Печальная история маленького городка

Немного жескотеки из провинции.

Хочу рассказать, насколько сильно нуждается в подорожнике мой родной город.

Печальная история маленького городка Вышний Волочек, Провинция, Разруха, Мат, Длиннопост

Ни в Италии, ни в Греции

Этот древний старичок.

И в России есть Венеция -

Город Вышний Волочёк.


Не буду утомлять историей города, скажу лишь, что город, основанный в 1437 году, располагается примерно посередине между Питером и Москвой, через него проходит трасса М10.

Почему Венеция? Изюминка города- каналы Вышневолоцкой водной системы Петровских времен.

Прекрасное расположение, богатая история, прекрасная архитектура и ... лютый пиздец на сегодняшний день.

Торговые ряды в Вышнем Волочке, визитная карточка города, находятся в историческом центре города и являются памятником архитектуры федерального значения.

Печальная история маленького городка Вышний Волочек, Провинция, Разруха, Мат, Длиннопост
Печальная история маленького городка Вышний Волочек, Провинция, Разруха, Мат, Длиннопост
Печальная история маленького городка Вышний Волочек, Провинция, Разруха, Мат, Длиннопост

А вот это мост над ЖД дорогой Москва - Питер, который может рухнуть в любой момент на какой - нибудь проходящий поезд

был пост

Путепровод через Октябрьскую железную дорогу в Вышнем Волочке

Печальная история маленького городка Вышний Волочек, Провинция, Разруха, Мат, Длиннопост
Печальная история маленького городка Вышний Волочек, Провинция, Разруха, Мат, Длиннопост

Про Вышневолоцкую центральную больницу, конкретно инфекционное отделение на пикабушечке тоже был пост

«Это точно Россия, а не африканская деревня?»: подросток из Финляндии отравился в Тверской области и попал на лечение в кошмарный «бомжатник


Состояние всех остальных отделений и поликлиник немногим лучше

Печальная история маленького городка Вышний Волочек, Провинция, Разруха, Мат, Длиннопост
Печальная история маленького городка Вышний Волочек, Провинция, Разруха, Мат, Длиннопост

Едем дальше, дом культуры, реставрировать не будут

Печальная история маленького городка Вышний Волочек, Провинция, Разруха, Мат, Длиннопост
Печальная история маленького городка Вышний Волочек, Провинция, Разруха, Мат, Длиннопост

Дворец творчества пока работает, если смогёшь туда попасть, хе-хе

Печальная история маленького городка Вышний Волочек, Провинция, Разруха, Мат, Длиннопост

Ситуация с мусором в городе одной картинкой

Печальная история маленького городка Вышний Волочек, Провинция, Разруха, Мат, Длиннопост

Многие старинные дома примерно в таком-же состоянии, как некогда прекрасная усадьба Неручьевой

Печальная история маленького городка Вышний Волочек, Провинция, Разруха, Мат, Длиннопост

Некоторые были спасены :)

Печальная история маленького городка Вышний Волочек, Провинция, Разруха, Мат, Длиннопост

А ещё недалеко от города и совсем недалеко от п. Зеленогорский на заболоченной местности с подземными водами хотели замутить мусорный полигон, проще говоря - огромную свалку, чтобы запах соответствовал всему пиздецу, который люди наблюдают ежедневно.

Печальная история маленького городка Вышний Волочек, Провинция, Разруха, Мат, Длиннопост

В год моего рождения 1986 численность населения Вышнего Волочка составляла 71 тыс. человек, сейчас осталось 46 тысяч.


Красивейший город медленно подыхает.

Почему это происходит? Что делать? Кому жаловаться?


ПС. все фото взяты из сети, сорри за водяные знаки

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий
Вся Россия одним постом.
раскрыть ветку (50)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно еще Сирии помочь и Кубе долги простить, а люди в России и так потерпят.

34
Автор поста оценил этот комментарий

такое ощущение, что специально убивают провинцию, что бы загнать всех в милионники, огромные кластеры. Тогда и против свалок протестовать будет некому

раскрыть ветку (44)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Цель - не провинцию убить, цель - убить всю страну. Текущее российское правительство - это похоронная команда некогда великой страны.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажите, что у вас там есть из производств работающих?

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Завод 9 Января (бутылки делает)

МДОК (фанера, ДСП и пр.)

Лесозавод (вагонка, доски и т.д.)

вот собственно и все.


что мы потеряли полностью и бесповоротно:

Завод ЖБИ

Фабрика Авангард

ХБ - комбинат

Стеклозавод Красный Май


Остальные ни да, ни нет.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мля. А меня подруга жить к себе в Волочек зовёт...нах?
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Съесть
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасная природа, много водоемов, грибные леса, недалеко даже горнолыжка есть. Рынок, нормальные продукты, пивко Тверское ммм
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
))) есть дом у друга в Перерве, природа известна. Просто я не знаю за Волочек
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не рискнул
Автор поста оценил этот комментарий
Тут много факторов. Во-первых откуда. Что за подруга. Лично я ни о чем не жалею
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня только работа интересует- наличие, цены на труд:))
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У работяг 20-25 т.р. Специалистов почти нет, поэтому у них 40-70 т.р. Все производства кое- какое есть (стекло, деревообработка) но все на грани банкротства, хотя что греха таить, по всей России сейчас так. Боле менее Краснодарский край, Татарстан и Московская область. Остальное все в руинах. Я поездил - видел.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем согласен, я уже писал здесь, Калужская, Тульская области развиваются. Производственные площадки растут как грибы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может Вы и правы. Лично там не был и информации из первоисточников не получал. То что "поют" СМИ я, как всякий адекватный человек, не слушаю.

Автор поста оценил этот комментарий

ХБ работает пока, не ври

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там были? Какой процент от цехов работает? 5%? 7%?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я там работаю. А вы там были?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Покупали 100 метров конвейерной цепи для своей линии. Той, которая по 700 руб/метр. Ту, что ваше руководство в металлолом сдавали вместе с оборудованием. Все 10 000 метров. На тот момент в цеху только в сталкера играть можно было. "В 50-60-е годы ХБК стал не только флагманом городской экономики, но и одним из самых крупных предприятий области. Были построены медсанчасть, профилакторий, турбаза, пионерский лагерь, Дом культуры, Дом быта и много еще полезного для работников комбината и всех жителей города. Число работающих на ХБК доходило в то время до 10 тысяч." А сейчас сколько ?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Как я люблю вот такое сравнивание с временами Союза. Тогда и предприятие было государственным и всё делалось для народа, но уже 28 лет и страны нет, и предприятие частное, и живём при капитализме. Так что сравнивать с теми временами не надо. Но и комбинат ещё пока не закрыт. Сейчас где-то 240 человек работает. А когда вы были?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 7-8 назад. Потом еще пару раз заезжал за материалом. 240 человек по современным меркам это, пожалуй, успех.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сарказм понятен, но всё таки и оборудование современное стоит
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А потом горсть водородных бомб по основным миллионникам и остальную пустую страну можно спокойно забирать.

раскрыть ветку (3)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? Типа захватить территорию, взять людей в плен что бы они работали за 300 долларов и бесконтрольно вывозить природные ресурсы. А завозить мусор и радиоактивные отходы? Так именно это сейчас и происходит.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А так будут работать за паёк и койку. К тому же 300 баксов - это 300 баксов

2
Автор поста оценил этот комментарий
Всего-то одного Вовку требовалось захватить.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не ощущение, это факт. В России происходит урбанизация. Собираются кластеры - миллионники. Потому что так выгодней нашему государству. Деревня, село - это не выгодно, мало людей на большой территории.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжайте все в Краснодар, остальную Россию можно сносить

раскрыть ветку (14)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то же должен нефть добывать, чтобы дотировать бюджет Краснодарского края.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой,  держите меня, кормилец ты наш

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя кормят нефтяники и газовики, не я.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Себя я сам кормлю.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты прям кота напомнил, который думает, что если он научится сам открывать банки с китикетом - то перейдёт на полное самообеспечение

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя была заготовлена шутка про кота и ты не знал куда её засунуть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

была или нет - не так важно, как просто идеальное совпадение ситуации с котом и с тобой :)

Автор поста оценил этот комментарий
Бюджет Краснодарского края профицитный
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, профицитный на -9.7 млрд рублей.
Автор поста оценил этот комментарий

Александр Ткачёв,вы?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, если бы...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю откуда вы, но вот к вам пусть и приезжают. А в Краснодар хватит!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я из Краснодара, так сказать вежливость проявляю, а то будут опять кубаноидами обзывать, а так-то конечно все пусть козе в щель едут)))

Автор поста оценил этот комментарий
Нинада в Краснодар, тут и так уже овердохера людей
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, этот процесс концентрации идет везде: и в благополучных Америке и Европе (живу в Германии, наблюдаю своими глазами), и в стремительно развивающемся Китае - везде. Другое дело, что в благополучных странах город в несколько десятков тысяч жителей обычно достаточно "силен", чтобы самому быть центром притяжения, то есть вокруг него должны уменьшаться деревни, разреживаться отдельные фермы/хутора, а сам он должен расти. Непонятно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Идёт. Но там нет такого дикого контраста, и городки на 50к обычно уже вполне приличные, а у нас вон Макдак за счастье считается))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно это я и пишу.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сам с Харькова. Бывал в Белгороде, городок вылизан от А до Я. Два двоюродных брата живут в г. Тихорецк, Краснодарского края. Население порядка 60.000 человек. Городок как новая игрушка. С Высшим Волочком жуть какая то. Как так то ? У одних все прекрасно, у других полный мрак..

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нечерноземье, чо. Эти регионы никогда не могли прожить сельским хозяйством, в отличие от Белгородчины и тем более Кубани, где с-х в состоянии быть движущей силой. При царе из сел этих мест люди регулярно уходили на т.н. "отхожие промыслы", то есть на сезонные работы, при СССР существовали и оргнабор, и местная промышленность, которая отчасти была необходима, а отчасти субсидировалась. А сейчас... не знаю. Какое-то сельское и лесное хозяйство в округе должно существовать, а в остальном местным властям надо стремиться извлечь выгоду из транспортной доступности города, это его основное преимущество. Вложить огромные деньги в реставрацию всей этой красоты, развивать туризм и т.п. Вот только откуда взять эти деньги?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Как не прискорбно, но это факт.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что тебя плюсуют. Советую почаще выезжать из дома, путешествовать по своей стране. Тогда поймёшь, что ты не прав. Россия очень разная.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку