Пчеловодный сезон. Зимовка и и "вынос" пчел

Март... Очистка точка (место под пасеку). И выставка пчел.
В этом году использовала оба вида зимовок: в омшанике (помещение для зимовки пчел) и на воле (под снегом).
Здесь показала как это выглядит. Своего дома у меня нет, поэтому временно "арендую" баню "царских времен" у бабушки.
(И тут задумалась в очередной раз о создании базы под пасеку)

Мужчина просто нанятый человек. Почему не нанять еще одного?
Пробовала... устаешь еще больше, чем таскать. Нужно накинуть крышку на улей (крышки зимуют в омшанике). И бегать смотреть, чтобы аккуратно сняли. Улья стоят друг на друге и нужно приподнимать, а не тянуть. Иначе нижняя семья начнет себя вести очень активно. А это может спровоцировать смерть. (сейчас забит кишечник, пчелы всю зиму не опорожнялись).
Да и вес приблизительно 45-55кг не такой уж и смертельный.

Конечно... проблема решается еще проще: покупкой погрузчика и постройкой омшаника под него.

Частично пчелы облетелись и выглядит это как-то так. Теперь жду безветренную погоду и без дождя, чтобы проверить запасы меда и при необходимости пододвинуть медовые рамки ближе к клубу пчел. А при теплой погоде (немного позже) пересадка пчел в чистый улей, а эти мыть).

Первый облет называется очистительный. Именно во время него и опорожняются девочки. И это не миф, что все в округе становится желтым. Машины загоняются в гараж или хотя бы накрывают чем-то, иначе на мойке будут очень долго материть.

Пчеловодный сезон. Зимовка и и "вынос" пчел Пасека, Пчеловодство, Деревня, Лес, Природа, Насекомые, Весна, Видео, Длиннопост, TikTok, Вертикальное видео

Первый и последний раз оставила пчел зимовать на воле. Да, этот метод имеет место быть.
1. Пасека в 3 км от дороги (гравийки) и в 30 от дома. Сначала на машине, потом на лыжах (для профи: у меня тайга.... я знаю о существовании охотничьих лыж).
2. Уже заметила сырость, ладно это вред дереву.... Это главный враг пчелкам (сырость и голод).
3. Употребления кормов больше, намного. (на жалко, но того что с огромным запасом хватает при зимовке в омшанике, на воле будет мало)

Походу все же пора делать базу. Даже есть место.

Пчеловодный сезон. Зимовка и и "вынос" пчел Пасека, Пчеловодство, Деревня, Лес, Природа, Насекомые, Весна, Видео, Длиннопост, TikTok, Вертикальное видео

Пчеловодство на лабутенах

92 поста256 подписчиков

Добавить пост