Паяльная станция своими руками

Это пожалуй мое первая и серьезная самоделка.

Тэг МОЁ, но разработка не моя.

Источник байтерства: http://d-serviss.lv/index.php?mod=pages&pageName=solderingstation.

https://www.youtube.com/watch?v=Bs8hpzlnzGI

Фотографировал уже после месяца работы. Все системы в норме, полет нормальный.

Паяльная станция своими руками Паяльная станция, Своими руками, Микроконтроллеры, Пятничный тег моё, Прибор, Длиннопост

Исходный код написан в ардуино. Много кто повторил эту идею, но на пикабу так и не выложили. А жаль. Столько в ней косяков было. Приходилось шерстить форумы, комментарии под ютуб видео, изменять дорожки на плате. Вопросов было больше чем отверстий в плате.

Паяльная станция своими руками Паяльная станция, Своими руками, Микроконтроллеры, Пятничный тег моё, Прибор, Длиннопост
Паяльная станция своими руками Паяльная станция, Своими руками, Микроконтроллеры, Пятничный тег моё, Прибор, Длиннопост
Паяльная станция своими руками Паяльная станция, Своими руками, Микроконтроллеры, Пятничный тег моё, Прибор, Длиннопост
Паяльная станция своими руками Паяльная станция, Своими руками, Микроконтроллеры, Пятничный тег моё, Прибор, Длиннопост
Паяльная станция своими руками Паяльная станция, Своими руками, Микроконтроллеры, Пятничный тег моё, Прибор, Длиннопост

Серенькая, с молотковым эффектом, лаком покрытая. Мммммм Danone.

Паяльная станция своими руками Паяльная станция, Своими руками, Микроконтроллеры, Пятничный тег моё, Прибор, Длиннопост
Паяльная станция своими руками Паяльная станция, Своими руками, Микроконтроллеры, Пятничный тег моё, Прибор, Длиннопост
Паяльная станция своими руками Паяльная станция, Своими руками, Микроконтроллеры, Пятничный тег моё, Прибор, Длиннопост

Состав изделия:

Микроконтроллёр: Atmega328p

ОУ: LM358

Дисплей из комплекта ардуино: LCD 16x2 c I2C

Опторазвязка: MOC3063

Мосфет: IRFZ44N ( 2 шт.)

Симистор: BT138

Стабилизатор: L7812

Стабилизатор: L7805

Потенциометр: 5К ( 3 шт. )

Подстроечный резистор: 10К ( 2шт. )

Резистор: 22К

Светодиод: 2.5 мм, 20мА ( 2 шт. )

Резонатор: 16 Мгц

SMD резистор: 220 ( 2 шт. )

SMD резистор: 10К ( 4 шт. )

SMD резистор: 220К ( 2 шт. )

Конденсатор: 1 мкф ( 3 шт. )

Переключатель: (3 шт. )

Гнездо: GX16-8

Гнездо:GX16-5

Блок питания: импульсный блок питания 24В, 4А

Паяльник на 24В с К термопарой

Фен на 220В, 24В - мотор + термопара.

Корпус от компьютерного блока питания.


Я не знаю, нужно ли здесь описание, т.к. весь материал есть в интернете. Могу забабахать пост про гемор и некоторые проблемы, а так же доработки в исходном коде если нужно. Комментарий жалоб помещен внутрь.

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Такие вещи надо со схемой и прошивкой выкладывать, и желательно с описанием, обязательно про все подводные камни указать
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь, не нужно тебе такое:

- Схема - здец, подтяжки к земле нет, компенсации термопары нет

- Вся регулировка как в китайских станциях, ниже чем нужно - включаем нагрев, выше - отключаем.


Что она намеряет - ХЗ.


Я как раз такую переделываю, на праздниках соберусь может быть :)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

компенсация термопары задается в коде. То что указано на сайте далеко от идеала. Все решения в комментах и на форумах. Овчинка стоила выделки.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

она не может там задаваться, потому что зависит от окружающей температуры.


Овчинка стоила выделки.

Без проблем, лишь бы вас устраивало.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может. Искусственно задается +25 (стандарт комнатной температуры) или как угодно. А подбитие до супер точных коэффициентов это уже извращения а я не такой

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Искусственно задается +25

так тоже не будет работать нормально.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а как нормально? Я когда включаю у меня дуга/плазма появляется между жалом и корпусом. Наверно неправильно работает?

Автор поста оценил этот комментарий
Если есть вариант лучше предложите. Я вот собираюсь подобное собирать, потихоньку просматриваю варианты. Спасибо
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня в постах смотри )
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Запрашиваемой темы не существует
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку