Патологическая анатомия наглядно

Привет, пикабу. Я врач патологоанатом, работаю в крупном российском городе, 100% моей работы составляет прижизненная диагностика. Я смотрю под микроскопом, а иногда и на компьютере материал полученный от пациентов. Это может быть биопсия (небольшой фрагмент ткани), которую взяли при гастроскопии, удаленная родинка, соскоб из полости матки, а может быть целый орган или даже органокомплекс, отрезанный доблестными хирургами. Далеко не все коллеги других медицинских специальностей знают и понимают, чем патологоанатомы занимаются помимо вскрытий, что уж говорить о людях, которые не имеют отношения к медицине. Я бы хотела рассказать вам о невероятно интересном мире, что скрывается под предметными стеклами, и показать те многочисленные картины, что я вижу каждый день на работе.
Онкологи/гинекологи/урологи/дерматологи и врачи многих других специальностей присылают нам фрагменты ткани своих пациентов, чтобы мы помогли им поставить правильный диагноз, уточнить стадию заболевания, проверить, если ли метастаз, уточнить степень активности гастрита и так далее. Задач очень много и они очень разные, мы помогаем поставить верный диагноз, что определяет дальнейшую тактику лечения и прогноз, как при полипе кишки, так и при лимфоме.


1) Аденокарцинома (рак) толстой кишки. Темно-фиолетовые ядра клеток опухоли окружены розоватой цитоплазмой. Розовый и фиолетовый - два главных цвета на микропрепаратах при нашей стандартной окраске - гематоксилин + эозин. Пестрые темно-розовые участки - это некрозы, поля мертвых клеток опухоли вперемешку с лейкоцитами.

Патологическая анатомия наглядно Патологическая анатомия, Патологоанатом, Гистология, Медицина, Длиннопост, Рак и онкология

2) Невус Шпиц кожи. Невус  - это родинка медицинским языком, различают достаточно много разновидностей меланоцитарных невусов, Шпиц - один из самых редких, сложен и опасен тем, что его легко спутать с меланомой, опухолью, которая в отличие от невуса является злокачественной (бесконтрольно растет, проникая в прилежащие ткани и разрушая их, прорастая в кровеносные и лимфатические сосуды часто дает метастазы). Сверху ороговевающий плоский эпителий, видно отваливающиеся чешуйки, это главный защитный барьер кожи, снизу дерма - соединительная ткань с сосудами, нервами, рецепторами. На эпидермально-дермальной границе гнезда веретеновидных крупных клеток - меланоцитов, которые и формируют невус.

Патологическая анатомия наглядно Патологическая анатомия, Патологоанатом, Гистология, Медицина, Длиннопост, Рак и онкология

3) Цилиндрома. Доброкачественная опухоль из потовых желез.

Патологическая анатомия наглядно Патологическая анатомия, Патологоанатом, Гистология, Медицина, Длиннопост, Рак и онкология

4) Клещ Демодекс - частая находка в препаратах кожи лица. Сидят в выводных протоках сальных желез и поедают их секрет.

Патологическая анатомия наглядно Патологическая анатомия, Патологоанатом, Гистология, Медицина, Длиннопост, Рак и онкология

5) Плоскоклеточный рак кожи. В левом верхнем углу виднеется нормальный эпидермис, сверху - сальные железы, почти всю нижнюю половину фотки занимает опухоль с розовыми  "жемчужинами".

Патологическая анатомия наглядно Патологическая анатомия, Патологоанатом, Гистология, Медицина, Длиннопост, Рак и онкология

6) Муцинозная карцинома молочной железы. Комплексы клеток опухоли плавают в слизи.

Патологическая анатомия наглядно Патологическая анатомия, Патологоанатом, Гистология, Медицина, Длиннопост, Рак и онкология

7) HER2-позитивный рак молочной железы. Немного отвлечемся от розово-фиолетового мира, иммуногистохимические окраски (ИГХ) наши большие помощники, без них в современной онкологии уже никак. Говоря простым языком, антитела к конкретным белками помечаются красителями, чаще всего коричневого цвета, как тут. Реакция не прошла - краситель смылся, реакция прошла - результат перед нами, важно, чтобы окрашивание было в нужном месте, например HER2 должен красить мембраны клеток, если он в ядре, что-то пошло не так. ИГХ помогает не только понять, что за опухоль перед нами, но и решить, как онкологам лечить пациента дальше.

Патологическая анатомия наглядно Патологическая анатомия, Патологоанатом, Гистология, Медицина, Длиннопост, Рак и онкология

Спасибо, что дочитали/досмотрели до конца. Надеюсь вам было интересно, я старалась написать максимально просто. На вопросы могу ответить в комментариях.
P.S. первый пост, сильно не бейте=) Если кому-то зайдет, у меня очень большой архив, буду пилить еще посты.

Все о медицине

10.9K поста39.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).