"Партия жертвы". Впечатления от книги

Недавно увидела я в библиотеке в новинках книгу Ирины Кавинской «Партия жертвы». Автор незнакомый, аннотация краткая. Даже не знаю, что меня зацепило: может, тема (всегда интересно почитать про «закрытые» профессии, представители которых живут и трудятся в своём закрытом мире), может, то, что героиня переезжает жить в Петербург, а значит, я могу узнать что-нибудь интересное про свой родной город и его балетную жизнь. В любом случае, книгу я взяла.

"Партия жертвы". Впечатления от книги Чтение, Отзывы на книги, Триллер, Впечатления, Литература, Современная литература, Что почитать?, Книги

Обложка весьма атмосферная

Тут надо сказать, что испугаться с помощью художественных произведений, а именно книг и фильмов, я пытаюсь давно. И уже почти отчаялась найти хороший триллер, вот чтобы прям свет потом бояться в комнате выключать. Авторы под видом ужасов подсовывают или слэшеры категории «кровькишкираспидорасило», или скримеры, где не страшно, а просто внезапно громко и от этого дёргаешься, или какую-нибудь потустороннюю нудятину. В лучшем случае будет что-то про временную петлю (любопытно, конечно, но обычно не особо страшно), или мистика, или драма. И да, прежде чем мне порекомендуют пойти почитать Кинга: читала я его, книг пять или шесть. Страшно не было вообще, да и слог мне его не сильно нравится (нет, я не считаю Кинга плохим писателем, просто лично мне не заходит). Реальной жути на меня нагонял «Дракула» (книга; ни одна экранизация по массовости забега мурашек к оригиналу даже не приблизилась), фильм «Зеркала» и один абзац в детективе Элизабет Джордж «Школа ужасов».

Так вот, «Партия жертвы». Прочла я её, при всём нынешнем недостатке свободного времени, дня за полтора. Не скажу, что прям спать перестала или просыпалась от кошмаров, но книга атмосферная и пробирает хорошо. Она не столько страшная, сколько жуткая и мистическая. Балетные суеверия и закулисные интриги добавляют остроты. Местами повествование напоминает фильмы «Чёрный лебедь» и «Большой», но не создаёт впечатления, что автор оттуда что-то целенаправленно брала. По мере чтения становится жутко, когда видишь, на что готовы пойти героини ради главной партии.

Ещё книга мне понравилась тем, что заставила покопаться в интернете и узнать немного про Ваганову, академию её имени, знаменитых артистов балета, которых перечисляет героиня. «Сильфиду» я когда-то смотрела, причём именно на исторической сцене Мариинского театра, так что читать про этот спектакль было вдвойне интересно. Люблю такие произведения, которые не прочёл/посмотрел и забыл, а сидишь потом думаешь и новое узнаёшь.

Не понравилось одно: как автор касается темы блокады. Понятно, что изложена точка зрения не автора, а героини, которая к тому моменту уже, судя по всему, не сильно в адеквате, но всё же такие темы, мне кажется, надо затрагивать более деликатно, что ли.

Финал показался немного скомканным, но впечатления от книги не испортил. Тем более, думаю, если бы автор начала в конце разжёвывать, что именно, как именно и с кем произошло, это смотрелось бы ещё хуже. А так остаётся некоторая недосказанность и неопределённость: а была ли девочка?..

В целом книга мне очень понравилась. Написано хорошо, читается легко, жути нагоняет, балетных реалий и терминов навалом. Рекомендую. У автора вроде ещё одна или две книги есть – буду читать.