294

Персонализированное лекарство помогло девочке с редкой нейродегенеративной болезнью

Врачам удалось всего за год создать лекарство, которое облегчило состояние девочки с неизлечимым нейродегенеративным заболеванием. Однако больше никого этот препарат не спасет, поскольку разработан под уникальную мутацию в гене пациентки. Это первый в своем роде случай персонализированной генетической медицины.

http://short.nplus1.ru/D5OjIsQGEZ0

Персонализированное лекарство помогло девочке с редкой нейродегенеративной болезнью Наука, Новости, Медицина, Нейродегенерация, Лекарства

Дубликаты не найдены

+18

Интересно,  насколько должно повезти чтобы сначала попасть к врачу, который сможет диагностировать редкое генетическое расстройство,  затем к генетикам, которые смогут выявить и описать новую мутацию, затем к тем, кто готов ставить высокоперсонализированый и вероятно рискованный эксперимент и согласовывать его с надзорными органами.

Готов поспорить, что в мире есть сотни детей с похожими мутациями, но с каким-нибудь "неврологическое расстройство неясной природы на фоне всд в диагнозе"

раскрыть ветку 13
+11

Для начала нужно родиться в правильной стране или хотя бы правильной семье.

раскрыть ветку 12
-3

Что правильного в том, чтобы лечить и позволять размножаться генетически неполноценным людям? Они родились уже с приговором умереть.
А теперь с виду они будут норм, заведут семьи и обрекут на страдания и своих детей и их детей.

раскрыть ветку 11
+8
"Врачам удалось всего за год создать лекарство, которое облегчило состояние девочки с неизлечимым нейродегенеративным заболеванием"
Я так понимаю, что всё равно никогда не излечат и только мучения продлили?
раскрыть ветку 5
+10

Все и сразу не бывает, это только очередной шаг. Ей облегчили жизнь, может через 100 циклов доработки метода 101 пациента вылечат.

раскрыть ветку 2
-2

Этот раздел медицины стоит назвать "Чтобы что?"
Вот ради чего Рокфеллеру пересаживали 5 сердец? Чтобы спасти старика?
Ради чего лечить и продлевать страдания людей с генетическими болезнями? ДНК не переписать.

раскрыть ветку 1
+2

Вот ведь халтурщики

0

Нихера не могут, а все равно лезут!

+3
И сколько средств и времени на это ушло? Смогут ли ученые поставить такие таблетки на поток? Пришел в аптеку засунул руку в аппарат и он выдал лекарство специально для тебя за 150руб.
раскрыть ветку 6
+8

Смогут. Сразу как появятся нормальные секвенаторы (расшифровщики ДНК), а то современные работают мягко говоря не очень продуктивно. Сейчас проблемно найти генетический дефект по тому что нельзя расшифровать сразу весь ДНК, только его малюсенькую часть, а полностью расшифровывать либо дорого либо чудовищно долго.

+6

Это передний край науки, на таких единичных случаях разрабатываются подходы и технологии, которые в будущем могут дать настолько потрясающие результаты, что сейчас о них возможно даже не мечтают, не то что "за 150руб".

Вроде от первых опытов с электричеством - "да кому это нафиг нужно", до смартфона в кармане каждого человека с мгновенным доступом ко всей информации в мире.

-1
Вангую. Не смогут. Это экономически не выгодно.
раскрыть ветку 3
0
Ванную, смогут, лет через 150 )))
раскрыть ветку 2
Похожие посты
441

У первого излечившегося от ВИЧ человека обнаружили рак в последней стадии

У первого в мире излечившегося от ВИЧ человека Тимоти Рэя Брауна (Timothy Ray Brown), известного как «берлинский пациент», обнаружили рак в последней стадии. Об этом сообщает The Independent.

В 2007 году Браун прошел процедуру пересадки костного мозга для лечения лейкемии, что позволило ему излечиться от ВИЧ. Однако в 2019 году у него произошел рецидив рака крови.

Отмечается, что после трансплантации ВИЧ больше не проявлял себя, но лейкемия вернулась. В этом году, по словам пациента, рак стал широко распространяться по организму.

На настоящий момент подтверждено лишь два случая полного излечения от ВИЧ. Американец Тимоти Рэй Браун и Лондонский пациент перенесли пересадку костного мозга для лечения рака крови. При этом Тимоти Браун считается первым человеком, сумевшим победить ВИЧ-инфекцию, диагноз ему поставили еще в 1995 году, он излечился от вируса в 2007 году после трансплантации.

В июле ученые сообщили о новом вероятном случае полного излечения от ВИЧ-инфекции с помощью агрессивной комбинации антиретровирусных препаратов и никотинамида (витамина В3). Пациентом стал 36-летний мужчина из Бразилии.
https://m.lenta.ru/news/2020/09/26/cancer/amp/

1080

Второй участник испытания вакцины AstraZeneca заболел

Второй участник испытания вакцины AstraZeneca заболел США, Наука, Медицина, Провал, Ошибка, Великобритания, Швеция, Новости, Коронавирус, Вакцина

Второй британский доброволец испытывающий швейцарскую вакцину против COVID-19, ощутил на себе серьезный побочный эффект от прививки. У пациента развилось тяжелое неврологическое осложнение, которое ученые связывают с сопутствующим воспалением спинного мозга.

Клинические испытания вакцины от британо-шведской компании AstraZeneca и Оксфордского университета вновь были приостановлены из-за болезни волонтеров. Уже второй доброволец заболел очень опасным недугом — миелитом. Вероятность заболевания на такую патологию очень редкая — 4 случая на 1 миллион, поэтому аналитики сразу исключили вариант самостоятельного появления опасного заболевания у добровольца.

«Миелит — редкая патология, при которой воспаляется спинной мозг. Самая частая причина возникновения — попадание вирусной инфекции внутрь организма либо специфический иммунный ответ на вирус. Мы уверены, что миелит развился у пациента именно вследствие вакцинирования препаратом AstraZeneca», - сообщают эксперты.

Личные данные добровольца компания не разглашает, лишь сообщила, что волонтер — женщина, и ее жизни на данный момент ничего не угрожает.

В пресс-центре компании AstraZeneca отметили, что приостановка эксперимента носила «рутинный характер, и необходима для выявления причин возникновения побочных эффектов». При этом специалисты компании не намерены останавливать эксперимент, и надеются вскоре возобновить испытания.

https://topdaynews.ru/health/20629

301

Ученые создали мини-печень человека из стволовых клеток

Ученые создали мини-печень человека из стволовых клеток Медицина, Наука, Биоинженерия, Печень, Длиннопост

Ученые создали биоинженерную мини-печень человека из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК) и успешно трансплантировали её опытным животным.

Разработка биоинженерной печени задача невероятной сложности, но она может снизить потребность в трансплантатах печени для многих пациентов циррозом, которые находятся в листах ожидания.

Ученые из Пенсильвании недавно сообщили о создании трансплантатов печени с использованием генно-инженерных индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК) человека, дифференцированных в клетки печени.

«После трансплантации клеток мини-печени человека в организм крысы, она стала выглядеть, действительно как маленькая человеческая печень, и, наиболее впечатляющим было то, что когда мы извлекли эту мини-печень из крыс, мы увидели, что печень выглядела по цвету и структуре как человеческая, а когда мы посмотрели на анализы крови крыс, мы обнаружили циркулирующие человеческие белки», – сообщил исследователь Алехандро Сото-Гутьеррес из Университета Питтсбурга, штат Пенсильвания.

Основным ограничением биоинженерных печеночных конструкций до сих пор была недостаточная репопуляция эндотелиальных клеток сосудистой сети, что делало их очень восприимчивыми к тромбозу, а также отсутствием других критических типов клеток, обнаруженных в печени, таких как эпителиальные клетки желчных протоков.

В текущей работе доктор Сото-Гутьеррес и его коллеги разработали протоколы дифференцировки гепатоцитов, холангиоцитов и эндотелиальных клеток ИПСК человека и высеяли децеллюляризованные каркасы печени с полученными клетками вместе с фибробластами печени и мезенхимальными стволовыми клетками для имитации микроангиоархитектоники печени.

Полученная мини-печень экспрессировала молекулы клеточного и межклеточного матриксов. Сконструированные трансплантаты печени были собранны при помощи первичных клеток печени или в трёхмерных клеточных культур, содержащих свежевыделенные первичные гепатоциты плода и взрослого человека.

Затем исследователи провели трансплантацию этой печени крысам с ослабленным иммунитетом, затем, спустя 4 дня, трансплантаты были извлечены для дальнейшей оценки.

Собранные трансплантаты напоминали нормальную ткань печени, а гистологическое окрашивание показало, что гепатоциты сохранили свою морфологию и свое паренхиматозное положение. Иммуногистохимическое окрашивание подтвердило сохранение функции печени в пересаженных трансплантатах.

«Следующие шаги – это генетическая инженерия этих ИПСК для создания человеческой печени, которая будет универсальным органом в качестве трансплантата, поскольку у нее будет минимальный риск отторжения. Опыты на крысах будут продлены, чтобы обеспечить более длительное наблюдение (в течение недель или месяцев). В планах синтезировать трансплантат для последующей имплантации свиньям», – сообщает доктор Сото-Гутьеррес. «Надеюсь, работа со свиньями будет опубликована в ближайшие месяцы. В долгосрочных планах объединить все технологии ИПСК и создать трансплантат печени человека. Мы также должны подтвердить безопасность данного метода!»

Авторы отмечают, что до внедрения данной технологии в клиническую практику очень далеко, и это чрезвычайно сложная процедура. А стоимость массового производства и развертывания в клинике будет непомерно высокой.

Источник

Показать полностью
59

Ответ на пост «Магический гастроэнтеролог» 

В прошлом году свалилась с коня. Как говорится, "я упала с самосвала, тормозила головой". Шея не гнется, не особо шевелится, на рентгене все вроде прилично. Ну, не впервой. Прямой наводкой потопала в медицинский центр, где обычно лечила свои отваливающися запчасти. К сожалению, врач, который обычно вправлял мне все на место, то ли был в отпуске, то ли запись к нему была на следующее тысячелетие, но мне предложили записаться к другому мануальщику в той же клинике, якобы там крутая тетка, еще и в восточной медицине шарит, иглоукалывания, море падающих в обморок от восторга пациентов. Ну, чеб нет то. Лечиться - так полностью.

Вот я прихожу к ней, сидит тетенька лет 60: очки, халат, аккуратная причесочка, сама приятность и милота. Внимательно выслушала мой рассказ про мои полеты, покивала и пригласила на стол. Ну думаю, ща будут мне костьми хрустеть.

Но тетя лапки свои вымыла, засунула мне под лопатки и сидит, чет там шебуршит иногда. Ну хорошо, прощупывает, диагностику проводит. Лежу, любуюсь потолком. Ощущение времени немного потеряла, а тетя все шебуршит слегка. Потом убирает руки и идет их опять мыть. Говорит, мол, вставайте, одевайтесь. Я офигела, типа, а когда хрустеть то? Она на меня смотрит и отвечает, что оно не надо, вот она мне там чего-то поправила, какие-то потоки, скоро все в норму придет. Еще больше выпадаю в осадок и интересуюсь, а может чо попить хоть, обследования какие, а то спать не могу нормально, шея протестует. Думала, обезбол какой назначит, мазь. Но нет, тетя заявила, что это все потому что у меня что-то не так с печенью, поэтому оно цепляет шею, купи в аптеке желчегонный сбор и пропей О_О

Короче содрали с меня тогда пять тыщ за час, я в силу юности скандал развести не догадалась. С тех пор в клинику я ту ни ногой. Уже потом другой мануальщик отправил меня на доп. рентгены с функциональными пробами, где было превосходно видно смещение трех позвонков. И так же благополучно все вылечил.

110

Ответ на пост «Магический гастроэнтеролог» 

Проблема, именно проблема в том, что многие доктора и фармацевты сами начинают верить в то, что эти бесполезные куски говна сахара помогают. Помню как-то прихватил меня кашель в пятницу и к воскресенью он стал накатывать приступами по нескольку минут. И вот находясь в каком-то ТРК, я после очередного кашля, пошел в аптеку и попросил помочь, какие-нибудь леденцы, чтобы успокоить кашель. Красивая и уверенная фармацевт протянула мне упаковку и сказала: "Леденцов не надо, вот надежное средство, которое точно поможет, во время кашля примите и рассасывайте пару таблеток, если не поможет примите ещё." Купил, т.к. я доверял человеку в белом халате всегда. Закинул пару таблеток - не помогло, закинул еще - эффекта ноль. Решил посмотреть, что же мне продали и да, это были какие-то драже от Материа Медика что-то там. Полный возмущения я вернулся в аптеку и спросил: "Зачем вы мне это дали, я попросил вас о помощи, а вы подсунули абсолютно бесполезную и недешевую вещь." Фармацевт меня искренне не понимала (или очень хорошо играла), уверяя, что это лекарство и она даже своего ребенка этим лечит. Хрен с ней, я решил написать отзыв в книге жалоб, что их сотрудник мягко говоря ввёл меня в заблуждение. Через пару дней мне позвонили и таким же непонимающим тоном интересовались, а на что я собственно жалуюсь, это же почти лекарство и они мол сами его пьют. На мои возражения, что это просто сахарное драже и это просто неэтично советовать его клиентам, когда они обратились за помощью, мне вежливо объяснили, что я олень... Я согласился и не стал продолжать разговор.

С тех пор, я всегда проверяю рецепты перед покупкой лекарств и еще дважды мне попадались в рецептах "сахарные драже".

P.S.: Кашель вылечил каким-то недорогим антибиотиком выписанным участковым терапевтом.

1075

Магический гастроэнтеролог

Понадобился мне опытный гастроэнтеролог. Посидел на сайтах отзывов о врачах, нашел светило. Патенты, кандидат наук, десятки отзывов от восторженных пациентов. Запись на две недели вперед. Дорого, но и случай у меня непростой. В азии мне треть печени паразит сожрал, на фоне этого нарушилось пищеварение. Печень отросла, а пищевание - нет. 

Прихожу. Попадаю на прием к самому внимательному специалисту на свете. Чуть больше часа она задавала мне десятки вопросов. Многие из предположений по самочувствию были прям в точку. Все внимательно переписывала, включая результаты прошлых анализов. В общем, я замлел и уверился, что сейчас-то меня вылечат. Немного смутило, что во время приема она советовала купить сибирскую кружку, которая электроны воды выпрямляет. Ну и правильно, чего это я буду пить воду с кривыми электронами. Списал на странность и профдеформацию. Выписала ворох анализов на 27 тысяч, включая диагноз на непереносимость пшеницы и масс-спектрометрии микробных маркеров. Я не врач. Мало ли, может именно я тот самый счастливчик с целиакией и до конца жизни мне питаться в аюрведических безглютеновых магазинах. И может действительно техника дошла до того, что по небольшому количеству крови можно определить состав кишечного биома, а я и не слышал. Тем более, что все остальные анализы вопросов не вызывали. Казались вполне себе научно обоснованными. Проводятся во всех известных лабораториях.

Пропил курс подозрительного Ребамипида (зарегистрирован в 70х в Японии, в мире почти не применяется, исследования с Пабмеда говорят, что эффективности либо нет, либо она незначительная, зато его сейчас сильно лоббируют в России по всем медицинским каналам). Жаба жаловалась, но прошел все назначенные анализы - нашел лабораторию подешевле. Являюсь на прием. И тут опытный гастроэнтеролог наконец раскрылась.

На приеме я выяснил что:

1. Мне нужно подписаться в инстаграме на вот этих двух нутрициологов. И купить у них курс. Медицина не поможет, нужна помощь опытных инстаграм-див.

2. У меня тип доши вата (не спрашивайте) и от этого все беды. Мне нужно нюхать определенные аромамасла, тогда все будет хорошо.

3. Непереносимости глютена у меня нет. Но это значит только то, что она в скрытой форме. Это когда счастливо жрешь булки 30 лет, а потом херак и в жизни все идет на перекосяк. И жена уходит. И на работе начальник мудак. А все из-за глютена.

4. Еду ни в коем случае нельзя запивать. Желудочный сок только разжижать зазря.

5. Нужно на прием к опытному остеопату. Она вправит кишечник на место, а то висит непонять где. Эта чудо-специалист может пересчитать косточки в нечищенном апельсине просто прикоснувшись к нему. А вот и телефончик.

6. Диета не наш выход. Нужно питаться исключительно криопродуктами. Это когда свеклу замораживают, высушивают, активируют и теперь в чайной ложке крио-свеклы содержится 3кг плебейской обычной свеклы.

Ушел с приема просветленный. С назначением БАДов с айхерба еще на 10 тысяч. Зато без всякой химии. По пути вспоминал, как гастроэнтеролог в Таиланде сетовала, что из-за бесконтрольного приема БАДов, заболевания печени становятся большой проблемой для страны. Поищу-ка я, пожалуй, врача попроще.

1315

О нынешних лекарствах

Простыл, пришла участковая. Назначила убойный антибиотик и еще с пяток лекарств, в описании которых разведение десять в сотой степени и действующее вещество - ДНК. Просто: ДНК. Цена за тысячу деревянных.

Заболел ребенок. Пришла участковая, посмотрела горло и прописала дитёнку несколько препаратов с окончанием "ферон" и действующим веществом нанесенным на матрицу. Цена - к двум тысячам деревянных.

Решил по своим хроническим развлечениям пойти в платную клинику (которую больше всего хвалят), один только первичный приём - косарь. Врач выписал всего два лекарства. Одно супер крутое на пять тыщ, у которого в описании читаю "афинно очищенные антитела в разведении 10 в 200 степени..... современные технологии не позволяют измерить эффективность действующего вещества". Второе - лекарство на три тыщи - прополис с умным названием. И еще раз на прием прийти после этого суперэффективного курса.

Не стал ничего покупать. Сижу и думаю, наша медицина - всё? За адекватной помощью обратиться больше некуда.

И они хотят, чтобы мы доверяли вакцине? Афинно очищенной с разведением десять в двухсотой степени?

О нынешних лекарствах Лекарства, Медицина, Шарлатаны, Гомеопатия
560

"Вакцина" в борьбе против онкологии

Введение двух иммуностимуляторов прямо в опухоль уничтожает любые следы присутствия рака в организме.

Пока только у лабораторных мышей, но исследование Стенфордского Университета настолько многообещающее, что уже начат отбор людей для клинических испытаний. Предполагается, что лечение будет работать для большинства видов рака.

"Вакцина" в борьбе против онкологии Онкология, Рак, Метастазы, Химиотерапия, Наука, Медицина

Иммунотерапия - не новое средство в борьбе с раком. Некоторые методы стимулируют иммунную систему всего организма. Другие нацелены на исправление стандартных механизмов в работе иммунных клеток, которые не дают им пожирать раковые клетки. В некоторых случаях, терапия предполагает генетическое изменение собственных Т-клеток, нужное, чтобы они начали атаковать раковую опухоль.

Все эти подходы успешны, но имеют свои ограничения - тяжелые побочные эффекты, долгую подготовку и лечение, высокую стоимость.

Для иммунной системы рак находится в подвешенном состоянии. Т-клетки распознают инородный белок, но опухоль подавляет их активность и не дает себя пожирать.

Исследователи из Стенфорда решили реактивировать клетки иммунной системы с помощью иммуностимуляторов. Один, короткий кусок ДНК, называемый CpG-олигонуклеотид, работает с ближайшими Т-клетками для активации рецептора ОХ40 на поверхности клетки. Другой - это антитела, присоединяющиеся к этому рецептору, и активирующие Т-клетки на борьбу с раком.

Поскольку стимуляторы вводятся прямо в опухоль, они воздействуют на клетки иммунной системы, которые уже умеют распознавать рак. Их нужно только активировать - и они начинают работать.

Один из стимуляторов уже одобрен к применению, второй был проверен в ряде клинических испытаний, не имеющих отношение к исследованию.

Под удар подпадают только опухоли с тем же белком, что и опухоль подвергшаяся иммунотерапии. Мы можем атаковать конкретные цели, при этом нет необходимости знатькакой именно белок распознан Т-клетками

Некоторые из специфичных для данной опухоли Т-клеток покидают ее и уничтожают метастазы в организме.

Метод отлично показал себя на лабораторных мышах с лимфомой, пересаженной в две разные части тела. Введение стимуляторов в одну опухоль вызвало значительно уменьшение и другой. Из 90 мышей 87 полностью вылечились от рака, три оставшиеся мыши полностью вылечились после повторной терапии. Аналогичные результаты были и для других типов рака - для рака молочной железы, колоректального рака и для меланомы.

Животные были генетически изменены для повышения вероятности развития рака - в результате терапии новых случаев заболевания стало значительно меньше, увеличилась продолжительность жизни.

Сейчас для клинических испытаний отбирается пятнадцать пациентов с лимфомой на ранней стадии. В случае успеха, метод может быть дешевым, простым и быстрым способом борьбы со многими видами рака. Это может быть самостоятельный метод или подготовка к хирургии, или профилактика возникновения рака в случае определенной генетической предрасположенности, как в случае с мутацией гена BRCA1.

Источник: Stanford Medicine

Показать полностью
136

9 фактов об антибиотиках и резистентности к ним + хорошая новость

9 фактов об антибиотиках и резистентности к ним + хорошая новость Наука, Медицина, Антибиотики, Бактерии, Болезнь, Научпоп, Коронавирус, Длиннопост

Представьте мир, где больное горло никак не лечится, где порез или волдырь угрожают жизням людей даже в странах с передовым здравоохранением. В течении многих лет учёные предупреждают нас об этом сценарии, и это именно то, что произойдёт, если антибиотики потеряют способность лечить бактериальные инфекции. И если мы не хотим столкнуться с еще одним масштабным кризисом здравоохранения на нашем веку, то в этот раз у нас хотя бы есть время подготовиться заранее.

Как вообще открыли антибиотики, как бактерии могут их перехитрить и как смелая идея (поддержанная The Audacious Project) может помочь нам решить эту проблему? Разбираемся вместе с TED.

9 фактов об антибиотиках и резистентности к ним + хорошая новость Наука, Медицина, Антибиотики, Бактерии, Болезнь, Научпоп, Коронавирус, Длиннопост

#1. Первый широко используемый антибиотик — пенициллин, — открыли в 1928 году. Пенициллин произвел революцию в медицине: препарат для терапии ангины и менингита появился благодаря череде случайных событий.

Итак, бактериолог Александр Флеминг вернулся в свою лабораторию в Лондоне после летнего отдыха. Собираясь в отпуск, он забыл поместить одну из чашек Петри в инкубатор, в результате чего там выросла необычная плесень. Стафилококки, — предмет изучения Флеминга, — оказавшиеся у пятна плесени, фактически умерли. Флеминг назвал эту плесень «пенициллин», и более десяти лет пытался выделить ее действующее вещество.

Группа биохимиков из Оксфордского университета — Ховард Флори, Эрнст Чейн и Норман Хитли — подхватили эстафету. В 1940 году им удалось очистить пенициллин и протестировать его сначала на мышах, а затем на первом человеке: полицейском, который заразился опасной для жизни инфекцией после того, как поцарапался о розовый куст в своем саду.

А в это время Англия участвовала во Второй мировой войне. Как пишут в книге «The Mold in Dr. Florey's Coat: The Story of the Penicillin Miracle» («Плесень в халате доктора Флори: история пенициллинового чуда» — прим. пер.), ученые разработали план действий на случай вторжения Германии: они втирали споры пенициллина в свои лабораторные халаты, чтобы сохранить результаты своей работы, если им придется бежать.

Чтобы разработать методы масштабного производства пенициллина, Флори и Хитли пришлось попросить помощи. Они работали как с фармацевтическими компаниями, так и с правительством США. К 1943 году США снабжали все силы союзников этим чудо-препаратом, что давало им огромное преимущество в лечении травм.

#2. Пенициллин положил начало золотому веку открытия антибиотиков, когда ученые были сосредоточены на поиске веществ с похожими свойствами.

Микробиолог Селман Ваксман протестировал 10 000 образцов почвы за свою карьеру. В 1943 году он идентифицировал стрептомицин, антибиотик широкого спектра действия, который до сих пор входит в схемы лечения туберкулеза.

Его работа быстро привлекла внимание фармацевтических компаний, и они тут же бросились исследовать почву. Как отмечает журналист по вопросам общественного здравоохранения Мэрин Маккенна, компания Pfizer поручила пилотам, исследователям и иностранным корреспондентам присылать образцы почвы из своих поездок; Eli Lilly заключила сделку с Альянсом христиан и миссионеров, чтобы получать материалы от его членов; Bristol-Myers связалась со своими акционерами с просьбой отправлять образцы земли, отовсюду куда бы они не отправились.

Эта тактика работала десятилетиями, давая десятки новых антибиотиков, но к середине 1970-х исследователи образцов почвы поняли, что снова и снова находят одни и те же молекулы.

#3. Последние сорок лет для поиска и идентификации новых антибиотиков ученые используют геномное секвенирование (это общее название методов, которые позволяют установить последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК — прим. пер.). Это медленный и дорогостоящий процесс. По словам Маккены, он стоит около 1 миллиарда долларов (1 000 000 000, поняли, да? — прим. пер.) на препарат, и дает относительно мало результатов.

Пока мы ищем, бактерии учатся противостоять доступным нам лекарствам. Они развивают устойчивость к антибиотикам — хитрые стратегии, которые мешают лекарствам повредить их клетки и вмешаться в процесс развития болезни. Некоторые бактерии весьма успешны в этом (и это страшно — прим. пер.). Как объясняет Маккенна в своем выступлении на TED Talk:

• ванкомицин начали назначать в 1972 году, а к 1988 году появились устойчивые к ванкомицину бактерии;

• в 1985 году появился имипенем, устойчивость к которому была отмечена в 1998 году;

• совсем недавно, в 2003 году появился даптомицин с заметной устойчивостью, а к 2004...

Грустно.

#4. Антибиотики — это мутагены (факторы, вызывающие мутации — прим. пер.). Они действуют, нападая на бактериальную клетку. Если клетка не погибнет сразу, то начнет бороться за выживание, поэтому использование антибиотиков даже по показаниям увеличивает вероятность мутаций, повышающих устойчивость к препаратам.

Устойчивые к воздействиям извне клетки способны передавать резистентность своему потомству с поразительной скоростью — бактерии воспроизводят новое поколение каждые 20 минут. Кроме того, клетки даже могут передавать свою устойчивость другим бактериям. Как говорит Маккенна в своем выступлении на TED Talk: «Бактерии могут передавать друг другу свою ДНК, как путешественники, передающие чемодан в аэропорту. Запуская этот механизм сопротивления, мы не знаем, к каким последствиям это приведет».

Резистентность может накапливаться. Некоторые группы клеток теперь обладают устойчивостью к нескольким антибиотикам, и эти трудноубиваемые бактерии называют «супербактериями», о которых вы, вероятно, слышали.

#5. Учитывая, насколько быстро бактерии учатся сопротивляться, было бы логичным пользоваться антибиотиками экономно и только тогда, когда это необходимо. Поступаем ли мы так? Не всегда.

В некоторых странах антибиотики доступны без рецепта, а в Европе и Северной Америке врачи назначают их слишком часто (как будто бы в России их назначают обоснованно и умеренно — прим. пер.) Слишком многие пациенты требуют антибиотик даже от простуды. По данным US Center for Disease Control, 30% рецептов на антибиотики, выписанных в США (в кабинетах врачей и больницах) бессмысленны.

#6. 70% всех продаваемых антибиотиков в США используются на фермах для борьбы с инфекциями домашнего скота и ускорения роста. Препараты используются при выращивании рыбы и креветок, в садоводстве для таких фруктов, как яблоки, груши и цитрусовые (хотя и это не всегда оправдано).

Потребление антибактериального мыла увеличивается. С пандемией COVID-19, люди стали гораздо чаще используют гели для дезинфекции рук и дезинфицирующие салфетки. Это правильный поступок, потому что вирус представляет существующую реальную угрозу, но в конечном итоге это тоже может повысить общую защиту бактерий.

#7. Судя по отчету ВОЗ за 2019 год, минимум 700 000 человек ежегодно умирают от лекарственно-устойчивых заболеваний. К 2050 году эта цифра может возрасти до 10 миллионов в год, что сделает антибиотико-резистентные инфекции более смертоносными, чем рак. Есть шансы, что мы еще будем жить в мире, в котором все медицинские достижения прошлого века будут бессмысленны.

#8. В дело вступает работа лаборатории Коллинза в Массачусетском технологическом институте. Лаборатория, возглавляемая синтетическим биологом Джимом Коллинзом, собирается ускорить процесс поиска новых антибиотиков и пополнить наш арсенал лекарственных средств. Они пользуются возможностями машинного обучения для проверки беспрецедентного количества молекул на предмет наличия свойств антибиотиков.

В исследовании 2020 года команда Коллинза объявила, что они определили новый высокоэффективный антибиотик: галицин. Названный в честь HAL 9000, разумного компьютера из «Космической одиссеи 2001 года» он обладает почти сверхспособностями. Галицин быстро убивает e. coli, m. tuberculosis и прочие бактерии (способен уничтожить 35 видов потенциально смертельных бактерий — прим. пер.), а также эффективен против вызывающих сепсис и пневмонию бактерий, получивших устойчивость к уже существующим антибиотикам.

Особенно важно, что галицин, по-видимому, не вызывает мутации, как другие антибиотики: кишечная палочка может развить устойчивость к другим антибиотикам за сутки, но она не смогла развить устойчивость к галицину даже после 30 дней воздействия. Хотя ученым уже давно известно о галицине — он был протестирован как средство от диабета много лет назад, — никто не подозревал, что он обладает антибиотическими свойствами. «Он не похож на известные нам антибиотики, поэтому было бы почти невозможно распознать его как антибиотик», — говорит Коллинз.

С поддержкой инициативы по финансированию The Audacious Project, лаборатория Collins Lab ищет новые препараты. Их миссия — определить семь новых классов антибиотиков для борьбы с семью самыми смертоносными бактериальными патогенами в мире в течение следующих семи лет.

Исследование начинается с анализа антибактериальной активности 100 000 известных молекул. Исследователи также могут использовать то, что алгоритм узнает об антибактериальных свойствах, для разработки совершенно новых химических соединений, которые можно синтезировать и протестировать. Основываясь на химической формуле, с помощью машинного обучения они предсказывают, могут ли новые молекулы убить бактерии. В ходе этого процесса можно найти средства, идеально подходящие для лечения смертельных инфекций.

#9. Как рассказал Коллинз в своем выступлении на TED, его команда тренирует платформу ИИ для поиска новых антивирусных препаратов, которые могут лечить коронавирус. В то же время они хотят модифицировать вакцину БЦЖ, которая в настоящее время используется для профилактики туберкулеза, чтобы включить в нее антигены COVID-19. Наконец, они работают над созданием маски, которая могла бы постоянно проверять носителя на COVID-19 во время дыхания (вау!). Они планируют сделать это путем расположения датчиков РНК на ткани.

В следующий раз когда заболеете, еще раз посоветуйтесь с врачом, чтобы убедиться, что антибиотик действительно необходим. Если это так, обязательно следуйте инструкциям из рецепта, чтобы полностью убить бактерии, а не просто снять симптомы, но вызвать резистентную мутацию у выжившей популяции бактерий в вашем организме. В повседневной жизни вам стоит искать мясо без антибиотиков и покупать обычное мыло, а не антибактериальное — оно также эффективно против вирусных частиц.

Наши переводы и статьи на пикабу и VK | Telegram | Яндекс.Дзен | medicalrave@gmail.com
Картинки и книжки будут в инстаграмме

Показать полностью 10
3173

Отчёт Нейролинк 2020

Отчёт Нейролинк 2020 Илон Маск, Neuralink, Новости, Наука, Киберпанк, Чипирование, Медицина, Видео, Длиннопост
Отчёт Нейролинк 2020 Илон Маск, Neuralink, Новости, Наука, Киберпанк, Чипирование, Медицина, Видео, Длиннопост

Илон Маск показал Neuralink

Интерфейс для скоростного взаимодействия техники и нервной системы

Маск заявил, что разработка продукта в первую очередь направлена на решение медицинских проблем

Рассмотрим для сравнения текущие технологии и прогресс за год

Показан сам девайс, как можно заметить — он размером всего в пару сантиметров

Основные отличия от прошлой версии

Чип помещается под кожу

Обладает высокой функциональностью (вплоть до работы с музыкой)

Не ощущается

Не виден за волосами

Позволяет работать с различными устройствами

Куда более производителен, чем все прошлые модели интерфейсов для установки в нервную систему

Установку производит полностью автоматическая система робота-хирурга без риска и повреждений тканей и нервной системы, гарантировано

Для теста используются три свиньи (сам тест показан на стриме) — удаление импланта никак не повлияет на функции нервной системы, как и его улучшение.

Свинью смогли поймать через 5 минут

Интерфейс может тонко работать с нервной системой

Заявлена поддержка множества узлов на теле и высокая точность вычислений

Маск заявил о том, что в разработке участвует FBI(Скорее всего ошибка в новости и должно быть FDA), которая консультирует устройство по безопасности — текущие тесты показывают максимальные оценки во всех категориях.

Ответы на вопросы

Да, чип безопасен для установки

Да, с ним можно управлять Теслой (машиной)

Да, у него есть некий API, под который можно будет разрабатывать софт

Да, чип будет использован для гейминга (Илон пошутил про Старкрафт)

Чип сделан на технологии 6-нм

Технология будет улучшаться и далее, это не итоговый продукт

Скорость чтения и записи чипа будет несопоставима с задержками ПК, обещанная на текущем прототипе менее наносекунды до чипа

Для связи с окружающей средой используется BLE (Технология Блютуз с высокой энергоэффективностью), сам чип связан с нервной системой нейроинтерфейсом на основе игл(?)

Через длительное время можно будет использовать дополнительный имплант, который поможет восстановить работу всей нервной системы - скорость передачи информации позволит людям с параличом даже полноценно ходить и двигаться (без помощи гаджетов, только силами нервной системы)

Имплант позволит работать и с системой памяти, в т.ч мышечной

Свиней использовали для тестов по двум причинам "они похожи на людей, они очень любят еду"

Hardware начинка полностью кастомизирована под продукт с использованием нейроинтерфейса

Технология обладает огромным потенциалом для всего, от разработки в нейропространстве до симуляции зрения для слепых людей, ожидаем больше подробностей от учёных и в СМИ

https://vc.ru/tech/154015-ilon-mask-pokazal-neuralink

https://youtu.be/DVvmgjBL74w

Также Илон предлагает работу по перечисленным выше областям всем тем, кто сейчас смотрит стрим и готов помочь в разработке продукта.

Это и было основной целью текущей демонстрации, так что - удачи всем читающим данный текст соискателям

Новенький робот для чипирования

Показать полностью 2 1
54

Ответ на пост «Круговорот» 

Мне эта история напомнила 90-е в России , пришёл я к зубному , еле ночь продержался , зуб болел аж на потолок лез (в то время не было частных и круглосуточных зубных кабинетов) , прибежал в поликлинику , а врачиха " У меня нет бесплатного обезболивающего но можно купить у неё же ".

Купил , новокаином обколола и начала сверлить , когда рассверлила то выяснилось что нет пломб бесплатных (кончились) но есть заморские платные , купил и через 15 минут довольный и счастливый топал от туда и сказал большое спасибо ещё ей за это.На тот момент мне было по фигу что меня разводят на бабки , цель похода к ней была другая.

188

Иммунитет к коронавирусу держится всего несколько месяцев

Иммунитет к коронавирусу держится всего несколько месяцев Медицина, Коронавирус, Иммунитет, Наука

© Михаил Терещенко/ТАСС

Эпидемиологические исследования показывают, что переболевшие коронавирусом в легкой форме получают иммунитет только на несколько месяцев. Об этом заявил в среду заведующий лабораторией государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Ильназ Иматдинов в интервью телеканалу "Россия-24".

Все о коронавирусе: подборка актуальных материалов

Он не согласился с мнением, что к появлению вакцины от коронавируса у населения уже успеет выработаться коллективный иммунитет.

"К сожалению, на текущий момент исследования показывают обратную ситуацию: когда люди переболели в легкой форме, титр антител у них сохраняется несколько месяцев, после чего исчезает. Соответственно, не совсем понятно, как скажется вторая волна на данных людях, то есть заболеют они повторно или нет - этот вопрос еще открыт", - сказал он.

Ранее Иматдинов сообщил, что промышленное производство разрабатываемой в "Векторе" пептидной вакцины может начаться в конце 2020-начале 2021 года.

Источник ТАСС

336

Коротко о БАДах

У моей мамы есть подружка еще со школьной скамьи, которая, до пенсии, работала нашим участковым врачом. Ну что – вот и пенсия наступила, а детям с деньгами помогать надо. Стала она реализовывать всяческие бады посредством сетевого маркетинга, ну а ей же верят – столько лет лечила. И мама моя к ней обращается:

- Подруга, вот у меня то и это побаливает, а еще вот это скачет, а это вот низкое. Давай я у тебя бадов каких прикуплю и все будет зашибись.

- Ты, подруга, не ведись на эту шнягу. Такие таблетки попей, ту штучку пропей, такие укольчики, это обследуй, ну и витаминки те и эти дешманские. А БАДы – они разве что от поноса или от запора и помогут. Только деньги зря выбросишь.

367

Про эффект ноцебо и глупых пациентов

Знаете, что такое эффект ноцебо? Это как плацебо, только наоборот. Плацебо — это такой вежливый человек, который в гостях всегда говорит: «Спасибо, все было очень вкусно», даже если мясо было жестким, а пирог пригорел. А ноцебо — это его брат-грубиян, который даже после самого изысканного угощения скривит физиономию и отодвинет тарелку с таким видом, как будто его хотели отравить.

Выявили эффект ноцебо все в тех же экспериментах с лекарствами. Добровольцы принимали таблетки-пустышки под видом препаратов, а потом рассказывали не только о предполагаемом эффекте, но и о побочных действиях. И это не какая-то редкость: по данным обзора 2013 года в Nature Reviews, 72% участников клинических исследований, которые изъявили прекратить участие в эксперименте из-за побочек от приема лекарств, были в группе плацебо.

И еще любопытное: оказывается, чем дороже и престижнее в глазах испытуемых лекарство, тем больше побочных эффектов они испытывают. Вроде как лекарство такое мощное, что просто не может не повлиять на самочувствие в целом. Этот эффект недавно выявили ученые, опубликовавшие статью в Science. Они заморочились и придумали дизайн для упаковок «дорогого» и «дешевого» крема, который на деле был одинаковым по составу и не содержал никаких лекарственных веществ. Половине добровольцев дали один крем, половине — другой. Всех предупредили, что у крема есть побочный эффект: он может вызвать ощущение легкого жжения.

И что бы вы думали. Разумеется, дорогой крем раздражал кожу гораздо сильнее дешевого. И жалобы на этот эффект у испытуемых со временем только нарастали (очевидно, в их представлении побочное действие имело накопительный эффект). В это же самое время дешевый крем почти не вызывал неприятных ощущений.

Кстати, у плацебо есть подобное свойство: чем сложнее и дороже псевдолечение, тем лучший эффект оно дает. Скажем, плацебо-операции, когда пациенту дают наркоз, делают надрез, а потом зашивают его, не проводя никаких манипуляций с больным органом, гораздо эффективнее, нежели плацебо-таблетки.

А вот за примерами ноцебо-эффекта в реальной жизни далеко ходить не надо: ученые склонны считать, что именно так работает безглютеновая диета. Люди, убедившие себя, что страдают от непереносимости клейковины, действительно испытывают боли и дискомфорт в кишечнике, когда нарушают «лечебный» режим питания и съедают пшеничную булочку или еще какую-то запрещенку. Даже если физиологически у них нет никаких проблем с ЖКТ.

Еще ноцебо-эффект используют в лечении алкоголизма. Кодирование, «торпеды», чудо-уколы: пациент живет с ощущением, что капля спиртного его смертельно отравит. И даже квас или перебродивший кефир могут вызвать у него мучительную головную боль и тошноту. Вот так даже странные свойства психики можно использовать на благо медицины.

Источник
6631

Всегда найдётся азиат

Всегда найдётся азиат Азиаты, Наука, Рак, Ученые, Лекарства, Открытие, Длиннопост

В Калифорнии изобрели вирус, который убивает рак и укрепляет иммунную систему.

Профессор Юман Фонг с помощью генной инженерии вывел вирус CF-33, атакующий раковые клетки. Препарат будет готов к использованию во втором квартале 2020 года.

Как я и говорил, всегда найдётся азиат, который всё равно делает что-то лучше тебя.

Всегда найдётся азиат Азиаты, Наука, Рак, Ученые, Лекарства, Открытие, Длиннопост

Пруфы:https://www.nature.com/articles/s41417-019-0114-x?error=cook...

Показать полностью 1
92

Алексей Водовозов - Чем заедать лекарства?

Многие знают, чем запивать лекарства. А чем их можно заедать? Какие продукты питания могут вступать во взаимодействие с лекарственными препаратами и к каким последствиям это может привести? Какие активные вещества содержатся в клюкве и шпинате? Рассказывает научный журналист, токсиколог, врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов.

141

Ученые впервые в истории проверили на людях лекарства «от старых клеток». И вот что из этого вышло

Ученые впервые в истории проверили на людях лекарства «от старых клеток». И вот что из этого вышло Наука, Ученые, Медицина, Инновации, Лекарства, Препараты, Инновации в биологии, Длиннопост

Компания Unity Biotechnology подвела итоги первой фазы первых в истории клинических испытаний сенолитиков — препаратов, убивающих старые клетки, чтобы замедлить старение всего организма. Дозировки лекарства оказались безопасными, а некоторые из них даже оказались действенны для пациентов с воспалением коленного сустава, остеоартритом. Саму болезнь за время испытаний они не вылечили, но снизили болевой синдром.

Множество геронтологов по всему миру заняты поисками лекарства от старости, но испытывать их напрямую они не имеют права, поскольку старость не считается, как таковая, болезнью. Приходится следовать окольными путями: выбирать какое-нибудь возрастное заболевание и тестировать препарат на эффективность против него. Если он сработает, то его можно будет назначать пожилым людям и в любом случае улучшать качество их жизни, а заодно и собирать статистику о том, станет ли эта жизнь длиннее. Так, например, уже поступают с рапамицином — потенциальной «таблеткой молодости», которую проверяют на способность усиливать иммунитет пожилых людей: вторая фаза клинических испытаний лекарства завершена, и его создатели ждут разрешения от FDA на переход к третьей.

Читайте также: Приключения лекарства с острова Пасхи. Как рапамицин превратился из антибиотика в многообещающее лекарство от старости

Вчера компания Unity Biotechnology объявила о том, что еще один препарат преодолел первую ступень клинических испытаний. Он относится к сенолитикам, то есть веществам, уничтожающим состарившиеся клетки в тканях человека. Эти клетки считают одной из причин старения организма и винят в развитии самых разных болезней: от ожирения до деменции.
Дряхлые клетки не размножаются, но и умереть не способны: в них заблокирована программа апоптоза, то есть клеточного самоубийства. Сенолитики снимают эту блокировку, и клетка умирает.

По этому же принципу действуют многие противоопухолевые препараты, поэтому часто в качестве сенолитиков тестируют уже известные лекарства от рака, но в более низких дозировках.

Unity Biotechnology испытывала препарат UBX0101, известный также как AT2363, или навитоклакс — экспериментальное противоопухолевое вещество. Его тестировали на пациентах, страдающих остеоартритом коленного сустава. Ни у одного из них не развилось тяжелых побочных эффектов, и никто не прекратил из-за этого лечение досрочно. У 30 пациентов, которых лечили месяц, существенных улучшений заметить не удалось. Зато в группе из 48 человек, получавших препарат на протяжении 3 месяцев, эффект зарегистрировать удалось — лекарство не повлияло на общую структуру сустава, если судить по сканам МРТ, но снизило болевые ощущения у пациентов по сравнению с теми, кто находился в контрольной группе и получал плацебо.

Кроме того, исследователи измерили концентрацию провоспалительных веществ в суставной жидкостикрови. Старые клетки выделяют набор таких молекул, чтобы привлечь внимание иммунной системы, и тем самым усиливают воспаление в ткани. По прогнозам специалистов, снижения концентрации хотя бы 3 веществ из 24 было бы достаточно, чтобы признать испытания успешными. Уже после 4 недель терапии у пациентов снизилась концентрация 8 веществ. У группы, которую лечили три месяца, концентрации оценить не удалось — не хватило биоматериала для точных измерений.

Таким образом, сенолитики благополучно продвинулись на одну ступень ближе к клиническому применению. В планах у Unity Biotechnology — испытания на большей выборке пациентов и тестирование второго продукта, UBX1967, против возрастных патологий глаза.

Источник Чердак

Показать полностью
37

Алексей Водовозов - Биохакерство

Что такое биохакерство? Как можно понимать данный термин? Где применяется биохакерство? Насколько оно эффективно? Алексей Водовозов, научный журналист, врач-терапевт высшей категории, токсиколог рассказывает, что представляет собой биохакерство, какие проблемы оно может и не может решить, какую пользу или вред в себе несёт.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: