Пару слов о замене живого голоса роботом

Хочется сказать пару слов о нейросети Авторам . Так как это коснулась сейчас и озвучки роботами книг. И эту услугу стали практиковать и предлагать многие издательства. И как главное преимущество в пользу замены диктора искусственным интеллектом это значительно меньшая стоимость такой аудиокниги. Чтож аргумент действительно весомый. И да, возможно совсем скоро нейросеть будет звучать так, что не отличишь от живой речи и даже будет правильно интонировать, выделять главные слова и т.д.

Но ведь например, что касается книг, а именно художественной литературы, ведь мы, чтецы оставляем в книге автора частичку своей Души, если особенно история "трогает" исполнителя лично. И в какой то степени, по крайней мере я так думаю, являемся соавторами произведения. Придумываем как будут говорить герои ,открываем, видим иногда в книге новые смыслы и пытаемся их донести до дорого слушателя.

А разве сможет "увидеть" робот за текстом юмор, иронию, подтекст и правильно всё это подать? Вопрос конечно риторический)

Нейросеть всегда будет бездушна и никогда не будет соавтором. И я считаю это ключевым моментом, дорогие авторы при выборе исполнителя. Всем добра!

Библиотекаръ

725 постов1.4K подписчиков

Добавить пост