Пельмень

Продолжая тему черного юмора. Всякий раз оказываясь в веселой компании не связанных с медициной людей, я избегаю озвучивания своей специальности. Нет, не потому что: “Ой, а вот тут у меня болит, это что?”, “А у моей подруги вот там долго чешется, это рак?”. А потому, что когда все узнают специальность, то сначала пугливо замолкают, и какой-бы ни была веселой атмосфера, она на время обрывается, чего я не люблю. Но в 80 процентах их 100, вечер, всеравно, закончится следующим: “О, а у вас же у всех черный юмор! Медицинские шутки и истории из практики это же огонь! Расскажи что-нибудь!”. Я сохранила для себя одну старую историю из практики, которую я не отношу к травмирующему опыту, потому что была юна, но тут как в меме “Смешно, но ситуация страшная”.

Операционный блок городской больницы скорой помощи был очень вайбовым местом. Сейчас там сделали ремонт и от старого тотально обшарпанного, но от того, максимально атмосферного "курильного" коридора, ведущего из корпуса в корпус, уже ничего не осталось. Отделение было небольшим, всего 4 операционных стола вдоль стен с двух сторон и отдельная противошоковая палата для “особых случаев”. Операции шли планово. По одну сторону оперировали травматологи, брынча и звеня инструментами, бьющимися о кости под звуки альтернативного рока на радио максимум. По другую сторону, орудовали абдоминальные хирурги копошась в чьем-то животе в поисках, аномально расположенного, аппендикса.

Мой санитарский досуг мне нравился. Было лето, работа заключалась в поддержании чистоты, и своевременной подачи лотков для операционного материала. Легко с этим справляясь, я плавала из палаты в палату жадно всматриваясь в то, что там делают врачи, ни черта еще не понимая. Сейчас могу сказать, что от этого было еще интереснее. Тут звонок с приемника. Поступила пара, попали в ДТП на мопеде. Уже везут в оперблок. Старшая сестра бойко скомандовала: “Застилай противошоковую”. Помню удивилась: “Что ж там такое, что отдельную палату готовим?”. Через минут 15 привезли молодую девушку в воротнике-шине на шее. У нее был переломан таз и анестезиологи вместе с травматолога занялись ею практически сразу же. А потом привезли мужчину. У него была беда с правой ногой. Вернее с тем, что от нее осталось. Палата была готова, пациента уложили и быстро подготовили к операции. Как вы понимаете, операция была радикальная - ампутация бедра практически под тазобедренный сустав. Хирурги сработали быстро и четко. И вот уже отсеченная конечность лежала отдельно на, заботливо подстеленном, желтом мешке с подписью отходы класса Б. Если вам близка хирургия, то вы наверняка знаете, для при таких манипуляциях, для закрытия раны оставляют с одной стороны длинный лоскут кожи, чтобы закрыть им полностью поверхность и сшить края. Лоскут оказался чуть длиннее нужного и получился немного с нахлестом. Операция закончилась спустя несколько часов. Я в этот момент молча стояла у края стола пытаясь всмотреться в лица врачей. И тут один из них, поднял на меня глаза, потом опустил на сформированную культю и громко заявил: “ОТ СМОТРИ КАКОЙ ПЕЛЬМЕНЬ ПОЛУЧИЛСЯ!”.

Стояла понимающая тишина. Вы понимаете, это “шутка” не про юмор. Это про всю печаль ситуации, когда ужасно всем, но работать как-то нужно. И жить с этим тоже.

Да, медицинский юмор это отдельное поле для обсуждения. Но всегда нужно помнить, что в каждой шутке есть доля чего-то еще.