Пенсионный портфель. Часть 17. Облигации. Детский портфель. Азия

Добрый день, продолжаем рубрику Пенсионный портфель. #приветпенсия #пенсионныйпортфель

Портфель появился 21 октября 2021 года. Это уже 14 пополнение.

Изменения в портфеле за неделю:

Минус 4,2 процента по портфелю. Падает практически все:

- США, фонд FXUS – 3 процента за неделю.
$FXUS
- РФ, -7 процентов за неделю. Геополитическая обстановка продолжает накаляться. НАТО направляет дополнительные силы в Восточную Европу и оружие Украине. Так же РФ продолжает стягивать ВС к границе, а Украина на Донбасс.

- Европа и развитые рынки тоже немного скорректировались.

- Золото немного растет. Связано видимо с общей неопределенностью, часть инвесторов ищут защиту в нем.

- Развивающиеся рынки так же падают. – 4 процента за неделю.

Как писали некоторые аналитики, что январь – месяц повышенной волатильности. Думаю, что паниковать пока рано. Скорее всего паниковать вообще не стоит). Как показывают опросы, большинство инвесторов делают ничего и просто наблюдают за рынком, часть покупает упавшие активы. Думаю, что это 2 наиболее правильных позиции в данной ситуации. Я же для себя решил, что буду покупать, пока такая возможность есть. Ставлю оповещение на интересующие меня акции, как только цена опускается на 5-10 процентов – покупаю.

Вчера например покупал Новатэк, Русагро, ММК на основной брокерский счет. Акции стали дешевле на 20-25 процентов по сравнению со своими максимумами в октябре. Сэкономил = заработал. Так же покупаю Детский мир, Лукойл, Сбербанк, Газпром, НЛМК, Северсталь, Х5… Но по ряду компаний я уже достиг достаточного количества акций в портфеле, буду покупать только если цена еще значительно упадет.

….

Детский портфель или портфель для ребенка. #детскийпортфель

Продолжаем составлять портфель из отдельных акций. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, цифры приблизительные.

1. США. 30 процентов.

2. РФ. 20 процентов. Российский рынок активно рос в 2021 году. Высокие дивиденды, одни из самых высоких в мире.

3. Азия. Китай. 20 процентов. Достаточно высокий риск. Но и потенциально высокая доходность.

4. ИТ. Полупроводники и прочее. 15 процентов. Высокий риск, высокая доходность. Фонды: FXIT, TECH. $FXIT $TECH

5. Европа. 15 процентов. Фонды: FXDE, FXDM, TEUS. $FXDE $FXDM

В прошлый раз отбирал компании РФ и США для данного портфеля, в этот раз можно выбрать несколько компаний из Азии для портфеля, хотя можно ограничиться покупкой фондов типа TPAS, VTBE, FXCN.

Toyota. Одна из крупнейших компаний в Японии. Рост прибыли, хорошие прогнозы по прибыли на ближайшие 5 лет. Низкая стоимость , хорошие прогнозы от аналитиков. Компания так же платит дивиденды с 2010 года и повышает их. #toyota $TM

TSM. Один из крупнейших в мире производителей ПП продукции из Тайваня. Рост прибыли очень хороший, неплохая рентабельность. Компания расширяет свое производство. Цена сейчас немного завышена правда. #tsm $TSM

JD. Компания из сферы интернет торговли из Китая. Низкая стоимость, рост прибыли, низкий долг, хорошие прогнозы аналитиков, но надо понимать что это Китай. Здесь могут быть высокие политические риски. #jd $JD

Sony.Производитель электроники из Японии. Хорошие прогнозы, рост прибыли, низкий долг, приемлемая стоимость. #sony $SONY

Alibaba. Компания из сферы интернет торговли из Китая. Похожа на JD, только раза в 3 больше. Низкая стоимость, рост прибыли, низкий долг, хорошие прогнозы аналитиков. Такие же высокие политические риски.
#alibaba $BABA

Половина портфеля в фонд VTBE, половина на отдельные акции (5 шт).

Пенсионный портфель. Часть 17. Облигации. Детский портфель. Азия Пенсия, Акции, Инвестиции в акции, Инвестиции, Фонд, Длиннопост
Пенсионный портфель. Часть 17. Облигации. Детский портфель. Азия Пенсия, Акции, Инвестиции в акции, Инвестиции, Фонд, Длиннопост

Продолжаем пополнять Пенсионный портфель. Особенности данного портфеля:

1. Доступность. Сумма пополнений каждую неделю всего 1000 рублей.

2. Простые Инструменты. Индексные фонды.

3. Равные промежутки времени. Пополняем каждую неделю.

4. Сохраняем деньги. Получаем доход вместе с рынком. Не пытаемся его переиграть.

5. Разумная диверсификация. Используем диверсификацию по странам, валютам: США, Россия, Азия-Китай, Европа. Так же будем использовать диверсификацию по инструментам: акции, облигации, золото. Инструменты доступные неквалифицированному инвестору.

Продолжаем покупать на 1000 рублей в неделю. Правда в этот раз, чтобы сбалансировать портфель думаю, что стоит купить облигации. Точнее 1 шт.

АФК Система 17 выпуск. Цена 894 рубля. Номинал 1000 рублей, то есть покупаем на 10 процентов дешевле. Рейтинг компании высокий, это все таки не Обувь России. Доходность к дате оферты 11,2 процента, выше чем любой банковский вклад. Срок 3 года 4 месяца. Ближайшая выплата 6 июня 2022 года. Выплаты 2 раза в год. На основном брокерском счете так же держу данные облигации. $RU000A102FT9

Так же на оставшиеся деньги купил 18 шт. TMOS.

Состав портфеля:
FXUS (США) – 84 шт. $FXUS
TMOS (РФ)– 876 шт. + 18шт. $TMOS
VTBE (Развивающиеся рынки) - 19 шт. $VTBE
FXDM (Развитые рынки) – 22 шт. $FXDM
FXDE (Германия) – 27 шт. $FXDE
TGLD (золото) – 100 шт. $TGLD
Облигации. АФК Система 17 выпуск. +1шт.
На этом все.

Спасибо за внимание и успешных вам инвестиций.