Парторг и ТЗМка

Служил в нашем дивизионе парторг, майор Владимир Пономаренко. Хороший в принципе человек, понятно что военных знаний не имел (пиджак), а пришел по какой-то там партийной разнарядке. Но была у него одна (на взгляды офицеров дивизиона) нехорошая черта - лез везде. "А что это? А как это работает? и тд и тп" Причем лез часто в самые неподходящие моменты. Ну и комплекция у него была как у ...Бормана. Поэтому его так и звали - Борман.

А зам по вооружению у нас был майор Груздов Сан Саныч, межпрочим беспартийный)) Чувствуете интригу?

И вот однажды, подняли нас ночью по тревоге и в районе сосредоточения командир дивизиона зачитал боевой приказ: ... совершить марш по маршруту, занять позиционный район, батареям занять стартовую позицию в квадрате таком то.. Попрыгали мы в свои пушки-станции-машины и погнали по чешским улицам бесшумно лязгая гусеницами и двигая заборы и столбики на дорогах. Сами знаете дороги в Европе хорошие, но бывают узкие. Такие, что пушке с ракетами и забугорному TIRу проехать на встречном курсе ночью проблематично бывало. А Борману, зам по ружью решил "доверить" ТЗМку, не пешком же ему идти в район. Вот такую

Парторг и ТЗМка Реальная история из жизни, Армия, Зрк Круг

Хорошая машина (бензин списывали конкретно, благо что гениальный конструктор не поставил в ней счетчик моточасов; в формуляре писали количество циклов заряжания-разряжания, естественно прибавляя их); только не очень устойчивая, особенно без ракеты.

И вот чешем мы дружненько в колонне а тропинка узенькая-узенькая, грибов видимо-невидимо, я как нормальный пушкарь в своей ласточке смотрю во все глаза, чтоб механик соблюдал дистанцию и тут навстречу какой-то сумасшедший TIR (дальнобойщик по нашему). Мы то проехали нормально, а вот дальше уже рассказал нам Груздов по прибытии. Короче чех этот не захотел снижать скорость и принять вправо, а врубил все свои прожектора как на луноходе. Водитель ТЗМки растерялся и вместе с парторгом ушли в кювет на бок, как раненый слон. Подъехало техзамыкание, Груздов подбегает - все живы, только лобовым стеклом обсыпало и говорит парторгу: "Ну что же ты Борман?! Тебе партия доверила боевую машину, а ты ее загубил!!! Завтра тебя будем из партии выгонять!" ))) Долго он ему еще вспоминал этот дорожный инцидент, говоря на совещаниях с усмешкой - Да ему ничего доверить нельзя! (сам то беспартийный)...

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.