Паяй, пока паяется

Уберите от экранов аудиофилов и инженеров по ТБ )

Паяй, пока паяется Аудиотехника, Аудиофилия, Теплый ламповый звук, Ламповый усилитель, Длиннопост, Тег для красоты

Достались мне тут 8ми омные колонки, а усилка под них не было. Да еще и пара трансформаторов вечно под ногами мешалась. В итоге за две ночи был рожден сей шедевр. Из "фирменного" только выходные трансформаторы. Все остальное - "чтоподрукупопало". Схема +-классическая на 6п45с и 6п14п по памяти (кстать есть явный расчетный косяк, кто заметит - молодец). Ток на выходных лампах 150мА. Мощность - честные 10Вт.

Кошачий глаз 6Е1П по приколу

Паяй, пока паяется Аудиотехника, Аудиофилия, Теплый ламповый звук, Ламповый усилитель, Длиннопост, Тег для красоты
Паяй, пока паяется Аудиотехника, Аудиофилия, Теплый ламповый звук, Ламповый усилитель, Длиннопост, Тег для красоты
Паяй, пока паяется Аудиотехника, Аудиофилия, Теплый ламповый звук, Ламповый усилитель, Длиннопост, Тег для красоты

Совсем что под руку попало

Звучит неплохо, мне нравится. Если есть вопросы - готов ответить

зы домашних детей и животных нет, поэтому 300 оголенных вольт (на аноде) только бодрости добавляют. Потом подберу от свечных проводов колпачки

TECHNO BROTHER

1.6K пост12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

6
Автор поста оценил этот комментарий

Несмотря на предупреждения где-то хватило инфаркт одного инженера по ТБ и пару монтажников ВВ оборудования ))

Главное , чтоб самому нравилось.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

монтажник был пьян, но фокус удался)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Клево выглядит, я тоже в своё время хотел собрать на лампах усилок, но так и не смог найти трансформатор для их питания, ибо на барахолке хотели за подходящие много денег, а в то время откуда откуда у студента деньги..... А сейчас как-то и не надо уже, проще купить готовый усилок

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как раз с питающими проблем нет - любой старый ламповый телек им поделется (тс180, тс270). Проблема с хорошим выходным. Или самому мотать, или маломощные от телеков и радиол (подойдут для одно-двухтактных усилков не мощнее 6п3с).

Варианты силовых в качестве мощных выходных покатят, но качество звука будет совсем ужасным

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Музыка апокалипсиса :) вот когда все везде микрухи сдохнут от ЭМИ, такие как ТС (если ещё не вымрут) обратно вернут людям звук... ну и рацию надо сделать теперь ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"шарманку" на 6п3с хоть счас соберу по памяти

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ДЕСЯТЬ?... ВАТТ?... Может быть таки МЕГАВатт? :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это теплые ламповые ватты, ни чето китайским)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я всё это понимаю и не предъявляю претензии к этому) просто профдеформация.
с уважением
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

такая профдеформация достойна уважения

1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому свое. Нюансы начинаются именно ради звука. Кто-то YAMAHA, Denon или Onkio покупает, а кому и TDA хватает. Есть микросхемы усилителей класса D, на них усилок ещё компактнее, только звук гавно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушал разное, устраивает все. От аудиофильского феншуя я очень далек

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не заменяет, если понимать разницу в физике процесса и психоаккустику. У лампового звук будет другим, хотя инструментально у него характеристики хуже, чем у TDA, но эстетически звучит лампа приятнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в психоаккустике не силен, а усиливает и то, и то. Разница в нюансах, но оба варианта меня на слух вполне устраивают. Возможно потому, что классику не слушаю А рок гораздо более ограничен по диапазону. Да и источник звука - ноут с мп3

Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб не плодить отдельных тем спрошу тут. Может кто знает.

Припой Chemet кто использовал, обычный sn63pb37, без флюса (вроде)? Не нашёл вообще никакой информации ни в гугле, ни в ютубе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я рексантом паяю

Автор поста оценил этот комментарий

Я нифига не понимаю в схеме, но мне, как монтажнику, больно смотреть на этот клубок проводов... Прям физически больно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по скорости сборки - это скорее макет, чем изделие

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу по секрету, что ВАХ полевых транзисторов очень похожи на ВАХ ламп и можно тот же "тёплый ламповый звук" получить в меньшем габарите и с большей мощностью и КПД. Поаерьте человеку, который слушал ламповую аппаратуру, потому что другой тогда ещё не было и который имеет профильное образование в области радиотехники! 😂

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я иллюзий по поводу звука не строю) просто прикольно

tda1554q и пару конденсаторов вполне заменяет этот шедевр))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то ранее про кпд ламп иное слыхивал...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все в тепло)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В ТАКОМ корпусе, с такими компонентами... такого размера... всего 10.... странно :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых это лампы, КПД у них низкий, зато греют хорошо

Во-вторых однотакт

Так всё это чугунное великолепие заменяется одной микросхемой tda1554q, усилок на которой реально собрать за полчаса. И размером меньше мышки. Можно вообще внутрь блока питания ATX запихать и от него же запитать

ps а в-третьих это прикольно)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выходные трансформаторы и транс питания можно на заказ намотать на Торэл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно, но заказывать это не в моей идеалогии

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бумажку хоть положить под всю эту навесуху))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по хорошему там бы текстолитовую подложку, чтоб на корпус не закоротило. Но его под рукой не оказалось

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну надо хотя бы как-то вот так ;)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

гдеж я в постап такие красивые "ретро"  ручки и переключатели возьму))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Некрасивое :/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

функциональное)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Приведи конструкцию в порядок!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может когда-нибудь при поломке или модернизации. Пока тастирование, совмещенное с эксплуатацией

2
Автор поста оценил этот комментарий
6Е1П таки не кошеглаз, а просто индикатор. Кошачий глаз или magic eye это 6Е5С, торцевая, с круглой шкалой, которая реально на глаз похожа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тот магический, а этот кошачий (тонкий вертикальный "зрачок")

2
Автор поста оценил этот комментарий

Оригинальность корпуса зашкаливает:) главное что бы сорокпятые не выпали боком:)
А про аноды сам автор написал, я бы ещё провода накала скрутил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нормальное положение - лампами вверх)

показать ответы