Перепланировка и споры с родней

Ребят, привет.
Пока мы не переругались с родителями, помогите, пож, с мыслями по перепланировке :)

Дано:
- классическая распашонка на 64 кв. м.
- семья из 3х человек с маленьким ребенком.
- в мечтах евро-3.
- совмещая гостиную и спальню предпочтение спальне в темном углу
- хорошо бы впихнуть рабочий стол

Перепланировка и споры с родней Ремонт, Дизайн интерьера, Перепланировка, Дом, Строительство, Квартира

суть вопроса:
Родители с обеих сторон против переделок:
- получается проходная кухня
- ребенка не будет слышно, далеко бегать до родителей
- доп затраты
- предлагают расположить спальню около окна, отгородить невысокой перегородкой.

Нам вариант родителей не нравится - с учетом того, что окна в гостиной на север, со спальней у окна, гостиная будет темная и не уютная..

Объединение в единое помещение со спальной зоной не хочет жена..

по итогу, нарисовали вот это:

Перепланировка и споры с родней Ремонт, Дизайн интерьера, Перепланировка, Дом, Строительство, Квартира

да, помню, что именно нам там жить, но хочу услышать ваши мысли. что думаете? :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы ничего сильно не менять, можно что то вроде этого сделать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне больше всего зашёл такой вариант планировки, изначально голосовал за нее) упёрлась жена - типа если кто-то раньше встанет или ляжет, то другие будут мешать)

Автор поста оценил этот комментарий

В общих чертах так. Родителей направо, ребенка налево. В будущем можно будет эту комнату разделить на 2 если появится ещё один ребёнок (обычной гипсокартонной перегородкой).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, спасибо

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Стол так далеко от окна в детской я бы не ставила - там и так балкон , соответственно - света мало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошая мысль, спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я и говорю - можно, но уж очень некомфортно.

Как вариант - сделать себе нормальную спальню+кабинет, а тусить с друзяшками на кухне.

И ориентироваться на трешку или четырешку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, хорошая мысль

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа, чет я протупил, подумал что изначально спальные комнаты отдельно, кухня - отдельно.

Ну что могу сказать - не надо объединять так. Лучше оставить кухню отдельно от комнаты. Запахи еды офигеешь проветривать, особенно из этого закутка.

Тогда лучше наоборот - спальные места у окна, а "какбызал" проходной без окон и выходит в тот же коридор что и кухня. В зале то яркий дневной свет не сильно нужен, даж мешать будет.

Короче оставить входы как есть, но спальный закуток - у окна. Из минусов - проблематично проветривать "зал", т.к. ни вытяжки/приточки ни окна, как вариант - окошко в спальне приоткрыть пока народ в "зале" тусит.

Хотя идея тож так себе, будет 2 клетушки 8 и 10 метров - и там и там места не очень.

Короче, ТС, копи на трешку или четырешку ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да и нет объединения кухни и зала - они так и остаются отдельно, просто кухня становится  проходной. отдельный вход в зал закладывается и туда встает кровать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если очень уж хочется сделать отдельную гостиную, то лучше совместить ваш план и оригинал. Вход в гостиную из кухни, стену между спальней и гостиной - сплошную, вход в спальню - как в оригинале.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за вариант. от глухой перегородки отказались, так как в этом случае спальня без возможности проветривания. будет повышенное содержание СО2 и как следствие плохой сон.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа, чет я протупил, подумал что изначально спальные комнаты отдельно, кухня - отдельно.

Ну что могу сказать - не надо объединять так. Лучше оставить кухню отдельно от комнаты. Запахи еды офигеешь проветривать, особенно из этого закутка.

Тогда лучше наоборот - спальные места у окна, а "какбызал" проходной без окон и выходит в тот же коридор что и кухня. В зале то яркий дневной свет не сильно нужен, даж мешать будет.

Короче оставить входы как есть, но спальный закуток - у окна. Из минусов - проблематично проветривать "зал", т.к. ни вытяжки/приточки ни окна, как вариант - окошко в спальне приоткрыть пока народ в "зале" тусит.

Хотя идея тож так себе, будет 2 клетушки 8 и 10 метров - и там и там места не очень.

Короче, ТС, копи на трешку или четырешку ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

были хорошие трешки 80 квадратов, но на 2 млн дороже, которых не было :)


мы с женой "какбызал" без окон не хотим - у шурина гостиная поделена по такому же принципу - кровать у окна и диван в темной углу. дак вот находиится в темной гостиной не шибко комфортно. мы решили, что нужна именно темная спальня/светлая гостиная.


к тому же перегородка отделяющая спальню будем делать высотой 120 см. с проветриванием проблем не будет :)

Автор поста оценил этот комментарий

Так они не кухню переносят, а расположение проходов в стенах менять собираются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Оставить полноценные спальни, кухонный гарнитур уменьшить, угловой диван и полку под телевизор напротив него перенести на кухню, обеденный стол сместить правее. Так вижу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, попробовал - получается очень натыканно

Автор поста оценил этот комментарий

Я придумала, кстати, довольно удобную планировку, в которой было бы всё необходимое этой семье, включая рабочее место за компом (которого сейчас нет, кстати) и большого шкафа для одежды (которого также нет) с сохранением и кухни, и гостиной. Если хотите, можете кинуть ссылку на ремпланнер с возможностью редактирования и я Вам это расчерчу в свободное время.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

буду очень признателен, держи:

https://remplanner.ru/oid3277224o20781623/

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не хватит воздуха

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

почему? перегородка не глухая, на высоту 120 см.

Автор поста оценил этот комментарий
Без мест хранения на вашей конечной версии жить очень сложно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

слева от ванной полноценная гардеробная

Автор поста оценил этот комментарий

Застройщик, не МСК случаем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чота я не понял смысл перепланировки. Но спальное место в глухом месте это пиздец

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас мнение противоположное - мы с женой любим спать "как в гробу" - темно, прохладно и тихо :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

на счёт как не посраться с родственниками из-за ремонта я уж точно не подскажу. скорее наоборот.

а вот про ребёнка в отдельной комнате уверенно могу сказать. если ситуация позволяет выделить ребёнку отдельное полноценное помещение - это надо сделать в первую очередь. отгораживаться от него в одной комнате перегородкой, ширмой, шкафом - хуета. только полноценная стена со звукоизоляцией и дверь. слышимость решается средствами связи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поддержу этого оратора)

4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Маршрут адски неудобный из спальни куда бы то ни было (видно на фото). Заманаются imho.

2. Если для спальни не оставили ни хрена по сути (кстати, где место для хранения вещей - я не увидела ни одного шкафа) - какой смысл разделять кухню и гостиную? Отделите закуток для кровати и объедините зоны кухни и гостиной тогда, а вход в спальню сделайте с раздвижной дверью южнее.

3. Но и это будет плохой идеей без шкафов. Где, блять, шкафы? Как два взрослых человека будут переодеваться каждое утро/вечер, ложась в кровать? Крайне неудобная и непродуманная планировка imho.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. довод логичен, но для нас не критичен.

2. жена против объединения гостиной с кухней - если кто-то пойдет спать, то можно закрыть дверь и тусоваться в кухне не мешая.

3. напротив входной группы расположена большая гардеробная :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо второго туалета делать праченую и место хранение. Спальню для взрослых сместить к окну, входную зону с кухней и гостиной объединить в большой зал.

Либо вот, интересный вариант как на фото. Тезис - будет пахнуть едой слабоват при хорошей вытяжки.

Надо отталкиваться от полезного использования квадратных метров, а так Вы переплачиваете за бесполезный коридор.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это было бы идеалити, но мешает капитальная стена между гостиной и гардеробом :)