Пару слов об экологии

Умный родитель подумает дважды, заводить ли ребенка. Хватит ли ребенку места в этом мире? Хватит ли денег на него? Хватит ли терпения на воспитание?

Умный родитель планирует ребенка, прежде чем рожать его, и если он понимает, что не потянет эту ношу, что у него не будет денег или квартиры, то он ребенка не заведет. Вы не согласны с этим? Тогда давайте переведем взгляд на пресловутую экологию.

Пару слов об экологии Философия, Цивилизация, Мысли, Экономика, Экология, Капитализм, Мусор, Переработка мусора, Длиннопост

автор: укуль беба

Тогда что делает современность разумной? Умные пылесосы? Умная колонка? Может быть, умная зубная щетка? Но фабрика, их рожающая, не похожа на "умного родителя". Возможно, прежде чем начать производить товары в космических масштабах, по условных 4 млрд зубных щеток в год, следовало бы сперва научиться разлагать пластмассу. Но капитализм это не предусматривает. Мы сначала произведем столько мусора, что в страшном сне не приснится, а потом будем думать что с этим делать, понуро глядя в океан из щеток. А потом транснациональные корпорации начнут стыдить во всем потребителя - которого они сами же воспитали. Ну не прикол ли?

То же касается демографического взрыва. По нормам жизни цивилизованных стран экосистема планеты способна выдержать 1 млрд человек. А остальные 7 млрд? А они оказались лишними на празднике жизни, хотя следовало бы задаться вопросом раньше: хватит ли всем места и ресурсов? Планирования - никакого.

Сегодня вклад экономики в экологический кризис заслонила повестка индивидуального потребления. Проблему уже не скрыть, не замазать. Сколько отходов мы ежегодно выбрасываем самолично, мы не считаем - страшно представить. Это должна "решить наука". Решает ли? Отвечайте сами.

Пару слов об экологии Философия, Цивилизация, Мысли, Экономика, Экология, Капитализм, Мусор, Переработка мусора, Длиннопост

он встретился с отходом (бедняга)

В той же мере, в какой мы все еще дети, не несущие ответственность, не считающие самоличный вред, наносимый бутылкой выпитого Доброго сегодня (куда она уйдет? А черт знает) - в той же мере и экономическая система рынка инфантильная и безответственная.

А взросление - неизбежно и необходимо.

12.07.22