Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Персонализированное лекарство помогло девочке с редкой нейродегенеративной болезнью

Врачам удалось всего за год создать лекарство, которое облегчило состояние девочки с неизлечимым нейродегенеративным заболеванием. Однако больше никого этот препарат не спасет, поскольку разработан под уникальную мутацию в гене пациентки. Это первый в своем роде случай персонализированной генетической медицины.


http://short.nplus1.ru/D5OjIsQGEZ0

Персонализированное лекарство помогло девочке с редкой нейродегенеративной болезнью Наука, Новости, Медицина, Нейродегенерация, Лекарства

Все о медицине

10.9K постов39.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Врачам удалось всего за год создать лекарство, которое облегчило состояние девочки с неизлечимым нейродегенеративным заболеванием"
Я так понимаю, что всё равно никогда не излечат и только мучения продлили?
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Все и сразу не бывает, это только очередной шаг. Ей облегчили жизнь, может через 100 циклов доработки метода 101 пациента вылечат.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот раздел медицины стоит назвать "Чтобы что?"
Вот ради чего Рокфеллеру пересаживали 5 сердец? Чтобы спасти старика?
Ради чего лечить и продлевать страдания людей с генетическими болезнями? ДНК не переписать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не медик и профанно отношусь с опаской к любому вмешательству в ДНК. Я опасаюсь, что на данном этапе подобные работы, похожи на "попытки античного человека разобраться как работает и управлять ядерным реактором". Риск ошибок и неудач велик, последствия непредсказуемы, да и вообще этичность работы с ДНК большой вопрос. Но и банальные операции по удалению аппендикса когда-то были невозможны, а первые попытки смертельны для пациентов. Лично меня в этой истории привлекает именно сам принцип индивидуальной медицины, мне это видится серьезным качественным прорывом. А посредством чего будет осуществляться эта медицина (редактирование ДНК, или например, точнейший анализ работы конкретного организма с подбором индивидуальных препаратов с точнейшей дозировкой) вопрос второй. Но,увы, путь от исследований до массового использования неизбежен, а где исследования, там ошибки и незначительные и постепенные результаты.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ведь халтурщики

Автор поста оценил этот комментарий

Нихера не могут, а все равно лезут!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку