Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Это точно Россия, а не африканская деревня?»: подросток из Финляндии отравился в Тверской области и попал на лечение в кошмарный «бомжатник

«Это точно Россия, а не африканская деревня?»: подросток из Финляндии отравился в Тверской области и попал на лечение в кошмарный «бомжатник Медицина, Больница, Тверская область, Здравоохранение, Россия, Видео, Длиннопост, Новости, Негатив

Родители мальчика в шоке и не понимают, как можно лечить людей в таких условиях. Врачи и сами признались Tverigrad.ru, что уже почти 30 лет вынуждены работать в этом аду, рискуя здоровьем.


В начале июля в Тверскую область приехала семья из Финляндии, которая остановилась погостить у знакомых в Вышнем Волочке. Однако отдых стал для них настоящим кошмаром после того, как 16-летний подросток, старший сын в этой семье, отравился, купив в местном магазине молочный коктейль и маффин.


Мальчишке становилось все хуже, подскочила температура, скручивало живот, началось обезвоживание. Мама вызвала скорую, медики сделали вывод, что это норовирус, посоветовали сдать анализы и не стали госпитализировать ребенка. В течение нескольких дней подростку не становилось лучше, мама вновь вызвала скорую, и тогда в ночь с 6 на 7 июля сына отвезли в инфекционное отделение Вышневолоцкой ЦРБ.


Корреспондент Tverigrad.ru поговорил с родителями мальчика и с заведующим инфекционным отделением Вышневолоцкой ЦРБ. Из рассказов пациентов и самого врача следует, что ситуация не просто удручающая. Она ужасающая.


«Как сыну полегче станет, хватайте его в охапку и бегом оттуда»


– Как только мы вошли в больницу, у нас был шок, – рассказала Tverigrad.ru Елена, мама мальчика. – Запах сырости и плесени, ощущение, что в подвале. Коридор – как после бомбёжки. Сказали обязательно утром принести сыну тёплые вещи, кофту с капюшоном, так как в отделении очень холодно и больные спят в кофтах и под двумя одеялами. Но всю «красоту и прелесть» больницы я смогла оценить на следующий день…

Утром Елена купила для сына теплые вещи и… туалетную бумагу. Выяснилось, что в инфекционном отделении нет даже этого предмета гигиены. Местные жители, с которыми она общалась, как один, сказали ей практически дословно: «Как сыну полегче станет, хватайте его в охапку и бегом оттуда, пока не подцепил попутно там ещё что-нибудь».


И ее опасения подтвердились. Утром в больнице было еще хуже, чем то, что она запомнила во время экстренного ночного визита.


– Придя в больницу утром, я испытала такой шок и ступор… – рассказывает Елена. – Была только одна мысль: «Как? Как можно довести больницу до такого состояния? Я точно не в фильм о войне попала? А есть ли вообще надзорные органы в этом городе/области/стране? Это точно Россия, а не африканская деревня, в которой о санитарных нормах понятия не имеют?».


«Ты точно в больнице, а не в тюрьме?»


Палата, в которой лежал ее сын, больше напоминала «бомжатник»: грязь, плесень, сырость, стены, с отвалившейся до кирпичей штукатуркой, ржавые батареи, на полу куски линолеума вперемешку с подгнившим паркетом.


– Пришлось сыну объяснить, что прикасаться к ручкам дверей, унитазу, кранам с водой можно только в перчатках, – вспоминает Елена. – У него был шок, что в больнице можно ещё чем-то заразиться. Он, конечно, делал фотки и отправлял друзьям в Финляндию, на что его спрашивали: «Это где такой ужас?», «Ты точно в больнице, а не в тюрьме?». Я выходила из этого барака под названием «инфекционное отделение» и рыдала. А ещё было ощущение грязи. Хотелось не просто постоянно мыться, а самой по выходу с ног до головы обработать себя чем-нибудь.

«Это точно Россия, а не африканская деревня?»: подросток из Финляндии отравился в Тверской области и попал на лечение в кошмарный «бомжатник Медицина, Больница, Тверская область, Здравоохранение, Россия, Видео, Длиннопост, Новости, Негатив

При этом Елена и ее муж говорят, что у них нет никаких претензий к врачам и медсестрам. Более того, они называют медиков потрясающими людьми и «героями нашего времени». «Эти люди работают в нечеловеческих условиях, остаются добрыми, отзывчивыми. И они прекрасно понимают, что приходя на работу, наносят вред своему здоровью. Находиться в таких условиях, в помещении наглухо пропитанном плесенью и грибком, – это приговор себе», – поясняет женщина.


Как только состояние мальчика стабилизировалось, родители забрали его из этого кошмара и отвезли в Финляндию, где положили на обследование в больницу.


– Как вы понимаете, отпуск этот мы не забудем никогда, – возмущена Елена. – Оставлять ситуацию без внимания считаю невозможным.


Тридцать лет как в фильме ужасов


Поговорив с Еленой, корреспондент Tverigrad.ru позвонил заведующему инфекционным отделением Вышневолоцкой ЦРБ Павлу Олехову. Опытный врач, на чьем счету сотни спасенных жизней, не стал отрицать проблему. Более того, оказалось, что из-за происходящего страдают не только пациенты – из-за сырости в отделении постоянно заболевает и сам медперсонал. И просвета пока не видно.


– Понимаете, нет косметического ремонта, обещали давно, но не Алла Радайкина (главный врач Вышневолоцкой ЦРБ, – Авт.), а три предыдущих – Корниевский, Сухов, Кулик. И ничего они не сделали. Обещали и новое отделение построить, но пока вот так… Мы каждый год пишем просьбы о ремонте отделения, хотя бы для начала косметическом. Нам отвечают, что тяжело с финансовыми вопросами. И это длится с тех пор, как мы сюда переехали, с 1990 года. Один раз, когда вспышка дифтерии была, косметический ремонт в кишечном отделении провели и всё.


– Пациенты жалуются и говорят о том, что проходить лечение в таких условиях недопустимо. Но как вообще врачи и медперсонал работают в этом кошмаре?


– Да, это тяжелые условия. Мы все болеем из-за того, что сыро, что отделение старое.


– Пациенты говорят, что в отделении даже туалетной бумаги нет, приходится самим покупать…


– Бывает. Хозяйственная часть то выдает, то не выдает…

«Это точно Россия, а не африканская деревня?»: подросток из Финляндии отравился в Тверской области и попал на лечение в кошмарный «бомжатник Медицина, Больница, Тверская область, Здравоохранение, Россия, Видео, Длиннопост, Новости, Негатив

P.S. На заседаниях правительства региона еще в начале 2018 года стали звучать претензии по динамике развития медицины, отсутствию заметных изменений. Критические оценки звучали в адрес организации работы скорой помощи, состояния районных больниц. Ситуация с Вышневолоцкой ЦРБ типична и для многих других районных больниц в Тверской области и самой Твери. Пациенты жалуются и на условия в больницах, и на качество лечения. Остается надеяться лишь на то, что, как ранее было заявлено, тверскую медицину, в том числе и ее хозяйственную часть ждет постепенная перезагрузка и модернизация.


Источник: https://tverigrad.ru/publication/ehto-tochno-rossiya-a-ne-af...

Все о медицине

10.7K постов39.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).