Переутомление...

Давным-давно, в первой половине 80-ых, был у меня в школе молодой учитель рисования и черчения. И рассказал он нам то ли байку, то ли реальный случай из жизни студентов-архитекторов. Говорил вроде про свой вуз, а там - сами понимаете. Может, еще с царских времён гуляет.

Некий студент готовился к сдаче диплома. Проект здания - огромный лист ватмана, множество деталей. Чертится, естественно, всё непосредственно в вузе на кульмане, колоссальный труд, много дней за кульманом...

И вот накануне защиты диплома студент остается на ночь в институте, чтобы всё проверить, сделать последние штрихи и дорисовать возле здания людей и машины. Ну положено так, типа для масштаба и оживления чертежа.

И вот с утра люди приходят на кафедру, а дипломник лезвием бритвы аккуратно делает надрезы на ватмане и открывает окошки в начерченом здании. На вопрос о том, что он, собственно, творит и зачем портит свой чертёж, парень отвечает:

- Им там ДУШНО...

Итог невесел - вызов скорой, госпитализация в психиатрическую больницу.


Будьте осторожнее, дорогие дипломники...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

Училась в МАИ, это авиационный, там слышала подобную байку про студента, защищавшего диплом. Долго готовился и вот защита. Все рассказал, на вопросы ответил, получил оценку. И в конце говорит: "Ну все, я свободен? ну я тогда пойду полетаю?" - и в окно. Спасло то, что этаж был не высокий.

А в бауманке гулял рассказ, про студента, который точно так же дооооолго чертил сложный чертеж, типа двигателя в разрезе, огромный ватман, короче. Ну и в одном месте несколько раз стирал и подправлял, в итоге образовалась маленькая дырочка. Приходит, показывает преподу, а тот такой, что это такое? И тыкает в эту дырку. Ну студент мол ну вот так вот, дырочка получилась, оправдывается..."Нет!" - говорит предод - "Это не дырка, это ОТВЕРСТИЕ!!" и ручкой перечеркивает весь чертеж. В итоге у студета происходит восгорание пукана и он отхерачивает препода тубусом.

раскрыть ветку (14)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то препод мудак. В ватмане именно дырка ибо функционального значения не имеет. Я бы ему ещё и чертёж скормил.
Хорошо сейчас все чертежи в кадах
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это даже прям более чем отлично! На работе сдаем кучу конструкторской документации, а нормоконтролеры тоже встречаются с припиздью

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На работе?!
Это по моему вообще трэш, в институте то хоть можно понять цель, заебать и чтобы руку набил. Я бы наверное не выдержал с моим характером и врезал за такое
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не, я наверно не правильно выразилась)) Я не говорю, что нормоконтроль - все полные дебилы, но часть этих теток и правда с припиздью. Например, они могут что-то исправить (размера не хватает/лишний/тут редакция ГОСТа новая вышла/тут ваще нах переделывай все...и т.д.), а в следующий раз, когда приносишь тоже самое, но уже типа правильное, снова правят на обратно или еще чего новое, при этом хер докажешь, что ты не верблюд. А еще у них нет никакой коммуникации внутри отдела, у каждого контролера свои тараканы. У метрологов, кстати, тоже часто так, буквально на днях гаркалась с ними. Как итог, сдать что либо без правок невозможно, у них видимо какой-то триггер срабатывает, что нужно хоть до чего-нибудь, но доебаться....

Вот поэтому я сочувствую тем, кто в свое время делал все это вручную на кульманах.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы городу когда проекты сдавали, там один дяденька до каждого штрищка докапывался, в итоге наш главный инженер сходил туда с бутылкой хенесси и всё норм, самый смак в том что хенесси покупал я и как раз шол перекусить, взял два плавленых сырка и хенесси, кинул всё в один пакет и передал главному инженеру. В общем не знаю хенесси ли повлияло или сырки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да сырки сто процентов :D

У нас не проканает. Их много, на всех коньяки покупать разоришься, тем более это у вас дядька, а у нас типичные сварливые тетки. Ко всему прочему у нас КБ, чертежи туда тоннами носят каждый месяц все отделы, это не разовая сдача проекта.

30
Автор поста оценил этот комментарий

у нас такой мудак по Деталям был. Сначала - отнеси ему половину чертежа вправо на два см (студент перечерчивает), потом - неправильно,поставь обратно, (опять перечерчивает) и тд. У многих до дыр было. Перечерчивайте! ненавидели его все. Мужу делал чертеж знакомый - настоящий инженер-конструктор, так тот и до него доебался, неправильно, ага! а был нормальный работающий механизм)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такой же был по начерталке
Единственный человек, которого я захотел убить.
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

по инженерной графике бабка такая была. -Тут не правильно перечерти, и красной ручкой херак крест накрест чертеж. Исправляешь приносишь. - Это не правильно надо вот так (как было до этого) перечерти, опять все красной ручкой перечеркивает. Сука старая. С параллельной группы парень не выдержал, после четвертого или пятого перечерчивания обложил ее хуями. Хорошо не побил, его оттащили.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было не сразу оттаскивать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимал этой ерунды. Сейчас во времена автокада и 3д проектирования, это вообще какой то пережиток прошлого. Я понимаю черчение карандашами как навык в общем нужно. Но так что б студента перечерчивать по пять раз ватманы чертить - просто тупость.
Автор поста оценил этот комментарий
В Иргупсе есть такая тётка. Только она иногда чертежи рвала. Плакали даже пацаны иногда на сдаче курсовых
10
Автор поста оценил этот комментарий
Было у нас с начерталкой что-то похожее, но не такая жесть.
Преподша любила делать "исправления" ручкой на чертежах, и студентам приходилось один и тот же чертеж переделывать несколько раз. Иногда её "показания" противоречили друг другу. Сегодня контур у неё тут, завтра - там.
Парень корчился уже над пятым чертежом пару ночей, пришел сдавать. Преподша в том же месте от души черкает ему синей ручкой. Юный герой так же от души швыряет злосчастный ватман ей в лицо и уходит в закат.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже вроде были такие преподы, что ручкой зачеркивают ошибку, которую тупо ластиком можно исправить. Считаю таких людей долбоебами и обиженными на свою жалкую жизнь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку