инфаркт), нитраты помогают отлично! Но есть нюанс. Нужно знать, что у человека именно ишемия. Это видно по симптомам (см.прошлый пост), ЭКГ. Исключения из правил бывают, однако сильно реже.


Нюанс два. Эта группа препаратов способна сильно снижать артериальное давление (вспоминаем девушку из истории один, у которой оно и так низкое. Если бы ей дали такую таблетку, что бы случилось, как думаете? Да ещё с учетом её беременности).

Таким образом, нитраты действуют хорошо и полезно в строго ограниченной нише показаний. И для того, чтобы их назначать, нужно точно знать, что у человека проблемы с сердцем и вот сейчас он рассказывает (то есть он в сознании!) приступ стенокардии. Или быть врачом (фельдшером). В других случаях риск навредить кратно превышает вероятность помочь.


Нюанс три: у человека с ишемией миокарда, которому нужны нитраты, потеря сознания наступает уже в тяжелой стадии и лечить здесь уже не только (или не столько) нитратами нужно - давление низкое, опасно. А в начале приступа у сердечников сознание чаще всего сохранено.

Вывод: если человек потерял сознание,  причины вероятнее всего вне сердца. Нитраты вне лечебного учреждения ему противопоказаны. Любая попытка дать препараты этой группы грозит ещё большим снижением давления плюс риск попадания лекарства в дыхательные пути. Уже врачи на месте могут предполагать, что и почему случилось, мы на это учились. А людям без медицинского образования, желающим помочь, предлагаю не гадать на кофейной гуще и просто запомнить: нет сознания - думаем про что угодно, но не сердце (синоним тому - исключаем нитраты в первой помощи).


Если Вы знаете, что у человека проблемы с сердцем и эти лекарства ему врач назначил, давать таблетки можно только при полностью сохраненном сознании и когда есть возможность человека положить (или хотя бы полусидя). Боли, на которые он будет жаловаться при этом подробно описаны в прошлом посте. При другом характере болей и других жалобах пожалуйста, дождитесь скорую!

И никогда не применяйте эту группу препаратов самостоятельно для понижения давления - только навредите себе, т.к. они сделаны для других целей.


Вообще нитраты как "средство помощи, когда плохо" по распространенности мифов где-то рядом с ложкой во рту при эпилепсии.

Что делать по шагам, когда кто-то теряет сознание и Вы не медик, напишу в следующий раз. И так простыня текста получилась.


Для коллег-медиков: пишу специально максимально схематично и просто. Хочется, чтобы у людей без мед.образования легче формировалось понимание причин-следствия-тактики в вопросах здоровья. Если у Вас есть что добавить в том же ключе - буду рада)


Для читателей, желающих узнать свой диагноз (что проскакивало в комментариях в прошлый раз): при всём желании дистанционно это невозможно. Могу максимум подсказать, в каком направлении думать по обследованиям и похоже это на патологию какой-то конкретной системы или нет (что и делала в прошлый раз). Если хотите испытать на себе, предлагаю загадку: сейчас я нахожусь в комнате около 36 кв.м., за окном солнечный день, у меня отпуск, передо мной на картине лодка под парусом на фоне закатного неба, на столике бокал с яблочным соком, в соседней комнате бесятся племянницы. Вопрос "о чём я сейчас думаю?". Вот примерно так и выглядит попытка поставить диагноз по интернету: есть данные, которые Вы получили от меня в той пропорции, в которой посчитала нужным я. Как я выгляжу, какое настроение, какие планы, страхи, мечты - Вы не знаете. У Вас у каждого есть свой жизненный опыт, свои мысли и каждый по моему описанию нарисовал какую-то свою картину. Которая имеет мало шансов совпасть с реальностью.

Если такой стиль постов интересен, пишите, о чём ещё рассказать.