Пережёвывайте!

Пережёвывайте! Жизнь, Люди, Текст, Длиннопост

На днях в топе был пост от мужчины, который планировал с женой съездить в Прагу и жена погибла.
https://pikabu.ru/story/otel_v_prage_6361571
Меня задело очень сильно это сообщение, то, как откликнулись люди.

И ещё пост в топе висит о том, как у мужчины мать от него отказалась, он жил по родственникам, и хотел задать ей один вопрос - "Почему?"
https://pikabu.ru/story/kak_to_tak_6363759


Ведь любое искреннее сообщение о таких бедах в жизни вызывает множество откликов.
Девочки и мальчики, которых бросили отец или мать.
Мужья и жёны, которых предали.
Дети, чьё детство изломано родителями
Болезни, отнимающие близких. Время, их отнимающее. Трагедии, их отнимающие.

Всё вокруг пронизано смесью радости и боли, и я читал это всё и думал - а что же главное?
Как это пережить, не переживая? И подумал:

Пережёвывая.

Мне повезло: то, что я "пережёвываю", вроде жуётся.
Не о всём хочу говорить. Например то, что с отцом не общаюсь - мне как-то плевать всегда было, я знал, что он теряет больше. Да, когда смотрю на мужа сестры и вижу его отношения с отцом мне радостно за него, радостно и немного грустно - ведь у меня этого не было практически.

Ну, следом я думаю - зато я сам себя создал.
Сестре это даётся тяжелее намного. Она обижается на него.
А мне как-то плевать.
Вспоминаю - смеюсь. Мне было лет 12, когда подарили новый велосипед. Кама-ЕВРО. Складной. Я радовался, счастливый ехал в светлое будущее, в ещё детство.
А через два года, когда родители уже жили не вместе, папа пришёл и забрал велосипед с фразой вроде "моим детям там нужно" - у него жена с детьми завелась.

Мне пофиг было) Мы общались и сестра тоже, даже ездили в гости, а потом всё сошло на нет.

Мне почему-то тяжелей было "пережевать" предательство любимых девушек. Двух я точно любил, и расставания давались тяжелей, потому что я как тупая баба всегда хотел найти ту, свою, и быть с ней всегда)))

Но ничего, вроде пережевал, научился.
И как-то проще стало, я сам стал сильней, я понял, чего хочу, понял, чего стою, начал ценить свободу тех людей, которые рядом.

Будь то родственники или друзья.

НО.


К сожалению, каждому из нас придётся пережёвывать что-то хреновое.
Кто-то сейчас жуёт. Кто-то после начнёт.

И никто никому ничем не поможет, а так хотелось бы.

Наверное нам и остаётся, что справляться.

Мне нечего сказать людям, которых настигло горе. Даже страшно говорить, если честно.

Может только одно - вы будьте.
А мы, проходящие мимо - постараемся вас любить.