Перекупщик vs риэлтор...4

Как обещал, рассказываю об обучении на риэлтора. Но тут речь поведу не о риэлторах, а о банках.


Очередной этап обучения, приезжает к нам дяденька в пиджаке и галстуке, работник одной из строительных компаний - как специалист по новостройкам.


Начал дяденька рассказывать о том, что благодаря нашим законодателям теперь не возможно никому в России стать обманутыми дольщиками. Возможным это стало благодаря внедрению эскроу счетов. Все просто: человек хочет приобрести квартиру в строящемся доме, идет к застройщику, заключает договор и перечисляет стоимость будущей квартиры на эскроу счет, к которому застройщик получит доступ только после сдачи дома в эксплуатацию.


Задумка хорошая, задолбали эти истории про вырытый котлован и вывод денег дольщиков в офшоры. И даже не пугает то, что застройщик, если он финансово сам не тянет стройку вынужден строить на деньги банка. Банки, оценивая свои риски, очень тщательно проверяют строительную компанию на надежность, прежде чем дать денег на строительство. Понятно, что дают деньги под проценты, понятно, что проценты эти в итоге оплачивает покупатель квартиры...


Далее докладчик сообщил о том что сейчас творится на рынке новостроек Красноярска. В разных новостройках по разному, но в среднем 30-50% ходовых (1-2 к) квартир в новом доме продаются очень быстро, остальные могут простаивать месяцами и не продаваться. Любые попытки оживить продажи квартир через снижение цен, перекрываются банками закрытием финансирования этих застройщиков (типа, если ты делаешь квартиры дешевле, значит тебе деньги не нужны). Застройщики в результате придумывают разные схемы типа: давай по документам ты купишь за 7 млн квартиру, а принесешь нам только 5, но наличкой, многие застройщики пытаются заключить с банками договора, чтобы снизить ипотечные ставки через схему погашения части процентов за покупателя. 2 новостройки в Красноярске на сегодня можно купить по ипотечной ставке 0,1% годовых...


Докладчик еще что то рассказывал, потом закончил и ушел. Я повернулся к своему наставнику и спросил:


- Правильно я услышал, что банки искусственно удерживают этот мыльный пузырь с ценами на недвижимость, через репрессии с закрытием финансирования застройщикам, пожелавшим продавать дешевле?


- Похоже так...


- А какого х*я это вот так вот безнаказанно происходит?


- А чего ты у докладчика об этом не спросил? - парировал наставник.


В общем, у меня нет слов, только вопль: "Иосиф Виссарионович, вернись, у нас появилась прослойка людей, страстно желающих стать ландшафтными дизайнерами солнечного Магадана!!!"