Первая донация

Добрый день!

Честно говоря, сначала вообще не думал о том, чтобы запилить пост, но эмоции до сих пор через край.


01.07.2022 первый раз пошёл на сдачу крови. До этого я собирался с духом примерно года 4. Не боялся, нет, просто ленивая задница). А тут я осознал, если я сейчас не заставлю себя сходить и попробовать сдать кровь, то так и не соберусь никогда.


Собственно, по приходу в клинику, оформлении документов и предварительных анализов мне заявили, что я kell-положительный и цельную кровь сдавать не могу, но я могу сдавать тромбоциты, или плазму. По словам врача тромбоциты сейчас нужнее и сегодня как раз можно их сдать. Ну штош, зря что-ли ехал сюда? Сдадим тромбоциты.


Через минут 10 после врача я уже сидел в кресле, активно жмякал рукой, да смотрел как центрифуга отделяет тромбоциты и наполняет ими емкости. Было интересно)

Первая донация Донорство, Медицина, Длиннопост

Извиняюсь за смазанное фото - неудобно левой рукой фотографировать было, да и в первый раз постоянно следить за монитором, когда начинается забор\возврат крови.


Так вот, по завершению всей процедуры чувствовал себя отлично ( тут доктор изначально сказал, что при сдаче тромбоцитов не бывает осложнений, как при сдаче цельной крови), выпил чаю, сдал все бумажки, получил справку и поехал домой. И самое главное - на тот момент я не мог сказать, что был рад, что сделал полезное дело. Просто закрыл для себя галочку, поучаствовал в процессе, вживую увидел как происходит забор крови. Всё.


Но наступает 2 июля. И в один момент приходит мне на почту уведомление:


"тромбоциты, которые вы сдавали в НМИЦ гематологии (01.07.2022), были перелиты больному и помогли продолжить лечение. Спасибо!"


Вот тут-то и накрыло! Сначала мелькнула мысль "офигеть как быстро!", а уже потом пришло понимание того, что ты сделал действительно что-то полезное для кого-то. И чего это я раньше откладывал этот поход?


Стоит ли говорить, что через 14 дней я снова пойду сдавать тромбоциты?)

Доноры

484 поста2.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Выражайте свои мысли культурно - без нецензурной лексики, без оскорблений собеседника. Уважайте читающих.

2) За предложения, противоречащие законам РФ - бан.

3) Здесь нет национальности, религии, цвета кожи, расовой принадлежности, территории проживания, материального достатка - все мы люди, в равной степени. Спасти жизнь может каждый.